Карелия. Петроглифы Бесова мыса октябрь 2015 год.

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Карелия. Петроглифы Бесова мыса октябрь 2015 год.

Сообщение #1  671rtm » 17 ноя 2015, 11:33

Выехать в Карелию решили вечером в пятницу, что бы не толкаться в автомобильных пробках с утра субботы. Однако вечер пятницы тоже не самое лучшее время для поездок за город. Но не прошло и полтора часа как мы выбрались на Мурманскую трассу и более менее спокойно поехали по неплохой асфальтовой трассе. Первую ночевку решили сделать в городе Лодейное поле, куда мы приехали около девяти часов вечера. Остановились в отеле « Петровский» подкупили неплохие отзывы в инете и наличие охраняемой парковки. Гостиница в целом неплохая, номера чистые и довольно уютные. Не стоит только обращать внимание на внешний вид отеля т. к. он располагается в здании действующего хлебокомбината … Однако ночевка недалеко от набережной и центра города да и прекрасный завтрак нивелируют все мелочи связанные с непрезентабельным внешним видом. Утром позавтракав мы продолжили свое путешествие. Ехали не спеша понимая, что времени достаточно и основное приключение придется на воскресенье, а сейчас можно любоваться мелькающими за окном автомобиля пейзажами и размышлять о трудностях освоения севера читая названия деревенек начинающихся или заканчивающихся словом «Погост...»
Примерно к ужину мы подъехали к гостевому домику в деревеньке Нигижма. Именно отсюда проще всего добраться до Бесова мыса. Онежское озеро как наверно впрочем и все большие озера капризно и неспокойно. Пытаясь подъехать со стороны Шальского можно не попасть в конечную точку маршрута при волнении озера А вот от места впадения реки Черная в Онежское озеро, даже при самой неудачной погоде возможно пешком пройти до Бесова мыса и Пери-Носа по лесным тропинкам. Перекусив, поехали в Шальское в надежде узнать у местных жителей местные байки о петроглифах.
Изображение
Из расспросов выяснилось , что сравнительно недавно были обнаружены новые рисунки у поселка Стекляный и с ними начали работать историки. Да и в самом Шальском на одном из островков так же имеются древние рисунки. Но решили не отклоняться от маршрута и оставить данную информацию для следующего посещения Карелии.
Наутро позавтракав мы проехали к дому хозяина арендованной лодки.
Изображение
Вообще многие обитатели близлежащих поселков уже не первый год занимаются доставкой туристов, рыбаков к берегам Онежского озера. Оставив машину во дворе дома, как на охраняемой стоянке :) , мы загрузились в старенький газик и взяв на прицеп старенькую лодку с новым японским движком выдвинулись к реке Черной.
Изображение
Сама поездка по реке занимает порядка 40 минут и вот перед нами берег Онежского озера. Проводник показал нам тропинку и договорившись с ним о времени нашего возвращения мы пошли по лесной тропинке периодически отвлекаясь от пути вкуснейшими лесными ягодами.
Изображение
Планировали выйти к петроглифам Пери носа, однако или тропка оказалась кривая, или бес потребовал встречи с ним, но вышли к камням Бесова мыса. Переговорив с туристами у старого маяка ,
Изображение
кстати хороший ориентир для путешествующих, спустились к берегу Онежского озера.
Увидев слабые очертания на камнях я устремился к ним на ходу включая видеокамеру. И не успев сделать и пары шагов по камням заскользил в воду. Все произошло настолько быстро, что даже не успел упасть на камень и как стоял так гордо ушел под воду с головой. Единственно успел поднять руку с видеокамерой, но уже в воде взглянув вверх увидел, что погрузился полностью, и рука с аппаратурой также находится под водой. Терять уже было нечего и загребая обоими руками подплыл к берегу. Забраться на мокрые , покрытые мельчайшими скользкими водорослями камни, еще та задачка, но обломав два ногтя я все же ее решил :). Вылив воду с видеокамеры, разложив на просушку мобильный телефон и пульт сигнализации от машины, мы приступили к осмотру петроглифов.
Изображение
Помятуя все байки о бесе Бесова мыса высыпали всю имеющуюся мелочь в «трещину между мирами»
Изображение
разделяющую изображение древнего божества и все пошло как планировали.
Меня конечно более всего интересовали изображения «лебедей» с высоко поднятыми прямыми шеями.
Изображение
Изображение
Многие исследователи считают, что это не что иное, как изображение плезиозавров. Анализируя рисунки виденные мною в Камбодже, изображения на древнеримских гробницах и греческих вазах можно с полной уверенностью утверждать, что человек длительное время существовал с ними бок о бок.
Действительно на некоторых изображениях проглядывают изображения передних лап плезиозавра,
Изображение
да и для лебедей не характерно так прямо держать шею. Мы увидели петроглифы с изображениями именно лебедей
Изображение
с их характерным изгибом шеи. Но со стопроцентной уверенностью утверждать, что это плезиозавры я не могу. Уж слишком видны на некоторых рисунках лебединые лапы, вполне возможно, что их выбили гораздо позднее.
Изображение
Изображение
Но как говорится из песни слов не выкинешь. Хотя лично я считаю и уверен в их плезиозаврости :) Да и вообще иногда складывается впечатление, что люди давшие названия древним рисункам, мягко говоря, не вполне являлись знатоками животного мира. Так эту зверюгу с длинным тонким хвостом окрестили почему то бобром
Изображение
в действительности имеющим толстый и плоский хвост. Схожие изображения я часто встречал в странах ЮВА и там их называли варанами. Хотя вполне возможно это знакомая всем выдра. Данного осетра
Изображение
почему то кличут судаком.
Поездка получилась интересной и запоминающей, да и лишний камешек в копилку сведений об ушедшем времени был добавлен.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11