Античная Асина (Греция)

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Античная Асина (Греция)

Сообщение #1  den » 19 авг 2017, 02:32

Поскольку поиск по Форуму названия, приведенного в заголовке, результатов не дал, создаю отдельную тему...

В этом году, в ходе очередной (уже седьмой по счету и из них четвертой - на своей машине!) ежегодной поездки в Грецию, удалось посетить почти все основные "точки" Пелопоннеса - как "обще-туристические", так и "альтернативно-исторические": Олимпию, Бассы, Мессину, Коринф, пирамиду, Эпидавр и конечно же Микены и Тиринф.

Примечательно, что те места, в которых экспедиция ЛАИ в Грецию нашла наибольшее количество артефактов ДВЦ (Тиринф, Микены), сгруппированы на "компактном пятачке"- в долине Аргоса, Арголиде.
Изображение

Объект, о котором пойдет речь в этой теме, расположен там же - всего в 10 км от Тиринфа, на самом побережье Арголиды, практически в черте популярного туристического поселка Толо, недалеко от Нафплиона.
Изображение Изображение

От берега в море выдается высокая скала, на вершине которой и расположены руины античного города Асина (Асини, Асины).
(Фотография повернута, север справа)
Изображение

Не буду здесь копипастить информацию из "Википедии"... упомяну только, что официальная наука относит остатки имеющихся тут построек к т.н. эллинистическому периоду (IV-II век до н.э.)

Что тут может быть интересно "альтернативщикам"?

Для начала то, что сразу бросается в глаза - полигональная кладка. Остатки такой стены можно увидеть сразу же при входе.
Изображение

Не сразу, но заметно: примитивная кладка поверх более технологичной:
Изображение
Изображение

Основной же "массив" - "за углом" скалы.
Изображение
Изображение
Изображение

Причем, для того, чтобы его увидеть не нужно входить на сам объект - акрополь: как раз оттуда эта стена не видна. Она совершенно свободно (и бесплатно!) доступна всем, кто идет-едет по дороге, огибающей скалу, на пляж.
Никаких оград! Можно подходить вплотную!
Изображение
Изображение

Конечно, после того, как Андрей Юрьевич раскритиковал не являющиеся несущими "полигональные" кладки в Греции (в Дельфах) и Италии, на подобные им стенки уже смотришь критически...
Да, на "100% полигоналку" не очень похоже: щели...
Изображение
Изображение
Изображение

... и, судя по "внутренностям", опять - облицовка...
Изображение

Впрочем, если я ошибаюсь, буду рад в этом ошибиться! :-)
В любом случае, интересным является факт каменной облицовки скалы - и без того достаточно неприступной и отвесной.

Однако я не стал бы, наверное, даже из-за этого открывать тему по Асине, если бы мне не попался другой след...

Поднявшись наверх, я снимал панорамы и прошел по верхушке скалы вперед, ближе к ее морской оконечности. Виды, кстати, живописные... :-)
(Вид на поселок Толо)
Изображение

Забравшись на очередной камень, я (как учил мэтр) посмотрел под ноги, и вот:
Изображение

След привлек внимание прежде всего четкой внутренней кромкой. Причем, кромка четко и явно наблюдается на внешней (ближе к краю), "отпиливаемой" стороне камня. Противоположная, внутренняя сторона местами - почти плоская, а кромка - едва различима...
Изображение
Изображение
Изображение

Если смотреть с тропинки, след видится извилистым. Но если посмотреть как бы вдоль "щеки" камня, то можно "поймать" плоскость, в которой он кажется практически прямым.
Изображение
Изображение
Изображение

Этим он напомнил тот "пластилиновый" след, который "как будто шпателем отрезали"...
Изображение
Изображение

Упирающаяся в этот след вторая канавка менее "технологична" - неровная. Но со стороны они вместе образуют некое подобие следа от "вдавленного" в камень угла какой-то конструкции (вольная ассоциация).
Изображение

След (канавка) сравнительно широкий - порядка сантиметра (вот чего забыл сделать - приложить традиционную монетку для масштаба. Так что поверьте на слово.)
"Дно" канавки довольно плоское и имеет царапины, идущие параллельно кромке, правда, изгибающиеся в начале (или конце?).
Изображение
Изображение

Собственно, вот.
Находка, конечно, - не тиринфские пропилы, но...
Надеюсь, специалисты найдут время и возможность осмотреть её более детально.
И, если даже ничего высокотехнологичного не найдут, надеюсь в обиде не останутся - Асину посетить будет интересно в любом случае. :-)

Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Греческие пирамиды

Сообщение #2  den » 21 авг 2017, 23:23

Есть еще несколько точек, на которые я бы хотел обратить внимание форумчан.
Поскольку все они расположены на всё том же "пятачке" долины Аргоса, не буду создавать новые отдельные темы, а продолжу эту...

