Древние сибиряки, возможно, редко ходили на мамонта

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние сибиряки, возможно, редко ходили на мамонта

Сообщение #1  lemar » 25 июн 2013, 15:58

Древние сибиряки, возможно, редко ходили на мамонта


В представлении современных историков сибиряки каменного века были прекрасными охотниками. Однако эта репутация может оказаться неверной. По новым данным, эти люди ходили на мамонтов лишь раз в несколько лет — когда возникала нужда в бивнях, из которых изготавливались орудия труда.

Палеонтолог Павел Никольский из Геологического института РАН и археолог Владимир Питулько, представляющий Институт истории материальной культуры РАН, пришли к выводу, что в период с 33,5 по 31,5 тыс. лет назад в Сибири охотились на мамонтов в основном ради мамонтовой («слоновой») кости. Следовательно, к вымиранию животных привела не охота, а, по-видимому, потепление климата.

В редколесье холодной тундры бивни мамонтов использовались вместо древесины. Мясо, конечно, ели, но охотились не ради него.

Изображение
Кости мамонтов с берега Яны (фото Станислава Ремезова).

С 2008 года учёные обнаружили 1 103 кости по крайней мере 31 мамонта в окрестностях реки Яна в Якутии. Радиоуглеродное датирование показало, что останки накапливались на протяжении двух с лишним тысяч лет.

В правых лопатках двух мамонтов найдены фрагменты каменных наконечников копий. Одну из лопаток пронзил осколок из мамонтовой кости — возможно, это часть древка. По мнению г-на Никольского, углы отверстий в лопатке и бедре другого мамонта говорят о том, что охотники нападали сзади — откуда животное не могло их видеть.

Самое интересное заключается в том, что большинство костей, обнаруженных на стоянках у берегов Яны, размером и формой лучше всего подходят для изготовления охотничьего оружия, полагают Никольский и Питулько.

Исследователи нашли пять костей из области основания языка мамонтов в лагере неподалеку от того места, где лежала остальная туша. Вероятно, мясо потреблялось именно там — сразу же после разделки, а домой, на стоянку, несли другие кости.

К слову, находки в Усть-Янском районе Якутии беспрецедентны. Когда находят скелет мамонта в окружении каменных орудий, не совсем ясно, было ли животное забито людьми, или они подтянулись потом, когда всё было кончено. Кроме того, по количеству костей можно делать выводы о том, как часто ходили на мамонта.

Иржи Свобода из Масарикова университета (Чехия), комментируя выводы коллег, отмечает, что в любом случае охотников палеолита интересовали не только бивни и некоторые кости, но и мясо, жир, шкуры. Об этом говорят находки, сделанные не только в Сибири, но и в Европе, а также в Северной Америке.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science.

Подготовлено по материалам ScienceNews. Изображение на заставке материала принадлежит Shutterstock.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49