Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #1  John Doe » 03 фев 2013, 20:10

Чем на самом деле была Сигирия? Сады Эдема, машинная обработка гранита, мегалиты и ступенчатая пирамида на вершине скалы.

Ниже я изложил свои ощущения, основанные на фактах и наблюдениях во время поездки на Шри-Ланку и посещения Сигирии (декабрь 2012 г.) – в том числе наблюдениях некоторых вещей, необъяснимых с точки зрения привычной нам логики. Это ощущения, предположения и версии, которые перерастают в мои твердые убеждения о том, что между Сигирией и другими загадочными памятниками древности (в т.ч. Баальбеком, Мачу Пикчу, египетскими пирамидами и др.) существует прочная, устойчивая связь. Буду признателен за комментарии и ответы на мои вопросы, которые кажутся мне более чем загадочными и стоящими внимания.

Официальная версия (справка): Сигирия (что значит «львиная скала») — скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. В последней четверти V века н. э. царь Касапа устроил на скале неприступную крепость и свои чертоги, вокруг которых были прочерчены наполненные водой рвы. Вокруг скалы были разбиты бескрайние сады, в которых били едва ли не первые в мире фонтаны. Наверх плато вели монументальные Львиные ворота. До и после правления Касапы на скале существовал пещерный буддийский монастырь. О существовании комплекса европейцам стало известно только в 1907 году.

Изображение

Самое сильное впечатление от комплекса – это то, что НА СИГИРИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ДВОРЦОВ, как это принято считать по официальной версии. Комплекс представляет собой грандиознейшее сооружение на пяти уровнях. Никаких зданий либо их развалин – только террасы, сады, бассейны. Диснейленд. Эдем. Рай. Места для дворцовых покоев попросту нет. Места для прислуги, кухни, охраны, гарема, сараев, конюшен и т.п. – нет. Никаких развалин либо их следов нет. Все имеющиеся кирпичные и каменные рукотворные постройки имеют законченный вид и не похожи на «фундаменты». Такое чувство, что комплекс был предназначен исключительно для получения эстетического удовольствия от созерцания его красоты и купания в многочисленных бассейнах.

Верхняя часть комплекса, сооруженная на вершине скалы Сигирия – это ступенчатая пирамида с плоской вершиной размером примерно 17 м на 11 м. На верхней площадке табличка - "Palace" (дворец). Круто. Дворец общей площадью 187 м2. «Дворец дядюшки Тыквы». :)

Вид на Сигирию с высоты птичьего полета:

Изображение

Итак, мы начинаем наше путешествие.

1. Нижний, первый уровень "Водные Сады": Комплекс садов, террас и бассейнов с фонтанами – красивейший каскад бассейнов и ландшафтного дизайна, окруженный широким рвом (каменным) с крокодилами. Крокодилы в нем живут до сих пор. Расчищенная длина рва, доступная туристам – около 2,4 километра.

Изображение

Ступенчатые террасы из кирпича имеют ровную, гладкую, законченную поверхность, ни малейших признаков стен, зданий, сооружений либо их останков (развалин). Это именно ТЕРРАСЫ, не фундаменты.

Изображение Изображение

Ступеньки из белого мрамора, ОРИГИНАЛЬНЫЕ, то есть те самые, «родные», установленные при строительстве объекта изначально и одновременно. Делаю такой вывод исходя из того, что и внизу (на 1 уровне), и в самом верху скалы (на 5 уровне) ступеньки из белого мрамора имеют одинаковые размеры, форму и внешний вид.

Изображение

Внешний вид, кстати, у них не ахти – поверхность словно изъедена временем, выщерблена, выглядят они очень древними. Это удивительно, так как во-первых, на Шри-Ланке не бывает заморозков (годовые колебания температуры всего плюс-минус 4 градуса – экватор!) и разрушений, связанных с расширением воды при превращении в лед, быть не может; а во-вторых, все остальные вырезанные из гранита «троны» и т.п. имеют очень приличный внешний вид и гладкую, ровную поверхность, не смотря на то, что им уже 1500 лет (по официальной версии). Впечатление: ступеньки и плиты из белого мрамора могут быть на пару тысяч лет старше кирпичей. Согласен, мрамор имеет происхождение из осадочных пород и не может конкурировать с гранитом в долговечности, но мы можем видеть мрамор того же возраста у греков и на севере Африки, который выглядит получше.

Несколько панорамных фотографий с этого уровня (для увеличения кликнуть по картинке):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Второй уровень - "Каменные Сады": Защищенное подножие Сигирии – визуально начинается за двумя скалами, формирующими узкий проход-арку к подножию скалы Сигирия.

Изображение

Ширина прохода такова, что рядом могут комфортно идти не более двух человек. Идеальное место для организации обороны. Заканчивается уровень крутыми лестницами, подъемом на скалу.

На уровне размещены весьма загадочные сооружения (перечислю самые интересные, на мой взгляд):

a. ТРОННЫЙ ЗАЛ, ИЛИ ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ (как утверждал гид) – открытая площадка, полученная путем обработки скалы, из которой целиком вырезано все, что находится на площадке.

Изображение

Представьте себе скалу, из которой вырезали параллелограмм со сторонами примерно 6 на 6 метров и высотой около 3 метров, и срезали верхушку, вырезав затем из ЦЕЛЬНОГО ТЕЛА СКАЛЫ трон (больше похожий на диван), идеально ровную и гладкую площадку перед троном, а также бордюры (ограждение) вокруг площадки. Складывается впечатление, что гранит резали, как масло, не имея совершенно никаких проблем с его обработкой. Более того, качество обработки не просто удивляет, а шокирует. Идеально ровные поверхности, плоскости, углы. Идеальные переходы. Идеальные радиусы. Никаких сколов и изъянов. Создается устойчивое впечатление машинной обработки.

Поймите одну важную вещь – все подобные "троны и площадки" (а их там еще много) вырезались из ЦЕЛЫХ скал, их тела, так что у мастеров была всего ОДНА ПОПЫТКА, и если бы они накосячили – то исправить такой косяк уже было бы невозможно. Было бы заметно. Следы трещин и ремонта на этом троне - скорее всего результат деятельности вандалов и/или монахов. На тронах и др., на самом верхнем уровне, куда вандалы не могли добраться тысячелетиями, никаких повреждений нет вообще.

Изображение

Если посмотреть на тронный зал со стороны ведущей на него лестницы, справа внизу видим еще один «трон» - диван, так же вырезанный целиком из торчащей из земли скальной породы. Впечатление: для тронного зала площадка маловата. Был бы я царем, расчистил бы футбольное поле под тронный зал, чтобы мои подданные могли тысячами падать ниц передо мной. А здесь место всего для пары десятков человек максимум. Несерьезно. Учитывая грандиозность комплекса в целом, широта размаха не та.

Видео тронного зала:

phpBB [video]


b. БАССЕЙН, вырезанный на верхушке скалы, возвышающейся над тронным залом.

Изображение

Так же, как тронный зал, бассейн роскошен, прекрасен и совершенен по форме и исполнению (обработке камня). Каменные бортики плотно подогнаны к краям вырезанного в скале вместе со ступеньками бассейна и держатся без раствора, под своим многотонным весом. Впечатление: Те, кто строили методом вырезания объектов (помещений, «мебели», бассейнов и т.п.) из цельного гранита, делали это сознательно по следующей причине – строили на тысячелетия, обеспечивая максимальную прочность, надежность и долговечность, не испытывая особых проблем с обработкой твердой породы. Не может быть никакого другого, более надежного способа (технологии) строительства и более долговечного подручного материала, которые бы обеспечивали тысячелетние эксплуатационные сроки объектов без потери эксплуатационных характеристик и необходимости ремонта. Строили, СОЗНАТЕЛЬНО ЗАКЛАДЫВАЯ СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ объектов в ТЫСЯЧИ ЛЕТ.

Изображение

На этом фото хорошо видно, как обработан гранит вокруг бассейна, что наводит на предположение о машинной обработке. Хоть убейте, но длинные тонкие перемычки (буртики) не могли бы иметь место, если бы гранит долбили вручную, молотком и зубилом. Вручную надо было бы ОЧЕНЬ здорово постараться их "изобразить" с целью введения потомков в заблуждение. :) Все выглядит, как "скребки" какого-то режущего инструмента, которым за один проход срезали слой гранита глубиной до 10 см. Соседние "скребки" делались на разную глубину (разница в миллиметры) и сформировали длинные "перемычки", линии переходов между проходами режущего инструмента. Каким инструментом это было возможно сделать, вот в чем вопрос. На мой взгляд, следы обработки выглядят так, будто бы плоское "лезвие" (ширина указана на фото) инструмента погружали в гранит и "протягивали", срезая ровный слой гранита, как "стамеской". Если смотреть на фото, протягивали справа налево.

И эти работы проделывались уже после того, как была срезана верхушка скалы и сформирована плоскость, на которой стоит девушка. Это вполне логично, так как в случае, если имеет место именно МАШИННАЯ обработка, одним движением большого инструмента (дисковой пилы, например) была срезана слишком уж выступающая вверх макушка скалы (при этом обеспечен определенный запас в плюсовом допуске на последующую подрезку), а затем другим, более точным (меньшим) инструментом за большее количество проходов (движений) вырезали гранит под установку бортиков бассейна, да и сами бортики. Подгоняли по месту, как в случае с полигональной кладкой (не заготавливая предварительно одинаковые и стандартные детали в отдельных "каменоломнях").

Особенно также хочется отметить "естественность", "природность" дизайна этого бассейна и других, похожих на него объектов. Тщательная обработка гладких поверхностей стенок, ступеней и ограждения бассейна гармонично сочетается с природной поверхностью скалы. Даже блоки ограждения бассейна устанавливались на неровную, "природную" поверхность скалы и подгонялись по ее форме. Как будто строителям гармония естественной поверхности камня была важнее, чем ровные углы и шлифованные поверхности. Они не видели в этом проблемы, наоборот, они считали совершенной естественную красоту камня, подчеркивая ее своими рукотворными объектами. Создавая шедевры каменного зодчества, они сознательно закладывали в них тысячелетние сроки эксплуатации, в то же время не утруждая себя попытками тотальной обработки всего вокруг, как это сделали бы наши современники.

Изображение

Видео маленького бассейна над тронным залом:

phpBB [video]


Видео скалы с маленьким бассейном на верхушке:

phpBB [video]


Что это был за инструмент? В первой части своего рассказа я сделал предположение, что современным, известным нам аналогом, могла бы быть технология плазменной либо другой резки, основанной на мгновенном нагреве и испарении/разбрызгивании расплавленного камня. Так как высокотемпературная плазма в применении предполагает собой приличный факел раскаленных газов, испаренного гранита и т.п., то без защиты здесь не обойтись.

Оказалось, что я не одинок в таких предположениях. Порывшись в Интернете, нашел много интересных статей с фото рисунков и памятников, доставшихся нам в наследство от древних цивилизаций Междуречья Тигра и Евфрата (древнего Шумера, первой из известных человечеству письменных цивилизаций и впоследствии возникших на этой территории царств), Индии ( и др. Юго-восточной Азии), а также Америки. Ничего утверждать не хочу, просто смотрите картинки.

Изображение
Ручной инструмент

Изображение
Оператор управляет машиной - "огнедышащим драконом"

Обратите внимание на то, что на фото внизу "герои" или "боги" РАЗНЫХ КОНТИНЕНТОВ держат в руках ОДИНАКОВЫЕ предметы: в одной - некий небольшую "сумку", в другой - нечто, инструмент, похожий на "чечевицу" или "скребок" (у американца "сумочка", по видимому, на поясе). О "часах" на руках шумерских богов я просто молчу. :)

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Предположение: этим "инструментом" могла быть, возможно, так называемая "ваджра" (описана в древнеиндийском эпосе), которая могла использоваться и как оружие, и как инструмент для строительства (обработки камня, в древних трактатах пишется, что ими "строили горы"). Причем "ваджры" бывали разных размеров - и ручные, и стационарные, устанавливаемые на большой технике (например, летучих колесницах "виманах"). Ну или он мог называться по-другому, судя по трактатам, у них было множество разных видов инструментов и оружия.

