Загадочная Гватемала

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Загадочная Гватемала

Сообщение #1  Iordanskaya » 09 фев 2014, 14:35

О Гватемале много отзывов, поэтому я напишу про места которые меня удивили. И о которых мало кто знает или знает, но лень добираться.
1. Это Финка Парадиз возле Эстора.
2. Демокрасия (головы "ольмеков")
3. Санта Люсия (таинственные камни и головы).
4. Окрестности Селы (Зунил, Сан Андрес)

Демокрасия - небольшая деревушка. Добирались на местных автобусах из Антигуа. Пересадка в Эскуентла. ЛП советует добираться из Гватемала сити.
В самой Демокрасии делать нечего, даже поесть прилично негде, когда мы попросили кальдо нам принесли заваренную китайскую лапшу:)
Но на главной площади стоят такие удивительные статуи, что для тех кто интересуется древними цивилизациями обойти их вниманием нельзя.
Еще есть маленький музей. Но не очень интересный. К тому же не разрешают фотографировать.
Головы якобы тоже принадлежат "ольмекской" цивилизации, но совершенно не похожи на Мексиканские. Я не знаю. что думают по этому поводу археологи, но мне кажется на одной из голов очки.
Хотя выставлены не только головы, но и борцы сумо?! Это я так их обозвала так как мне не с чем их сравнить. Я сначала думала, что это вообще не люди, но нет вроде люди. Може все таки Америку открыли японцы?
А еще у них очень странный прямоугольник на груди. Сначала я подумала может он что то держит? Или это просто изображение толстой жабы? Но мне кажется изображен все таки упитанный человек. Статуи можно посмотреть и сфотографировать бесплатно, а вот музей стоит 30 кецалей. Единственным достоянием ее считается жадеидовая маска (ничего особенного), есть небольшие интересные скульптуры из глины. Точно такие же нам в этот же день предложили купить. Но я не любитель антикварита тем более сомнительного. Самое интересное, что глиняные статуэтки похожи на шумерские.
Путь из Демокрасии лежал в Санта Люсию. К нашему удивлению Санта Люсия оказался небольшим городком, намного крупнее Демокрасии и поцивилизованнее, но останавливаться на ночь мы здесь все равно не решились и на проходящем автобусе поздно вечером уехали в Сантьяго ле Атитлан.
ЛП говорит что на центральной площади выставлены копии голов. Увы мы не нашли центральную площадь. Вернее мы думали, что Парке централь это и есть их центральная площадь. Но не все оказалось так просто. При опросе месного населения где же Лас Пъедрас, на нас удивленно смотрели или посылали в разные стороны. Поняв, что от местных мы ничего не добьемся решили действовать по ЛП. А в ЛП вот что пишется. Есть три места где разбросаны эти Лас Пъедрас: 1. Бильбао. 2. Финка Лас Лусьонес. 3. Ель Баул.
В Эль Баул мы не поехали потому что далековато, сейчас очень сильно жалею. Если там кто-нибудь был, выложите пожайлуста фотографии.
Первое, что мы решили разыскать это Бильбао. Стопом доехали до ближайшей плантации сахарного тростника и пошли по пыльной грунтовой дороге. как советует ЛП. Через пол часа я поняла что с рюкзаком я далеко не уйду. В Гватемале нет автовокзалов ( ну может они есть в самых крупных городах), а так вас высаживают посреди города или так называемого автовокзала, где просто паркуются автобусы, в общем это не Мексика, где есть камеры хранения. Рюкзаки решили бросить в поле, среди сахарного тростника, их не видно. Первые камни мы нашли сразу возле плантации. Один из камней наполовину врыт в землю и из него на небо смотрят две головы, как мне показалась женская и мужская. К сожалению это фотография не сохранилась. И второй камень стоит перпендикулярно и на нем изображение больше напоминающее ближний Восток или Египет. Впрочем судите сами.
Побоявшись за рюкзаки, что могут быть найдены, я оставила Ивана их сторожить, а сама пошла исследовать плантации. Камни разбросаны всюду, но где же те самые понять трудно. Целый час убив впустую, грязная от пыли и потная от жары я вернулась к Ивану, разочарованно сказав. что ничего не нашла. А он мне показывает на камень возле которого мы бросили рюкзаки, а он весь испещрен, но на первый взгляд этого не видно и только приглядевшись ты понимаешь, что на нем то ли надпись то ли рисунок. Но жара стояла невыносимая, что уже не было сил рассматривать эти кмни. И еще убивала жажда, мы опрометчиво не взяли воды. Когда проходили мимо одной из асъенд, нас кто то окликнул. Ищите камни? был вопрос. На нас смотрел мужчина средних лет и три подростка, примерно возраста Ивана.
Да, -говорю, - камни ищем. Садись говорит, поговорим. Я была только рада такому приглашению, подьем в 4 утра и пол дня на местных басах меня сильно утомили. Хозяин что то сказал мальчишкам и те нырнули в дом, а потом появились со множеством глиняных статуэток, очень похожие на те , что мы видели в музее Демокрасии. Я решила польстить хозяину, говорю ваш дом похож на музей. Он заулыбался. Да здесь, -говорит, этого полно. Где ? Да вон на полях и показывает на плантации где я только что бродила. Я спрашиваю, как мне добраться до таинственного капища ( голова наполовину врытая в землю). Это, говорит в деревне майя, но там опасно, только вчера там ограбили одного из местных. Сходи пока в Лас Лусьонес, а я подумаю как организовать поездку. Отправляет с нами двух своих сыновей, без которых мы бы скорее всего не смогли бы войти в частные владения. Это скорее музей под открытым небом, то что мы увидели просто потрясающе.
После посещения Лас Лусьонес, наш новый знакомый организовал нам машину в деревню Майя. Сам с нами поехал и взял с собой трех сыновей, и что то вроде винтовки, я особо не приглядывалась, а на мой удивленный взгляд, сказал что это так на всякий случай. Пешком мы бы туда сами точно не дошли да и само место найти трудно. Когда я машинально, уже на месте капища, потянулась к камню, почему то появилось желание к нему прикоснуться, мою руку отдернули и сказали ничего здесь не трогай, это место брухос. Место красивое, но захотелось быстрее уйти, не из-за страха, просто появилось ощущение лучше здесь не быть. Разболелась голова, сын пошутил мол твоя голова барометр аномальных мест. На обратной дороге водитель поинтересовался, а много ли брухос в России? На что я сказала, что не знаю, но наверное не много. А потом ты куда после Гватемалы, домой? Нет, -говорю, в Мексику. О, в Мексике много. много брухос,
Да мы дейсвительно держали путь в Уаутлу, но это уже другая история.
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #2  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:26

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #3  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:28

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #4  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:29

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #5  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:31

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #6  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:32

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #7  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:33

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #8  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:34

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #9  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:36

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Загадочная Гватемала

Сообщение #10  Iordanskaya » 09 фев 2014, 15:38

Изображение
Аватар пользователя
Iordanskaya
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron