Страница 1 из 1

Турция Деликемер

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:34
Яков Скалолаз
Мы с моей девушкой в 2018 году прошли знаменитую пешую Ликийскую тропу. Она начинается от города Анталия и заканчивется в городе Фетхие.
По дороге мы встречали много всего интересного. Это были и античные города, такие как Фазелис, Паттара, Олимпос. Они переходили из рук в руки (по официальной версии истории), поэтому я уже давно запутался чей город Дэмрэ, например? Вроде бы ликийский. Много встречали гробниц ликийских царей, они будут на фото. Так же мы посетили древний Эфес, про него отдельная папка.
Больше всего поразило, наверное, засыпанный на несколько этажей Дэмрэ, так же обилие колонн, идеально вытесанных из цельного мрамора.
Блоки Амфитеатра в городке Каш тоже внушают уважение к строителям.
Есть в папке Олимпос - фото с якобы полигональной кладкой, но это скорее всего пародия древняя или современная.
Что то, что поразило меня было, наверное, в Деликемере. Это работа более сложная, тягать и обтесывать такие блоки и так полигонально их складывать. Да и вообще, меня заинтересовал вопрос, откуда у древних ликийцев, ну или римлян с греками такая тяга к гигантским неподъемным блокам?
В папке Паттара и Фазелис много где можно увидеть повторное использование в стене, например, совершенно чужих элементов, типа фрагмента колонны, или блока с частью какой то фигуры или текста. Я так думаю, это древние строители строили из того что было разбросано, не иначе.
По итогу мы имеем - древний ремонт, что то похожее на полигоналку и претензию на мегалитическую кладку (Каш).
Стоит ли пройти ликийскую тропу ? Обязательно стоит. Тем более что я могу быть гидом.
Весь альбом "Турция"

Деликемер
Изображение