Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #1  AxaRu » 14 июл 2014, 13:03

Последняя часть фотографий об экспедиции в Перу и Боливию.

Тиуанако и Пума Пунку - самая вожделенная точка нашей экспедиции, но мы уже настолько устали, что эмоции были вычеркнуты напрочь.

Изображение

На первых фотках въезд в Тиуанако и макет реконструкции чего тут было.
Изображение Изображение
На пути попалась опять привычная для этих мест Лама.
Изображение
Есть байка, что для колумбовых первых поселенцев она заменяла женщин. И сифилис был подцеплен именно от них. Не знаю.
Но зуб даю, что в этой экспедиции ни одно животное не пострадало.

На этой фотке панорама храмового комплекса Тиуанако. Хамовым его называет официальная история. Почему то считается, что крупное здание должно быть культовым. У меня много на это счет сомнений. Во первых культовые здания строят для людей. Значит рядом должны быть поселения. Хотя бы для того, чтобы построить храм. Здесь ничего такого нет. Здесь просто стоит одинокое огромное здание в горах.
Изображение
Если представить, что над этими стенами возвышалось здание, то можно оценить его размеры и величественность.

Вокруг этого места очень много каменных изделий необычной формы. Судя по всему это блоки из которых были построены стены.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Назначение многих очевидно, как например лестницы, а некоторые элементы вызывают вопросы. Не для идолов они сделаны.
Хотя сама лестница очень интересна. Ее ремонтировали. Кваерна или скол была заделана камнем той же породы. Интересно какая применялась для этого технология?

Фрагмент верхенй части ворот, которые я назвал "Звездные врата 2". странным образом повреждения находятся только на части, где расположен рисунок. Все остальное девственно чистое. Очевидно, кто то "менял историю".
Изображение Изображение Изображение

Элементы конструкций, которые невозможно обработать ни каменными топорами, ни бронзовыми. Ни топорами вообще.

Изображение Изображение Изображение

А вот это сооружение я назвал бассейном.
Изображение Изображение

В центре бассейна стоят три столба, на которых вырезаны разные фигуры
Изображение Изображение

Скажите, слоны обитали в Южной Америке?

Вход в храм остался целым.

Изображение Изображение Изображение

Сразу за "воротами" стоит вот такой идол:
Изображение Изображение Изображение


В противоположном конце стоят "Звездные Врата 1". Они были сделаны из целого куска, но при падении раскололись
Изображение Изображение Изображение

У многих, кто побывал здесь создается впечатление, что комплекс был разрушен каким то взрывом. Стеновые плиты и камни разбросаны вокруг этого храма.
Сам комплекс был засыпан землей и поэтому сохранился очень хорошо.
Качество постройки просто фантастическое. Идеально прямые линии, идеальная подгонка блоков. Вот например восточная стена:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и, в завершении, просто фотки из Пума Пунку, которая находится в километре от храма Тиуанако. Судя по всему здесь была мастерская по изготовлению блоков. Либо строения, которые были, тут разрушили взрывом и понять общий замысел уже не возможно.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Здесь полный полет фантазии. Куда приспособить этот легоконструктор - решать вам.

Но у меня увиденное оставляет неизгладимое впечатление от несоответствия качества и размеров построек, строительных блоков, результатов их обработки уровню развития цивилизации индейцев с каменными и бронзовыми топорами, деревянными щитами и примитивными луками.

Кто это делал? Цивилизация погибшая или пришельцы из космоса - неизвестно. Но ясно, что некоторые вещи сделаны с помощью технологий, которые нам до сих пор не доступны.

Засим заканчиваю. Спасибо.
Аватар пользователя
AxaRu
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #2  anskl » 14 июл 2014, 14:55

AxaRu писал(а):Качество постройки просто фантастическое. Идеально прямые линии, идеальная подгонка блоков. Вот например восточная стена

Неужели не заметили, что эта стенка - современная реставрация ?..
(Впрочем, Каласасайя вообще вся выстроена заново, но эта ее стенка сделана даже не из старых, а из современных блоков)
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #3  AxaRu » 14 июл 2014, 15:35

Да, она выделяется из всего строения. Я подумал, что она была засыпана землей и поэтому так хорошо сохранилась.

Вообще сейчас в Перу со всей силы идет строительство новоделов. Все это выдается за "произведения" Инков.
Аватар пользователя
AxaRu
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #4  AxaRu » 14 июл 2014, 16:04

"Погребальные башням Сильюстани".

Это место находится в горах на высоте около 3600 метров недалеко от Куско.

Прежде чем о них рассказать, предлагаю посмотреть на фото, где есть часть башни и остров посреди озера.

Изображение Изображение

Вы когда нибудь видели гору у которой такая плоская вершина?
Впечатление такое, что верхушка просто срезана и выровнена. Протяженность плоской части около 700 метров.
Вот вам координаты в google maps: 15°44'09.6"S 70°10'09.1"W. Поисследуйте сами.

А теперь посмотрим на сами башни. Справочники говорят, что их строили индейцы, которые жили до инков, чтобы хоронить в них своих вождей.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Опять очередной бред. Дома себе они построить не могли, а вот склепы из огромных камней, обработанных невероятным способом — на раз.

А вот это точно построено индейцами. Верю. Это можно сделать каменным топором.

Изображение

А теперь давайте забудем про индейцев и представим, что на острове находится аэродром. Длина его около 700 метров. Длина ВПП современного авианосца около 330 метров.

Что нужно для функционирования аэродрома? Системы маяков, диспетчерские службы,системы защиты. Эти башни как нельзя лучше расположены для управления взлетом-посадкой и навигацией. Скорее всего внутри башен находились автоматические или динстанционно управляемые механизмы и вооружение.

У каждой башни есть маленький лаз, ориентированный в противоположную сторону от «аэродрома». В официальных источниках утверждается, что это дверь или лаз в башню для прохода.

Изображение Изображение Изображение

Высотой этот лаз примерно 40 см а шириной примерно 30 см.
Кто сюда может залезть? Не ассоциируется ли с технологическим кабель-каналом?

У меня стойкое ощущение, что это космодром и сооружения для аппаратуры управления посадкой и системами защиты.

Кстати под холмом с башнями находится площадка сделанная из таких же камней. Площадка расположена по всем правилам военного строительства. Сзади ее прикрывает холм, а с нее простреливается вся долина.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Некоторые башни разрушены частично, а некоторые полностью. Это подтверждается большим количеством разбросанных вокруг строительных блоков. Кто их разрушил неизвестно, толи сами строители, когда забирали оборудование, толи это следы боя. Думаю, на этот вопрос точно никто не даст достоверного ответа.
Изображение Изображение
Аватар пользователя
AxaRu
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #5  AxaRu » 16 июл 2014, 08:26

Мачу Пикчу.

Это очень известное место и о нем не слышал только ленивый.
Находится вдали от мест где можно селиться, и представляет собой две горы высотой около 2600 метров окруженные более высокими горами высотой 3600 - 4000 метров.
Из-за этого внутри создается микроклимат похожий на сочинский.
Но добраться сюда целая история. На выбор либо пешком дня три, либо на машине или мотоцикле - день, либо на поезде до подножия вдоль реки, далее по серпантину на машине около 40 минут.
Изображение

Мы пригласили историка из Лимы, что бы он нам рассказал про то, кто и зачем его построил Мачу Пичу и как его нашли,.

С этого места самое интересное. По его версии это резиденция инкских вельмож, построенная самими инками для того, чтобы почитать богов и предаваться отдыху.
Этакая Барвиха.

То, что там жили индейцы очень может быть, но то, что это построили индейцы вызывает большие сомнения.
Ну во первых само место. Посмотри на карту Google. Очевидно что место для строительства специально подготовили и выровняли.

Изображение Изображение Изображение
Я не зря написал вначале о том, как сюда добраться. Просто привезти бульдозер уже сложная инженерная задача.

Удивительным образом соседствуют в одном месте две техники строительства сооружений. Одна отличается высоким качеством обработки, вторая является подражанием.
Изображение Изображение Изображение Изображение

На мой вопрос, как объяснить это, последовал невразумительный ответ, что более значимые сооружения строились с более высоким качеством.
На всякий случай, инки не знали колеса, имели орудия из камня и бронзы, луки с костяными наконечниками и деревянные щиты.
При обработке камня это все не подходит. На эти мои возражения наш ученый достал из поясной сумки кусок железа и гордо посмотрел на нас. Пауза.
Изображение
- Что это?
- Метеоритное железо!
- И?
- Инки из него сделали зубила и построили Мачу Пикчу!
- То есть это искусство, а не технология?
- Да, это искусная резьба по камню!
- А сколько здесь могло работать людей?
Он оглядел вокруг и сказал:
- До 10000 человек.
- То есть инки собрали в одном месте 10000 камнерезов класса Челлини и Микелеанджело?
Тут он понял, что глуповатая версия.

Честно говоря я очень удивлен, что люди игнорируют очевиднве вещи.
Аватар пользователя
AxaRu
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #6  AxaRu » 16 июл 2014, 09:58

Жаль, что нельзя редактировать свои сообщения. Иногда хочется уточнить детали или хотя бы поправить ошибки.

Ответила в ЛС.
Нелли.
Аватар пользователя
AxaRu
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #7  Эльмизо » 26 окт 2014, 12:54

К сожалению мне не представилось такого счастья, как Вам , увидеть все это диво своими глазами - но я пересмотрела массу видео и фотоснимков в интернете, а так же много читала отзывов от очевидцев Мачу Пикчу (кстати в картах Гугл почему то это место назвали Мачу Пикшу) . Так вот мое мнение на этот счет- никакой это не храм, не плацдарм, не аграрный или просто населенный пункт... там нет ничего, что бы способствовало нормальной жизни или чего то достойного Богов или правителей. Мне все это показалось огромной мастерской. Что то типа академии для обучения людей искусству строительства. Эта версия мне объясняет и то, что там небыло найдено украшений, предметов роскоши, золота и так далее. Это объясняет и то, почему там нет письменности- если бы я кого то учила своему ремеслу, то не позволила бы ничего записывать и подсказки нигде не оставляла бы- хочешь учиться, значит сам соображай, запоминай и думай головой. Так же эта версия "большой мастерской" объясняет и то, что там нет мусорки- все отходы производства идут в дело. Так же это объясняет и трудный путь туда- только с сильным желаниеми рвением человек способен туда добраться. И то, что там даже дороги петляют огромными зигзагами, близкими друг к другу тоже становится понятно- им не нужны были короткие прямые пути, они собирали материал, а на короткой дороге много камней и других материалов не найдешь, вот они и вытоптали или вырезали длинную извилистую дорогу на сравнительно не большом участке земли и не далеко от "академии". Ну и так же версия "мастерской" объясняет почему мало трупов (обучившиеся просто оттуда уходили) и почему постройка в целом не подходит ни под одно опредиление, разноплановая, необъяснимая логикой и такая масса разных материалов в ней использовано.
Но это мое сугубо личное мнение, я его никому не навязываю и на престол ученого не мечу. Как подумала, так и написала. Спец образования в этом деле не имею, но дизайном и всеми видами ручных работ занимаюсь с детства. Если бы мою мастерскую ученые нашли спустя тысячу лет, то представить себе не могу, что бы они подумали про нашу цивилизацию. ))
Аватар пользователя
Эльмизо
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:45
Откуда: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #8  Эльмизо » 26 окт 2014, 13:03

В общем туда наверное все ходили учиться строительству, а потом возвращались на родину и возводили на этих знаниях храмы, пирамиды, дольмены и так далее.
Аватар пользователя
Эльмизо
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:45
Откуда: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #9  Коровьев » 26 окт 2014, 14:28

Эльмизо писал(а):типа академии для обучения людей искусству строительства
Эльмизо писал(а):туда наверное все ходили учиться строительству

Т.е. Ваше предположение: Мачу-Пикчу - учебный центр. Версия интересная, во всяком случае, мне такая пока нигде не попадалась. Действительно, должны же были инки где-то готовить свои строительные кадры, пусть даже и для подражания строениям ДВЦ. И высокогорное расположение не должно настораживать, как раз всё очень логично, имхо: научишься строить высоко в горах - построишь где угодно.
И думается мне, что подобный центр существовал не только в Мачу-Пикчу, но и ...в Гизе. Это т.н. "коридоры испытаний", находящиеся у северо-восточной части пирамиды Хеопса. Египтяне ведь тоже должны были своих строителей где-то "натаскивать". И между прочим, массовых братских захоронений там тоже не выявлено.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #10  Ratnik » 26 окт 2014, 15:30

Атмосфера в Мачу - Пикчу больше, конечно, располагает к "духовным" практикам, но почему бы там и не быть своего рода "университету".....а то, что это мало похоже на обычный жилой город - факт....А вот зигзообразные дороги, вероятно, - уже дело рук инков, - Боги врядли поднимались пешком на 2,5 км, а вот "по зигзагу", на такую высоту, пешком, гораздо легче подниматься, чем по прямой, - там горы поднимаются под углом градусов в 60 - 70....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #11  Земляника » 26 окт 2014, 16:01

Год назад я об этом писала, что Мачу-Пикчу никакой не город для жизни, а "учебный полигон" для
студентов-практиков того времени (имею ввиду допотопного). Учились "работать" с мегалитами
и просто с камнем, учились ваять, вырубать, вырезать из всего, из всех скал вокруг и на любой высоте.
Лестницы в никуда, двери в никуда, ниши ни для чего. Явно учебный полигон...
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #12  Эльмизо » 26 окт 2014, 21:22

Ratnik писал(а):Атмосфера в Мачу - Пикчу больше, конечно, располагает к "духовным" практикам, но почему бы там и не быть своего рода "университету".....а то, что это мало похоже на обычный жилой город - факт....А вот зигзообразные дороги, вероятно, - уже дело рук инков, - Боги врядли поднимались пешком на 2,5 км, а вот "по зигзагу", на такую высоту, пешком, гораздо легче подниматься, чем по прямой, - там горы - поднимаются под углом градусов в 60 - 70....


