Отчёт о поездке в Индию. Март-апрель 2015

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Отчёт о поездке в Индию. Март-апрель 2015

Сообщение #1  Victoria » 27 апр 2015, 16:47

Комплекс Кутуб Минар в Дели, пожалуй один из самых известных достопримечательностей в Индии. Обязателен для посещения туристами. Я посещала этот памятник исламской архитектуры уже дважды до этого, но никогда прежде с особым пристрастием не разглядывала. И вот я снова в Дели и первым делом направляюсь в этот комплекс. Прислушавшись к советам, шла с полной уверенностью, что вот сейчас(!) я увижу, что самое большое из сохранившихся зданий комплекса, мечеть Кувват уль-Ислам, стоит на каком то древнем основании. Что сохранилась древняя кладка или что то вроде того... Пристальное изучение постройки выявило просто вопиющий факт использования более ранних построек, для создания мечети. В кладке перемежались камни простые, резные, разных пород и с различной дождевой эрозией.
ИзображениеИзображение
Даже в фундаменте встречаются разные камни.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Не смотря на это, основание кладки выглядит вполне приличным, но выше кладка становится просто неряшливой ИзображениеИзображение
Обошла мечеть со всех сторон, обнаружила странные балки. При ближайшем рассмотрении, показалось что это окаменевшее дерево.

Внутри мечети на колоннаде, когда то выломанной в индуистском храме, никто не потрудился стесать изображение женщины. Ай-я-яй!
ИзображениеИзображение
И вообще, колоннада просто поражает "разнообразием"
ИзображениеИзображение
По всему периметру комплекса лежат обломки колонн, камней и блоков.

Справа от мечети, камни собраны в большом количестве и сложены на высоком кирпичном подиуме. Именно там и обнаружились интересные обломки

Никогда уже мы не узнаем, частями каких зданий были эти обломки. Ну и собственно железная колонна. При тщательном осмотре, в неровностях основания ржавчина всё таки присутствует.Да и стекающая вода, оставила ржавчину на постаменте колонны. Всё это немного странно. Похоже, что колонна всё таки ржавеет.

На мой взгляд, мечеть, не смотря на красоту и возраст, является просто архитектурным безобразием.Но всё же комплекс стоит того, чтобы его посетить
Аватар пользователя
Victoria
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:43
Откуда: Семипалатинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4