Petra

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Petra

Сообщение #1  Taerg » 21 мар 2013, 21:45

Два дня назад побывал в Петра, Иордания.

Под впечатлением увиденного обратился к ЛАХ, чтобы посмотреть увидеть мнение по этому поводу.
Полностью согласен относительно примитивности обработки и мягкости материала (даже пальцем можно оставить след), но следующие моменты меня заставили оставить заметку на форуме.

1) Непосредственно с Эль-Хазне ведуться археологические работы, которые обнажили еще более низкий этаж этого сооружение с двумя входами. Т.е. масштаб этого шедевра увеличился на целый этаж!
2) Точность и повторяемость деталей говорит о мастерском использовании измерительных средств в строительстве. Резные части фасада выполнены идеально и конструкция в целом вызывает мысли о 3D принтере.
3) В глубине ансамбля находятся остатки плохо сохранившегося здания, фасад которого до боли напоминает Эль-Хазне.
4) Наличие рядом с идеальными по характеру исполнения зданиями, других, скажем сразу менее получившихся (например, колизей), наводит на мысль о попытках повторить.
5) Следы древнего ремонта показывают худшее качество древних реставраторов по сравнению со строителями.


Я бы предложил не отметать Петра с первого взгляда, а провести (запросить?) измерения и обратиться к специалистам (скульпторам?), с тем, чтобы оценить трудоемкость проекта и качество на основании полученных измерений.
В полне возможно, что объем работ будет оцениваться огромными цифрами даже с учетом использования средств автоматизации труда современными инструментами.

Не подумайте, что я даю советы, просто, если мне будет позволено выступать от имени ЛАХ, я мог бы попробовать обратится в различные исторические институты с целью получения подробной информации по Петра...
Аватар пользователя
Taerg
Регистрирующийся
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Petra

Сообщение #2  эхнатон » 21 мар 2013, 22:15

А Вы внутри ходили? И вообще пристально все осмотрели? Фото внутреннего помещения(из сети) не дает ничего. что вы расскажете об ощущениях? А про еще один этаж-это интересно, а фото есть?
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Petra

Сообщение #3  anskl » 21 мар 2013, 22:51

Надо было обычной монеткой потереть по какой-нибудь стенке.
Сами бы тут же бы все поняли и без специалистов.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Petra

Сообщение #4  Paul » 22 мар 2013, 01:13

эхнатон писал(а):А про еще один этаж-это интересно, а фото есть?

...С 40-й мин.

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Petra

Сообщение #5  Taerg » 22 мар 2013, 09:05

Насчет монетки - согласен. Я даже пальцем тер - след оставался. Но меня смущают масштабы работ, которые подразумевают точность измерений и вычислений. Одно дело сделать фасад со скульптурами, другое - растиражировать эти фасады.
Было бы интересно получить оценку, сколько времени занимает исполнение одного здания.

По поводу внутренних помещений - были в одном зале, не знаю как называется по арабски, но очень похож на тронный. Потрясающая акустика. Окна играют роль фазоинвенторов и низкочастотные звуки усиливаются многократно.
Аватар пользователя
Taerg
Регистрирующийся
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Petra

Сообщение #6  anskl » 22 мар 2013, 11:37

Акустикой владели неплохо и греки (Петра датируется примерно также). Это - не показатель.

Если хотите разобраться в реальности, надо начинать с позиций скептика. И только когда все возможности для принятой версии исключены, тогда можно выдвигать "альтернативную".
А если начинать с неумеренного оптимизма и притягивания за уши во что бы то ни стало, ничего кроме самообмана не получится.
Оно Вам надо?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Petra

Сообщение #7  ankvalank » 26 мар 2013, 10:52

Я бы не обращал внимания (сильного) на твердость материала при вырубке в породе. Представьте цену ошибки на таких поверхностях, когда потерев монеткой чуть больше чем нужно можно испортить все. Представьте сколько надо переделывать. Проще вырезать из отдельных блоков, которые можно менять и сделать отдельно стоящее здание. Подобноного рода сооружения также встречаются в других местах планеты, когда из огромного массива вырезается монолитные "храмовые" постройки.
I don`t want to believe,
I want to now
Аватар пользователя
ankvalank
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Petra

Сообщение #8  anskl » 27 мар 2013, 00:47

Ничего там не портится - издали не видно.
А если подойти поближе, то корявость буквально бьет по глазам...

Вообще, я не понимаю, что тут обсуждать?..
Кто кому собирается пыль в глаза пускать?..
Или кому-то нравится заниматься самообманом?..
Зачем притягивать за уши то, что яйца выеденного не стоит, когда в мире масса неубиваемых фактов?..

Я недаром включал в доклад на последнем каирском семинаре тезис: давайте избавляться от шелухи; нечего на нее тратить время и силы (в том числе отвлекать время и силы других).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Petra

Сообщение #9  катран75 » 21 май 2013, 13:30

Добавлю и я свои пять копеек.

Являясь постоянным участником форума по путешествиям, называть не буду, чтобы не делать рекламу, хоть я его и сильно уважаю. В одном из отчетов наткнулся на вот такой обзац:

«Про водопровод – это вообще отдельная история. Смотрел как-то фильм, где рассказывалось, как ученые-гидравлики задались целью обсчитать параметры такого водопровода. Там вся фишка в том, что если сделать маленький уклон, то не будет обеспечиваться необходимого расхода воды, а если сделать больше, то вода разорвет терракотовую трубу, из которых водопровод был сделан. Так вот у бригады энтузиастов, оснащенных компьютерами, на эту задачу ушла неделя, а в результате ими был получен в точности тот угол наклона и диаметр трубы, которые были у набатеев.»

Разумеется вы поняли, что речь идет о водопроводе вдоль стен ущелья Сик, идущего к Петре.
Так же в этом отчете наткнулся на одно место, которое человек, пишущий отчет, выделил. Конечно при посещении Петры я его искал, и спасибо автору нашел.

Располагается на практически отвесной скале, отделенной от тропы ведущей к Монастырю (Ад-Дейр) глубокой расщелиной.
Изображение

А вот фото в анфас:
Изображение

И ещё для масштаба:
Изображение

Не знаю, что это. Может быть естественное образование. А вот если какой-либо след от огромного вращающегося инструмента, то всё становится очень интересным.

Также выставлю фото недоделанной "гробницы".
Изображение

И поближе:

Изображение
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5