Факты: Обратите внимание, что на самых древних, шумерских барельефах, боги держат сумку в левой руке, а инструмент в правой.

c. "Келья царя" или "Комната для медитаций", в которой, по словам гида, Касапа развлекался в разных позах с многочисленными красавицами.

Изображение

Представляет собой оборудованную в скале нишу, в которой из тела нижней скалы вырезаны диванчик уже знакомого нам дизайна и бортики - ограда комнаты. Потолок (полукруглый свод верхней скалы) расположен низко, мне с моим ростом 1,85 метра пришлось нагибаться. Потолок (гранит) ОШТУКАТУРЕН, на штукатурке раньше были фрески (как на 3 уровне, вертикальной части скалы с полуобнаженными девушками, на высоте 50 метров от основания, но об этом позже), просматриваются остатки фрески. Фрески были уничтожены монахами, которых смущал вид обнаженных женщин. Видимо, они же и повредили "диванчик", оббив его края.
Смущает то, что мне не известен рецепт ШТУКАТУРКИ, КРЕПКО ДЕРЖАЩЕЙСЯ НА ГРАНИТЕ В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ЛЕТ, под открытым небом, в условиях антисанитарного, жаркого и влажного климата тропиков. И еще одна, а вернее две непонятных вещи - углубления, вырезанные в граните пола по обе стороны от "диванчика".

Теперь обратите внимание на размеры и форму ниш, расположенных слева и справа от "скамейки":

Изображение Изображение

Углубления неправильной формы, неглубокие (около 5 сантиметров глубиной), с отвесными стенками и плоским дном, по форме напоминающие нечто среднее между следом сапога и инфузорией-туфелькой. Левое и правое углубления немного отличаются по формам. Гид утверждал, что это вазы для цветов. Я считаю, что это бред, так как во-первых, слишком мелкие для вазы, а во-вторых вазу бы делали правильной формы – круг, квадрат и т.п. из эстетических соображений. Впечатление – служили гнездами для вставки чего-то (неких девайсов, загадочных устройств?) соответствующей формы, до чего можно было дотянуться с диванчика. Да и диванчик для траходрома маловат, и потолок низковат… На нем как бы надо чинно сидеть одному. Медитировать… Размышлять… Или...

Предположение: эти ниши были предназначены для того, чтобы в левую - установить большую по размерам "сумку", которая могла быть блоком питания, а в правую - "инструмент" чечевицеобразной формы, который мог быть излучателем.

В первой части своего рассказа я акцентировал внимание на том, что эта комната расположена справа по ходу движения (при подъеме с первого яруса садов на второй, защищенный ярус), на небольшом расстоянии после узкого прохода-арки, сформированного двумя большими скалами (где пройти рядом могут не более двух человек). Комната расположена так, что сидящий на скамейке сидел ЛИЦОМ к арке, то есть лицом ко входу на свой уровень.

Так вот, кроме медитаций, эта комната могла быть использована как боевой пост. Могу авторитетно заявить, что сидящий там пулеметчик (например :) ) мог бы в одиночку остановить ЛЮБОЕ количество нападающих, поднимающихся по арочному проходу между скал. Слева, сзади и сверху эта комната защищена твердым гранитом скальной породы, так что сидящий там был НЕУЯЗВИМ для атаки снаружи (с нижнего уровня комплекса) примитивным оружием. Как минимум, он мог эффективно прикрыть отход, задержав кого угодно на длительное время, чтобы позволить остальным "своим" уйти на верхний, пятый уровень (вершину скального плато), который был на 100% неприступен (если, конечно, у нападавших не было авиации).

Здесь, конечно же, возникает вопрос о настоящем возрасте Сигирии. Ведь мои предположения отодвигают дату ее постройки до 4 тысячелетия до нашей эры и даже раньше...

Факты: Возраст Сигирии ученые определяют по хронике Махавамса - "Великая Хроника", жизнеописанию королей, причем оригинальная хроника (исходная версия, пакет документов, написана на языке ПАЛИ) охватывает период с 543 г. до н.э. до трехсотых годов н.э. В последствии хроника неоднократно дописывалась, велась буддистскими монахами (на СИНГАЛЬСКОМ языке). В соответствии с некоторыми поздними записями в ней Сигирия была построена королем Касапой (477-495 года н.э.).

Предположение: Понятное дело, как любая другая хроника, она могла быть написана либо переписана много раз в угоду конкретному правителю. Других свидетельств возраста Сигирии вроде как нет.

3. Отвесная скала и тропа вдоль нее, огражденная от пропасти "Зеркальной Стеной" – нижняя половина скалы Сигирия, 3-й уровень. Крутая лестница из кирпича со знакомыми нам старинными беломраморными ступенями привела нас к отвесной скале, собственно самой Сигирии, и началось восхождение. Наблюдение: лестница, по которой осуществлялся подъем на скалу на протяжении 3-го уровня – "родная", каменная, вымощенная уже знакомыми нам беломраморными плитами, со стеной более 2-х метров высотой, ограждающей путь от пропасти.

Изображение

Стена ограждения, несмотря на прошедшие тысячелетия, ВЫГЛЯДИТ ИДЕАЛЬНО, как будто только после ремонта – фактура поверхности, цвет, равномерность окраски. Многочисленные, но едва заметные древние царапинки-письмена типа "здесь был Касапа" не в счет.

Изображение

Часть стены, называемая ЗЕРКАЛЬНОЙ СТЕНОЙ, изготовлена из ПОЛИРОВАННОГО ФАРФОРА, идеально гладкая, идеально вертикальная (видно по висящим везде отвесам с грузиками), но в проекции сверху имеет волнистую форму. Начиная с 8-го века н.э. посетители царапали на ней лирические стихи, которые можно читать и сейчас… Амплитуда волны (впадина, кривизна волнистой стены) такая, что в нее прячется человек и из дальнего конца "коридора" его не видно, а стена визуально выглядит ровной, что с успехом продемонстрировал нам охранник. Кстати, охрана вооружена и везде висят таблички, что за повреждение памятников - уголовное наказание вплоть до смертной казни.

Кстати, о фарфоре и керамике вообще. В настоящий момент я работаю на предприятии, которое производит керамическую плитку. Мы обжигаем ее в газовой печи при температуре 1200 градусов Цельсия, и малейшее нарушение режима обжига (температуры, скорости) ведет к появлению дефектов на поверхности керамики. Я просто не могу представить, как можно было обжечь стену длиной в сотни метров? Какой должна быть печь для этого? Это сворачивает мозги, современные технологии вряд ли позволили бы выполнить такую работу.

Изображение

Не менее шокирующая часть 3-го уровня – фрески на нижней части "козырька" скальной породы, нависающие на высоте около двадцати пяти метров над лестницей. Взбирались туда по винтовой металлической лестнице.

Изображение

Оштукатуренный гранит, на нем фрески, висящие В ПУСТОТЕ НАД ОБРЫВОМ, на высоте более 50 метров – для кого, зачем? С земли в бинокль рассматривать? Лестниц там не было, никаких следов на камне. Когда-то было около 500 фресок, уцелело лишь несколько. Удивительно яркие краски, не потускневшие за полторы тысячи лет, великолепная, ни на что не похожая техника живописи. По крайней мере, аналогов (чего либо подобного по технике исполнения) я не видел ни в какой другой культуре цивилизаций того времени, до или даже после. Прекрасные девушки с обнаженной грудью, старательно прорисованные черты лиц, мимика, головные уборы, украшения, цветы. Впечатление – я видел девушек, представляющих разные этносы: ланкиек, индусок, китаянку, африканку и даже, как мне показалось, славянку. Судите сами.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Панорама - вид, открывающийся с зеркальной стены:

Изображение

По лестнице движемся дальше и идем мимо промежуточной площадки, на которой нет ничего особенного, если бы не камень, установленный на дальнем склоне. :D

Изображение

Гранитный камень продолговатой формы (плоское дно и выпуклая верхушка-полусфера), метров пятнадцати в диаметре (по плоскости дна), установлен на многочисленных тонких каменных подпорках. Считаем грубо вес камня. Объем шара с радиусом 7,5 м =4/3*πr3≈1766 м3; Так как у нас полусфера, делим на 2 = 883 м3 умножаем на 2600 кг/м3 (плотность гранита) и получаем массу камешка (та-рам!) = 2 295 тонн!

Изображение

На фотографии видно, что камень весом около 2300 тонн был именно УСТАНОВЛЕН на это место и не может иметь природное происхождение. Так, для установки тонких камней-подпорок в нижней скале были вырезаны специальные глубокие пазы. Причем они были изготовлены и "подпорки" были смонтированы с учетом неровностей поверхности камня, плотно прилегая к его нижней плоскости. На установленные в пазы тонкие каменные подпорки был уложен сверху собственно наш большой камень, где и пролежал успешно тысячи лет, несмотря на сейсмическую активность - многочисленные землетрясения, имевшие место за все эти годы. Камень лежит с наклоном по отношению к линии горизонта, под углом 25-27 градусов. На камне и на скале под ним есть отверстия квадратного сечения небольшой глубины. Следует справедливо заметить, что у строителей с термехом и сопроматом все было в порядке. :)

Итак, масса камня около 2 300 тонн, угол наклона плоскости, на которой лежит камень - около 25 градусов. И он, гад, не падает! Гид высказал мысль, что камешек установлен здесь с оборонительной целью. Якобы когда наступает враг, подпорки сбивают и камень сползает на головы нападающих. У меня по этому поводу сразу возникает два вопроса - как часто его сталкивали на головы врагов и как его туда затащили?

Впечатление: на сегодняшний день установить этот камень было бы НЕВОЗМОЖНО, так как НЕВОЗМОЖНО ЗАТАЩИТЬ ТУДА КРАН, который бы смог поднять такой груз. А если бы собирать (а потом разбирать) кран на месте, специально для установки этого камня, такое занятие было бы полной идиотией, так как затраченные на это силы и средства не идут ни в какое сравнение с полученным результатом. Напрашивается мысль о том, что поднимать такие грузы для строителей Сигирии было не особо затруднительно, как и для строителей храма в Баальбеке или Мачу Пикчу, например.

Предположение: Этот камень имеет смысл, как датчик сейсмических колебаний. Установленный на относительно подвижных опорах, за счет своей огромной массы и, соответственно, инерционности, он может реагировать даже на незначительную сейсмическую активность.

Для справки: На сегодняшний день LR13000 (на картинке внизу) — самый большой кран в мире, который в состоянии самостоятельно передвигаться. Его грузоподъемность составляет 3000 тонн. Такой груз эта машина может поднять на высоту до 12 метров.

Изображение

Основным предназначением этой большой машины являются работы по строительству химических и нефтяных заводов. Кран поднимает и устанавливает химические реакторы и перегонные колонны, весом до 1500 тонн. Также такие краны применяются при строительстве ядерных объектов, когда также необходимо поднять и установить большие блоки.

4. «Львиные врата» и подъем с середины на верхушку скалы Сигирия - Четвертый уровень.

После «камешка» лестница выводит нас на широкую площадку, оформление которой и дало название скале (сингх – в переводе означает лев). Лестница, начинающаяся между огромных, высеченных из гранита лап, ведет наверх, на самую верхушку скалы. Говорят, ранее у «льва» была голова, и путь наверх лежал через пасть. Но потом голова якобы «отвалилась» и непонятно куда подевалась. Современная стальная лестница проложена, по-видимому, в том же месте, где проходила древняя. Это видно по выемкам на поверхности скалы, глубоким бороздам, отверстиям и другим следам обработки скальной породы.

Изображение

Изображение

Впечатление: лапы вроде бы как не совсем львиные, на кошачьи не похожи совершенно. Три пальца, четвертый палец рудиментарный. Очень высокий, не характерный для пород кошачьих подъем стопы, огромные когти. Скорее напоминают лапы рептилии. Порывшись на форумах, посвященных исследованиям Сигирии, и в частности принадлежности лап, нашел устойчивое мнение, что уж больно похоже на лапы динозавра. Троодонта, например, хотя по этому поводу можно спорить бесконечно.

Опять же, где голова? Если бы она отвалилась/развалилась, были бы обломки, глыбы и развалины. Ничего нет. Куда девали? Может быть, голова целиком укатилась вниз, в обрыв напротив лап? Может быть, я ходил туда, заглядывал с обрыва вниз, в джунгли. Из деревьев торчит край какого-то огромного камня, но ничего не понятно и ни на что не похоже. Кроме того, если бы многотысячетонная голова отвалилась и катилась вниз, то она сокрушила бы и смела всё на своем пути, все эти кирпичи и террасы, площадку и грунт на ней, оставив весьма заметный след.

Напрашивается мысль о том, что кирпичи, формирующие террасу перед лапами, были уложены значительно ПОЗЖЕ того, как отвалилась голова (впрочем, как и везде). Не покидает устойчивое чувство того, что полторы тысячи лет назад подданные Касапы просто обложили кирпичами постройки, которые существовали задолго до этого и были заброшены уже давным-давно…

Изображение

5. Ступенчатая пирамида на вершине Сигирии, сады, бассейны и странные собаки-хранители – пятый, верхний уровень.

Когда взобрались на самую вершину, мнение о том, что здесь никогда не было никаких дворцов, стало еще сильнее. Ступенчатая пирамида с множеством террас и лестниц. Шикарный бассейн. Несколько бассейнов поменьше. Как я уже говорил, размеры верхней площадки - 17 м на 11 м (площадь 187 м2), дорожки по периметру площадки выложены древними плитами из белого мрамора, и один-единственный торчащий из площадки мраморный камень, как швартовочный узел. Ступеньки на плоскую вершину ведут с двух сторон, противоположных лестнице (входу на вершину скалы) и нижнему каскаду садов 1 уровня (чтобы в бинокль не подсматривали, кто с небес на землю спускается, и наоборот).

Изображение

Удивили спящие на вершине собаки. Их было две, как инь и янь. Они там именно БЫЛИ, хотя совершенно непонятно, зачем. Они не клянчили еду, ни к кому не приставали и не реагировали на людей. С точки зрения логики, даже собачьей – делать им там было совершенно нечего, охотиться не на кого. Вся еда внизу, в кафешках. Но они сознательно выперлись на самую вершину и либо спали, либо неспешно бродили по ней. Менялись, как в карауле – позже мы встретили на лестнице собаку, самостоятельно идущую наверх с таким видом, как будто она точно знает, куда и зачем идет. А другая шла вниз. Наверное, служба такая. Чего-то охраняют.

Изображение

Видео подъема на площадку на вершине пирамиды:
phpBB [video]


Изображение

Еще одно видео на самой верхней точке Сигирии:
phpBB [video]


Лестницы, террасы, ступенчатые уступы из кирпича. Ширина мраморных ступеней – как половина длины моей стопы (у меня честный 45-й размер). Места для «дворцовых» помещений нет. Еще один вырезанный из гранитной скалы «трон». Впечатление: это не трон, а садовая скамейка, чтобы сидя на ней, любоваться пейзажем. Почему? Перед «троном» вообще нет площадки, на которой мог бы кто-то преклонять колени или получать ценные указания. Обрыв, несколько уступов и мраморная лестница в метр шириной, как раз чтобы идти в одиночку.

Изображение

Трон, который хочется использовать как диван-кровать. Тот же дизайн, та же высококлассная, идеальная обработка гранита. Горизонтальные полосы над спинкой трона можно считать следами проходов режущего инструмента. А может, просто структура камня такая.

А вот как выглядят пирамидальные уступы:

Изображение

И парочка панорамных фото, позволяющих судить о том, как выглядит верхушка Сигирии целиком:

Изображение

Изображение

Хочется отдельно остановиться на уникальном, целиком вырезанном в гранитной скале большом бассейне. С двух сторон идущих вниз склонов скалы, бассейн огорожен кирпичной стеной высотой более двух метров.

Изображение

А теперь немного арифметики, чтобы представить себе грандиозность работ и трудозатраты при строительстве бассейна.

Бассейн имеет такие размеры: длина – 27,7 м; ширина – 20,72 м; Высота гранита над водой с угла, ближайшего к вершине пирамиды – не менее 3 м, противоположного по диагонали – 0 м, поэтому для расчетов принимаем среднее значение – 1,5 м.
Глубина бассейна – около 2 м, точнее померить не мог, поэтому принял это значение.
Итак, объем вынутого при строительстве бассейна гранита = 27,7 х 20,72 х 3,5 = 2 009 м3.
Плотность гранита = 2 600 кг/м3.
Итого, масса вырезанного при строительстве бассейна гранита = 2 009 х 2 600 = 5 223,4 тонн.

Интересное наблюдение 1: Технологический процесс удаления больших гранитных пластов предполагает сначала сверление гранита по линии откола, а затем (в древнем варианте) – вбивание туда деревянных клиньев, которые при поливании водой разбухают и откалывают эти пласты, либо (в современном варианте) – помещение в высверленные полости взрывчатки и откалывание путем ее подрыва. И в том, и в другом варианте на поверхности гранита остаются характерные следы, которых в данном случае я не заметил вообще. Вариант с дисковой пилой тоже не подходит, так как на вид поверхность гранита как бы «умеренно природная». Кроме того, дренажная система работает до сих пор. Шли дожди, бассейн был полон, но не переполнен.

Изображение

Интересное наблюдение 2: Обратите внимание на места, указанные стрелками:
В дальнем конце бассейна (в направлении центра пирамиды) есть лестница, вырубленная в гранитной скале и ведущая из воды на вырубленную в той же скале маленькую ПЛОЩАДКУ, ИЗ КОТОРОЙ НЕТ ВЫХОДА. Вторая такая ступенчатая лестница ведет вправо (вдоль меньшей стороны бассейна) на такую же, не имеющую выхода площадку, расположенную точно на том же уровне. Внимательно присмотревшись, видно, что пол этих площадок находится точно на одном уровне с верхним краем забора, ограждающего бассейн. Напрашивается единственно логичное объяснение – эти ступеньки с площадками были предназначены исключительно для того, чтобы купаясь в бассейне, при необходимости можно было ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОДНЯТЬСЯ на уровень выше забора И ПОСМОТРЕТЬ – а что ж там СНАРУЖИ делается и пора ли кричать «караул»? Другого объяснения я не вижу. А куда смотреть в том направлении? Вниз? Эка невидаль… внизу – джунгли. Во все стороны. Интересно другое – что сектор обзора (более 110⁰) с этих площадок позволяет ВИДЕТЬ НЕБО НАД ГОРИЗОНТОМ от востока - над древним городом Поллонарува (28 км по прямой, интересен древними памятниками с мегалитической кладкой, обработка блоков по принципу всех мегалитов, то есть прирезка гранита по месту, как ножом по маслу), до юга – в направлении на Пик Адама (гора Шри Пада, 130 км по прямой).

Видео бассейна:

phpBB [video]


Панорамная фотография бассейна:

Изображение

И немного мистики. Говоря о Пике Адама, ощущается мощная, устойчивая связь этого сакрального места с Сердцем Шри-Ланки – Сигирией. Так, это загадочное место стало объектом поклонения всех представленных здесь четырех религий: индуизма, буддизма, ислама и христианства. С некоторым преувеличением можно назвать его одним из самых почитаемых мест в мире. На выдающейся скале на вершине этой горы есть «отпечаток ноги, священный след». Индуисты верят, что этот след оставил танцующий верховный бог Шива при сотворении мира и называют гору Шриван Адипатам ("космический танец Шивы"). Буддисты считают его следом Будды Гаутамы, против чего особенно не выступают и индуисты, считая Будду воплощением (аватаром) бога Вишну. В исламе считается, что именно в этом месте Адам ступил на землю после изгнания из Эдема. А
мусульмане весьма чтут Адама, считая его представителем Бога на Земле, первым его пророком и настоящим создателем священного камня Каабы в Мекке.
Интересная деталь: именно на этой горе собираются ежегодно тысячи и тысячи бабочек в последние часы своей жизни, чтобы там умереть. Говорят, очень красивое зрелище.

Подводя итоги, можно признать, что посещение Сигирии вызвало у меня ощущение того, что ее волшебные сады с равной степенью вероятности могли бы оказаться как Райскими Садами Эдема, из которых в свое время и был изгнан Адам, так и древней рекреационной зоной, Диснейлендом, курортом, неприступным и безопасным, куда могли бы спускаться с небес боги древних Шумеров, паркуя свои воздушные колесницы-виманы на верхней площадке пирамиды. А может быть, и тем, и другим вместе.

Версия со строительством дворца Касапы силами рабов за короткий, в несколько лет срок выглядит не менее сказочно ввиду огромного объема работ, применения необъяснимых, недоступных человеку технологий и просто отсутствия здравого смысла в строительстве такого грандиозного парка развлечений, который просто не мог строиться с целью быть дворцом, с точки зрения элементарных принципов архитектуры и строительства. То, что Касапа мог использовать уже имеющийся комплекс, как свой дворец, вполне логично – почему бы и нет, он был беглецом, и у него могло не быть иного выбора (более шикарного места). Но вряд ли он имел там царский комфорт, будучи вынужденным регулярно карабкаться на огромную высоту и проживая в деревянных времянках на террасах ступенчатой пирамиды величественной Сигирии.


Но у Сигирии есть еще одна, не менее загадочная тайна, разгадка которой могла бы пролить свет на истинное предназначение этого грандиозного комплекса и показать его взаимосвязь с другими разбросанными по всей Земле объектами, о которы официальная наука предпочитает просто умалчивать.
Это Пидурангала - гора-соседка Сигирии, исследование которой позволило мне предположить, что в древние времена она могла использоваться как загоризонтная РЛС для наблюдения за пространством над Аравийским полуостровом, севером Африки (в т.ч. и пирамидами на плато Гиза), и обеими - Северной и Южной Америками. Здесь Сигирия предстает в совершенно ином свете - не только как курорт, но и как важнейший объект стратегического назначения.

Изображение

Итак, мы видим, что верхушка гранитной горы срезана, как ножом, формируя ровную плоскость, представляющую собой в проекции равносторонний треугольник. Согласитесь, это наводит на некоторые мысли о ее происхождении...

Ровно в 1 км (расстояние по центрам) от скального плато Сигирия находится Пидурангала - необычная "лысая" гора с гранитной верхушкой, как будто срезанной наискось гигантским ножом. На этой горе находится пещерный монастырь, который существовал еще задолго до правления Касапы. Существуют наскальные надписи, относящиеся к 3 веку до н.э.
Вот как она выглядит с вершины пирамиды на Сигирии:

Изображение

Изображение

На верхушке горы хорошо виден так называемый "балансирующий камень", как его назвал гид. Он утверждал, что камень находится в неустойчивом положении и может быть приведен в движение с приложением сравнительно небольшой силы. И что он предназначен для защиты, для сбрасывания на головы врагов в случае атаки. Так же, как и с камнем "на ножках", эта версия кажется мне наименее вероятной, так как даже по самым скромным расчетам этот камень должен весить не менее 5000 тонн. Сегодня, с применением современной техники и технологий, затащить этот камень наверх было бы невозможно. Что уж говорить о Касапе, в распоряжении которого были только рабы, веревки да деревянные палки?
Единственным логичным объяснением может быть то, что этот камень тоже использовался, как датчик сейсмических колебаний, чтобы по их интенсивности можно было судить о возможном изменении положения скалы и, соответственно, параметров антенны.

