Мини-робот открыл секреты Храма Пернатого Змея в Мексике

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мини-робот открыл секреты Храма Пернатого Змея в Мексике

Сообщение #1  lemar » 23 апр 2013, 13:12

Мини-робот открыл новые секреты Храма Пернатого Змея в Мексике


Мини-робот совершил важное археологическое открытие в подземельях под знаменитым Храмом Пернатого Змея (Кетцалькоатля) в древнем городе Теотиуакан в 50 километрах к северо-востоку от столицы Мексики.

Как пишет британская Daily Mail, речь идет о неисследованном участке двухтысячелетнего тоннеля. Руководитель археологической экспедиции Серхио Гомес рассказал мексиканской газете El Universal, что участники экспедиции рассчитывали обнаружить в его конце одну древнюю погребальную камеру, сообщает NBC News. Однако дистанционно управляемый робот Tlaloc II-TC, получивший свое имя в честь ацтекского бога дождя Тлалока, передал видеокадры, на которых были видны три таинственные пещеры.

Аппарат длиной в 1 метр первоначально был отправлен в подземелья под храмом, чтобы проверить, насколько они безопасны для человека. Робот провел несколько месяцев, изучая тоннели под знаменитым древним сооружением. Tlaloc II-TC оснащен видеокамерами и механической рукой для устранения препятствий на своем пути через тесные проходы.

Открытие трех новых помещений под храмом может иметь огромное значение. Специалисты отмечают, что социальная структура Теотиуакана остается загадкой даже спустя почти 100 лет после начала археологических исследований. Участники экспедиции надеются, что обнаруженные помещения могут оказаться гробницами, которые смогут пролить свет на тайны древней центрально-американской цивилизации.

Храм Пернатого Змея является одной из основных достопримечательностей Теотиуакана, наряду с пирамидами Луны и Солнца. Комплекс пирамид, площадей, храмов и проспектов когда-то был центром города с населением более 100 000 жителей. Возможно, он был крупнейшим и наиболее влиятельным городом в Северной Америке до появления испанцев.

Но почти через 2500 лет после основания города все еще очень мало известно о его правителях. Ни их изображений, ни гробниц не найдено, и этим Теотиуакан отличается от других доиспанских культур, обожествлявших своих властителей. Известное нам имя городу, который к тому времени уже был заброшен, дали пришедшие сюда ацтеки. Оно означает «место, где люди становятся богами».

В 2010 году Серхио Гомес предположил, что начавшиеся за год до того раскопки, в результате которых удалось достичь устья туннеля, приведут к открытию гробницы правителя. «Я думаю, что этот тоннель был центральным, основным элементом, вокруг которого была построена остальная часть церемониального центра, - заявил Гомес. - Это было наиболее священное место».
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Мини-робот открыл секреты Храма Пернатого Змея в Мексик

Сообщение #2  Stiv » 23 апр 2013, 23:43

Тлалок II-TC начинает работу в тоннеле
Изображение

Робот Тлалок II-TC (названный именем Тлалока, бога дождя и грома, огня, и южной стороны света у ацтеков), вскоре начнет исследовать последний участок туннеля археологических раскопок Теотиуакана в центральной части Мексики. Работы ведет Национальный Институт антропологии и истории.

Туннель, обнаруженный под храмом Пернатого Змея, или Кецалькоатля, как полагают, приведет к камере почти двухтысячелетней давности, вероятному месту, где сановники доколумбового города получали инвеституру.
Изображение

Тлалок II-TC, который будет первопроходцем оставшихся до камеры 30 до 35 метров (от 100 до 115 футов) неисследованного туннеля, состоит из трех независимых механизмов, одним из которых является само транспортное средство, которое достигает длиной более метр (3 1/4 фута), и обладает манипуляторами.

Роботизированные руки служат для преодоления препятствий на пути движения.
Изображение

При исследовании этого тоннеля, НИЭИ надеется сделать одно из самых важных археологических открытий в Теотиуакане, одном из крупнейших городов в Центральной Америке доколумбовых времен .
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мини-робот открыл секреты Храма Пернатого Змея в Мексик

Сообщение #3  Stiv » 24 апр 2013, 14:47


Изображение

Теотиуакан, древний брошенный город, расположенный в часе езды на север от Мехико, в свое время был одним из крупнейших городов на всем земном шаре. Несколько столетий назад этот город был разрушен, то ли в результате внутреннего восстания или в результате атаки захватчиков извне, но все это время город никогда не оставался полностью безжизненным, его руины всегда как магнит притягивали поселенцев, археологов и орды туристов. Несмотря на это до сих пор в Теотиуакане есть множество мест, куда еще не проникали исследователи. В числе таких мест значится место подземного захоронения, которое оставалось в неприкосновенности последние 1900 лет до последнего времени.
Изображение

В 2003 году ученые обнаружили туннель ниже Храма Пернатого Змея. По мнению ученых этот туннель связывает храм с помещением, в котором погребены королевские персоны того времени. К сожалению, туннель был преднамеренно засыпан и разрушен жителями города Теотиуакан, что делало невозможным проникновение в погребальное помещение. И недавно, археологи из мексиканского Национального института антропологии и истории раскрыли тайны скрытой погребальной комнаты, не тревожа покоя погребенных в ней, благодаря малогабаритной автоматизированной системе, роботу, который может пройти туда, куда невозможно проникнуть людям-исследователям.
Изображение

Этим роботом, является робот Tlaloc II-TC, который, по сути является конструкцией из трех независимых автоматических систем. Первой системой является самоходная тележка на комбинированном гусенично-колесном ходу, которая служит для доставки двух других роботов к месту назначения. По прибытии к месту назначения начинает действовать второй робот, который представляет собой нечто вроде паука на четырех конечностях, который служит для проведения фотосъемки окружающей среды в инфракрасном диапазоне. Проведя предварительную разведку и оценку, робот задействует третью часть, которой является маленький квадрокоптер, летательный аппарат с четырьмя пропеллерами, который производит видеосъемку окружающего пространства. К сожалению, третий робот не был использован при следованиях туннеля в городе Теотиуакан так как в них постоянно движутся сильные потоки воздуха.
Изображение

Команда археологов предприняла несколько путешествий робота Tlaloc II-TC в глубины туннеля и выяснила множество интересных фактов. Оказывается, что этот туннель был покопан еще до строительства Храма Крылатого Змея и Цитадели и использовался в своих целях представителями преступного мира тех времен. Но после строительства ритуальных сооружений, когда было обнаружено существование этого туннеля, он подвергся переделке и начал использоваться уже совершенно в других целях.

В настоящее время разработчики робота Tlaloc II-TC ведут доработки его летающей части. Это означает, что через какое-то время, видеосъемка места, которое было скрыто от взглядов в течение почти двух тысячелетий, будет показана многомиллионной аудитории.
Изображение

Смотреть на youtube.com
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6