Все знают, что в Греции есть всё, но мало кто знает, что в Греции есть и свои ПИРАМИДЫ! :smile:

Честно, я пытался найти информацию о них на Форуме, но... представляете сколько результатов дает ЗДЕСЬ поиск по слову "пирамида" или "Греция"? :smile:
Но это если по-отдельности. А если вместе - искомого не нашел...
(Если все-таки где-то здесь это есть, не судите строго - просто посмотрите и мои фотографии. :smile: )

Смотрим на левую сторону первой карты предыдущего поста и увеличиваем...
Изображение
Изображение
Изображение

Информации об этом объекте не так уж много - даже на греческих сайтах. Хотя на "Гугль Земле" есть даже 3D-объект, моделирующий эту пирамиду.
Один из сайтов, которым регулярно пользуюсь, содержит более-менее официальную информацию, относящую пирамиду к тому же эллинистическому периоду (IV век до н.э.).

Объект опять-таки открытый и доступный - входи, залезай... Всё бесплатно.
Изображение

Стена справа от входа (эта и многие другие фотографии для увеличения охвата сняты "рыбьим глазом" - поэтому слегка искажены)
Изображение

Правый от входа угол...
Изображение

...и стена за ним
Изображение

Задняя стена, менее прочих сохранившаяся.
(Боюсь ошибиться, но, кажется, в начале фильма по Греции есть пара кадров, где Александр Дымников ходит с фотоаппаратом по развалинам, очень похожим на эти...)
Изображение

И замкнем круг: стена за углом слева от входа.
В основании - громадный камень (шагов 5-6 в длину). Не от него ли начали строить?
Изображение

Интересный нюанс: левый (от входа) угол пирамиды "срезан" - как если бы от пирамидального кулича отрезали уголочек...
Изображение

Зайдем, наконец, внутрь...
Изображение
Изображение

В конце коридора, справа, вход. Элементы профиля "косяка" обычной двери...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Красный угол" внутреннего помещения (напротив входа)...
Изображение

...и панорама с левого его угла
Изображение

"Забутовка" стены (в разломе на том же углу)...
Изображение

...и рассыпавшаяся кладка внизу
Изображение

"Умывальник" :-)
Слева от входа внутри осколок камня, ОЧЕНЬ напоминающий сектор ПОЛОЙ каменной сферы, с толщиной стенки сантиметров 10-12...
Изображение

Все внутренние стены (панорама 350 градусов)
Изображение

Вид на побережье Арголиды (от входа в пирамиду).
Практически по центру кадра - за заливом и "горкой" за ним - "наша" Античная Асина (20 км по прямой). Всё очень рядом...
Изображение

Вот примерно десятая, самая информативная часть отснятого там материала .
Если кого заинтересует, рад буду поделиться (в том числе исходниками).

И, если позволите, небольшое резюме...
Да, по качеству кладки (даже полигональной) - "объект не наш".

Но заставляет задуматься такой нюанс: зачем нужен этот коридор?
Если эту пирамиду строили как какое-то помещение (жилое, культовое или складское), то не экономно тратить и без того скромную "кубатуру" внутреннего пространства на создание "бесполезного" коридора. Ведь чтобы его организовать, потребовалось возвести внутри стену почти метровой толщины! Если вход сделать сразу - прямо во внешней стене - то это бы дало выигрыш по площади метров 10-12 квадратных...
Польза от этого коридора для жилого (складского) помещения - нулевая: он настолько узкий, что в нем не поставишь даже какой-нибудь корзины или бочки, чтобы она хоть как-то не мешала проходу.

И тем не менее, коридор сделали.
И сделали так, что вход во внутреннее помещение расположен в самом его конце - то есть, максимально далеко от наружного входа и под прямым к нему углом.
"Дверь" внутреннего помещения "смотрит" на глухую стену, толщиной (на этом уровне) не менее 2-3 метров!
Кстати, профили "дверного косяка" есть только на внутренней "двери". Наружная "арка" - просто ворота, проход, без признаков какой-либо двери...
И в результате, во внутреннюю дверь не попадает никакое... скажем так: прямолинейно распространяющееся воздействие извне.

Например, бревно - как таран с разбегу... Почему бы нет?... :smile: Но от "просто-бревна" спасла бы и меньшая длина коридора - достаточно было бы простого "тамбура" метр на метр...

Так что остаются только "лучевые" опасности - как единственная (пока) разумная причина организации этого коридора.
Звук, свет, радиация...

Или... взрывная волна, которую, кстати, неплохо отразят наклонные стены... и выдержат ее - будучи сложенными полигональной кладкой из массивных блоков (со "звукоизоляцией" из каменной забутовки между внутренними и внешними стенами)...

Собственно, вот...

И напоследок: такая пирамида в этом районе не одна. В "двух шагах" от Эпидавра (который, в сою очередь, сам расположен в "четырех шагах" от нашего "пятачка") есть остатки того, что тоже называют пирамидой:
Изображение

"Целенаведение": 32 километра (по прямой) от первой пирамиды, 4 км от Эпидавра...
Изображение
Изображение
Изображение

Там я, увы, не был.
Пока... :wink:

Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

"Мелочи" из Эпидавра

Сообщение #3  den » 22 авг 2017, 21:22

И, коль скоро был упомянут Эпидавр, не могу не поделиться еще парой находок...

Туда мы ехали с чисто туристическим настроем - что называется, "в диснейленд". И ни на что, сколь-нибудь "альтернативное", я не рассчитывал...

Посидели на верхней трибуне амфитеатра, зашли в музей... а потом пошли к руинам катаготий - постоялых дворов или, проще говоря, гостиниц для приезжавших в Эпидавр гостей и пациентов его асклепиона.
Фотографий их в сети полно и речь сейчас не о них самих - поэтому не буду постить тут еще и свои (хотя поснимал для коллекции).

В стороне от развалин, в десяти шагах от туристической дорожки лежат обломки - "детальки ЛЕГО", которые, видимо, не знают куда и к чему приложить...
Изображение
Изображение

Вот они (вид с дорожки):
Изображение

Интерес представляет та "кучка", что слева на предыдущем фото
Изображение

"Деталька" №1 - обломок, видимо, мраморной колонны...
Изображение

...с ровной, гладкой, явно технологического назначения лункой в геометрическом центре...
Изображение

...и риской, идущей вдоль края по окружности.
Изображение

И "деталька" №2...
Считайте это "заговором археологов" или анекдотом, но лежит она, что называется "в кустах" (если можно так назвать эту веточку... неплохо, тем не менее, скрывающую обломок от первого, беглого взгляда), самой интересной своей стороной обращенная ОТ дорожки...
Изображение

Смотрим плоскость так...
Изображение

...и так:
Изображение

Линейки с фонариком (чтоб приложить и подсветить с обратной стороны) у меня с собой не было - поэтому опять поверьте на слово: плоскость не зеркальная, конечно, но ровная и гладкая.
Как бумага...

Собственно, вот. Комментировать, пожалуй, не буду... :wink:

Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Еще одна "пирамида"

Сообщение #4  den » 23 авг 2017, 21:09

Только сейчас заметил, что у меня в "Гугль Земле" отмечена еще одна "пирамида" - в "двух шагах" от Микен (3,5 км по прямой):

Изображение
Изображение

Это некая квадратная в плане постройка. Мне удалось найти только ТРИ ее фотографии на этом сайте. Только фотографии, никакого текста про нее нет!
На остальных пяти страницах, кстати, есть фотографии других - широко известных и почти совсем не известных достопримечательностей Арголиды. Встречаются и "подозрительные"... :wink:
Рекомендую посмотреть - особенно если планируете собственную экспедицию.

Хотя стены постройки явно не пирамидальные, многие ее элементы говорят о том, что она - "родная сестра" (возможно - старшая :smile: ) той самой пирамиды (до нее - 18 км по прямой)...

Смотрите сами:
Изображение
Изображение
Изображение

Верхний ряд камней достаточно ровный. Это наводит на мысль, что на этом постройка вверху и заканчивалась.
Соответственно, такой же усеченной вполне могла быть и та, первая "пирамида".
Такая ее форма (усеченной пирамиды) совсем отдаляет ее от аналогий с египетскими пирамидами, но... еще больше укрепляет в подозрении, что это действительно было некое укрытие.
По крайней мере, толщина стен и такой же "бессмысленный" внутренний коридор, вроде бы просматриваются и здесь... :wink:

PS
Там я тоже пока не был...
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Долина Аргоса

Сообщение #5  den » 23 авг 2017, 22:29

И еще несколько "пейзажных" фотографий - как информация к размышлению... :smile:

Панорама долины Аргоса из Микен...
Изображение
"пирамида", кстати - во-о-он за той маленькой горушкой по центру кадра - рукой подать... :smile:
Изображение
Изображение

Повторю фото от "пирамиды"...
Изображение

К чему это я...

Нетрудно заметить, что вся долина представляет собой равнину.
(фото повёрнуто, север справа)
Изображение

Возможно, я скажу очевидную вещь, но, наверное ни у кого не будет возражений, что равнина эта - бывшее дно отступившего моря.
А все упомянутые в этой теме объекты располагаются на возвышенностях. И вполне возможно, все они в какое-то время находились на берегу моря - тогдашнего его уровня...

"Гугль Земля" позволяет (с относительной, конечно, точностью) "измерить" высоту поверхности над уровнем моря - в точке под курсором (высота отображается внизу экрана, в строке состояния, рядом с координатами):

"Пирамида" - 125 м.
Микены: у подножия - 230 м., наверху - 280 м.
Ирион: у подножия - 115 м., на "вертолетной площадке" - 143 м.
Тиринф (на уровне "пола") - 28 м. (всего!)
Асина: у подножия - 5 м., наверху - 28 м.
"Третья" пирамида ("Пиргос") - 165 м. (если посмотреть внимательно, равнина - и, соответственно, уровень моря в прошлом - "доходит" и до нее!)

В общем, с точностью "до крокодила", можно предположить, что все объекты, ныне расположенные на одной высоте над уровнем моря, в какой-то период времени в прошлом находились на его берегу - что, возможно, определило место их строительства.
Такое рассуждение, во-первых, может быть критерием (среди прочих, конечно) оценки "со-временности" разных построек...
А во-вторых, будет не лишено смысла поискать (или, по крайней мере, обращать внимание) на "голые" с виду склоны окрестных возвышенностей - на той же высоте над уровнем моря. Вдруг да найдется что-нибудь... :wink:

Согласен, это не ахти какой метод, но он хоть немного может сузить регион поисков других возможных построек - "ровесников" уже найденных...
В любом случае, исследуя регион, непосредственно примыкающий к морю, нельзя не учитывать такой важный фактор, как его уровень: по изменению береговой линии - как по годовым кольцам - можно попытаться определить место и/или время событий, происходивших вблизи ее.

Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Греческие пирамиды

Сообщение #6  den » 24 авг 2017, 21:35

На ютубе, оказывается, много видео с греческими пирамидами.
И не только с упомянутыми в этой теме...

Из них этот - наиболее, на мой взгляд, информативный:
Смотреть на youtube.com


А в этом "нашу" пирамиду поставили на первое место из 10 загадок античности: :smile:
Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Античная Асина (Греция)

Сообщение #7  Taya13 » 25 авг 2017, 06:46

Изображение

https://img-fotki.yandex.ru/get/404236/ ... 7f18f_orig

Ребро прочности, вероятно. В какую сторону оно направлено? Что там дальше в долине?
Или на скалы оно "смотрит". По googl не совсем понятно, не видно.
Сильно разрушенная сторона куда направлена? К морю или от моря.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Античная Асина (Греция)

Сообщение #8  den » 25 авг 2017, 07:40

Taya13 писал(а):Ребро прочности, вероятно. В какую сторону оно направлено? Что там дальше в долине?
Или на скалы оно "смотрит". По googl не совсем понятно, не видно.
Сильно разрушенная сторона куда направлена? К морю или от моря.


Разрушенная сторона обращена в сторону ОТ моря. В ту сторону не долина, а возвышенности и сплошь гористая местность.
К морю пирамида обращена входом ("аркой"). Под углом к современной береговой линии, но в прошлом , возможно, коридор "смотрел" точно (перпендикулярно) берегу, который был в дух шагах от него.
В любом случае, "арка" обращена в сторону, откуда, наверное, меньше всего можно было ожидать гипотетической взрывной волны - со стороны моря.

