Пещеры Арвалем и Ламгау в Гоа. Индия

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Пещеры Арвалем и Ламгау в Гоа. Индия

Сообщение #1  Victoria » 24 ноя 2016, 18:24

Случайно из интернета узнала, что в штате Гоа, помимо известного курорта, есть рукотворные пещеры. Как любитель совершать экскурсии по пещерам, решила совместить приятное с полезным, и совершить небольшую экскурсию. Нанятый мною таксист, понятия не имел, где эти пещеры находятся, но получив названия и координаты, периодически останавливаясь и спрашивая прохожих где и что, повёз меня к пункту назначения. Первый комплекс пещер Арвалем, произвёл на меня удручающее впечатление. Надо сказать, что камень в Гоа очень плохой, какой то осадочный, пористый, поэтому подвергается сильному разрушению. Немного подреставрированные пещеры, были наглядным пособием неправильно выбранного материала для строительства.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Тут, по закону жанра, моя камера объявила что сели батарейки, а смена была благополучно забыта в гостинице. Не ожидая ничего хорошего от других пещер, махнула рукой и вооружилась телефоном. До деревни Ламгау мы добирались довольно долго. Такси с трудом пробиралось по невероятно узкой улочке деревни. Пришлось пару раз даже останавливаться и оттаскивать с дороги чьи то мотоциклы. Добравшись до очередного поворота, куда машина в принципе не могла поехать, получили совет от местных жителей, что до пещер буквально пара шагов. Первая пещера вырубленная в скале в незапамятные времена, была приспособлена под храм. Предварительно разув, мне разрешили пойти в храм и фотографировать, даже не потребовав бакшиш(!). В левом углу пещеры оказался старый туннель, который заинтересовал меня больше самой пещеры. Осветив его своим огромным фонарём, и распугав полчища летучих мышей и тараканов, увидела, что туннель, наполовину засыпан землёй и идёт в неизвестную даль. Как бы мне не хотелось пробраться туда и посмотреть, насколько далеко идёт этот проход, тараканы и мыши отбили мне охоту делать это.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень довольная, я уже собиралась уходить, но тут один из местных, рубивших дрова в лесу, сказал, что дальше есть ещё одна пещера. И повёл меня по узкой тропинке, спрятанной в бурьяне. Повернув налево, и выйдя из высокой травы, я очутилась перед входом в огромную рукотворную пещеру. Такого я не ожидала. Огромное сооружение, явно не посещаемое никем, в плохом состоянии, полное летучих мышей, всё же производило грандиозное впечатление. Ругая себя за забытые батарейки, я достала фонарь и телефон и углубилась в изучение пещеры. Пещера с квадратными колоннами, имеет два помещения. Первое носит следы скупой обработки. Скульптур нет. Справа был обнаружен туннель, который опять вёл в неизвестном направлении и был полон летучих тварей. Второе помещение было больше похоже на грот, и так же имело проход, но там было не ясно, рукотворный он или природный. Боясь диодного освещения, мыши с визгом летали над головой и толпами улетали в туннели. Эта пещера была настоящий приз. Я не ожидала найти на всеми любимом курорте такие достопримечательности.

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron