Прогрессу каменного века способствовало изменение климата

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Прогрессу каменного века способствовало изменение климата

Сообщение #1  lemar » 22 май 2013, 11:10

Прогрессу каменного века способствовало изменение климата


Изменения климата в каменном веке вынуждали наших предков разрабатывать новые технологии.

Осадочные керны, полученные со дна моря у берегов Южной Африки, позволили учёным получить представление о климате в этой области на протяжении последних 100 тыс. лет.

Изображение
Бифасы из южноафриканской пещеры Бломбос. Масштабная полоска равна одному сантиметру. (Фото Christopher Henshilwood / University of the Witwatersrand.)


Оказалось, что периоды резкого похолодания наступали порой внезапно — из-за событий в Северной Атлантике, и иногда температура падала на целых 15 °C за очень короткое время — за считанные десятилетия. И в отличие от Северного полушария и муссонных областей, которые в такие периоды становились намного суше, в Южной Африке, напротив, начинали идти обильные дожди.

«Изменения в циркуляции океана означали снижение переноса энергии и тепла в Северное полушарие, так что больше тепла и осадков оставалось на юго-востоке Африки, — поясняет ведущий автор исследования Мартин Циглер из Кардиффского университета (Великобритания). — Экосистемы большей части земного шара становились менее гостеприимными, а юго-восточная Африка — очень благоприятной для жизни».

Как только это обстоятельство выяснилось, исследователи приступили к сравнению климатических данных с археологическими. Оказалось, что времена новых средств производства и культурных нововведений (собственно, именно к этой эпохе относятся первые следы того, что называется современным поведением человека) всегда совпадают с этими более тёплыми и влажными периодами. Например, 60–80 тыс. лет назад появляются более сложные орудия, ложа из травы, первые свидетельства символического мышления (например, знаки на стенах пещер намекают на появления языка) и первые украшения (по крайней мере так трактуют находки ракушек с отверстиями в них). Ключевыми археологи называют даты 71 тыс. и 64–59 тыс. лет назад.

До этой эпохи древние люди пользовались очень примитивными инструментами — самым впечатляющим из них можно назвать каменное рубило, технология изготовления которого восходила ещё ко временам олдувая (не путать с каменным топором позднего палеолита). Но когда климат становится влажнее, появляются более экзотические материалы — в частности кость. Существуют также свидетельства первого использования охры в красках, а также более сложных методов охоты.

Эти новые индустрии возникают внезапно в нескольких различных местах сразу, а затем исчезают вновь — столь же резко. Некоторые специалисты и раньше подозревали, что эти странности связаны с климатом, но неоспоримых доказательств тому до сих пор не было.

Несмотря на то, что исследование позволило связать инновации с изменением климата, причины этой связи остаются малоизученными. Возможно, дело в том, что, когда на значительной части Африки южнее Сахары климат становился сухим и холодным, люди начинали активно переселяться на юго-восток и юг континента, что способствовало более тесному культурному обмену и ужесточению конкуренции.

«Действительно, генетические данные говорят о том, что появление этих индустрий относится к тем временам, когда людей на планете было очень мало, — отмечает г-н Циглер. — И жили они на очень небольшой территории. Вероятно, сочетание этих факторов облегчило разработку и распространение новых методов. Возможно, это было важным фактором, но мы не можем с уверенностью сказать, каким именно образом наблюдаемое изменение климата вызвало появление новшеств в культуре».

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Подготовлено по материалам Planet Earth и LiveScience.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron