Около Стоунхенджа жили на пять тысяч лет раньше, чем считали

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Около Стоунхенджа жили на пять тысяч лет раньше, чем считали

Сообщение #1  lemar » 20 апр 2013, 01:13

В окрестностях Стоунхенджа жили на пять тысяч лет раньше, чем считалось


Раскопки в полутора километрах от знаменитого сооружения позволили археологам получить первое твёрдое подтверждение тому, что постоянное поселение на этом месте возникло в середине VIII тыс. до н. э.

Следы присутствия людей в так называемом лагере Веспасиана за 7 500 лет до н. э. встречались и раньше, но наиболее древние признаки того, что там жили постоянно, относились примерно к 2500 году до н. э.

Изображение


Путём радиоуглеродного датирования найденного на раскопках материала археологи выявили полупостоянное поселение, существовавшее с 7500 по 4700 год до н. э., причём есть доказательства, что люди жили в нём в течение всех промежуточных тысячелетий. Именно они, скорее всего, и воздвигли первый памятник на месте Стоунхенджа — так называемые мезолитические столбы — в IX–VII тыс. до н. э.

Исследователи осмеливаются отвергнуть прежнюю гипотезу о том, что Стоунхендж, где первоначально проводили обряды люди мезолита, затем был заброшен, пока в эти места не пришли носители неолитической культуры. По-видимому, связь эпох не прерывалась, а культуры влияли друг на друга.

По словам Дэвида Жака из Открытого университета (Великобритания), открытие было сделано благодаря тому, что он решил провести раскопки в районе источника, который должен был прельщать животных. «А там, где есть животные, обычно есть и люди, — говорит он. — И действительно, мы нашли водопой, которым пользовались и те и другие, ибо там круглый год была свежая вода. Это ближайший источник к Стоунхенджу, и, на мой взгляд, в нём-то всё и дело».

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14