И ещё немного пещер штата Бихар. Индия

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

И ещё немного пещер штата Бихар. Индия

Сообщение #1  Victoria » 05 янв 2017, 18:05

Мой водитель привёз меня к очередной часто посещаемой туристической достопримечательности, пещерам, название которых я к сожалению забыла. Раньше нас, туда на автобусах подвезли целую толпу местных туристов, и было шумно и мусорно. Вход в пещеры был украшен и прибран. Добросовестный смотрящий поливал ступени водичкой из шланга.

Фотографии в альбоме «Пещеры в Бихаре», автор ariankaru77 на Яндекс.Фотках

Изображение

Скалы были сланцевые. Довольно хрупкий камень.

Изображение
Изображение

А вот пещеры насторожили. С первого взгляда я поняла, что они являются копией барабарских пещер. По причине мягкости камня, все стены были исчирканы надписями, мантрами, буддами и прочей белибердой. В довершении всего, на стене был накарябан прямоугольник изображающий дверь. Подоспевший товарищ, самовольно исполняющий обязанности гида, торжественно поведал легенду, что де, за этой дверью находится туннель, по которому можно дойти до какого то храма. Если правильно прочитать вон ту, нацарапанную на стене мантру, то дверь откроется и за ней можно найти комнату полную золота и бриллиантов. Указал на квадратное окно, выдолбленное в противоположной стене. Рассказал, что это сделали британцы, прослышавшие о золоте за волшебной дверью. Якобы они планировали из пушки разнести магическую дверь, уж не знаю что им помешало. Потом гид ткнул пальцем на нацарапанное на стене подобие осла и объявил, что это конь царя Ашоки. Я резонно заявила, что если бы легенда была правдой, то никто бы не стал её рассказывать каждому встречному, тем более иностранцу. Самозванный гид развёл руками, мол, работа такая и, получив свой бакшиш, оставил нас в покое.

Изображение
Изображение
Изображение
Вторая пещера оказалась повреждённой. Там обвалилась часть потолка, но стены хранили художества буддистов. Смотреть там особо было нечего и мы вернулись в первую пещеру.

Изображение
Изображение
Изображение
В первой пещере ушлый гид делил доход с не менее самозванным гуру, который возлежал на подстилке и всем входящим намекал на бакшиш. Я уселась на пол поотдыхать и понаблюдать за людьми. Вот в пещеру вошли паломники из Шри-Ланки. Гуру оживился и радостно завопил а эхо пещеры повторило: Да здравствует Шри-Ланка! Да здравствуют пожертвования! Туристы сделали вид что ничего не слышат, поприкладывались лбами к священным стенам и тихо удалились не дав денег. Обиженный гуру снова растянулся на своей подстилке, закинув ногу на ногу. Несколько молодых людей поочерёдно подходили к "магической двери" галдели и пытались плечом толкнуть её. Посмотрев на этот туристический балаган я покинула пещеры. Вот такие выводы. Эти сланцевые пещеры находятся очень далеко от барабарских пещер. Скалы, конечно, разные, но пещеры аналогичные. Что это было? Копии? Или они сделаны в одно время? Больше в Индии, насколько я знаю, таких пещер ангарного типа нет.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: И ещё немного пещер штата Бихар. Индия

Сообщение #2  Нелли » 05 янв 2017, 21:07

Это, похоже, Sonbhandar Caves:
http://www.cpreecenvis.nic.in/Database/ ... rmat=Print
http://silentpagesindia.blogspot.com/20 ... griha.html
На русском не нашла информации.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: И ещё немного пещер штата Бихар. Индия

Сообщение #3  Victoria » 06 янв 2017, 21:11

Я посмотрела. Это пещеры Раджгир :smile:
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron