Ландшафтный памятник природы Каменный город

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Ландшафтный памятник природы Каменный город

Сообщение #1  Andry_67 » 10 июл 2015, 18:15

Есть в Пермском крае такая природная достопримечательность под названием Каменный город. Раньше я никогда там не был и наконец-то мне удалось туда съездить. На некоторых фотографиях выложенных интернет я видел подозрительно ровные стены. Поэтому я ехал туда с двойным интересом: увидеть сам город и, если повезет, найти следы деятельности другой цивилизации. К счастью мои ожидания оправдались, следы работы с камнем там действительно есть. Но обо всем по порядку.
Верхняя часть Каменного города состоит из огромных камней со следами естественной природной эрозии. Здесь, как и в других частях света, вода и ветер создают хаос, многочисленные неровности и трещины в камне.
Изображение
Изображение

Но при движении в глубь Каменного города начинают попадаться камни со следами обработки.
Изображение
Изображение

На пути нам попадается стена имеющая огромный срез. Высота этой стены примерно с трехэтажный дом. Трудно сказать за один проход это было сделано или за несколько, но если посмотреть сбоку, видно что срез был сделан в одной плоскости.
Изображение

Есть стены обработанные более качественно.
Изображение

Разглядывая фотографии сделанные раньше другими людьми мне казалось что там в камне имеются огромные трещины по которым ходят туристы. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось что эти походы пропилены в камне.
Изображение
Изображение
Изображение

Прогуливаясь по Каменному городу много интересных вещей привлекает внимание. Можно долго дискутировать по поводу того как здесь появились те или иные камни. И почему они расположены именно так. Но я сфотографировал то что мне показалось интересным.
Например два огромных каменных блока. По срезу видно что они разные. Тот блок который слева был аккуратно отрезан и пододвинут вплотную к блоку который справа.
Изображение

Кто-то пытался сделать колонну.
Изображение

Огромные каменные блоки прямоугольной формы небрежно свалены в лесу рядом с Каменным городом.
Изображение

После возвращения домой, и подробно разглядывая сделанные снимки, я обнаружил еще интересные объекты мимо которых прошел, не уделив особого внимания. Например, вот этот проход в скале. С левой стороны кто-то попилил угол. С правой стороны внутри прохода были сделаны выемки с горизонтальной площадкой.
Изображение

После посещения Каменного города естественно возник вопрос по природе и цели возникновение этого объекта. Так как ничего вменяемого там не построено, ни пирамид, ни храмов, ни "стоунхенджей", то у меня появилось две версии произошедшего:
1. Это была какая школа каменных мастеров, где они учились работать с камнем и инструментом.
2. Здесь пытались добывать камень, но качество его не понравилось и поэтому работа была остановлена.
Аватар пользователя
Andry_67
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3