Покупка оружия на деньги от продажи древних артефактов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Покупка оружия на деньги от продажи древних артефактов

Сообщение #1  lemar » 15 май 2013, 22:41

Сирийские повстанцы покупают оружие на деньги от продажи археологических артефактов


Изображение

Газета Sunday Times провела журналистское расследование и пришла к выводу, что в Сирии процветают кражи исторических артефактов. На деньги, полученные от реализации культурно-исторических ценностей на черном рынке в Ливане, повстанцы покупают оружие и боеприпасы.
Британский репортер, выдававший себя за коллекционера, отправился на черный рынок на окраине Бейрута. Ему удалось выйти на крупного торговца краденым историческими артефактами. Лжеколлекционеру предложили с десяток подлинных артефактов эпохи древнего Рима, подлинность которых подтвердили специалисты из ЮНЕСКО и Британского музея. В том числе бюсты стоимостью, по мнению специалистов, до полутора миллионов фунтов стерлингов (2,3 миллиона долларов). Кстати, когда речь зашла о цене, торговец запросил, как утверждают эксперты, примерно в 100 раз меньше истинной цены. Черные археологи или не знают реальной ценности попавших к ним артефактов, или, что более вероятно, хотят побыстрее их продать. Из уклончивых ответов торговца репортер понял, что «товар» ему поставляют из контролируемых повстанцами районов.
Эксперты уверены, что бюсты украдены в Пальмире, древнеримском городе, расположенном в самом центре Сирии и входящем в список культурных ценностей человечества ЮНЕСКО.
Репортеру также предложили резьбу с колонн двухтысячелетнего возраста за 384 тысяч фунтов и стеклянные сосуды третьего века за 20 тысяч.
В Сирии, считают специалисты, разграблены треть музеев и 16 известных археологических площадок. Гражданская война и последовавшая за ней волна краж и грабежей археологических артефактов создала рынок, объем которого некоторые специалисты оценивают в 2 миллиарда долларов.
Международный совет музеев сейчас срочно составляет «красный» список культурных ценностей в Сирии, которые разграблены или находятся под угрозой разграбления.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17