Ардипитеки были неплохо приспособлены к прямохождению

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ардипитеки были неплохо приспособлены к прямохождению

Сообщение #1  Нелли » 05 мар 2019, 16:39



Изображение

[Фото: CASE WESTERN RESERVE UNIVERSITY SCHOOL OF MEDICINE]


Анализ окаменелости возрастом 4,5 миллионов лет показал, что ардипитеки использовали большой палец стопы, чтобы передвинуть ногу вперед. Кроме того, кость между сводом стопы и большим пальцем ноги у ардипитека была покрыта хрящом. Это означает, что древние гоминиды использовали ступни для вертикальной ходьбы почти как современные люди, сообщается на портале EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в Journal of Human Evolution.

Науке уже ранее было известно, что артипидеки – древний род гоминид – могли передвигаться на двух ногах: у них в стопе имелась добавочная малоберцовая кость (os peroneum), которая есть также в стопе человека, но отсутствует в стопе других современных гоминидов. И все же считалось, что артипидек был довольно некудышным «двуногим».

Новые данные, которые получили исследователи из Кейсовского университета Западного резервного района (США), показывают, что артипидек увереннее «стоял на ногах», чем мы думали. Несмотря на то что строение его большого пальца было таким, чтобы древний гоминид мог лазать по деревьям (большой палец не смотрел прямо, как остальные четыре), артипидек использовал его и для передвижения ног.

«Тот факт, что Ardipithecus мог и ходить, хотя и не идеально, и лазать по деревьям деревьях, отмечает его как ключевую переходную роль в нашей человеческой линии», – отметил ведущих автор исследования Скотт Симпсон (Scott W. Simpson).

Кроме того, ученые обнаружили, что поверхность кости между сводом стопы и большим пальцем ардипитека имеет характерную текстуру, которая показывает, что когда-то она была покрыта хрящом.

Такие открытия исследователи смогли сделать, изучив фрагменты женского скелета в возрасте 4,5 миллионов лет. Скелет принадлежал представительнице одного из видов ардипидеков – Ardipithecus ramidus. Останки были обнаружены в районе исследований проекта Gona в эфиопском регионе Афар.

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases ... 022819.php
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron