Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #1  671rtm » 01 фев 2013, 16:55

"Малайзия — расположена в Юго-Восточной Азии, состоит из двух частей: полуостровной Малайзии (Западная Малайзия) и островной (Восточная Малайзия) — штаты Сабах и Саравак в северной части острова Калимантан. На севере граничит с Таиландом, на юге с Сингапуром. На острове Калимантан, отделенном от Малаккского полуострова Южно-Китайским морем, Малайзия граничит с Индонезией иБрунеем, Около 2/3 территории страны занимают влажные тропические леса, в которых имеется около 8000 разновидностей растений, включая 2000 разновидностей деревьев, 800 видов орхидей и 200 видов пальм.» (Википедия) Мое внимание Малайзия привлекла прежде всего тем, что многие геологи сходятся в одном, именно Малайзия является остатками древнейшего материка Гондваны. Именно в Малайзии сохранились редчайшие образцы флоры и фауны дошедшие до наших дней из того, миллионы лет назад ушедшего мира. И честно говоря закрадывалась мысль, а вдруг найдется то , что можно будет отнести к развитию на планете Земля цивилизации не оставившей после себя практически никаких следов. Наиболее интересными представлялись три объекта ,а конкретно пещеры Бату, озеро беременной девы и пещера легенд или как ее более красочно называли пещера сказаний.

В 13 километрах от столицы Малайзии Куала-Лумпур находятся пещеры Бату. Пещеры представляют собой разветвление сети пещер и являются одной из важнейших индуистских святынь. Внутреннее подземное пространство разделяется на три яруса: три верхних и несколько нижних. Самая большая из них называется «Темная пещера» и имеет в длину около 400 метров, высота свода — 122 метра. Это известняковые пещеры образовались свыше 400 миллионов лет и только после 1860 года в них начинают размещать свои храмы выходцы из Индии, однако по другим данным уже в 1800 году индийский торговец Тамбусами Пиллаи посвящает эти пещеры богу Муруга. Местные племена всегда знали про данные пещеры и вплоть до 1800 годов использовали их как убежища во время охоты и военных действий . Древнее происхождение пещер и стойкое мнение индийских специалистов о сохранности всех статуй и фресок в этих пещерах в первозданном виде, чего уже зачастую не встретишь в самой Индии внушало надежду на пещеру Бату как на будущий аргумент в пользу Альтернативной истории. Арендовав такси мы буквально через двадцать минут были у входа в пещеру.

P2130021.JPG


Вид конечно впечатляющий. К вершине ведут 272 ступени, может в этом числе и скрыт какой то смысл как правило в храмовых сооружениях все делается по канонам отступление от которых не приветствуется.

P2130049.JPG


Куалалумпур 13.02.2012 077.JPG


Несмотря на некоторую затасканность фраз кроме как грандиозно ничего не скажешь.

Куалалумпур 13.02.2012 018.JPG


P2130083.JPG


Однако надо признать, что несмотря на великолепие, красоту и почтенный возраст пещер они без всякого сомнения природного происхождения и человек только в современной истории украсил ее своды храмами и фигурами мифических героев индийских эпосов.

После часового перелета из столицы Малайзии мы приземлились на острове Лангкави где нас ждали озеро беременной девы и пещера сказаний.

Согласно легенде небесная дева полюбив земного принца в человеческом облике спустилась с небес.
От этого союза появился младенец. Но к сожалению ребенок умер и убитая горем небесная дева похоронила ребенка в водах озера и улетела на небо. С тех пор на это озеро приезжают желающие родить ребенка женщины. Вкратце так передают одну из версий легенды.
Однако уже на подъезде к острову с находившимся на нем озером надежда на какие либо следы прилета инопланетного корабля развеялась. При взгляде на очертания острова

Лангкави 22.02.2012 331.JPG


Даже не обладая большим воображениям легко угадывается фигура беременной женщины.

Оставалась последняя надежда на пещеру сказаний. Собственно ради посещения данной пещеры и затевалось это путешествие. Во многих туристических справочниках пещеру описывали следующим образом-« На острове Лангкави есть знаменитая пещера Гуа Чрита (Gua Cerita, Пещера Сказаний) – прекрасная и немного жутковатая. Своды её покрыты необычными образованиями из известняковых и скальных пород, которые расположены в виде мифических фигур и древних надписей, таинственных и непонятных. Значение их до сих пор никто не смог расшифровать, ввиду чего у туристов есть возможность попробовать самостоятельно понять загадки истории.
Единственное, что доподлинно известно ученым-спелеологам о значении подобных рисунков, что они могут быть связаны с магическими ритуалами первобытных племен. Ведь пещеры, как известно, обладают невероятной акустикой, и конечно же, эту особенность не могли не заметить наши древние предки, обряды которых требовали своеобразного звучания или тембра голоса. Как правило, пещерные росписи находятся именно в тех местах, где создается специфическая звуковая палитра.»

Заплатив за экскурсию по джунглям, и договорившись с малайцем об обязательном посещении пещеры легенд , мы бодро загрузились в катер. Однако в самом начале пути наш капитан стал говорить, что эту пещеру редко кто посещает и смотреть там особо нечего , но узнав, что мы прилетели из России только что бы побывать там. Он вместо оплаченной двухчасовой экскурсии катал нас свыше трех часов .

лангкави-1  19.02.2012 306.JPG


И вот перед нами дорога к пещере
Малаец не лукавил, действительно часть ограждений уже рассыпалась да и недоуменный взгляд полутора метрового варана прячущегося от нас в расщелине, говорили про редкость появления туристов.

лангкави-1  19.02.2012 281.JPG


Согласно легенде цари Рима и Китая решили соединить браком своих детей. Римский император послал флот с принцем на борту одного из свих кораблей. Однако индре среди птиц Гаруде такое решение не понравилось. С целью разрушить, намечающийся союз двух государств, Гаруда ворует принцессу Китая и прячет ее в одной из пещер. Затем Гаруда нападает на римский флот и уничтожает его. Однако волны выносят римского принца на берег острова и молодые познакомившись полюбили друг друга. Узнав об этом Гаруда пытается еще раз помешать их союзу, но погибает в этой битве.

лангкави-1  19.02.2012 287.JPG


И вот они полустертые надписи и прекрасные портреты молодых людей как бы написанные пастелью современных художников.
Историки относят эти рисунки к эпохе палеолита «Палеоли́т — (древнекаменный век) — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,5 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.. Палеолит — эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. Он занимает большую часть (около 99 времени существования человечества и совпадает с двумя большими геологическими эпохами кайнозойской эры — плиоценом и плейстоценом.»(Википедия)
Возраст пещеры определяют ориентировочно в 2миллиоона лет. Сложно сказать когда были написаны данные портреты . В историческом музее Куала-Лумпура находятся три черепа человека. Возраст первого 500 тысяч лет, второму 45 тысяч лет и третий нашего современника. Все они абсолютно похожи. Если даже портретам 500 тысяч лет и они показывают разумных людей такими какие мы и сейчас, а добавив недостижимую, по мнению официальной истории, технику рисования можно с уверенностью говорить про иную, отличную от преподаваемой истории человечества. Но к сожалению данных фактов недостаточно. С трудом видимые стёртые буквы доисторических надписей без сомнения не поддаются расшифровке ввиду их минимального количества, да и просто не читаемости. Нужны еще находки и всё-таки я думаю они будут.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #2  TMiG » 01 фев 2013, 19:51

Храм Тигра в Краби (Таиланд) насчитывает 1272 ступеньки. Странное сочетание ступеней.
Аватар пользователя
TMiG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #3  anskl » 01 фев 2013, 22:22

TMiG писал(а):Храм Тигра в Краби (Таиланд) насчитывает 1272 ступеньки. Странное сочетание ступеней.


На картине Шишкина "Утро в сосновом лесу" изображена медведица с тремя медвежатами. На картине Васнецова три богатыря. В нашей стране принято "соображать на троих". В треугольнике Пифагора три стороны. А есть еще и "Святая Троица"...
Вам не кажется, что и здесь можно усмотреть "странное сочетание" троек?..
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #4  Inyutka » 02 фев 2013, 02:53

Этот регион уникальный на нашей планете! По крайней мере в плане разнообразия флоры и фауны! Но, там тяжело найти памятники древности, (разве что, в таких огромных пещерах) уж очень сильна там вулканическая деятельность, климат, джунгли.. Но все возможно! В наше время джунгли активно сжигаются местными племенами, и вполне возможно, что там найдут что-то интересное для нас :)
Аватар пользователя
Inyutka
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #5  sabartes » 02 фев 2013, 14:30

TMiG писал(а):Храм Тигра в Краби (Таиланд) насчитывает 1272 ступеньки. Странное сочетание ступеней.

1272
Латинское написание числа 1272 : MCCLXXII
Произношение числа 1272 словами по-русски: Одна тысяча двести семьдесят два
Двоичный вид 1272 : 10011111000
Шестнадцатиричный вид 1272 : 4f8
Квадрат числа 1272 : 1617984
Разложение числа 1272 на множители : 1x2x2x2x3x53
Натуральный логарифм 1272 : 7.1483457439
Восьмеричный вид 1272 : 2370
Случайные числа: 2160,1461,1528,200,774

Вы о чём?
"Надо снова проверять... — Ну проверяй!" (с)
Аватар пользователя
sabartes
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:26
Откуда: СПб-Европа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Малайзия ( поездка февраль-март 2012года)

Сообщение #6  wayfarer » 03 фев 2013, 10:29

sabartes писал(а):
TMiG писал(а):Храм Тигра в Краби (Таиланд) насчитывает 1272 ступеньки. Странное сочетание ступеней.
1272... Вы о чём?
Ну, еще можно так натянуть:
12- число месяцев, итого это год, 72 - это 72 года, время за которое прецессия вращения Земли делает смещение на 1 градус.
#:-S
Аватар пользователя
wayfarer
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3