Люди не могли покинуть Африку раньше, чем 50 тысяч лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Люди не могли покинуть Африку раньше, чем 50 тысяч лет назад

Сообщение #1  lemar » 25 июн 2013, 15:14

Люди не могли покинуть Африку раньше, чем 50 тысяч лет назад


Первые современные люди вряд ли покинули Африку и начали заселение Азии раньше, чем 50-60 тысяч лет назад, на что указал анализ связанных им орудий труда и артефактов. Сегодня большинство ученых полагают, что люди впервые покинули Африку в конце последнего межледникового периода.

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Первые современные люди вряд ли покинули Африку и начали заселение Азии раньше, чем 50-60 тысяч лет назад, на что указал анализ связанных им орудий труда и артефактов, заявляют ученые в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По современным представлениям, первые современные люди появились в восточной Африке примерно 200 тысяч лет назад. Большинство ученых полагают, что люди впервые покинули Африку в конце последнего межледникового периода. Сегодня среди палеонтологов приобретает популярность гипотеза "ранней колонизации", согласно которой наши предки начали заселять Азию и Ближний Восток примерно 100-80 тысяч лет назад.

Мартин Ричардс из университета Хаддерсфилда (Великобритания) и его коллеги поставили под сомнение эту теорию, проанализировав манеру изготовления артефактов, связанных с азиатскими Homo sapiens. В частности, ученых заинтересовало происхождение орудий труда из индийского Джвалапурама, изготовленных во время извержения супер-вулкана Тоба. Оно произошло 74 тысячи лет назад и вызвало вымирание многих животных в Юго-Восточной Азии и его последствия могли быть серьезным препятствием для миграции наших предков.

Ричардс и его коллеги усомнились в том, что эти артефакты действительно принадлежали кроманьонцам. Они сравнили их с другими орудиями труда, которые однозначно ассоциируются с первыми современными людьми из Африки, а также с неандертальцами. Оказалось, что самые древние орудия труда из Джвалапурамы были гораздо примитивнее, чем "инструменты" современных им кроманьонцев из Африки, и больше напоминали артефакты, изготовленные древними людьми.

По словам археологов, первые сложные орудия труда, однозначно связанные с современными людьми, начинают появляться в Джвалапураме в отложениях, сформировавшихся 45-40 тысяч лет назад. Это свидетельствует о том, что кроманьонцы начали колонизировать Азию 50-60 тысяч лет назад, гораздо позже, чем считает большинство палеонтологов, заключают авторы статьи.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33