С вершины Сигирии плоско срезанной "макушки" соседней горы не заметно, так как она направлена в другую сторону (от нас и влево), находится с обратной стороны горы. Но ее можно подробно рассмотреть вGoogle Earth (гора со срезанной наклонной плоскостью обведена желтым кругом).

Изображение

Острый выступ - это самый нижний край наклонной плоскости, имеющей правильную форму, она вписывается в равносторонний треугольник. Направление ската наклонной плоскости (сверху вниз) обозначено желтой стрелкой.

Изображение

Если верить Google Earth, высота над уровнем моря в точке А - 252м, в точке В - 309м. От точки А до точки В плоскость скалы имеет равномерный наклон. От точки В до точки С - наклона нет, плоскость параллельна поверхности земли. АВ = 160 м, h = 57м. Я рассчитал угол наклона плоскости:
Cosec α = 160/57 = 2,8070175
α = 20,87⁰ или 0,36425 рад.

Изображение

Таким образом, можно предположить, что наклонная вершина этой скалы - это отражатель большой антенны, который мог быть:

1. радиотелескопом, предназначенным для слежения за космическими объектами, либо, что в равной степени вероятно:
2. частью станции слежения за пространством над территорией в направлении Египта (а возможно и Междуречья - современный Ирак) и дальше, вплоть до обеих Америк. Частью системы раннего предупреждения о пусках ракет. Нынешние антенны систем разведки и противоракетной обороны (антенны загоризонтных РЛС дальнего обнаружения) выглядят примерно так же - огромные наклонные плоскости, как в Аккарже (он же Овидиополь-2, Одесская область, Украина, при СССР была объектом ГРУ).
3. либо и тем, и другим одновременно.

Изображение

Значит, в том направлении надо искать следы древних космодромов. Пусковые установки межконтинентальных ракет с ядерными боевыми частями вряд ли могли сохраниться. Хотя если они строили их в шахтах, как это делаем сейчас мы (так ракета более всего защищена), то шахты могли бы и остаться, если они были вырублены в граните.

Для того, чтобы определить, куда же направлена эта антенна, я немного поработал с Google Earth и установил следующее: вкратце, антенна предназначалась для контроля воздушного пространства над Северной и Южной Америками. Всеми. Целиком.
Если провести прямую по линии оси симметрии плоскости (антенного отражателя) от высшей до низшей ее точки и дальше, получаем следующую картину:

Изображение

За исходную точку была принята точка позади скалы с координатами: 7⁰57'52.40" N и 80⁰45'56.01" E
Проведя линию дальше, я обнаружил, что линия прошла через территорию Омана, Саудовской Аравии, Египта.

Изображение

В Египте линия пересекла р. Нил в точке с координатами: 24⁰14'49.92" N и 32⁰52'35,60" E
Расстояние от этой точки до пирамид на плато Гиза - 685 км по прямой. Расстояние от Сигирии до этой точки - 5397 км. Таким образом, отклонение на Гизу составляет не более 7⁰ от нашей прямой, так что Гиза однозначно попадает в рабочий сектор антенны. Кроме того, есть еще погрешность...

Изображение

Далее линия проходит по территории Алжира, цепляет Мавританию и через Западную Сахару выходит в Атлантический океан.

Пройдя над океаном, линия упирается ПРАКТИЧЕСКИ В СТЫК между Северной и Южной Америками. В моем случае она прошла над о. Тринидад и Тобаго, Венесуэлой и Колумбией (точно над Боготой). Остановил я эту линию в точке с координатами: 2⁰26'05.49" N и 78⁰08'09.02" W.

Изображение

Если посчитать, оказывается, что угол направления от Сигрии на самую южную точку Южной Америки до самой северной точки Северной Америки составляет около 60⁰, то есть если рабочий сектор (сектор обзора в горизонтальной плоскости) этой антенны был не менее 60⁰, она позволяла контролировать и воздушное, и космическое пространство над всей территорией в том направлении.

Таким образом, смею предположить, что антенна в Сигирии была предназначена для контроля воздушного пространства не только над Аравийским полуостровом и Африкой, но в основном, над обеими - Северной и Южной Америками. Да и сам объект Сигирия выглядит в этом свете не только как комфортное место для отдыха и развлечений, но и как стратегический объект особой важности - разведки, противоракетной и космической обороны древних цивилизаций.

Конечно, могут быть возражения – стоило ли проделывать такую огромную работу для того, чтобы просто закрепить на верхушке скалы металлический рефлектор антенны?
На мой взгляд, наоборот, все логично. Если у меня есть инструмент, одним взмахом которого я могу рассечь скалу, я не буду утруждать себя длительным и хлопотным монтажом многочисленных металлических ферм под антенну, высотой в несколько сот метров. Тем более, каменная скала, как основание для крепления металлического рефлектора антенны, намного крепче, чем конструкция из металлических ферм. Так что здесь все даже очень логично - каменная "подставка" намного проще, надежнее и лучше.

Неровности поверхности площадки антенны тоже могут быть объяснены с точки зрения нашей логики. По сути, это не принципиально - каменная поверхность вряд ли использовалась сама по себе, как отражатель. Поэтому она и не должна быть ИДЕАЛЬНО ровной. Скорее всего, это основание, на котором был смонтирован металлический рефлектор.
Кроме того, есть еще одно объяснение неровностей поверхности "скальной антенны". Понятно, что такие объекты в военное время являются ПРИОРИТЕТНЫМИ ЦЕЛЯМИ и удар по ним наносится в первую очередь. С учетом того, что город Мохенджо-Даро был разрушен ударом ядерного боеприпаса (или оружия с подобными поражающими факторами), можно смело предположить, что древние цивилизации, о которых мы ведем здесь речь, конкурировали и иногда ссорились.
Я не говорю о том, что данная "скальная антенна" была уничтожена ядерным взрывом, нет, там нет никаких признаков этому. Но то, что она в случае боевых действий должна была быть уничтоженной/поврежденной в первую очередь - это факт. Остальное сделали годы и дожди.

Кроме того, в пользу теории с антенной свидетельствуют и два датчика сейсмоактивности - камень "на ножках" на скале Сигирия и "балансирующий камень" на антенной скале. В такой версии они имеют смысл - понимать, изменилось ли положение, а следовательно и характеристики (направленность и т.п.) антенны в результате землетрясений, или нет. Особенно в том случае, если Вы посещаете объект после долгого отсутствия, например - если камешек завалился на бок, 100% нужен капремонт. Если комплекс был предназначен просто для отдыха, никакого смысла в таких датчиках просто не было бы.

Естественно, такие объекты нельзя рассматривать отдельно от других подобных, их нужно рассматривать только в комплексе, так как они должны были являться частью огромной системы, расположенной на больших пространствах - в разных странах, а может быть и континентах. С этой точки зрения, для проверки данной теории, целесообразно составить карту подобных древних сооружений и попытаться установить взаимосвязь между ними.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #2  Mеханоид » 03 фев 2013, 20:43

Сравнительное наблюдение.

В Сигирии:

Изображение

В асуанских каменоломнях, что в Египте:

Изображение

:-h
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #3  Rufat » 03 фев 2013, 21:05

а как они туда поднимались ? судя по всему лестницы сделаны недавно, уже в наше время.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #4  John Doe » 03 фев 2013, 21:25

Хороший вопрос. Все железные лестницы - современные. На скалах есть старые следы крепления древних лестниц - отверстия, пропилы и т.п. Но они очень неровные, корявые. Не вяжутся с изяществом обработки бассейнов и тронов. Посему я делаю такое смелое предположение: деревянными лестницами пользовался царь Касапа, его люди и монтировали эти лестницы (и делали это весьма коряво), для того, чтобы попасть на вершину скального плато.
А глядя на лапы "льва", которые больше похожи на лапы рептилии, возникает вот такая ассоциация:

Изображение

Это Иштар, Она же Инанна, богиня древних Шумеров, самая древняя из известных нам богинь из плоти и крови. Барельеф называется "Королева ночи" и датируется временами Вавилонского царства.

Так вот, у меня возникло такое предположение: там, где сейчас остались только лапы (и между ними начало подъема на верхушку скалы), давным-давно могла быть статуя Инанны, с лифтом внутри. Принимая во внимание размер лап, возможные размеры статуи впечатляют. Боги (или люди) древности не пользовались лестницами, они поднимались наверх в лифте внутри статуи и попадали прямо на плоскую верхушку пирамиды, которая практически примыкает к краю скалы со стороны лап. Возможно...
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #5  Rufat » 03 фев 2013, 21:40

а насколько отстоят лапы от "фасада" скалы. по фото сложно сказать. наверное там действительно был подьемник.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #6  АлексТ » 03 фев 2013, 21:41

Самое сильное впечатление от комплекса – это то, что НА СИГИРИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ДВОРЦОВ, как это принято считать по официальной версии. Комплекс представляет собой грандиознейшее сооружение на пяти уровнях. Никаких зданий либо их развалин – только террасы, сады, бассейны. Диснейленд. Эдем. Рай.


Существует как-бы аналог с дворцами и Храмами: http://www.google.com.ua/search?q=mount ... 13&bih=628

phpBB [video]
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #7  John Doe » 03 фев 2013, 21:51

Rufat писал(а):а насколько отстоят лапы от "фасада" скалы. по фото сложно сказать. наверное там действительно был подьемник.


Что-то около десятка метров. Если хотите посмотреть больше фотографий в большом разрешении, посмотреть можно здесь, на моем блоге на LiveJournal.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #8  Rufat » 03 фев 2013, 22:30

я смотрел фото , там если подьемник приспособить, то он вроде как по диагонали должен идти к верху. там что то такое осталось типа следов ,или все под чистую снесено? кирпичная облицовка судя по всему уже сделана позже. может что бы прикрыть обломки
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #9  John Doe » 04 фев 2013, 18:51

Rufat писал(а):я смотрел фото , там если подьемник приспособить, то он вроде как по диагонали должен идти к верху. там что то такое осталось типа следов ,или все под чистую снесено? кирпичная облицовка судя по всему уже сделана позже. может что бы прикрыть обломки


Обратите внимание на места, указанные на фото красными стрелками А и В. Для увеличения фотографии кликните по ней.

Изображение

В месте, обозначенном стрелкой А, видны следы откола огромного куска гранитной скалы слишком правильной, прямоугольной формы. Если все-таки там была статуя во весь рост, именно в этом месте было бы логично сделать промежуточную опору, крепление, повышающее устойчивость конструкции и не позволяющее упасть подъемнику.

В месте, обозначенном стрелкой В, слишком много горизонтальных прорезей на поверхности камня, совершенно непонятно, для чего их должно было быть так много. По характеру следов можно предположить, что на этом месте была одна из промежуточных площадок древней лестницы, но следов обработки столько, что возможно ее строителям пришлось удалять часть скалы, в прошлом, возможно, являвшейся частью "ростовой фигуры".

А под кирпичной кладкой вполне может скрываться что-либо, являвшееся частью древней статуи и не вписывающееся в общепринятую версию истории. Потому и заложили, чтобы не смущать умы. Во всяком случае, сейчас об этом можно только догадываться - пока не разберешь, не узнаешь.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #10  Mеханоид » 04 фев 2013, 19:13

John Doe писал(а):В месте, обозначенном стрелкой А, видны следы откола огромного куска гранитной скалы слишком правильной, прямоугольной формы. Если все-таки там была статуя во весь рост, именно в этом месте было бы логично сделать промежуточную опору, крепление, повышающее устойчивость конструкции и не позволяющее упасть подъемнику.

В месте, обозначенном стрелкой В, слишком много горизонтальных прорезей на поверхности камня, совершенно непонятно, для чего их должно было быть так много. По характеру следов можно предположить, что на этом месте была одна из промежуточных площадок древней лестницы, но следов обработки столько, что возможно ее строителям пришлось удалять часть скалы, в прошлом, возможно, являвшейся частью "ростовой фигуры".

А под кирпичной кладкой вполне может скрываться что-либо, являвшееся частью древней статуи и не вписывающееся в общепринятую версию истории. Потому и заложили, чтобы не смущать умы. Во всяком случае, сейчас об этом можно только догадываться - пока не разберешь, не узнаешь.

Хорошее наблюдение! Но если приглядеться, то можно обнаружить, что вся скала имеет прямо таки целый набор различных выемок, углублений и"пазов"!
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #11  Neman » 04 фев 2013, 20:00

Прошу прощения если идея не нова и тоже самое уже звучало на предыдущем форуме, но концепция комплекса вцелом в Сигирии схожа с Йонагуни. Они не повторяют друг друга полностью, но что-то общее есть.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Neman
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:26
Откуда: Мос. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #12  Rufat » 04 фев 2013, 22:55

John Doe писал(а):В месте, обозначенном стрелкой А, видны следы откола огромного куска гранитной скалы слишком правильной, прямоугольной формы. Если все-таки там была статуя во весь рост, именно в этом месте было бы логично сделать промежуточную опору, крепление, повышающее устойчивость конструкции и не позволяющее упасть подъемнику.

В месте, обозначенном стрелкой В, слишком много горизонтальных прорезей на поверхности камня, совершенно непонятно, для чего их должно было быть так много. По характеру следов можно предположить, что на этом месте была одна из промежуточных площадок древней лестницы, но следов обработки столько, что возможно ее строителям пришлось удалять часть скалы, в прошлом, возможно, являвшейся частью "ростовой фигуры".


на участке А такое ощущение (перекрестились) что было встроено что то не являлось той же самой породой что и скала. обычно так бывает когда опалубка от бетона отходит. похоже что там действительно что то было.

PS а дверца в стене замурованная это бывший вход ??
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #13  John Doe » 06 фев 2013, 11:27

Neman писал(а):Прошу прощения если идея не нова и тоже самое уже звучало на предыдущем форуме, но концепция комплекса вцелом в Сигирии схожа с Йонагуни.


Neman, спасибо за информацию! Для тех, кто не знает:

1. «Монумент ёнагуни» — массивное подводное образование, обнаруженное близ японского острова Йонагуни, самого южного из группы островов Рюкю.
В 90-х годах прошлого века группа ученых под руководством Масааки Кимура из университета Рюкю посетили место, в котором находились данные образования. После этого Кимура стал решительным сторонником мнения, что данные образования являются рукотворными сооружениями.
В непосредственной близости от монумента под водой обнаружена пещера, в которой имеется ряд сталактитов. Исследование по бериллию-10 показало, что их образование завершилось не менее 10 тыс. лет назад, следовательно это есть время, когда море затопило эту часть суши и сам монумент, что полностью совпало с оценками учёных изменения в прошлом уровня Мирового океана. На основании этого геологи определяют возраст Монумента от 10 до 16 тысяч лет.

Дальше:
2. На конференции 2001 года в Японии прозвучали сообщения о том, что аналогичная Монументу Йонагуни гигантская ступенчатая структура обнаружена у острова Чатан на Окинаве.
3. У островов Керама расположились загадочные подводные «лабиринты».
4. Возле острова Агуни найдены цилиндрические углубления, аналогичные тем, что находятся в «треугольном бассейне» Монумента.
5. В другую же сторону от Йонагуни, в проливе между Тайванем и Китаем, обнаружены подводные структуры, напоминающие стены и дороги.
6. И возле Кубы то же самое – пирамиды и мегалиты под водой.

Двое ученых, Павел Вейнцвейг (Paul Weinzweig) и Полина Залицкий (Pauline Zalitzki) обнаружили подводные пирамиды в кубинских водах. В миле от берега были обнаружены древние руины; предположительно относящиеся к древней легенде об Атлантиде.
Каменные здания в водах Кубы составлены из сотен тысяч тон камней, там также найдены резные камни и каменная мебель.

Впачатление: Схожесть монументов, одинаковый "почерк" – резные камни и каменная мебель позволяют судить о том, что все эти объекты объединяет нечто, какая-то культура, существовавшая (как я уже предполагал в своем описании Сигирии) где-то 10-16 тысяч лет назад.

Было ли это известно и раньше?
Во время кубинского ракетного кризиса, правительство США направило подводные глубоководные лодки в район Кубы, которые и обнаружили эти постройки. В целях предотвращения попадания участка в руки русских, эта информация была сохранена в тайне.
Участок находится в 250 милях к югу от Азорских островов. Работник службы Монтего-Бэй Военно-морского флота утверждает, что, начиная с 1960 года, там ведутся исследовательские работы. Ну вообще-то мало ли кто что утверждает, просто информация просачиваться начала с 60-х годов...

А теперь вопрос на миллион: Как на коммунистической Кубе, которая является врагом США №1 (как они говорят), ВСЕГДА существовала военная база США Гуантанамо, на которой расположены секретные объекты ЦРУ?

Справка: Guantanamo Bay Naval Base — арендованная США после испано-американской войны 1898 года военно-морская база в заливе Гуантанамо (Куба), в 15 км от одноименного города. Договор аренды был подтверждён в 1934 году, которым и регламентируется нынешний статус базы. Аренда осуществляется на правах экстерриториальности, что в частности означает, например, что даже рыбная ловля в заливе для местного населения запрещена. Попытки Кастро убрать эту базу со своей территории не увенчались успехом. Забавно... Это все равно, если бы в вашей квартире вместе с вами проживал ваш кровный враг, который бы регулярно насиловал и иногда убивал всех членов вашей семьи, в том числе и вас, отбирал ваши деньги и имущество, не подпускал вас к холодильнику (вспомните про экономическую блокаду) и т.п... Как говорится, вы так хотели, как я боялась...
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #14  Stiv » 06 фев 2013, 12:51

"Полина Залицкий (Pauline Zalitzki)" -женщина, Залицкая значит. :)
Какие там стеклянные подводные пирамиды? Этож... Кто разрешит в кубинских водах постоянно проводить работы американцам?
Я не против обсуждения данного вопроса на форуме, но хотелось бы увидеть хотя бы одно официальное подтверждение. Кроме РЕН ТВ. Ответы: "там всё засекречено" не принимаются. ;)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #15  John Doe » 06 фев 2013, 13:52

Stiv писал(а):Я не против обсуждения данного вопроса на форуме, но хотелось бы увидеть хотя бы одно официальное подтверждение. Кроме РЕН ТВ. ;)


Официальные документы (архивные) с официального сайта Университета имени Джорджа Вашингтона, в том числе доклады ЦРУ о развитии событий до, с начала Карибского кризиса, и позже:
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB397/
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB393/
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB269/index.htm
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/nsa/cuba_mis_cri/press4.htm
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/news/20010430/
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/bayofpigs/press2.html
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/news/19980222.htm

Здесь есть много интересных документов о секретных операциях ЦРУ, имевших гриф "Совершенно Секретно", но рассекреченных не так давно. В том числе здесь есть интересные документы, проливающие свет на вторжение в апреле 1961 года в "Заливе Свиней". - http://en.wikipedia.org/wiki/Bay_of_Pigs_Invasion
На русском языке в Википедии здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5_%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #16  Stiv » 06 фев 2013, 14:22

Спасибо.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #17  Andromeda » 06 фев 2013, 14:52

Stiv писал(а):"Полина Залицкий (Pauline Zalitzki)" -женщина, Залицкая значит. :)

Изображение
Stiv писал(а):Какие там стеклянные подводные пирамиды? Этож... Кто разрешит в кубинских водах постоянно проводить работы американцам?
Я не против обсуждения данного вопроса на форуме, но хотелось бы увидеть хотя бы одно официальное подтверждение. Кроме РЕН ТВ. Ответы: "там всё засекречено" не принимаются. ;)


Мне эта история напомнила почти аналогичный сумбур вокруг балтийской подводной тарелки. Типа, слышали звон...

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #18  Stiv » 06 фев 2013, 15:27

Andromeda писал(а):Мне эта история напомнила почти аналогичный сумбур вокруг балтийской подводной тарелки. Типа, слышали звон...

По моему мнению, еще хуже... Потому, что длится десятилетиями, а источники информации все прежние (не меняются).
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #19  Mеханоид » 06 фев 2013, 15:35

Stiv писал(а):
Andromeda писал(а):Мне эта история напомнила почти аналогичный сумбур вокруг балтийской подводной тарелки. Типа, слышали звон...

По моему мнению, еще хуже... Потому, что длится десятилетиями, а источники информации все прежние (не меняются).

Так что пока будем обсуждать факты :) Да и потом, есть же современные гидролокаторы и карты глубин, в конце концов...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #20  John Doe » 06 фев 2013, 15:48

Andromeda писал(а):Мне эта история напомнила почти аналогичный сумбур вокруг балтийской подводной тарелки. Типа, слышали звон...


Я совершенно не претендую на истину в первой инстанции. Я там не был. Но просто обратимся к фактам:

1. http://en.wikipedia.org/wiki/Cuban_underwater_city - в 2001 году морской инженер Pauline Zalitzki (таки женщина :) ) и ее муж Paul Weinzweig, владельцы канадской компании Advanced Digital Communications, работая на правительство Кубы, проводили исследования морского дна сонаром. Во время исследований они обнаружили нечто, напоминающее город, общей площадью около 2 км.кв. на глубине между 600 и 750 м.
Повторно возвратившись на то же место, с помощью подводного "видео робота" они осуществили гидролокационные съемки неких объектов, интерпретированных как различные пирамиды и круговые конструкции, построенные из гладких, массивных каменных блоков, напоминающих тесаный гранит.

2. Информация об этом начала активно обсуждаться сообществом, например здесь (апрель 2002 года): http://www.megalithic.co.uk/article.php?sid=2146410578
И даже попала в новости, как например здесь:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/1697038.stm
http://news.nationalgeographic.com/news/2002/05/0528_020528_sunkencities.html
http://news.google.com/newspapers?id=wv0eAAAAIBAJ&sjid=IZgEAAAAIBAJ&pg=6926,3238772&dq=paul-weinzweig+advanced-digital-communications&hl=en
http://www.sptimes.com/2002/11/17/Worldandnation/Underwater_world__Man.shtml
http://uk.news.yahoo.com/020329/80/cvg5c.html, откуда была почему-то удалена в последствии. Сейчас эта ссылка не работает.

3. Потом ученые и разные специалисты в один голос заговорили, что этот объект не может быть городом, так как "кто мог построить его на такой глубине" и "50 000 лет назад некому было строить такие города", ну и так далее, что нельзя быть уверенным, пока не исследуешь...

4. Но фокус состоит в том, что вроде как и исследовать никто не собирается... Хотя и не заявляют, что канадцы фальсифицировали результаты своих исследований... А сами канадцы заявили, что не собираются дальше исследовать, так как некогда, заняты другой работой, так сказать...

5. А реальный результат выразился вот в чем: с 28.02.2003 года Кубинская система рифов Карибского бассейна внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Информация здесь: http://whc.unesco.org/en/tentativelists/1802/

Ну, что могу сказать... Если попытаться организовать туда экспедицию сейчас, по результатам попытки можно будет делать какие-то выводы...
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #21  John Doe » 10 фев 2013, 17:37

Пришла в голову вот какая мысль. А что, если радар, построенный в Сигирии древней цивилизацией, был направлен на то место, где раньше находилась Атлантида? Это ведь имело бы какой-то смысл?

Изображение

К западу от Геркулесовых столбов, то есть от Гибралтарского пролива... Ну, не строго на Запад, чуть-чуть южнее, но ведь Платон не давал точнейшего направления, он просто говорил - к западу от Геркулесовых столбов?
Желтая линия - направление древней РЛС, проведенная по оси симметрии равностороннего треугольника, коим является гранитная вершина горы Пидурангала.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #22  Mеханоид » 11 фев 2013, 09:55

John Doe писал(а):Желтая линия - направление древней РЛС, проведенная по оси симметрии равностороннего треугольника, коим является гранитная вершина горы Пидурангала.

В таком случае, эффективность РЛС будет сильно зависимо от погодных условий: ионизация атмосферы, дожди, облачность и пр. - уж сильно большое расстояние для сканирования. Да и вообще, уловить отражение волны от объекта на таких огромных расстояниях вряд ли возможно (современным оборудованием, по крайней мере) ибо зону тени ещё никто не отменял... Если уж на то пошло, то предположение следует переформулировать в версию приемо-передающих станции в указанных точках координат :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #23  John Doe » 11 фев 2013, 15:57

Mеханоид писал(а):
John Doe писал(а):Да и вообще, уловить отражение волны от объекта на таких огромных расстояниях вряд ли возможно (современным оборудованием, по крайней мере) ибо зону тени ещё никто не отменял...


Уважаемый Механоид, я хотел бы привести кое-какие уточнения:

Загоризонтный радиолокатор (материал из Википедии):
ЗГ РЛС позволяют обнаружить момент пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на старте.
В загоризонтных средствах обнаружения проблемы радиолокационной тени теоретически не существует.
Так что версия вполне имеет право на жизнь, впрочем, как и версия о ретрансляторах. Мы можем только догадываться, какие технологии могли быть доступны древним и делаем предположения на основании технологий, доступных нам сейчас...

Например, «Дуга́» (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет.

В состав "Дуги" входили такие станции:

1. В пос. Большая Картель (Хабаровский край), рядом с Комсомольском-на-Амуре 50°53′34.66″ с. ш. 136°50′12.38″ в. д. (G) (O) и 50°23′07.98″ с. ш. 137°19′41.87″ в. д. (G) (O) - предназначалась только для приема сигнала. Передающий центр находился рядом с ЗАТО Лиан-2. Снята с боевого дежурства 14 ноября 1989 года в связи с изменением международной обстановки, в данный момент демонтирована.

2. В районе Чернобыля (Украина, объект Чернобыль 2), на картинке указана как Чернигов 51°18′19.06″ с. ш. 30°03′57.35″ в. д. (G) (O) и 51°38′15.98″ с. ш. 30°42′10.41″ в. д. (G) (O). Строительство станции вблизи Чернобыльской АЭС объяснялось ее высокой энергоемкостью. Первоначально радар радиолокационного узла, часто называемый "Чернобыль-2", работал на частотах между 3.26 и 17.54 Мгц. С началом работы станции, ее передатчик начал блокировать частоты связи и частоты, предназначенные для работы авиации. Впоследствии радар был модифицирован так, что стал пропускать эти частоты, перемещая свой сектор обнаружения.
Станция способна была обнаружить старт КР "Томагавк" с АПЛ в Атлантическом океане. При работе издавала звук, подобный стуку дятла, поэтому американцы прозвали ее Woodpecker (дятел).
Госиспытания после модернизации в 1985–1986 годах не прошла. Остановлена 26 апреля 1986 года в связи с аварией на ЧАЭС. Как говорил уважаемый мастер Уг Вэй, случайности не случайны… :)

3. Экспериментальная установка возле Николаева 47°02′28.33″ с. ш. 32°11′57.29″ в. д. (G) (O); в данный момент демонтирована.

Секторы обзора "Дуги":

Изображение

Для примера, вот картинка подобного американского радара в Некома, Северная Дакота (хотя это жалкое подобие Дуги):

Изображение
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #24  Mеханоид » 11 фев 2013, 20:29

John Doe, не буду сильно настаивать на своих сомнениях, любая версия имеет право на истину, лишь бы обоснованных аргументов хватило :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #25  Tramper » 20 фев 2013, 12:45

У меня вопрос:
1)Что такое полированный фарфор?За много лет работы я с таким не сталкивалась.Может быть,там глазурованный фарфор?Но тогда непонятно,каким образом и чем на нем царапали стихи.Твердость фарфора по шкале Мооса около 7,а новинка "Императорский фарфор" имеет твердость 9. Сталь, по той же шкале Мооса ,имеет твердость от 6 до 8.Чем царапали,когда стали не было?
2.На фотографии явно видны плиты,а не цельная облицовка.Отлить плиту размером метр на метр не так,уж,и сложно.В мастерской Людмилы Каминской,в Москве, отливают такие столешницы,даже круглые.
3.Скорее всего,это керамическая глазурированная цветной глазурью плитка.Такие плитки и даже глазурированные кирпичи встречались еще в Шумере.Температура их обжига около 800 градусов.
«Наука имеет много гитик».
Л.Кассиль"Кондуит и Швамбрания"
Аватар пользователя
Tramper
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #26  John Doe » 21 фев 2013, 17:50

Tramper писал(а):У меня вопрос:
1)Что такое полированный фарфор?...
2.На фотографии явно видны плиты,а не цельная облицовка....
3.Скорее всего,это керамическая глазурированная цветной глазурью плитка...


1. Не я придумал называть эту стену полированным фарфором. :) Так говорится о ней в местном музее, так говорили гиды, так пишется о ней в Интернете, например, здесь: From Wikipedia: "Originally this wall was so well polished that the king could see himself whilst he walked alongside it. Made of a kind of porcelain, the wall is now partially covered with verses scribbled by visitors to the rock…", что переводится как "Первоначально эта стена была настолько хорошо отполирована, что король мог видеть себя, пока он шел вдоль нее. Изготовленная из некой разновидности фарфора, стена теперь частично покрыта стихами, нацарапанными посетителями скалы…"
На сайте ЮНЕСКО вообще написано, что стихи выцарапаны на камне: "The poems inscribed on the rock… and known as the 'Sigiri graffiti,'…" в переводе: "Стихи, выцарапанные на камне…. и известные как "Сигири граффити"…"
Поэтому, конечно, стоит сомневаться в правдивости этой версии... Но с уверенность могу сказать, что это не обработанный гранит и не штукатурка. Охрана не позволяла даже дотрагиваться к стене, так что о взятии образцов на исследование не могло быть и речи. Визуально - судя по состоянию и фактуре поверхности, с учетом того, что стена простояла минимум полторы тысячи лет, можно предположить, что это все-таки керамика. Какая керамика? Твердость глазури по шкале Мооса: фаянса - 6, майолики - 5 единиц. Могли и поцарапать.
2. Говоря о плитах, Вы наверное имеете в виду вертикальные линии, которые видны на фото? Если да, то это нити отвесов, на которых закреплены грузики. Нити переброшены через стену. Плит я там не заметил. Поверхность Зеркальной стены выглядит сплошной.
3. Если бы ковырнуть, конечно, было бы понятно - плитка там или нет... Если и плитка, покрытая глазурью, то глазурью плитка (или стена) покрывалась уже после укладки. И обжигалась, соответственно, целиком. Если интересно, могу набросать больше фотографий стены.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #27  abudfv2008 » 22 фев 2013, 09:23

Могу добавить. Что как и в Южной Америке, в Сигирии видно несколько способов строительства (на мой взгляд 3).
1. Вырезанные их скал "скамейки", "кровати" и т.п.
2. Постройки выложенные белым камнем. Например террасы.
3. И последний этап - кирпичное строительство. Причем зачастую этими кирпичами обложены белые камни.
Примеры:
Изображение
Изображение
Та самая каменюка на ножках с окружением.
Изображение
Еще один пример скамейки, старой кладки и более поздней кладки кирпичами:
Изображение
Аватар пользователя
abudfv2008
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #28  Bud » 23 фев 2013, 21:08

Если это оба военных объекта, то зачем на входе ваяли лапы или всего "тигра"? у военных совсем другие цели, далекие от эстетических.
А делать зону отдыха рядом с РЛС явно не комильфо =)
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #29  Stiv » 23 фев 2013, 22:07

Bud писал(а): у военных совсем другие цели, далекие от эстетических.

Пожалуй напомню психическую атаку в Чапаеве. Помните? Каппелевский полк. "Красиво идут. - Интеллигенция!" :) Часто эстетика очень связана с функционалом. Те же обтекаемые формы у кораблей или самолетов - ракет... Лапы-не знаю. Но ...Пара колонн напротив входа в какой нить храм уж больно напоминает камертон...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #30  Bud » 25 фев 2013, 00:18

Stiv писал(а): Те же обтекаемые формы у кораблей или самолетов - ракет... Лапы-не знаю. Но ...Пара колонн напротив входа в какой нить храм уж больно напоминает камертон...


В приборостроении вообще бытует мнение, что правильно спроектированный прибор должен быть эстетичен. =)
Но ладно колонны, бассейны то зачем было делать?)
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #31  jet » 25 фев 2013, 01:49

Интересные камешки....
Если еще найдется 50 таких сооружений с явными следами "машинной обработки" и с большими камешками по 1000 тонн .....
Ну и что ,что дальше ---????????????
Не все еще убедились что камешки большие,а обработка какими то инструментами...,ну а если УБЕДЯТСЯ что дальше о чем это говорит --??? Cкорее всего НИ О ЧЕМ..
Наличие астрономических/астрологических расчетов у людей каменного века,да еще каннибалов говорит о гораздо большем,то есть не только БОЛЬШИЕ камни ВОРОЧАЛИ...
Что следует из транспортировки огромных мегалитов и обработки и их специальными инструментами похожими на наши но не такими как наши --?
Наверное ничего ,потому что обрабатывались они инструментами похожими на наши но СОВЕРШЕННО другими..,когда у нас будут такие как у них тогда и догадаемся чем обрабатывали..На сегодня все это нулевая информация так как ни к чему не приводит.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #32  ju-ju » 25 фев 2013, 02:55

Bud писал(а):
Но ладно колонны, бассейны то зачем было делать?)

похоже это перевод слова "pool".
можно было перевести и как "водоем".
вовсе не факт, что они были предназначины для праздного купания.
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
Аватар пользователя
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #33  Bud » 25 фев 2013, 13:28

ju-ju писал(а):вовсе не факт, что они были предназначины для праздного купания.


все-таки цели и задачи должны накладывать принципиальные ограничения на возводимый объект. Водоемы, открытые террасы с диванами как-то в эту концепцию не вписываются.
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #34  John Doe » 25 фев 2013, 13:38

Bud писал(а):у военных совсем другие цели, далекие от эстетических. А делать зону отдыха рядом с РЛС явно не комильфо =)


Ну представьте, Вы - "царь царей", ну, по крайней мере очень важная персона весьма развитой цивилизации. И станете Вы ходить в деревянный сральник с грязной дыркой на улицу по ночам? Сомневаюсь. Так что же странного в том, что резиденция, расположенная по соседству с важным объектом, обустроена с комфортом и размахом?

Bud писал(а):Но ладно колонны, бассейны то зачем было делать?)


Можно предположить, как правильно высказался уважаемый участник форума ju-ju, что бассейны нужны были не для праздного времяпровождения. Они могли быть частью инфраструктуры жизнеобеспечения. Для тех, кто не может жить без воды, хотя бы регулярно погружаться в воду. Обращаю внимание на то, что бассейны (водоемы) есть на всех уровнях, вблизи важных объектов. Например, "тронного зала" внизу. Сразу над ним - бассейн. На вершине тоже.
Более того, большие бассейны могли быть "гостинничными номерами" - как бы "помещениями", в которых отдыхали (спали) некие разумные рептилии. Ценные "иностранные" специалисты. О которых в шумерских письменах говорится, что они прилетали вместе с "богами".
Может быть, имеет смысл рассматривать этот объект, как спроектированный для использования как человекоподобными, так и представителями других, не человеческих рас? Может показаться слишком фантастично, но мы же строим догадки и выдвигаем версии. Что нам помешает?
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #35  Bud » 25 фев 2013, 17:31

John Doe писал(а):Так что же странного в том, что резиденция, расположенная по соседству с важным объектом, обустроена с комфортом и размахом?


Скорее готов согласиться с обиталищем ящеров, чем с расположением места релаксации рядом с военным объектом. ;)
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #36  Bud » 28 фев 2013, 18:41

John Doe,

Кстати, чуть севернее пересечения вашей воображаемой линии РЛС и перешейка между двумя америками есть группа довольно необычных карстовых пещер. При изрядной доли воображения можно в них углядеть те самые ракетные шахты =)
Самые показательные, конечно, в Гватемале:
Изображение

Изображение
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #37  John Doe » 28 мар 2013, 18:30

Bud писал(а):Кстати, чуть севернее пересечения вашей воображаемой линии РЛС и перешейка между двумя америками есть группа довольно необычных карстовых пещер. При изрядной доли воображения можно в них углядеть те самые ракетные шахты =)
Самые показательные, конечно, в Гватемале


Bud, спасибо за интересное наблюдение!

Судя по первой фотографии, диаметр воронки – около 22,5 м. Сделал такой вывод из того, что длина красного пикапа должна быть около 5 м. Написано, что глубина – 100м.

Характеристики известных нам шахтных пусковых установок примерно следующие (ШПУ Шексна-В):
  • Внутренний диаметр ствола шахты - около 8м; Соответственно, наружный диаметр ШПУ может достигать 10м;
  • Глубина ШПУ – почти 50м (45,6м если быть точным).

Получается, что гватемальские воронки всего в два раза больше рассекреченных старых ШПУ. Не так много.
При этом не следует забывать, что ШПУ Шексна-В по защищённости от факторов ядерного взрыва классифицировалась как класс низкой защищённости.

А были идеи и более высоких классов:
  • Сверхвысокий или первый класс: зона пластических деформаций грунта, навал земли из воронки 5—6 м и ударная волна свыше 10 МПа. Верхний предел защиты для пусковой установки, размещённой в обычном грунте 12—14 МПа, а в скальном грунте до 20—22 МПа или даже до 50 МПа, что уже достаточно близко к границам воронки, но это прочность только самой шахты, а не хрупкого оборудования и ракеты. Строить такие шахты предполагалось в скальных материковых породах и на маленьких расстояниях друг от друга (якобы не строились).
  • Особый класс защиты: зона прямого попадания расчётного заряда. Пусковая установка в данном случае размещается глубоко под землёй и не имеет прямого выхода на поверхность, а роль защиты пускового оборудования берёт на себя толща грунта. В первой половине 1970-х годов в США рассматривались возможности постройки пусковых установок для ракет «Вулкан» на глубине от 300 до 900 м, способных выдержать прямое попадание боеголовки мощностью от 200 кт до 1 Мт с последующим «высверливанием» пускового контейнера на поверхность в дно воронки и пуском ракеты. Из-за большого времени пробивки ствола такие пусковые системы небоеспособны в начале боевых действий и могли быть использованы только как оружие возмездия, когда ядерная война уже может закончиться. К тому же незадолго до выхода на поверхность ракета оказывается беззащитной перед повторным ударом. От этой идеи отказались также из-за чрезмерных технических сложностей и высоких затрат в пользу эксплуатации уже построенных многочисленных ШПУ «Минитмен» и в последующем «Пискипер», а также создания мобильных систем с ракетами «Трайдент» на подводных лодках.

Вот этот вариант как раз и весьма смахивает на таинственные карстовые воронки идеальной формы…
Имея смутные представления о том, какие технологии могли быть доступны древним, не стоит сразу отметать версии о ракетных ШПУ…
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #38  John Doe » 30 авг 2013, 11:22

Что объединяет древнюю цивилизацию Шри-Ланки с Атлантидой и Мезоамерикой?

Михинтале, Сигирия, Япахува - загадочный треугольник сакральных объектов, память о которых прошла через тысячелетия. Древние космодромы Южной Америки. Масонские символы добуддистской эпохи.

"Львиная скала" Сигирия по соседству с таинственной "скалой-радаром" Пидурангалой на самом деле являются сердцем огромного комплекса, расположенного на Шри-Ланке, память о важности и сакральности всех элементов которого дошла до наших дней. Невозможность природного образования данного вида скальных формаций и направленность элементов и комплекса в целом на предполагаемое местоположение легендарной Атлантиды не оставляют никаких сомнений в их рукотворности и тесной связи между ними, поражая воображение высочайшим уровнем технологий, доступных древним цивилизациям… людей?

Вот он, этот комплекс, три скальных плато, имеющих признаки искусственного происхождения или как минимум, обработки, через тысячелетия пронесшие неизгладимую память о себе, окруженные ореолом легенд и мифов, являющиеся сакральными местами поклонения людей – Михинтале, Япахува и спарка Сигирия/Пидурангала:


Изображение

При внимательном изучении треугольника Михинтале-Япахува-Сигирия оказалось, что его ось симметрии (линия, проведенная из вершины-Сигирии через середину основания) совпадает с осью симметрии треугольной вершины Пидурангалы, они направлены в одну сторону и параллельны друг другу!
Совпадения такого уровня – это уже не случайность и вероятность, а закономерность и данность. Таких совпадений попросту не бывает!


Изображение

Изображение

Есть еще один, очень важный, на мой взгляд, похожий на масонский символ артефакт, который заставляет взглянуть под иным углом не только на историю этого объекта, но и на историю всего человечества в целом.

Взгляните на это фото, оно взято с официального сайта Центрального культурного фонда Шри-Ланки (государственной организации):


Изображение

Руки, прикрывающие (как бы защищая) треугольник, являются официальным логотипом этой организации. На сайте организации значение этого логотипа трактуется так: треугольник – это Культурный Треугольник Шри-Ланки, фигура, образуемая тремя ее древними столицами – городами Анурадхапура, Полоннарува и Канди. На территории внутри этого треугольника расположены основные объекты культурного наследия острова: дворцы, храмы, руины.

А теперь обратите внимание на символы, вырезанные на гранитном камне в Михинтале:


Изображение

У меня по этому поводу сразу же возникла такая ассоциация:

Изображение

К тому же, изображение накрытого руками треугольника найдено в Михинтале, одной из вершин треугольника с Сигирией и Япахувой. Так какой треугольник на самом деле имеется в виду? Мне кажется, весьма логично предположить, что раз это изображение треугольника найдено в Михинтале, то и прямое отношение этот треугольник должен иметь именно к Михинтале. То есть наибольшую важность имеют именно древнейшие объекты: Сигирия, Михинтале, Япахува, образующие треугольник.


Изображение

Обратите внимание, что на снимке Google Earth (выше) показано, как выглядит Шри-Ланка и вышеуказанные "культурные" треугольники с высоты около 200 километров. То есть из космоса.
Опять совпадение? Эти объекты были расположены таким образом случайно? Вряд ли… Слишком много совпадений.

Более вероятно, что:
Древние, наипервейшие строители этих объектов отлично понимали, что такое географические координаты, составляли карты, знали форму Земли и имели приборы для определения координат, что позволяло им планировать строительство объектов таким образом;
По какой-то причине такое расположение было для них важным, и даже не исключено, что они имели возможность наблюдать эти объекты из космоса.
Кстати, о космосе. Я решил проверить, как сориентированы эти треугольники по отношению друг к другу и к экватору, и вот что получилось:


Изображение

Изображение

Общая линия симметрии этих треугольников всего на 1,54 градуса отклоняется от линии экватора, она практически параллельна экватору!


Что это значит? Может ли в этом быть какой-либо смысл? Да, и еще какой! Логичным предположением было бы то, что эти "культурные треугольники" Шри-Ланки на самом деле имели конкретное техногенное предназначение и использовались для обеспечения работы древних космодромов.

Мы уже знаем, что наиболее правильно и выгодно строить космодромы на экваторе и запускать космические корабли с плоскости экватора.


Изображение

А так как направление запуска с экватора космических аппаратов должно совпадать с направлением вращения Земли (с запада на восток), то имеет смысл поискать следы древних космодромов на территории Южной Америки, в пределах сектора, очерченного красными линиями (или рядом, с отклонением до 30° - ширина рабочего сектора радаров), с которых космические корабли запускали в сторону Шри-Ланки. А на Шри-Ланке вполне могли находиться станции слежения за космическими аппаратами.


Этим то и может объясняться строительство древних объектов правильными "треугольниками" - расположенная в них аппаратура позволила бы определять расположение летящих объектов в пространстве, их угловую скорость и вектор направления движения с высочайшей точностью. Кто знаком с принципами работы дальномеров, пеленгации и позиционирования, поймут меня сразу.


Изображение

Кстати, линия симметрии, проведенная из Полоннарувы, проходит над таинственными геоглифами (огромными рисунками) в пустыне Наска, Перу. Координаты: 14° 41′ 18″ S, 75° 7′ 22″ W.

Древний город Мачу-Пикчу (Machu Picchu, Перу, координаты 13° 9'47.09" S, 72°32'46.16" W) с удивительной мегалитической полигональной кладкой гранитных блоков, тоже находится внутри сектора, очерченного красными линиями, указывающего сектор направлений треугольников Шри-Ланки.
В пределах очерченного сектора находятся также другие такие древнейшие объекты со следами высокотехнологичной обработки мегалитических блоков и др., дающие основание предполагать, что уровень развития цивилизации их строителей был повыше нашего: Саксайуаман, Писак, Тиуанако и Пума Пунку, Ольянтайтамбо, Караль (Норте-Чико). Совпадение? Случайность?
Есть над чем поразмыслить, так сказать...

Таким образом, есть все основания полагать, что между древними цивилизациями Индийского субконтинента и древними цивилизациями Мезоамерики и Южной Америки скорее всего существует очень прочная связь.


Источник (здесь можно более подробно прочитать тему в целом и информацию о каждом объекте в отдельности): Михинтале, Сигирия, Япахува - загадочный треугольник сакральных объектов, память о которых прошла через тысячелетия. Древние космодромы Южной Америки. Масонские символы добуддистской эпохи.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #39  Dimka2010 » 29 сен 2013, 21:44

Очень понравился материал.
Спасибо за труд.

Пожелания автору - побольше фотографий в хорошем качестве (не только на ЖЖ) , но и тут.
И побольше видео.
Вы сами понимаете, что поехать туда или куда-то ещё не у всех есть возможность, а материал приходится искать по крупицам по всему интернету.
Не скупитесь :)
Для всех же делаете :)

Удачных Вам поездок.
Ещё раз спасибо!
Аватар пользователя
Dimka2010
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:40
Откуда: Королёв, Подмосковье.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #40  John Doe » 07 окт 2013, 12:46

Dimka2010 писал(а):Очень понравился материал.
Спасибо за труд.
Пожелания автору - побольше фотографий в хорошем качестве (не только на ЖЖ) , но и тут.


Спасибо Вам, что считаете мой материал интересным и нашли время прочитать его. Я постараюсь выкладывать здесь побольше фото.
Дело в том, что я сначала выкладываю все это в своем личном блоге, адрес которого (ссылка на мой блог) есть в информации обо мне под аватаркой. Полностью контент я не дублирую, ибо это снижает рейтинг для поисковых машин, что нежелательно.
Кроме того, я веду блог на английском языке, который можно прочитать здесь: My blog on English.
Ну и вот мой блог на ЖЖ, где можно посмотреть все фото в самом большом разрешении.
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #41  sokudo » 12 дек 2013, 14:56

Был в Сигирии с несколько другими идеями. В частности меня интересовало есть ли связь между Дворцом Раваны из всемирно известной "Рамаяны" и данной достопримечательностью. Сходства местности с текстом обнаружил множество, правда до четкой концепции еще далеко.
Так вот есть моменты, с которыми я не могу согласиться:
1. Все таки на вершине скалы какие-то строения были, и не только буддийские обители. Скала - не голая, есть куча грунта и камней и более поздних кирпичей.
Изображение
Изображение
Изображение
Как и дворец 187м2, кажется мне вполне приемлемым. Стоит вспомнить например про хитроумного царя Итаки, дворец которого состоял из трех комнат построенных вокруг пня.

Изображение некоторые вырезы на скале выглядящие как искусственные. при ближайшем рассмотрении оказываются вполне естественными
2. Упоминания о остатках деревянного лифта приводимого в движения водой вход в который между лап, есть у первых исследователей в частности у Робссона. Так же упоминается что никаких лестниц или возможностей подняться наверх не было. в следствии чего англичанами в 20-е годы была сооружена железная лестница .
Изображение
3. Вы очень верно подметили по поводу кирпича. Львиная доля кирпича на Сигирии была произведена в 20 веке для ее реставрации. Как подсказал местный старожил - старый кирпич - выглядит сухим, кирпич 20 века - покрыт мхом или просто влажный.
Изображение
Но в чем я с Вами абсолютно согласен, что официальная версия, по поводу строительства всего этого царем Касапой - не выдерживает никакой критики.

За 8 лет весьма условного правления, при населении страны не более 100 тыс человек (расчеты на 5 век), (при этом что племена с первобытным укладом были на Шри-Ланке чуть ли не до конца 20 века). Вдруг пробиваются многокилометровые рвы, строятся фонтаны, сотня метров стены покрывается фарфором, используются миллионы камней, кирпичей и прочего. А потом на полторы тысячи лет про это вдруг забывается и ничего не подобного ни даже похожего не создается. Хотя царь-отщепенец нарушивший кучу законов дхармы, по логике мог найти там укрытие и возможно даже провести какие-то осадные работы. Но возможности возвести все это в столь короткий срок и столь малыми силами вряд ли представляется возможным.
Изображение Взгляд с вершины скалы в сторону главного входа,. его белая крыша находится за полуторакилометровым рвом и практически в его середине. Т.е. полноценный город на столь обширной территории вполне умещается.
А почему местные экскурсоводы настаивают с пеной у рта на официальной (притянутой за уши) версии тоже понятно. Кому хочется помнить, что Царь Зла и чудовищных ракшасов жил у тебя под боком да и скорей всего является прародителем всей культуры острова) . Ланкийцы ярые буддисты(хотя это и не так заметно по сравнению с Юго-восточной азией) имеющие в своем арсенале 4 святыни относящиеся непосредственно к Будде, да вот все археологические находки датируются максимум 5 веком нашей эры, а не 5 до нашей как им хотелось бы. Поэтому еще 30 лет назад они пытались утверждать, что Сигирия была построена буддийскими монахами, но это версия совсем не выдерживала критики, так как уж очень много они получается настроили, что не соответствует самим канонам буддизма, вот и появилась новая версия о царе-отщепенце.
Аватар пользователя
sokudo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #42  Allhimik » 12 дек 2013, 15:25

Спасибо за интересные фото. Знаете что лично мне во всем этом кажется странным? Это сама эта скала. Она тут смотрится как инородное тело по сравнению с остальным пейзажем.

Гдето подобное мы уже видели.

А вот следы от "чегото" в Саксуамане.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #43  John Doe » 12 дек 2013, 15:50

Allhimik писал(а):Спасибо за интересные фото. Знаете что лично мне во всем этом кажется странным? Это сама эта скала. Она тут смотрится как инородное тело по сравнению с остальным пейзажем.
Гдето подобное мы уже видели.
А вот следы от "чегото" в Саксуамане.


Спасибо, все верно подмечено!
Кстати, на Шри-Ланке есть еще одно подобное "сооружение" - называется Batalegala или Bible Rock (библейская скала).

Изображение
Аватар пользователя
John Doe
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:57
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #44  sokudo » 12 дек 2013, 16:45

Здесь у вас вид на Batalegala с правильной стороны, со всех других она все-таки выглядит более обычной с покатым склоном на подобии крымских гор. Она тоже была в моем "маршруте", но добраться до нее не получилось.

Allhimik - интересное наблюдение, но возможно здесь просто сходство горных структур. С другой стороны известно, что большинство народов любым необычным природным образованиям, что-то приписывало: духов, богов и т.д. Сигирия же при всей своей действительной необычности, как будто обходилась стороной всем местным населением. И если брать в пример ту же Южную Америку, то больше аналогий возникает с Мачу Пикчу.
Изображение
Аватар пользователя
sokudo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #45  darkvam » 04 янв 2014, 13:49

А есть ли официальная датировка фресок? Выполнены на умопомрачительном уровне... Обьём, цвета, пропорции... Очень похоже на более или менее "современное" творение.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #46  sokudo » 05 янв 2014, 13:33

Это не совсем фрески. Так как их структура ближе к фарфору. Что и является главной загадкой - как можно нанести фарфор на площадь более 400м2.
Насколько я знаю, радиоуглеродный анализ показал 17 век, что было признано ошибочным из-за более поздних напылений, что нередко встречается при данном методе. Нет точных данных ни о химическом составе ни даже об элементарном. Есть какие-то обрывочные сведения об использовании десятка минералов, воска и яиц.
Поэтому в данном случае все официальные датировки относятся или к 5 веку (правление Касапы), Или к 8 (буддийская версия), Так как большинство надписей выцапараных (от "Здесь был Вася" до целых поэм посвященных любви к красоте изображенных "танцовщиц") и покрывающих ныне все фрески и Фарфоровую стену - начинаются с 8 века. Из более сотни изображений ныне сохранилось лишь 26, самых труднодоступных.
Аватар пользователя
sokudo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #47  darkvam » 05 янв 2014, 15:44

Спасибо за детальный ответ)
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #48  konkot » 09 янв 2014, 01:14

John Doe, хочу внести свое предположение насчет Сигирии. А не могла ли она быть зенитной башней ПВО? Защищающая Пидурангалу от налета вражеской авиации?
Ну это так... мое предположение в продолжение об Пидурангалу как РЛС. Если это стратегический объект её же надо защищать от других "богов" ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%ED% ... 0%F4%F4%E5
- Папа, папа... СМОТРИ МЕТЕОРИТ !
- Сыночек, метеоритов не существует.
(Челябинск, 15 февраля 2013 года, примерно 09 00 по местному времени)
Аватар пользователя
konkot
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 21:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #49  konkot » 09 янв 2014, 03:45

Ой... вы там, что то уже писали подобное выше. Интернет плохо грузится, не успел до конца прочитать. Я всего лишь дополнил. :pardon:
- Папа, папа... СМОТРИ МЕТЕОРИТ !
- Сыночек, метеоритов не существует.
(Челябинск, 15 февраля 2013 года, примерно 09 00 по местному времени)
Аватар пользователя
konkot
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 21:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сигирия, Шри-Ланка. Машинная обработка гранита древними.

Сообщение #50  sokudo » 09 янв 2014, 04:27

Не знаю. Возможно моя версия не относится к данной теме. Но на вопрос "Чем на самом деле была Сигирия?". У меня давно сформировался достаточно четкий ответ.
Сигирия - это Ланка из "Рамаяны".
Рамаяна - это древнейший стихотворный эпос.(2500 до н.э - 5 век н.э) Который три миллиарда человек в Азии знают так же как в России - Илью Муромца(например).

Итак. о чем Рамаяна?
в древние-придревние времена , некий Царь чудовищ и ракшасов по имени Равана, стал подвергать себя вместе с братьями "подвижничеству" и аскезе, за что получал от богов всевозможные дары в том числе непобедимое оружие, огромную летающую колесницу Пушпаку, непобедимость и бессмертие. Но направил все это он не на благо, а на порабощение всех трех миров. И никто за счет его дара от Брахмы, не мог причинить ему вреда, ни зверь. ни чудовище, ни асур, ни бог. Лишь человек был не упомянут в этом списке, видимо в силу своей незначительности. Чем и воспользовались боги, в частности Вишну, который реинкарнировался в принца Раму. Рама вырос, попутно истребляя чудвищных ракшасов, женился на красавице принцессе Сите. Но вместо царства ему пришлось отправиться на несколько лет в изгнание. Где в какой-то момент его жена была обнаружена самим Раваной, который тут же ее похитил. и утащил к себе во дворец. Безутешный Рама, не может ее найти пока не встречает пять обезьян. Он помогает обезьянам вернуть царство, в ответ они начинают поиски Ситы. Находят ее томящайся в плену, и отправляются в поход вместе с Рамой для ее освобождения. Ланка находится на острове. Обезьяны строят мост (остатки которого до сих пор можно разглядеть на картах гугл). Вторгаются на Ланку и осаждают крепость Раваны. Происходит чудовищная битва. Ракшасы гибнут. Сита в итоге освобождена. В поэме много неожиданных поворотов и хитросплетений, а так же существует десяток вариаций, тем не менее (кроме частностей) весьма схожих между собой.

Далее я буду приводить отрывки в изложении Рамаяны Э. Н. Тёмкина и В. Г. Эрмана

"Опустившись на вершину горы Трикута, Хануман с высоты стал оглядывать окрестности. Он увидел

радующие взор холмы и обширные леса, голубые озера и пруды, покрытые лотосами и лилиями,

зеленые луга, рощи и сады в цвету, широкие прямые дороги среди лесов и полей,


а на вершине утеса — прекрасную Ланку, словно плывущую в воздухе, неприступную и грозную твердыню Раваны."


Он увидел сады,

восхитительные строения, предназначенные для дневного отдыха, увеселительные беседки, поляны

для павлинов и пруды для лебедей; а в дворцовых покоях, благоухающих сандалом и агуру,

оглашаемых звуками лютен и раковин, словно рокотом морских волн, и озаряемых красотою

прелестных дев — жемчужин среди женщин, он увидел золотые ложа и асаны, драгоценные сосуды, повсюду бродили разнообразные ручные звери и птицы."



"Сказав так и повелев войскам готовиться к битве, Рама в сопровождении Лакшманы и Сугривы и

многих обезьяньих вождей на закате дня взошел на вершину горы Субелы. Там они провели ночь, а наутро взорам их с высоты открылась Ланка на вершине горы Трикуты, словно повисшая в воздухе,

Изображение
«Sigiria» на Дворец на вершине разумеется не сохранился, а вот золотая стена в середине, сущетсвует до сих пор только называется Фарфоровой
окруженная золотым сиянием, неприступная, недостижимая даже в мысли; Ланка, обнесенная золотыми и серебряными стенами, украшенная великолепными воротами, подобными белым облакам, и прекрасными дворцами, с блистающими на солнце кровлями, над которыми вздымался, словно пронзая небо макушкой, тысячеколонный чертог Раваны, подобный божественной горе Кайлаше. И, глядя на этот богатый и процветающий город, полный сокровищ, блистающий красотою и подобный обители бессмертных, Рама преисполнился изумления."


Золотая стена непосредственно вокруг скалы, ныне выглядит не очень золотой. Но известно, что еще столетие назад она имела зеркальный эффект.
"И ракшасы в тревоге увидели, что все пространство между крепостным валом и рвом заполнилось вмиг обезьянами и они уже толпами лезут на вал. Поднялся оглушительный рев, словно в час кончины мира; и ракшасы, схватив оружие, приготовились обороняться."



Ров местами до сих пор хорошо сохранился


Возможно кого-то такие достаточно прямые аналогии с текстом не убедят, но я могу продолжить. ) Есть всего несколько моментов, в которых эпос и реальность расходятся. Например: в масштабах - в Рамаяне все несколько больше. И второй момент - когда в бой вступает гигантский брат Раваны - Кумбхакарн. И хотя не сказано из каких именно четырех ворот он выходит, первого он встречает Ханумана, который всю битву стоит против западных ворот. но в итоге поверженный Рамой Кумбхакарн падает на ворота и стену разрушая их. чем потом ночью воспользуются обезьяны и подожгут город. А если посмотреть на современную карту, то наиболее разрушенная часть, не западная , а восточная (раскопки кстати в той части так ни разу и не велись).

Честно говоря, эту тему я могу продолжать долго. Но почему я об этом до сих пор не писал (хотя материала набралось уже достаточно), так это потому, что я до сих пор не понимаю: Если описания мест правдивы, то кто тогда такие - демоны-ракшасы и гуманоидные обезьяны?
Аватар пользователя
sokudo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3