Скелет пришельца оказался человеческим

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Скелет пришельца оказался человеческим

Сообщение #1  lemar » 07 май 2013, 18:45

Скелет пришельца оказался человеческим

Инопланетянин? Человекообразная обезьяна? Ребёнок-урод? Мумифицированный эмбрион?
В Голливуде состоялась премьера документального фильма о загадочных останках, найденных десять лет назад в Атакамской пустыне. Авторы не сомневаются в том, что это человек, но вопросы остаются.
Изображение
Изображения Garry Nolan.

Итак, в 2003 году в чилийском городе-призраке была обнаружена сумка, а в ней — 15-сантиметровые останки, которые пошли по рукам и конце концов оказались в частной коллекции в испанской Барселоне.

Осенью прошлого года иммунолог Гарри Нолан, директор Центра протеомики иммунных систем Национального института сердца, лёгких и крови при Стэнфордском университете (США), узнал от друга об этом образце, связался с кинематографистами и предложил им снять фильм о том, как он будет изучать останки.

Образец, названный «Ата», несёт целый ряд аномалий. Например, у него десять рёбер вместо двенадцати, а череп отличается очень странной формой. Г-н Нолан обратился к отделению неонатального ухода своего учреждения с вопросом, не встречалось ли им что-то подобное. Там его отправили к детскому рентгенологу Ральфу Лэкмену, одному из руководителей Международного центра статистики дисплазии скелета при Медицинском центре «Седарс-Синай» в Лос-Анджелесе. Несмотря на то что этот человек написал целую книгу об аномалиях скелета у новорождённых, он никогда не видел ничего похожего.

Следующий шаг был очевиден: расшифровка генома. Г-н Нолан готовился к тому, что образцу тысячи лет, ведь Атакамская пустыня — одно из самых сухих мест планеты, где органика может сохраняться очень долго. Но эксперты, принимавшие участие в извлечении ДНК из костей денисовца, пришли к выводу, что их метод не требуется, ведь образец изобиловал высококачественной современной ДНК. Ему было всего несколько десятков лет.

К сожалению для охотников на НЛО, Ата определённо из нашего мира. По итогам картирования свыше 500 млн сравнений с контрольным человеческим геномом (иными словами, геном был прочитан 17,7 раза) г-н Нолан заключил, что это, без сомнения, человек. Более того, митохондриальный гаплотип B2 недвусмысленно указывает на то, что его мать происходила с западного побережья Южной Америки, то есть, скорее всего, из Чили.

Тем временем г-н Лэкмен изучал рентгеновские снимки и выяснил, что скелет Аты, судя по плотности эпифазарных пластинок коленей (хрящевых пластинок роста, которые встречаются у детей на конце длинных костей), удивительным образом соответствует скелету 6–8-летнего ребёнка. Отсюда следуют два возможных вывода, говорит г-н Нолан. Во-первых (что маловероятно), Ата (а это был мальчик) мог страдать какой-то тяжелейшей разновидностью карликовости, то есть родился очень маленьким и действительно прожил указанное число лет. Для проверки этой гипотезы учёный попробует выделить гемоглобин из костного мозга образца и сравнить его относительное количество с таковым у взрослых. Во-вторых, Ата (его размер соответствует габаритам 22-недельного плода) мог столкнуться, напротив, в прогерией, то есть с аномально быстрым ростом и старением, и скончаться в утробе или сразу после преждевременных родов.

Г-н Нолан ещё не изучал гены, связанные с прогерией или карликовостью. Он поищет соответствующие мутации посредством дополнительного секвенирования, дабы набросить на геном более широкую сеть. Кстати, не исключается возможность того, что дело в тератогенных факторах — токсикантах, вызывающих врождённые дефекты. Г-н Нолан планирует рассмотреть ткани с помощью масс-спектрометрии в поисках токсикантов или их метаболитов. Хотя сообщения о находках «мальчиков-с-пальчиков» в других уголках Земли (в том числе в России — вспомним Алёшеньку из Кыштыма) заставляют г-на Нолана склоняться к генетической версии.

Впрочем, палеоантрополог и анатом Уильям Джангерс из Медицинского центра Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) полагает, что всё намного проще. По его словам, перед нами неумело высушенный и мумифицированный человеческий эмбрион или мертворождённый недоношенный ребёнок. Он указывает на едва окостеневшие и незрелые части рук и ног, а также широко открытый лобный шов черепа, где сходятся две лобные кости. Генетических аномалий специалист не видит. Но, по мнению г-на Нолана, это не объясняет нехватки рёбер и плотности эпифазарных пластинок.

В любом случае с уверенностью можно утверждать две вещи: это не инопланетянин и не подделка, ибо на рентгеновских снимках хорошо просматривается тень от артерий.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12