В древнем Египте тоже били детей

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В древнем Египте тоже били детей

Сообщение #1  lemar » 30 май 2013, 11:45

В древнем Египте тоже били детей


В египетском оазисе Дахла обнаружены останки 2–3-летнего ребёнка, относящиеся к римско-христианскому периоду, с признаками физического насилия.

Это наиболее ранний случай жестокого обращения с детьми, известный археологии, и единственный в историографии Древнего Египта.

Изображение
Здесь и ниже фото авторов работы.

Дахла — один из семи оазисов Западной пустыни. Человеческие поселения прослеживаются там до эпохи неолита, из-за чего он находится в центре внимания сразу нескольких археологических экспедиций. Например, Сандра Уилер из Университета Центральной Флориды (США) и её коллеги интересуются периодом раннего христианства.

Они работают в некрополе Келлис-2 древнего города Келлис, расположенного к юго-западу от Каира. Захоронения отражают христианскую традицию: все дети лежат в одном месте, что для того времени довольно необычно. Радиоуглеродное датирование скелетов показало, что кладбищем пользовались в 50–450 гг.

Могила под номером 519 сначала показалась учёным самой обыкновенной, но затем Тоша Дупрасбеган, коллега г-жи Уилер, очистила скелет от песка и заметила переломы руки и ключицы. Травмы у египетских детей, живших две тысячи лет назад, обычное дело, но это уже слишком.

Изображение


Далее наступила очередь рентгена, гистологии (микроскопического исследования тканей) и изотопного анализа, которые позволяют судить о метаболических изменениях, характерных для процесса заживления. Переломы обнаружились по всему телу, в том числе плеча, рёбер, таза, спины.

Не существует какого-то специфического признака, по которому можно судить о жестоком обращении с ребёнком, но тут картина была очевидной. К тому же травмы находились на разных стадиях заживления, то есть они повторялись и едва ли были случайными.

Интересно, что переломы плеча расположены в одном и том же месте на обеих руках. Кости сломаны полностью, а для этого надо хорошо постараться, ведь у детей они более гибкие, чем у взрослых.

Покопавшись в медицинской литературе, исследователи пришли к выводу, что некто, скорее всего, схватил ребёнка за руки и несколько раз очень сильно его встряхнул. Большинство других переломов тоже могли стать результатов такой встряски, а рёбра и позвонки сломаны, вероятно, в результате прямых ударов.

От чего в конечном счёте умер малыш, сказать трудно. Хронологически последним был перелом ключицы, но возможно, что ребёнок и его пережил.

Изображение


Подобное в археологической летописи встречается крайне редко. Может, дело в том, что археологи начали обращать внимание на детские останки только лет двадцать назад, а до этого считали, что они бесполезны для изучения прошлого.

Несколько образцов, указывающих на возможное жестокое обращение с детьми, обнаружены в Великобритании, Франции и Перу, но восходят к средневековью или более поздним временам. Так что захоронение-519 из Келлис-2 поистине уникально.

Необычно оно и тем, что из 158 несовершеннолетних, чьи останки выкопаны из этого некрополя, больше ни у кого нет следов повторяющихся неслучайных травм. По-видимому, древние египтяне всё-таки берегли своих детей — в отличие, например, от римлян, которые считали, что родители обязаны помочь малышам вырасти. Дабы мягкое и слабое существо превратилось в полноценного взрослого, новорождённых привязывали к доскам, а детей постарше регулярно окунали в холодную воду и секли. Ибо нечего расти неженками.

Может быть, римская суровость просочилась-таки в египетское общество?

Результаты исследования будут опубликованы в International Journal of Paleopathology.
Подготовлено по материалам LiveScience.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47