Страница 1 из 1

Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбанан

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 09:19
671rtm
В июне 2014 года посетили Джокьякарту, не путать с Джокартой это разные города. Предметом посещения были всемирно известные памятники древности Борободур и Прамбанан расположение невдалеке от бывшей столицы острова Ява.
Есть мнение, что Борободур, несмотря на грандиозность своих размеров и необычность конструкции, всего лишь часть еще более грандиозного храмового комплекса к сожалению не достроенного. Однако несмотря на такое мнение комплекс поражает своим величием.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 418?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 417?page=0
«Боробудур возведён как огромная ступа, выполненная в форме мандалы. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые. Форма мандалы представляет схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями (см. Абхидхарма). На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.» ( Википедия) Интересно, что в основу комплекса положен квадрат со сторонами 120 метров, как у пирамиды Хеопса. Начало строительства относят к времени процветания буддизма и с с потерей влияния данной религии происходит и исчезновение Борободура
Комплекс был погребен под обломками вулканической деятельности. До сих пор многие исследователи не могут прийти к общему мнению или это было природное явление, или комплекс специально спрятали от людских глаз . И только в начале 20-го века голландские археологи начинают его изучение.
Поднимаясь по террасам можно рассматривать барельефы повествующие о жизни населения острова Ява и истории буддизма.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 408?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 409?page=0
Не мог не обратить внимание на изображение разумных птиц,
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 410?page=0
они постоянно встречаются мне начиная от ангелов христианской религии , греческих мифов, индийских гаруд и вот на индонезийских барельефах. Согласно истории буддизма Будда- Гаутама достиг состояния  Будды только после ухода в паринирвану. До этого он был бодхисатвой – просветленным (или пробужденным) существом. В предыдущие времена, до появления в этом мире в образе принца Сиддхартхи Гаутамы, он 550 раз перерождался в разнообразных обликах (в том числе и животными).  Во время одного из таких перерождений Гаутаму был обвинен в убийстве, которого он не совершал и по приказу царя посажен на кол. Один из мудрецов пришел проведать его и нашел Гаутаму посаженным на кол, хотя еще живым. «Гаутама признался мудрецу, что не убивал, и в подтверждение его слов его кожа стала золотого цвета. Мудрец сказал, что по учению брахманов для хорошего перерождения необходимо потомство, а Гаутама всё жизнь был монахом, а теперь умирает на колу. Асита вызвал дождь и ветер, которые остудили теле Гаутамы и из него излилось две капли семени с кровью. Которые чудесным образом превратились в два яйца и которые были нагреты солнцем, и из них вылупились дети. Асита нашёл их и понял, что это два мальчика. Он решил воспитать их, они стали известны как сурьявамша (ньимэньен) — солнечный народ. Имя Гаутамы стало их родовым именем, также их называли Ангираса (от тела Гаутамы) и Икшваку (из тростника)» ( Буддизм). Слишком уж часто встречаются рассказы про рождение героев из яиц и очень большой разброс таких легенд по свету, что бы посчитать это голой фантазией.
Изображенные на на других фресках исторические события повествуют про приход европейских кораблей, морских чудовищах и обыденной жизни населения Явы.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 406?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 452?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 407?page=0
Интересно и то, что комплекс имеет подземный ярус, на фресках которого изображены страдания людей в загробном мире.
Сидящие в ступах бодхисатвы так напоминают пилотов виманов или космонавтов в мини звездолетах.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 414?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 416?page=0
Венчает сооружение большая ступа полностью закрытая от глаз посетителей.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 412?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... iew/870642
По некоторым данным в былые времена внутри нее располагалось золотая статуя Будды затем замененная голландцами на каменную. Однако мне больше нравится рассказ про большую ступу услышанный от водителя возившего нас по острову. По его словам когда голландцы полностью освободили комплекс от закрывающих его камней и вулканического пепла, руководитель экспедиции дал команду вскрыть большую ступу. После того как блоки отодвинули он вошел во внутрь, Выйдя он приказал закрыть ступу и через два дня умер. Местные мусульманские священники, мягко говоря, не любившие буддистские святыни полностью запретили проведение каких либо работ на большой ступе Говорят внутри он увидел мумифицированный труп какого то существа и вещи ему принадлежащие, по другим сведениям там была часть праха Будды и часть его личных вещей с рисунками повествующими о прошедших веках. За комплексом твердо закрепилась слава мистического сооружения и если подняться на его вершину и прикоснувшись к большой ступе задать вопрос то ответ ты обязательно получишь.
Другим прекраснейшим сооружением расположенным на нашем пути был комплекс Прамбанан
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 419?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 427?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 420?page=0
который яванцы называют по имени всего комплекса «Храм Прамбанан» или «Лара Джонгранг», что в переводе с индонезийского означает «Стройная дева» — так прозвали статую богини Дурги в главном святилище. Всегот комплекс насчитывает свыше 200 храмов, большинство из которых практически полностью разрушено.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 435?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 439?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 437?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 436?page=0
По сведениям официальной истории храмовый комплекс был построен на рубеже 9-10 веков нашей эры. По легенде , храм Прамбанан был построен по причине безответной любви. Наследник престола влюбившись в прекрасную девушку попросил ее выйти за него замуж, она решила отказать ему, потому что полагала, что он убил её отца. Однако, она попробовала схитрить, поставив перед женихом невыполнимую задачу: построить храм с 1000 статуй в одну ночь. Если бы он выполнил задачу, он смог жениться на ней. Эта просьба была почти исполнена до восхода солнца. Но коварная девушка попросила местных жителей сымитировать рассвет, разведя костры так, чтобы вокруг стало светло, как днем. Чувствуя что его обманули, принц, завершил только 999 статуй, а возлюбленную он проклял, и она окаменела. Благодаря вмешательству Шивы, окаменелое тело стало почитаемой тысячной статуей, которая теперь стоит в северной части «Храма Шивы» в комплексе Прамбанан. Зачастую пытаясь найти следы или воспоминания о жизни допотопного мира вглядываешься в барельефы храмов в надежде отыскать истории способные пролить свет на давно ушедшие века.
И на одной из террас мы обнаружили прекраснейшую историю повествующую о зарождении разумной жизни на Земле.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 422?page=0
Я позволю себе интерпретировать изображенные на камнях сюжеты по своему
жили на Земле великие мудрецы великой древней цивилизации
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 434?page=0
жили и менее разумные, однако подающие надежды приматы
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 429?page=0
немного покопавшись в мозгах и добавив недостающие соединения представители ВЦ дали разум зверушкам
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 430?page=0
и пошла эволюция, появились первые орудия труда
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 431?page=0
но в процесс вмешалась цивилизация змеев, постоянно пакостившая ВЦ
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 428?page=0
почему то всегда думал, что райские яблочки ни при чем :D
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 423?page=0
и начались непрекращающиеся войны
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 421?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 432?page=0
были уничтожены старые боги-последние представители ВЦ
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 433?page=0
поняв, что натворили погоревали над ними
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 424?page=0
затем погоревали над героями- революционерами,
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 425?page=0
а мир покатился дальше постоянно в борьбе, войне и мире.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 641?page=0

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 12:15
YaroslavSL
Очень интересно,спасибо за фото-экскурсию!
Зверь атакующий корабль скорее динозавр чем крокодил.
На счет обезьян.У них там есть легенды про расу обезьян с которой предки постоянно воевали и в итоге победили...
И тут пришла мне мысля,может это не обезьяны а неандертальцы были?

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 12:46
671rtm
На мой взгляд это тоже динозавр про него писали в Махабхарате " ...они увидел огромное море, изобилующее акулами и тимингилами [громадными морскими чудищами, способными заглатывать и китов]..." Про обезьян тоже не все так просто в Ангкоре изображены обезьяны с ровными зубками, без клыков и довольно развитые если смотреть на их одежду и оружие думаю это были ящеры. а в Индонезии надо почитать и посмотреть повнимательней если есть легенда под руками выложите или расскажите своими словами С удовольствием ознакомлюсь

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 14:19
Коровьев
671rtm писал(а):На мой взгляд это тоже динозавр про него писали в Махабхарате " ...они увидел огромное море, изобилующее акулами и тимингилами [громадными морскими чудищами, способными заглатывать и китов]..."

Морда у чудища, скорее, щучья какая-то, хотя кто их знает, как там эти тимингилы выглядели. А китов заглатывать, наверное, и мегалодоны могли. Хотя мегалодоны - это всё-таки акулы, хотя и здоровенные. За фотосессию - несомненный респект и + в "репу". :good:

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 15:24
671rtm
На мой взляд больше похоже на вымерших кашалотов Особенно если учитывать последние находки в этой области-древние кашалоты

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 07:34
Taya13

Интересное сооружение - Борободур. Очень хорошо продуманное и старательно построенное.
Идея сделать гору и показать значение некоторых сущностей в иерархии,
располагая их ярусами.
Ступы = виманы выше всех. Под ними фантастические большеротые "нечто", господствуют над
святыми в позах лотоса. Еще ниже ярусами все остальное .
Прошу прощения за примитивные определения. Буддизм предполагает погружение и заучивание терминов.
Не погрузилась.


Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 08:17
671rtm
Taya13 писал(а): Под ними фантастические большеротые "нечто", господствуют над
святыми в позах лотоса. Еще ниже ярусами все остальное


Про буддизм читал много, да и часто общался с буддийскими монахами. Но термины тоже не заучивал :D , не люблю читать коментарии стараюсь обращаться к первоисточникам да и не важно как кого звали, важно откуда и для чего он, и что он сделал.
В ярусах Борободура показан путь развития от подземного мира, миров ушедших и до выхода в нирвану . Или как трактуют развитие человека или разума от примитивного до просветленного.
Бохтисатв осеняют интересные зверушки, они же расположены и над входами во многие храмы Прамбанана.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 279?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 280?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 281?page=0
Но они же встречаются и в храмах Индии, Тайланда и очень много в Ангкоре .
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 277?page=0
Архитектор как бы хочет нам сказать, что мудрых людей , святых людей , бохтисантв прошлых веков осенял разум ушедшего мира. Что они черпали свои знания от ушедших разумных обитателей .
Какими и являлись данные существа.
http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 278?page=0

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 08:35
Taya13

http://fotki.yandex.ru/next/users/s671r ... 279?page=0

Пожалуй, но почему Вы так уверены, что мудрейшие, так правдоподобно изображенные,
ушли ... навсегда?

Ваши темы по дино очень интересные были. Жаль.

Почему сомневаюсь в уходе навсегда, потому что недавно посмотрела документальные
съемки китайского ТВ с камер, установленных на берегу высокогорного озера. Они засняли группу
странных существ. Наблюдения ведется постоянно, но кадров немного. "Они" осторожничают подниматься
и плавать на поверхности.


Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 09:34
671rtm
Почему были. Мысли еще есть и писать буду :D Допотопный мир ушел ,его нет, поскольку его просто нет рядом с нами. Допускаю мысль, что отдельные обитатели сохранились, тот же Рерих искал Шамбалу, да во многих легендах говорится о затерянных городах мудрых, куда могут пройти только немногие. Но ведь никто не говорит, что там их встретят люди. Разговор идет о мудрых о познавших энергию космоса и я далек от мысли, что они люди. Да и потом есть свидетельства, что они знали про катаклизм и вполне возможно готовились к нему Этому есть косвенные подтверждения. Это и сказки и легенды про спящих глубоким сном существах, про яйца периодически появляющиеся из земли и родившихся из них существах, та же легенда про рождение Ситы, сказки Иван-Сосновича и прочая прочая :) Мы только в начале пути

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 11:43
kabust
Всем привет!
Кому интересно, фотографии 1937 года.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Индонезия июнь 2014 год Джокьякарта- Борободур, Прамбана

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 18:08
kabust
Динозавры Суматры.
Изображение
Этнографический музей Будапешт.