Два древних распиловочных станка

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Два древних распиловочных станка

Сообщение #1  Stiv » 11 июн 2013, 10:16


Мы привыкли считать, что оборудование для резки в камнеобрабатывающей отрасли это современное изобретение, а как камень резали и обрабатывали в далеком прошлом ... кого это волнует? Естественно, большинство людей, наверное, полагает, что это делалось с помощью примитивных устройств.

Это совсем не так! В 2005 году в Турции были найдены два древних станка, похожих на те, что используются сегодня. Первый был обнаружен в Иераполисе, он был сконструирован, вероятно, между 200 и 300 г. н.э.

Второй был обнаружен в Эфесе, предполагается, что он относится к 600-700 годам н.э., он был найден среди развалин мраморной фабрики, наряду с фрагментами порезанного камня. Мраморная фабрика Эфеса была расположена в центре процветающего города, основанного около 1000 года н.э. (Третья машина была обнаружена в городе Грезе, она того же возраста, что и станок в Эфесе.)
Реконструкция станков

Рельеф на саркофаге конца второго века, который обнаружили в Иераполисе (Фригии, Турция), принадлежащем Аммиано, владельцу мраморной фабрики, изображает технический проект распиловочного станка, работающего от воды. Это древнейшее доказательство существования станков в римскую эпоху. Распиловочный станок оснащен коленчатым валом и шатунами, которые, как до сих пор считалось, относились к средневековым изобретениям. Использование этой системы преобразует вращательное движение колеса в обратное линейное движения, что позволяет осуществлять массовое производство слебов из мрамора.
Остатки эфесского станка (шестого и седьмого веков нашей эры) с несколькими режущими лезвиями являются свидетельством того, что машины усовершенствовались с тех пор, как был сконструирован станок в Иераполисе. Способ установки лезвий и их управление по-прежнему является объектом дискуссий среди ученых.

Когда археологи обнаружили остатки станков в Турции, сначала они не поняли их предназначения, и обратились за консультацией к Nihat Kömürcüoðlu, инженеру-строителю и владельцу турецких камнеобрабатывающих компаний Kömürcüoðlu и Traverten Mermer. Его самой большой страстью в жизни является защита каменного наследия, он сразу понял важность находки, своими силами воссоздал макеты станков в масштабе 1:04 и доказал их способность резать камень.

В восьмидесятые годы прошлого века были найдены хорошо сохранившиеся фрагменты деревянного станка, работающего от воды на мельнице в Hanghaus 2,Эфес. В 2006 году Fritz Mangartz, del Römisch-Germanisches Zentralmuseum из Германии, опубликовал труд о реконструкции станка после тщательных научных исследований.

Эксперименты по распиловке закончились успешно: глубина пропила 10 см,
скорость реза 6,75 мм / ч, т.е. почти 19000 мм2 / час. По оценкам Margartz при 12 часовой работе станка в день рабочий мог производить около 330 квадратных метров слэбов в год. Margartz пришел к выводу, что машина могла производить в двенадцать раз больше по сравнению с ручной резкой.
РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАНКА ПО РЕЗКЕ МРАМОРА В Иераполис (ФОТО 1)

"Справа на фотографии видно как под воздействием воды вращается большое колесо. Также можно увидеть, что это движение предается вперед зубчатому механизму (в центре изображения) и далее пилам, которые режут два блока мрамора линейным движением контра-коленчатого вала.”

Профессор Suat Çakmak
РЕКОНСТРУКЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАМПИЛОВОЧНОГО СТАНКА ПО МРАМОРУ

(Эфес) (фото 2)

"... Спереди вы можете увидеть стену около 4 метров в высоту, а на ней канал для воды. Водяная мельница приводит колесо распиловочного станка в движение. Это колесо опирается на два крупных бруска; бруски крепятся с одной стороны в пазы в стене, а с другой фиксируются между двумя блоками мрамора ".
БИБЛИОГРАФИЯ

"Станки по резке камня римских времен в анатолийской части Средиземноморья", Paul Kessener

"2000 лет назад в Западной Анатолии уже существовали мраморные фабрики, ", проф
Suat Çakmak.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5