Национальный музей в Дели. Хараппа

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Национальный музей в Дели. Хараппа

Сообщение #1  Victoria » 12 июн 2016, 21:00

Отправляясь в национальный музей Дели в Индии, я даже не предполагала, что там будет экспозиция эпохи Хараппы. Радости не было предела и я начала нарезать круги по залу. Увидев мою заинтересованность, охранник разрешил мне фотографировать, В распоряжении у меня был только телефон, так как сумку с содержимым было велено сдать на хранение. Первое, что бросилось в глаза среди витрин с костями, обломками и лепкой уровня детского сада, это идеально обработанные части колонн из полосатого камня.

Изображение
Изображение
Изображение

На стенде было не очень внятное объяснение этим камешкам, но потом увидела на стене хорошее большое фото, на котором было видно, в каком виде эти колонны были найдены. Видно, что шикарно обработанные камни были вмурованы в обычные кирпичи...

Изображение

Побродив по залу и поприглядывавшись к витринам, сфотографировала несколько металлических и каменных браслетов... а может быть и не браслетов.

Изображение
Изображение
Изображение

И вот такие шестерёнки

Изображение

А потом нашла такие штучки из чёрного камня. Почему то назвала их клеммы.

Изображение

Оставалось только перефотать шикарные репродукции.

Изображение
Изображение
Изображение

А потом мне попались печати с мальтийским крестом и месопотамской свастикой

Изображение

И вот какой вывод напросился сам собой. Хараппскую цивилизацию основали арийцы, пришедшие из Месопотамии. Пришли они на руины какой то древней цивилизации и использовали обломки былого в своих целях, застроив их своими кирпичами. То же самое, что и в Египте и в Южной Америке, где индейцы присвоили себе древние пирамиды. Так что цивилизация Хараппы сама по себе, не является высоко цивилизованной, а скорее пользовалась наследием тех, кто был до них.
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2