Ориентация по сторонам света у этих пирамид "отсутствует". Компасом и визиром я, конечно, не измерял, но по "гуглю" судя, пирамида к современному северу обращена углом, противоположным "срезанному", а ближайшей стороной ориентирована градусов 30-35 восточнее.
Вторая "пирамида" (около Эпидавра), кстати, довольно точно повторяет ориентацию первой - по контуру судя, т.к. "планировку" коридора (если он там был) по руинам уже не разглядеть.
Третья постройка (Пиргос) ориентирована совсем по-другому: входом ОТ моря и этой стороной градусов 10 западнее направления на север.
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Видео: Пирамида и Эпидавр

Сообщение #9  den » 31 авг 2017, 22:49

Залил видео - Пирамида и Эпидавр. (Асину на видео не снимал)

Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com


Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

И снова о львах...

Сообщение #10  den » 11 сен 2017, 22:29

"Проявляя" свои фотографии из Микен, невольно приглядывался к мелочам на обязательном фото барельефа со львами...

Изображение

Тема, конечно, "старая" и уже сто раз обсужденная, но на этом (новом) Форуме подходящих "веток" не нашел...
Как, соответственно, не нашел упоминаний о том, обращал ли кто уже внимание на эти детали...

Форма торцов "бревен" наверху колонны, на мой взгляд, больше напоминает не круг, а восьмиугольник.

Изображение

Гипотетический инструмент, которым сделан знаменитый пропил на "пьедестале", Андрей Юрьевич назвал "феноменальным ножом"...
И вырезание "бревен", похоже, производилось острием этого "феноменального ножа". Или жалом "феноменальной отвертки" соответствующего размера - "втыкающими" движениями... :smile:
Желобок на "манжете" колонны похож не на вырезанный, а на продавленный - хоть "отверткой", хоть "ножом"...


Явные прямые надрезы (еще раз прошу прощения за возможно повторное привлечение внимания):

Изображение


Множество линий (не только прямых) выступающих округлых элементов как будто срезаны до их естественного завершения на "фоновой" плоскости - перпендикулярно ей.
Заметен и не очень хорошо "зачищенный" прямой след еще одного разреза (красная линия).

Изображение


Бросается в глаза диссонанс между плавными, анатомически точными формами фигур львов и достаточно грубыми (с художественной точки зрения) линиями, которыми они "обведены".
Вообще, с "живыми" округлыми львами диссонирует и "холодная точность" угловатого пьедестала и верхушки колонны из "бревен" - все они слишком "геометричны"...

Общее субъективное впечатление: кто-то с помощью "феноменального ножа" вычищал "фон" барельефа - уже после его создания.
И не очень аккуратно: срезая фон, этот "кто-то" зацепил выступающие части по контуру фигур львов, а при движении вдоль спины и лапы (снизу вверх) правого льва инструмент "сорвался" и прочертил случайные линии...

Что же касается "бревен" и "пьедестала"...
Не кажется ли вам, что и они тоже - "не отсюда"?

Посмотрите: плоскости, которые образуют форму пьедестала почему-то глубже, чем опирающиеся на него лапы львов...

Изображение

Лапы практически свисают с пьедестала!
Не думаю, чтобы скульптор, изначально создававший барельеф мог допустить такой промах...

Вывод: львы опирались на что-то другое... Что-то, из чего потом был высокотехнологично вырезан "пьедестал" с Пропилом - восхитительный по технологии, но явно "чужой" по стилю...

Да и на колонне, похоже, была совсем другая "конструкция" - изменяя ее форму, возможно, и повредили головы львов...
Или удалили их целенаправленно: скажем, по "сюжету" барельефа они держали в зубах (или клювах - если это были грифоны) что-то, что "не прошло цензуру" новых его владельцев - и незаметно "затереть" это было невозможно.
Только - "секир-башка"!... :smile:
А потом, как было высказано в этом отчете, приставляли новые головы, следы от крепления которых (два отверстия) видны на шеях львов:

(Фото из упомянутого отчета. Большое, кстати, спасибо авторам: на этом фото еще лучше видны и восьмиугольность "бревен" и вообще вся несуразность и "искусственность" конструкции на колонне!)
Изображение


Спасибо и вам - за внимание! :good:
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Микенское видео

Сообщение #11  den » 03 апр 2018, 19:17

Может быть, кому-то пригодится и это видео...

Пропилы на "косяке" Львиных ворот и на "пьедестале".

Смотреть на youtube.com


Эти два кадра я снял камерой, подняв её максимально высоко - на полностью раздвинутом моноподе: получилось примерно 3-4 метра от земли.
Это, конечно, не совсем на уровне львов, но повыше, чем с обычной высоты (роста человека).
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron