Окончание, начало здесь- http://lah.ru/expedition/angkor-2012.htm
Согласно легенде столица кхмерского государства была заложена в другом месте, однако звездочеты,читай астрономы-топографы, указали на другое место где собственно в настоящее время и располагается Ангкор. Имея подобную информацию во всех храмах проверял ориентацию с помощью магнитного компаса.
Храм Ангкор Ват четко ориентирован своим лицевым фасадом по направлению север-юг и центральной линией храмов запад-восток. Дальнейшие замеры и в центральной части храма только подтвердили замеры
Только при осмотре храма Preah Ko выполненного из кирпича, компас дал отклонение фасадной линии храма на 6 градусов. Но когда нашел фундамент на котором собственно и стоял храм, компас дал ориентацию фундамента вдоль оси север-юг. По всей видимости здание возводили на ранее выполненном фундаменте и строители ( более близкие к нам по времени ошиблись с ориентацией.
Однако производя замеры ориентации у храма Bapuon стрелка магнитного компаса несмотря на неоднократные обмеривания упрямо показывала отклонение лицевого фасада храма на 15 градусов относительно оси север-юг доказывая , что в момент строительства храма магнитный полюс находился в другом месте.
По пути к пирамиде рассматривая заброшенные храмы
компас показывал строгую ориентацию фасадов храмов с севера на юг.
Однако при первом же замере ориентации пирамиды Prasat Thom стрелка компаса упрямо показала отклонение лицевой стороны фасадов на 15 градусов.
Немного отъехав от пирамиды рассматривая семь храмов Prasat Linga по типу применяемых материалов соответствующих пирамиде Prasat Thom
Магнитная стрелка так же доказывала , что в период строительства комплекса пирамиды и близлежащих семи храмов магнитный полюс на 15 градусов отличался от современного его положения.
Благодаря помощи kopyto , направления магнитного компаса были наложены на карту.
Чтобы узнать, куда указывает ориентация некоего сооружения, нужно взять две точки на базовой линии и провести через них т.н. большой круг, т.е. соединить их и продолжить геодезическую линию на нужное расстояние или до замыкания. Замыкается она, приходя в первую точку, обогнув земной шар по этому самому большому кругу. Таков правильный геодезический метод выяснения ориентации.
Поскольку сам храм Прасат Тхом в GE просматривается плохо, в качестве базы я взял некую дорожку, которые обычно делаются параллельно фасаду основного сооружения:
Получилось даже лучше, чем я ожидал. Линия проходит очень близко к точке пересечения аналогичных линий, проведенных из Баальбека и Теотиуакана (зеленая и красная), отклонение - на уровне погрешности построения начальных отрезков по спутниковым снимкам.
Так что - да, Прасат Тхом сориентирован туда же.