Про зигзагообразные дороги -это Вы в точку подметили!- я бы так сразу об этом не подумала...- если бы шла сама пешком, то точно бы по прямой наперерез всем зигзагам... а если бы тащила с собой важную тяжесть, то лучше медленно с зигзагами, но наверняка... Второе- про инков ничего не скажу- их по моему интeресовало больше золото, чем камни... но то, что они были последними на этом месте- делает им честь и историю, а как оно было на самом деле- никто уже не узнает. Но на этот счет у меня тоже есть мнение, что инки примерно как Ананербе собирали информацию о чем то... они что то искали и по этому лезли там, куда никто до них лезть не хотел и даже не думал.
Это опять же только догадки и предположения.
Аватар пользователя
Эльмизо
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:45
Откуда: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #13  Коровьев » 26 окт 2014, 22:30

Эльмизо писал(а):инки примерно как Ананербе собирали информацию о чем то... они что то искали и по этому лезли там, куда никто до них лезть не хотел и даже не думал.

Ладно бы одни инки. Египтяне, судя по всему, делали то же самое: собирали любую информацию о древности. Кто-то же ведь собрал знаменитую "саккарскую коллекцию" и упрятал её в комплексе пирамиды Джосера? А коллекция-то немалая - порядка 30 000 экземпляров! Так что мы на пути поиска следов ДВЦ далеко не первые, имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #14  Эльмизо » 26 окт 2014, 22:40

Коровьев писал(а):
Эльмизо писал(а):инки примерно как Ананербе собирали информацию о чем то... они что то искали и по этому лезли там, куда никто до них лезть не хотел и даже не думал.

Ладно бы одни инки. Египтяне, судя по всему, делали то же самое: собирали любую информацию о древности. Кто-то же ведь собрал знаменитую "саккарскую коллекцию" и упрятал её в комплексе пирамиды Джосера? А коллекция-то немалая - порядка 30 000 экземпляров! Так что мы на пути поиска следов ДВЦ далеко не первые, имхо.

Вот это я и имела в виду. И Египетские копии рукописей уничтожены и позже святая инквизиция сожгла массу информации и Гитлер тоже внес свою копейку в уничтожение древних знаний, хотя сам все копии сохранял, как и Ватикан и все остальные театрaлизованные представления на публику.
Аватар пользователя
Эльмизо
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:45
Откуда: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #15  irbis » 27 окт 2014, 17:38

Коровьев писал(а):
Эльмизо писал(а):типа академии для обучения людей искусству строительства
Эльмизо писал(а):туда наверное все ходили учиться строительству

Т.е. Ваше предположение: Мачу-Пикчу - учебный центр. Версия интересная, во всяком случае, мне такая пока нигде не попадалась. Действительно, должны же были инки где-то готовить свои строительные кадры, пусть даже и для подражания строениям ДВЦ. И высокогорное расположение не должно настораживать, как раз всё очень логично, имхо: научишься строить высоко в горах - построишь где угодно.
И думается мне, что подобный центр существовал не только в Мачу-Пикчу, но и ...в Гизе. Это т.н. "коридоры испытаний", находящиеся у северо-восточной части пирамиды Хеопса. Египтяне ведь тоже должны были своих строителей где-то "натаскивать". И между прочим, массовых братских захоронений там тоже не выявлено.

Прошу не относиться строго -просто не знаю было ли такое предположение ...Ведь древние строители могли и не таскать блоки по горам ,а брать на разработку скалу обрезать на месте созидая сооружения и закончив каменный разрез до оптимальной выработки переходили к следующей. На соседнюю ,если соседство было вплотную и так далее нарезать материал на месте не перетаскивая блоки по горам ?Не проверял старый форум сори .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #16  Эльмизо » 30 окт 2014, 18:49

irbis писал(а):
Коровьев писал(а):
Эльмизо писал(а):типа академии для обучения людей искусству строительства
Эльмизо писал(а):туда наверное все ходили учиться строительству

Т.е. Ваше предположение: Мачу-Пикчу - учебный центр. Версия интересная, во всяком случае, мне такая пока нигде не попадалась. Действительно, должны же были инки где-то готовить свои строительные кадры, пусть даже и для подражания строениям ДВЦ. И высокогорное расположение не должно настораживать, как раз всё очень логично, имхо: научишься строить высоко в горах - построишь где угодно.
И думается мне, что подобный центр существовал не только в Мачу-Пикчу, но и ...в Гизе. Это т.н. "коридоры испытаний", находящиеся у северо-восточной части пирамиды Хеопса. Египтяне ведь тоже должны были своих строителей где-то "натаскивать". И между прочим, массовых братских захоронений там тоже не выявлено.

Прошу не относиться строго -просто не знаю было ли такое предположение ...Ведь древние строители могли и не таскать блоки по горам ,а брать на разработку скалу обрезать на месте созидая сооружения и закончив каменный разрез до оптимальной выработки переходили к следующей. На соседнюю ,если соседство было вплотную и так далее нарезать материал на месте не перетаскивая блоки по горам ?Не проверял старый форум сори .

Вот по этому поводу у меня есть не проверенная идея... во первых такие ступенчатые не симметричные косые выступы встречаются и на других континентах у воды обычно и похоже все это на карьеры- выгребали породу ... машинами. А если такое ступенчатое место потом заложить камнем по особой технологии- то дальше это уже не будет карьер- это будет неизвестным и непонятным сооружением. Так ведь? Когда мы видим геометрически четкую и идеальную форму пирамиды- то это не имеет никаких сомнений- сооружение умышленное и заранее разработанное. А в случае с Мачу Пикчу- все шедевры- это только варианты и разработки новых возможностей камня. Вот например видео о умном пластилине- вставить не могу, я с планшета ( в ютубе найдете про умный пластилин), так вот свойства его разноплановые, а создание элементарное. Разве такие технологии не могли применять к каменной крошке? Земля, глина, песок, ракушняк... известняк... вулканоиды... да там масса пород которые можно смешивать и экспериментировать... а насчет связующего вещества- там масса растений имеющих и сахар и дрожжи и алкалоиды в скрытом виде. Для выведения нужного вещества из этих растений достаточно огня и глиняных-керамических труб. Это же все реально в той территории если я не ошибаюсь.
Аватар пользователя
Эльмизо
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:45
Откуда: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #17  Allenatore » 15 июл 2015, 00:45

AxaRu писал(а):Ну и, в завершении, просто фотки из Пума Пунку



Подскажите, пожалуйста, как из Ла-Паса самостоятельно добраться до Пума Пунку?
Ходит ли какой общественный транспорт, хоть экскурсионный? или только на арендованной машине?
Заранее благодарю за ответ.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Тиуанако и Пума Пунку. Июнь 2014.

Сообщение #18  Anteus » 15 июл 2015, 21:00

Эльмизо писал(а):-мнение на этот счет- никакой это не храм, не плацдарм, не аграрный или просто населенный пункт... там нет ничего, что бы способствовало нормальной жизни или чего то достойного Богов или правителей. Мне все это показалось огромной мастерской. Что то типа академии для обучения людей искусству строительства. Эта версия мне объясняет и то, что там небыло найдено украшений, предметов роскоши, золота и так далее. Это объясняет и то, почему там нет письменности- если бы я кого то учила своему ремеслу, то не позволила бы ничего записывать и подсказки нигде не оставляла бы- хочешь учиться, значит сам соображай, запоминай и думай головой. Так же эта версия "большой мастерской" объясняет и то, что там нет мусорки- все отходы производства идут в дело. Так же это объясняет и трудный путь туда- только с сильным желаниеми рвением человек способен туда добраться. И то, что там даже дороги петляют огромными зигзагами, близкими друг к другу тоже становится понятно- им не нужны были короткие прямые пути, они собирали материал, а на короткой дороге много камней и других материалов не найдешь, вот они и вытоптали или вырезали длинную извилистую дорогу на сравнительно не большом участке земли и не далеко от "академии". Ну и так же версия "мастерской" объясняет почему мало трупов (обучившиеся просто оттуда уходили) и почему постройка в целом не подходит ни под одно опредиление, разноплановая, необъяснимая логикой и такая масса разных материалов в ней использовано.

Те признаки, которые вы перечислили, не исключают и многие другие версии, например Мачу-Пикчу как центр по селекционным разработкам
и окультуриванию каких-либо растений, к примеру пшеницы, используя для этого террасное земледелие.
Аватар пользователя
Anteus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 10:58
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron