40 тысяч лет назад люди уже умели писать

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

40 тысяч лет назад люди уже умели писать

Сообщение #1  Нелли » 21 фев 2018, 15:54



Изображение


До последнего времени считалось, что письменность появилась в Древней Месопотамии примерно за 3 тысячи лет до нашей эры. Однако недавние исследования, проведенные канадским палеонтологом Женевьевой фон Петцингер из Университета Виктории, показали, что первая примитивная система письма могла возникнуть гораздо раньше — 30-40 тысяч лет назад.

Дар богов?

Разумеется, изначально никакой письменности у людей не было. Поэтому они пытались передавать информацию с помощью различных предметов. Историческими примерами предметного письма являются вампум (ирокезское письмо, элементами которого являлись нанизанные на веревку разноцветные ракушки) и кипу (перуанское письмо, в котором послания передавались при помощи цвета и количества узелков, завязанных на веревке).

Позднее появилось так называемое пиктографическое письмо, в котором информация передавалась посредством различных изображений (пиктограмм). Рисунками обозначались те или иные понятия. К примеру, если рисовали человечка, то имелся в виду человек… Многие пиктограммы использовались и в переносном смысле, для обозначения более абстрактных понятий. Скажем, изображение глаза означало и сам зрительный орган, и такое качество, как зоркость.

Иероглифическое письмо, как мы знаем, сохранилось в восточных языках вплоть до наших дней. Для него характерно использование одних и тех же конструктивных элементов в различных символах. Основной недостаток иероглифов состоит в том, что они не имеют связи с устной речью, с произношением слов, они лишь передают их суть. Также сложно передавать с помощью иероглифов измененные формы слова…

В большинстве традиций возникновение письменности связывали с вмешательством богов или мифических героев. Верования гласили, что именно они научили людей читать и писать.

От клинописи до алфавита


Переворот в истории письменности произошел с возникновением слогового письма. К этой категории относятся шумерская, древнеперсидская и аккадская клинопись, арабское и финикийское письмо, японские системы катакана и хирагана… Значительную роль в истории человечества сыграла именно финикийская письменность, так как она легла в основу греческого языка, от которого, в свою очередь, произошли латиница, кириллица и многие другие виды современной письменности.

Алфавитное же письмо было придумано греками. Когда те начали пользоваться финикийской системой письма, то обнаружили, что она не совсем удобна, так как в ней отсутствовали элементы для обозначения гласных звуков. Греки ввели в язык специальные символы, соответствующие гласным. Получилось около 30 знаков, с помощью которых можно было передавать практически любые слова. Так родился алфавит — универсальная система передачи информации, быстро распространившаяся по всему миру, во всяком случае, среди европейских цивилизаций.

Универсальная система

Петцингер и ее коллеги составили базу наскальных рисунков, обнаруженных на стенах европейских пещер. Ученые проанализировали 367 образцов наскальной росписи эпохи верхнего палеолита от Испании до Урала, а также узоры на статуэтках и украшениях, относящихся к тому же доисторическому периоду.

Выяснилось, что на территории Европы в эру палеолита насчитывалось всего 32 типа символов, которые встречаются как на стенах пещер, так и на артефактах. Исследователи полагают, что эти знаки использовались для коммуникации, причем, по всей вероятности, письменный "язык" был единым для всей древней Европы и существовал еще до того как на континенте поселились первые люди.

Конечно, нельзя сравнивать эти символы древней письменности с буквами традиционных современных европейских языков. Петцингер считает, что они не могли служить аналогами фонетических элементов (когда одному знаку соответствует один звук). В то же время они не могли применяться и для пиктографического письма. Скорее всего, они использовались для хранения и передачи информации, например, при составлении древнейших географических карт или же для записи содержания важных мифов и ритуалов.

Первоначально специалисты полагали, что в ледниковую эпоху люди пользовались в коммуникационных целях лишь небольшим количеством символов, со временем же набор коммуникационных письменных элементов стал расширяться. Но впоследствии оказалось, что три четверти всех обнаруженных знаков применялись еще представителями ориньякской культуры, существовавшей 28-40 тысяч лет назад.

Свои выводы эксперты изложили в книге The First Signs. Также об открытии кратко сообщил журнал National Geographic.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron