Секрет бальзамирования древних египтян

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Секрет бальзамирования древних египтян

Сообщение #1  Stiv » 19 апр 2013, 20:28


Изображение

Фото: livescience.com

Несмотря на подробные сведения известного греческого историка Геродота, описавшего процесс бальзамирования в Древнем Египте, ученым удалось раздобыть новые подробности процесса изготовления мумий.
Древнегреческий историк Геродот, прозванный “отцом истории”, довольно точно описал этапы процесса египетского мумификации. Согласно его записям, бальзамировщики использовали несколько способов, в зависимости от того, какое положение в обществе занимал покойник.

Элите вычищали брюшную полость через разрез в животе, а также извлекали головной мозг железный крючком, вводимым в ноздри. Средний класс обрабатывали несколько иначе: вместо извлечения внутренних органов мастера при помощи клизмы вводили в тело кедровое масло, действующее подобно скипидару. С бедняками же вообще особо не церемонились: вливали в брюшную полость сок, отжатый из редьки.

Но ученые из Университета Западного Онтарио, Канада, считают, что Геродоту открыли не все секреты бальзамирования, поскольку это был довольно прибыльный “бизнес” и мастера ревностно охраняли свои тайны.

Изображение


Антрополог Эндрю Уэйд и его коллега Эндрю Нельсон провели компьютерную томографию и реконструировали в 3D-формате семь мумий. Сотрудники Университета Западного Онтарио также просмотрели труды, содержащие подробную информацию о бальзамировании 150 мумий.

“После того, как мы провели исследование, нам стало понятно, что многие из рассказов Геродота больше походят на туристические заметки”, - сообщил Уэйд LiveScience.

Ученые обнаружили, что как богатых, так и бедных, потрошили трансабдоминальным путем, хотя элиту чаще чистили через анус. Антропологи обратили внимание на тот факт, что кедровое масло применяли крайне редко - об этом свидетельствовало отсутствие следов воздействия этого вещества.

Также Уэйд и Нельсон отметили, что не у всех мумий отсутствовали мозги и сердца.

“У четверти мумий сердце и пятая часть головного мозга оставались внутри тела. Видимо, сохранением этих органов элита отделяла себя от среднего класса, получившего доступ к мумификации”, - считает Уэйд.

В то же время антропологи подтвердили слова Геродота, Плутарха и Диодора сообщавших, что после потрошения тело натирали пальмовым вином, содой, солью, а затем заполняли образовавшуюся полость древесной стружкой и благовониями.

“Полученные результаты показывают, насколько разнообразны были методы бальзамирования в древнем мире. Многие люди полагали, что они не изменялись на протяжении веков, но это не так. Теперь мы знаем, что мастера в Судане делали все иначе, нежели их коллеги из Александрии”, - подвел итог антрополог из Смитсоновского института, находящегося в Вашингтоне, Дэвид Хант.
Анна Романцева
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron