Пещеры Барабар и Нагарджуни. Бихар. Индия. Ч2.

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Пещеры Барабар и Нагарджуни. Бихар. Индия. Ч2.

Сообщение #1  Victoria » 25 ноя 2016, 22:28

Мы мчались на машине мимо нагорья, по узкой деревенской, местами убитой дороге. Иногда водитель останавливался и спрашивал местных про пещеры. Ему подробно объясняли как проехать, куда свернуть.

Изображение
Изображение

Пещеру Нагарджуни мы увидели издалека. Прямоугольный вход её находился довольно высоко над землёй. До пещеры нужно было подниматься по крутой каменной лестнице, как обычно. Нас заметили быстро, и скоро к пещерам пожаловала толпа деревенских детишек. Найдя в нашем лице развлечение и на расспросы об остальных пещерах, они согласились проводить нас к ним. Я вошла в первую пещеру Нагарджуни. Была она не закрыта, никто её не охранял и внутри было пыльно. На входе вся стена была испещрена надписями на языке Пали, который местные не понимают. При ближайшем рассмотрении, стало понятно, что к созданию пещеры, надписи не имеют отношения и сделаны, судя по качеству, намного позже.

Изображение
Изображение
Изображение
Внутри пещера оказалась очень похожа на первую пещеру Барабар, но в отличие от неё, тут не было углов, стены были закруглены. В остальном же всё было похоже: Идеальная полировка камня, тонкая и ровная линия разметки, гулкое эхо и темнота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После осмотра этого ангара, мы спустились вниз по лестнице, усадив детвору в машину,чем вызвали их неописуемый восторг, под возгласы и комментарии последних, поехали к запрятанным в скалах другим пещерам. Вскоре машину пришлось оставить. Мальчишки повели нас по живописной местности, попутно срывая какие то ягоды с кустов и вытаскивая колючки из босых стоп. То там, то тут встречались лесенки для облегчения подъёма и, через минут пятнадцать мы подошли к пещерам. Пещеры были рядом, но входы в них были разные. Как будто одна на показ а другую пытались спрятать. Складывалось впечатление, что одна из пещер предусматривала очень герметичную дверь. Внутри пещеры оказались очень маленькими, по сравнению со своими большими собратьями. Но всё то же идеальное качество полировки, даже более лучшего качества. В полировке кусочки кварца сверкали блёстками. Те же линии разметки, обозначающие откуда начинать закругление потолка. И тут на разметке нашлись интересные следы, явно не ручной полировки. Эхо не такое гулкое, но всё же присутствовало. Пещеры так же были не закрыты и не охраняемы. Но и здесь, не смотря на маленькие размеры, было темно. Зато было видно, как идеально отражает полированный камень.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы покидали пещеры. Мальчишки убежали в деревню. Я чего то недопоняла, не прочувствовала. Для чего эти помещения? Не было абсолютно никаких идей. Но то что помещения технические, в этом сомнений нет. Я побывала уже во многих индийских пещерах, но такое видела в первый раз и это не пещеры. А что?....
А уходя, возле пещер нашла ещё вот это
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Пещеры Барабар и Нагарджуни. Бихар. Индия. Ч2.

Сообщение #2  dimka-zlodey » 09 дек 2016, 05:37

1 - я пещера, стоит обратить внимание на расположение: из её входа открывается чудесная панорама на плоскую равнину. То есть её явно не прятали, зато она отличный наблюдательный пункт за равниной. Возможно это диспетчерская космодрома ), а может в этой местности распологался лагерь. Далее 2 разных типа входа: один простой квадратный вырез; другой с более широким вырезом. Второй тип входа мог быть запирающимся
Аватар пользователя
dimka-zlodey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:08
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron