Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Отчеты о поездках наших форумчан
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Все размещаемые фотографии должны быть отсортированы для исключения личных фотографий.

Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #51  soundik » 25 апр 2013, 13:54

В апреле 2013г с группой единомышленников посетили Южную Индию.
16 дневное путешествие началось в штате Керала и маршрут пролегал от западного побережья города Кочин,
через центральную часть Южной Индии к восточному берегу, штат Тамилнад, город Ченнай.
В команде был опытный проводник, который много времени проводит в Индии!
Собственно благодаря ему и его опыту у нас не было ни каких проблем с перемещением, размещением, питанием и т.п.

Хочу обратить внимание, что Индия реализует ваши желания! Т.е. если кто-то хочет увидеть грязь...он её и увидит,
если хотите увидеть потрясающую древнюю страну с её колоритом, древнейшие храмы, чудную природу, то Индия раскроется по-полной! :wink:

Почему была выбрана именно Южная Индия? Потому что в ней сохранились древнейшие Храмовые комплексы, в отличии от Северной части, где прошёл Мамай и все древние постройки разрушены либо перестроены.

Сразу скажу, что явных следов технической/машинной обработки мы не обнаружили...но, обнаружили некоторые интересные особенности, которые могут навести на мысль о том что Храмовые комплексы строили не дикари, а Инженеры, обладающие глубокими знаниями в различных науках особенно в "Аналоговой электронике" (это моё личное мнение и об этом позже)

Информации и впечатлений от экспедиции очень много и чтобы не плодить "шелуху", для начала выложу некоторые фото.
По мере созревания мыслей и поступления вопросов буду дополнять тему...

С уважением ко всем Ищущим!
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #52  soundik » 01 май 2013, 22:41

Андрей, сделал карту с объектами. Так понятно будет?

Изображение

в высоком разрешении - http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/881 ... ab2a4_orig
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #53  anskl » 03 май 2013, 18:14

Вполне. Спасибо!
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #54  soundik » 04 май 2013, 11:36

вот ещё фото очень древних божеств, они все чёрного цвета и считаются а-ля аватарами богов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это сюжет сильно напоминает библейский, про дерево, Адама, Лилит, Еву, Змея и других участников драмы :)

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #55  Михаил » 28 май 2013, 22:07

На некоторых фото такое чувство что черный цвет свежий.....
Аватар пользователя
Михаил
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #56  soundik » 07 июн 2013, 10:30

"черный цвет свежий" это потому что их всё время мажут маслом (в качестве жертвоприношения).
У меня на видео снято, как 20ти тонного каменного быка обливают молоком со специями и маслами,
и это каждый день...а молоко там не дешёвое!

Изображение
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #57  soundik » 07 июн 2013, 10:43

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #58  conan007 » 07 июн 2013, 18:33

Выскажу ассоциацию, которая мне видится в связи с храмами южной Индии. Я имею ввиду те, который у автора отчета связываются с "микропроцессорами" в макроисполнении. Я увидал эти храмы больше года назад в фильме BBC "Храмы южной индии". Тогда как раз вводили в строй нашу очередную военную РЛС и сравнение сразу напросилось. Ключевые параметры: высотное, массивное здание на равнине, ориентированное по сторонам света. Сразу признаю - натяжка весьма искусственная из разряда ВИП: Высосанных Из Пальца. Однако, продолжим. Насколько я понимаю функциональные особенности конструкций современных РЛС - вертикально или почти вертикально поставленные стены несут в себе мощнейшие приеме-передающие устройства. Вся прочая многоэтажная внутренность, наверняка уходящая еще и в глубину - для электроники, энергетики, персонала. Направленность приема обеспечивается высокими вертикальными стенами. Цель должна прийти из-за горизонта. Примерно так, на дилетантском уровне. Вот эту форму мне и напоминают южно-индийские храмы. Причем те, которые считаются древнейшими. Они же и самые высокие. Размеры и объемы приводить не буду. Они посчитаны уже другими и, как обычно, сравниваются и с объемами великих пирамид (или их частей) или с объемами современных построек в совокупности, например, зданиями московского Кремля или как-то схоже.
А теперь пофантазирую от души.
Да, это были древние РЛС, созданные той працивилизацией, что ушла 10-12 тысяч лет назад. Древние строители соорудили мощные несущие каркасы, на которые навешивалась аппаратура. После катаклизмов или войн, а, скорее всего, и того, и другого - ведь войны всегда идут следом за катастрофами - остались разрушенные военные объекты, покрытые обломками аппаратуры. Пластмассу и прочие недолговечные материалы поглотило время. Ценное вторсырье поснимали выжившие. А выжить кто-то должен был, что погибли все огульно, я не верю. И остались остовы с торчащей арматурой на равнинах, медленно зарастающих джунглями.
Потом пришли новые люди. Новые и уже дикие. Они выламывали арматурные прутья, делали из них орудия и оружие. Потом, слегка поумнев, решили прославить богов, которые подарили им такую благодать и, изготовив из арматурных прутьев долота, принялись вырубать из камня фигуры божеств и расставлять их в пустующих нишах гигантских каркасов. Там, где раньше были приборы дальнего обнаружения приближающихся ракет. А может быть и метеоритов? Кто знает?
А когда заполнили ниши всех бывших РЛС, поняли, что это ХОРОШО и стали строить такие же сооружения, по образу и подобию, на узких основаниях, вытянутые к небу. Только гораздо мельче. Так и появились знаменитые храмовые комплексы, про которые нам здесь поведали.
Из этой незамысловатой притчи можно сделать практические выводы. Если соображения верны, а вероятность этого ничтожно мала, то следы высоких технологий следует искать в самых внутренних частях самых больших храмов Южной Индии. Все, что снаружи - это "новодел" минувших столетий или даже пары тысячелетий. Однако, учитывая сильнейшую религиозность тамошнего населения, задача представляется практически невыполнимой, как те три миссии Тома Круза, которые так и назвали: Миссия невыполнима 1-3.
Кстати, в том же фильме "Храмы Южной Индии", на материале которого я высосал данную гипотезу из пальца, показали, как современные мастера при этих храмах очень ловко тешут достаточно крупные статуи божеств из гранита. Пользуются они, разумеется, стальными инструментами. Так что, наломав закаленной и высоколегированной арматуры, древние, но не очень образованные обитатели равнин Индии вполне могли наваять статуй для заполнения всех доступных ниш в руинах бывших РЛС. А пока ваяли, долота поистерлись. Что осталось пошло на копья и мечи, ну, или на серпы и плуги. А нам досталось лишь великолепие трудов многих поколений безвестных индийских мастеров.
Аватар пользователя
conan007
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #59  Наташа » 25 июн 2013, 14:39

Ассоциации при просмотре фотографий.
Посмотрите на последнюю фотографию (№60) в разрезе: на черном фоне -- белый храм (совсем как средневековые храмы Европы, только там по две башни-колокольни, да и многие православные храмы тоже колокольни с обоих сторон от входа ставили). А фото №52 (оставшаяся стенка от прямоугольного здания) и вовсе Средиземноморскую архитектуру напоминает.
Аватар пользователя
Наташа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 13:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #60  Наташа » 25 июн 2013, 16:15

По поводу ручной обработки чаши: если сильно увеличить нижнюю левую часть (возле воды) и при этом откатиться подальше от компа, очень уж вертикальные бороздки на машинную обработку походят.
Аватар пользователя
Наташа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 13:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #61  poisk-istini » 08 июл 2013, 15:33

soundik писал(а):"черный цвет свежий" это потому что их всё время мажут маслом (в качестве жертвоприношения).


Кстати, они мне напомнили "чёрных дев" на европейских средневековых храмах. Христианское духовенство переделывало черные статуи Исиды в Деву Марию.
Аватар пользователя
poisk-istini
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:38
Откуда: Россия, Южный Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #62  VedicV » 19 июл 2013, 14:01

Хочу поделиться личными впечатлениями о индийских храмах. Вертикальные башни с фигурками, очень популярны на юге Индии. Складывается впечатление, что их просто копируют последние лет 500-600 под влиянием местной моды. Однозначно, что в эти конструкции вложено много труда, и усилий, но сверхтехнических решений не наблюдается. Качества обработки материала в рамках земных технологий.
Важно отметить, что в Индии все храмовые строения создаются по правилам Васту Видьи (ведической архитектуры), и очень привязаны к астрономическим явлениям. Не обязательно понимать, как работают эти принципа, главное соблюдать все правила, - у индусов эта склонность очень развита.
Исторически так сложилось что Индо-Сарасватийская цивилизация, оттеснялась разными захватчиками на юг, где ведическая культура сохранилась в максимально чистом виде. На севере сооружения либо разрушались, либо перестраивались. Так что индийскую культуру лучше воспринимать как универсальных хранитель знаний, пересказы и соблюдение традиций и правил. Реальные строения нужно искать в Пакистане и ближе к Гималаям. Интересным может быть разве что Шри-Ланка. Хотя бы даже искусственный перешеек между Индией и Ланкой впечатляет (описан в легенде о Раване и Раме), который сейчас видно на снимках со спутников.
Аватар пользователя
VedicV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:26
Откуда: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013

Сообщение #63  AlexTV » 19 июл 2013, 15:29

soundik, спасибо за материал! Очень порадовали фото. Сижу разглядываю.
soundik писал(а):А это похоже древний "Дисней ленд"
Такое ощущение, что весёлый раджа решил развлечь себя и своих детей :)
А с чего вы взяли, что это дисней ленд? Я вижу тут мудрецов, Господа Сурьядева, аскетов стоящих на одной ноге, полубогов, нагов и т.д. Здесь описаны какие то важные для человечества события.
В древней Индии хранили только то, что могло принести какую то ценность людям. Так же и в летописях записывали мудрецы то, что могло пригодиться человечеству, понять для чего они рождены, кто они, каков долг человека, что нужно делать и что не нужно. Поэтому там нет гробниц, мумий и так далее. Тела либо сжигают, либо в реку бросают. Привязанность к материальному считается греховным там и по сей день.
Вот почему ЛАИсты до сих пор не исследовали Индию. Что там интересного? Инопланетных технологий, за исключением столба из неизвестного нам металла там нет, резаных гранитных камней тоже нет. Хотя информации кто и когда построил храмовые комплексы как таковой тоже нет. Известно, что они очень древние и под некоторыми храмами нашли более старые храмы, а под ними еще более древние. Нашли и мегалиты под водой, поговаривают что это была Дварака построенная небесным архитектором Вишвакармой по приказу Кришны. Чего стоит мост Рамы. На великой Ланке так же много чего интересного.
Из исторических писаний можно узнать, что Индия до битвы на Курукшетре была самым большим, развитым и сильным государством. Традиции и культура сохранились в Индии почти в первозданном виде. Санскрит - прародитель всех языков мира, с этим согласились даже скептики. Барельефов - тьма. Исторических событий записано тоже много.
Я бы в Индию рванул безоговорочно, нежели в Египет нюхать аммиак в пирамиде :)

Полез дальше рассматривать фото.
Невозможно — слово из лексикона дураков!
Аватар пользователя
AlexTV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #64  soundik » 20 июл 2013, 23:32

AlexTV,
1. про "Дисней Ленд" - когда присутствуешь там, то чувствуешь, что это некий прикол - развлекательный древний парк на Индуистские темы. У меня ощущение было чёткое, тем более, что несколько дней до этого посещал действующие Храмы.
2. про "Санскрит - прародитель всех языков мира" - встречался я там специально с преподавателем Санскрита...
что я вам могу сказать...всё совсем не так, как нам преподносят! Но это уже совсем другая тема.
ПС - Рад, что фото радуют! :)
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #65  FeAlka » 23 июл 2013, 02:05

Отличные фото! Спасибо!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/881 ... e_XXXL.jpg на этой фотографии самый верх Храма в Мадурае. Не знаете, что означают эти зародыши?
Аватар пользователя
FeAlka
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 04:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #66  stixx » 23 июл 2013, 06:29

Зародыши, как не странно, обозначают именно зародыши. Т.е. процесс развития плода.

Был вопрос про отверстия на круглой чаши. Не думаю, что её хотели расколоть, скорее всего они служили местами крепления некой верёвочной лестницы. Причин по которым людям было необходимо в эту чашу погружаться, а потом иметь возможность выбраться не трудно придумать: купание, чистка.

(ниже пойдут рассуждения о другой части Индии, при том древней части, которая сейчас является территорией Пакистана, за что прошу извинить меня и если модераторы сочтут необходимым перенести данный текст в соответствующую тему, я буду премного благодарен)
К моему личному, большому сожалению, при изучение истории мировой архитектуры, с помощью рекомендованной литературы, получаешь крайне мало информации касаемо древней индийской архитектуры. Те примеры которые остались в памяти представляют примеры более поздних периодов, периодов уже нашей эры - позднее средневековья и ближе.
Так вот, заморочившись архитектурным ордером железной колонны в Дели, обсуждаемой в соседней ветке, а так же её, колонны, смысловым наполнением, решил не поспать ночку и бегло, "по верхушкам" поискать информацию да бы исправить сложившийся конфуз.
По колонне информация нашлась достаточно быстро, выводы опубликую в самой теме, но вот пытливый ум (недавно делал МРТ врачи подтвердили его наличие) заставил не пойти спать, а продолжить изыскания возможных связей с более поздним периодом.
"По верхушкам" ничего полезного найти не удалось, кроме как массы всякой непроверенной информации по древним городам Хараппа и Мохенджо-даро, о целом развитом государстве, о древней ядерной войне, конечно пересмотрел фильм, с участием известных личностей.
Что заинтересовало и что родило мой воспалённый мозг.
Вопросы(просьбы):
1. Была ли организованна экспедиция, есть ли отчёты, где почитать?
2. Может кто сведущий подскажет литературу описывающую архитектуру Индии того времени.
3. В фильме этого не прозвучало, но в тех текстах, что я прочёл за ночь, проскочила строчка о том, что в данных городах, при всей их бытовой и культурной развитости, совершенно отсутствовали культовые сооружения. Правда ли это?

Решил поиграть в кубики и по складывать общеизвестные версии:
- датировка развития данных индийских городов совпадает с датировкой развития цивилизаций Древнего Египта, Междуречья, крито-микенской культуры;
- во всех данных культурах присутствуют упоминания о Богах, полукровках. О том, что Боги жили до них, оставили им некое наследие, прикрепили неких надсмотрщиков и т.д.
- фактом того, что развитым общество может считаться, а точнее может стать, лишь при обширной внешней торговли пренебрегать не стоит, тем более что соседей хоть отбавляй.
- там где ведётся внешняя политика ведутся и войны, так же общеисторический факт.
- и фильм и всякая-всячина из интернета говорят о неком высокотехнологичном оружие, о неких летательных аппаратах, о применение неких энергий. Данное касается не только Индии и Зевс летал и молниями швырялся и на египетских фресках много чего интересного изображено.
- высокие технологии никак не вяжутся с тем примитивным уровнем строительства, что приписывают как Древнему Египту, как крито-микенской культуре, так и пусть и развитых в бытовом плане городам Хараппа и Мохенджо-даро в Индии.
Далее уже как строитель практик:
- технологии безусловно примитивные, но это не отменяет актуальных и по сей день принципов строительства. По сути, в принципах строительства у нас ничего не изменилось, те же принципы кладки, та же стоечно-балочная система. Да мы немного подработали технологии, изменили материалы, разработали более совершенный инструмент, даже то что мы считаем прорывами, то сути является лишь переходом на новый технологический уровень, но все в тех же принципах.

Собственно версия:
Жили не тужили всякие народности, управляемые своими царями при поддержки неких смотрителей(серыми кардиналами). Смотрители имели связь с Богами, владели знаниями, хранили оружие и какие то инструменты.
По заказу свыше обучали своих подопечных, не всему что знают, а тому что необходимо им знать для выполнения каких то ведомых лишь высшим задач.
Задачи отдельная тема для фантазий, но первое что приходит в голову, все те же реконструкции древних сооружений, которые могли работать и работали накапливая и передовая некие энергии. Возведение новых, на фундаменте старых(культовые сооружения).
Кто то из смотрящих жил в доброте и согласие со своими подопечными, а кто то и не очень.
Вот один маленький, но гордый народ овладев технологиями, развившись в культурном плане, решил не выполнять распоряжение высших. Тупо забить. Так как жили они хорошо в быту, все было, и казалось, что ничего им за это и не будет.
Т.к. воевать они не стремятся, и вообще хотят жить в полной гармонией с природой и всем миром.
А может знали от смотрящего истории о том, какие разборки чинили между собой сами Боги, или их наследники полукровки. Поэтому решили, что если будут жить тихо, аскетично то их вся эта политическая возня не коснётся.
Или сам смотрящий, нюх потерял и решил сровняться с высшими.
Итог один - отгребли ребята по полной.
Сказки конец.
ROUGH SOUL
Аватар пользователя
stixx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 10:45
Откуда: Славный город Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #67  stixx » 23 июл 2013, 07:41

Что бы хотелось ещё добавить. Раз уж я все равно уже накидал много буковок тут и высказал версию о возможных смотрящих с их инструментами и технологиями, которые обучали нас - дремучих уму разуму.
При просмотре фильма о экспедиции по Древней Греции. При осмотре гробниц в Микенах, были обнаружены следа некого инструмента, явно не той эпохи, но при этом выглядели они не как осмысленная часть технологического процесса, а как вроде бы и к месту применённого, но жуть как небрежно.
Так вот, у меня как у практика строителя, сложилось стойкое впечатление, что применял инструмент человек не умеющий им работать, т.е. понимающий куда его применить, но не имеющий навыков.
Не стоит далеко ходить. Возьмем наше время, возьмем юношу лет 20, который ещё ничего путного своими руками не сделал, но пришёл работать на стройку. И тут ему вручили УШМ ("болгарку"). Принцип применения данного инструмента юноши известен, но руки ещё не знакомы. Взял попробовать, напилил не пойми чего, в общем то тот же эффект на выхлопе, вроде бы применял к месту, но жуть как коряво.
Данное рассуждение, пусть и косвенно, смыкается с моей фантазией на тему смотрящих-наставников.
Вот обучил он народ принципам строительства, передал им примитивные технологии, а сам живет с ними, поглядывает за процессом. Где то ходит работу проверяет. Идет мимо возведённого сооружения, видит угол совсем плохо выглядит, махнул своим чудо-инструментом, поправил. Рядом рабочий бодрый: "О, великий наставник, а дай попробовать." Наставник дал. Вдохновленный раб махнул пару раз и весь в счастье вечером барана зарезал в честь почитаемого наставника, в благодарность так сказать.
ROUGH SOUL
Аватар пользователя
stixx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 10:45
Откуда: Славный город Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #68  Наталья » 23 июл 2013, 08:19

"1. Была ли организованна экспедиция, есть ли отчёты, где почитать?"

Некоторую информацию можно почерпнуть вот в этой теме:
viewtopic.php?f=77&t=900
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #69  soundik » 23 июл 2013, 10:42

FeAlka писал(а):Отличные фото! Спасибо!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/881 ... e_XXXL.jpg на этой фотографии самый верх Храма в Мадурае. Не знаете, что означают эти зародыши?

Пожалуйста:)
Немного поправлю - данный Храм находится не в Мадурае, а в Тируччираппалли (так, на всякий случай)
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #70  soundik » 23 июл 2013, 12:27

FeAlka писал(а): Не знаете, что означают эти зародыши?

вот крупно этот фрагмент:
фото


что мы видим:
верхний ряд - люди
второй ряд - слоны
третий ряд - лошади
четвёртый ряд - "зародыши"
пятый ряд - утки

если внимательно посмотреть на "зародышей", то они скорее похожи на диназавриков/дракончиков, да и зубки там не детские!:)
что это означает? - всё что угодно, от фантазий строителей, до календаря и датировки постройки...

Я уже писал, что все эти архитектурные излишества, лично мне навевают Лемурийскую тематику!
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #71  FeAlka » 23 июл 2013, 13:44

Да, перепутала) Визуально они похожи...
Действительно, похожи на дракончиков, особенно крайний справа. Спасибо!
Аватар пользователя
FeAlka
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 04:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #72  Наталья » 23 июл 2013, 14:23

В буддийских храмах Шри-Ланки у входа в храм всегда лежит "лунный камень" полукруглой, как половинка луны, формы. По внешнему краю изображены языки пламени, далее к центру животные - львы, слоны, буйволы и лошади, затем лебеди, растения и в центре цветок лотоса.
Изображение

Храм в Тируччираппалли индуистский, но мотивы схожи.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #73  stixx » 23 июл 2013, 18:03

Будда свой народ таскал за собой, пока странствовал. Моисей, тоже был не фанат одиноких путешествий.
ROUGH SOUL
Аватар пользователя
stixx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 10:45
Откуда: Славный город Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #74  soundik » 23 июл 2013, 18:13

наверно есть смысл такие обсуждения перенести сюда:
viewtopic.php?f=70&t=1174&start=135
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #75  Наталья » 23 июл 2013, 19:37

Вы совершенно правы. Просьба модераторам - перенесите сообщение, пожалуйста.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #76  conan007 » 31 июл 2013, 07:54

stixx писал(а):Собственно версия:
Жили не тужили всякие народности, управляемые своими царями при поддержки неких смотрителей(серыми кардиналами). Смотрители имели связь с Богами, владели знаниями, хранили оружие и какие то инструменты.
По заказу свыше обучали своих подопечных, не всему что знают, а тому что необходимо им знать для выполнения каких то ведомых лишь высшим задач

Путем несложных выкладок версия довольно логично развивается в более наглядную, лишенную понятий о богах и полностью основанную на реалиях нынешней культуры.
Была цивилизация, технологически более мощная., чем наша, но не менее уязвимая. Случилась беда - упал астероид (наиболее вероятное предположение, хотя могут быть и другие). В результате наступил повсеместный упадок, дичание. Выжили инженеры, они закопались от "ядерной зимы" под землю и потом ушли под воду. Потом они вернулись и начали общаться с одичалыми сородичами, которых не смогли взять с собой. Попутно собирали "металлолом", которого было достаточно. Потому его сегодня и не найти. Спрашивают, где станки? Находим лишь одни изделия. Так их прибрали выжившие! Наверное, были и войны после катастрофы за передел имущества. Пример: Мохенджо Даро.
Данная гипотеза не может быть подтверждена явными фактами, она основывается лишь на способе истолкования имеющихся путем достраивания мозаики в рамках общедоступной логики с использованием Бритвы Окама. В ее рамках проще истолковывать непонятки прошлого и кое-что в настоящем.
Аватар пользователя
conan007
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #77  Taya13 » 31 июл 2013, 09:48

"conan007"

Путем несложных выкладок версия довольно логично развивается в более наглядную, лишенную понятий о богах и полностью основанную на реалиях нынешней культуры.
Была цивилизация, технологически более мощная., чем наша, но не менее уязвимая. Случилась беда - упал астероид (наиболее вероятное предположение, хотя могут быть и другие). В результате наступил повсеместный упадок, дичание. Выжили инженеры, они закопались от "ядерной зимы" под землю и потом ушли под воду. Потом они вернулись и начали общаться с одичалыми сородичами, которых не смогли взять с собой. Попутно собирали "металлолом", которого было достаточно.сегодня и не найти. Спрашивают, где станки? Находим лишь одни изделия. Так их прибрали выжившие! Наверное, были и войны после катастрофы за передел имущества.


В эту версию все вписалось хорошо, если бы удалось найти разработки и/или карьеры добычи этого железа, заводы, доменные печи, химические предприятия. Тогда все бы сложилось в этой мозаике. Да! люди, в таком случае, всего добились сами. Развивались сами, учились сами, ошибались сами. Дичали сами.
Как быть с пшеницей, генно-модифицированной, с хлопком, с кукурузой, и пр. С человеком как собрать мозаику?
Посмотрите как выглядят наши гены. Сами над собой экспериментировали?! :twisted:
А почему всех поголовно не обучали на случай беды, а только единицы жрецов. Когда есть привилегии у ма-а-а-ленькой
группки людей, эта группка стремится к вырождению. Даже может и без чрезвычайных бед узкий круг людей деградировать. Вот вам пример той же Индии.

Изображение Изображение
Изображение

Сто лет назад ни толп монахов, ни молящихся перед храмами, разруха.
Сделали все для туристов и на иностранные деньги, чтобы показывать эту древность и красоту. Когда европейцы и американцы стали детей учить хорошо и тщательно, то оправляли их мир посмотреть. Они и стали эту древность реставрировать и откапывать. Жрецов видно там не было.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #78  Наталья » 31 июл 2013, 16:19

Жрецы не фотомодели, чтоб перед камерами маячить.

Людей на фото не видно? Ну и что. Лично я, когда фотографирую архитектурные объекты, стараюсь, чтобы в кадр люди не попадали. Мешают они мне.

Хотите сказать, что пока англичане Индию не колонизировали, индусы и молиться то забыли как.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #79  Taya13 » 31 июл 2013, 17:30

Вы о чем вообще? Фото посмотрите внимательно. Храмы были уже такие древние,
что почернели и осыпались. Индусы традиции не утрачивали, хранили как могли. Но они
уже не знали, как их восстановить. Возможности не те у них были. Инженеров-строителей надо
хорошо учить, чтобы они смогли разрушенное отремонтировать. Индусы храмы сохраняли, деревья
из крыш не растут. Это не Луксор заросший.

http://www.oldindianphotos.in/
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #80  Наталья » 31 июл 2013, 17:34

Taya13 писал(а):[
http://www.oldindianphotos.in/


А Тагор то тут причем?
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #81  Taya13 » 31 июл 2013, 18:43

Сбоку справа циферки - годы. Кликаете или на годы или ниже на названия и будет Вам все, что
снимали тогда.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #82  conan007 » 31 июл 2013, 20:52

Taya13 писал(а):В эту версию все вписалось хорошо, если бы удалось найти разработки и/или карьеры добычи этого железа, заводы, доменные печи, химические предприятия. Тогда все бы сложилось в этой мозаике. Да! люди, в таком случае, всего добились сами. Развивались сами, учились сами, ошибались сами. Дичали сами.
Как быть с пшеницей, генно-модифицированной, с хлопком, с кукурузой, и пр. С человеком как собрать мозаику?
Посмотрите как выглядят наши гены. Сами над собой экспериментировали?! :twisted:
А почему всех поголовно не обучали на случай беды, а только единицы жрецов. Когда есть привилегии у ма-а-а-ленькой
группки людей, эта группка стремится к вырождению. Даже может и без чрезвычайных бед узкий круг людей деградировать. Вот вам пример той же Индии.

Для оценки версии в первую очередь надо ориентироваться не на столетия, а тысячелетия. Наша высокотехнологичная эпоха длится не более 3-х столетий. Но 300 лет назад - только начало. А разгон и взлет - не более полутора веков. Это 5-6 поколений. За это время мы впитали невероятно много и все-таки этого невероятно мало для нужного осознания реальности.
Катастрофа на Земле произошла 10-12 тысяч лет назад. Для этой оценки уже накопилось достаточное число коррелирующих фактов. Нет только видеосъемок и летописей выживших. Что происходит при катастрофах мы уже видели на примерах и недавних цунами и на даже на съемках уже вековой давности о землетрясениях, уносящих города (кажется, калифорнийское землетрясение). Но мы никогда не видали, что происходит, когда начинают играть силы подлинно планетарного масштаба, а не регионального. Кто выжил и ушел под воду, наверх долго не появятся - там и зима, и хаос. Кстати, почему под воду? Там условия стабильнее. Уже теперь мы можем начинать обустраивать наши технологические ресурсы под водой. Она укроет и от перепадов космической погоды, и от цунами, и от астероидов, и даже от вулканов. Только не надо на них селиться )))))))))))
А когда выжившие смогли отвлечься от просто выживания, прошли поколения. Пара-тройка точно. Как дичает общество. лишенное мало-мальских идейных ориентиров мы знаем и по Перестройке, и по войнам нынешнего времени. А что в более жестких условиях? Стаи человекоподобных в поисках пищи. Никаких азбук, подсчет только на пальцах. О прошлом - быстро мутирующие мифы, в которых боги, титаны, чудовища и прочие драконы. А какими категориями объяснить народившимся детям то, что взрослые с трудом помнят, а они вообще не видели? Через несколько поколений эрозия общественной памяти сделает ее просто невосстановимой. Мы "опомнились" примерно 6 тысяч лет назад. Несколько тысяч лет полного информационного провала.
А те, кто выжили, собирали остатки металлов, в первую очередь легированные сплавы. Вот медь, золото и свинец могли и оставлять, чтобы дикие сородичи могли хоть как начинать начинать металлургию. Наверняка помогали. Однако вспомним, как помогают наши эмиссары эскимосам, чукчам, папуасам? Умный человек и в городе помочь мало кому может - так сильно общественное торможение тягой к бездумью. А когда надо ежедневно только еду искать да от зверья отбиваться?
Карьеры и заводские стены просто оплывали, осыпались. Мы видим, как это происходит за несколько десятилетий. А за столетия? В результате - лишь Змеевы валы, мегалиты и пирамиды. Кстати, о карьерах. Напомню о загадочных круглых провалах в океанах. Они начинаются в нескольких десятках метров и даже метрах от поверхности и уходят на сотни метров вглубь. При этом формы круглые диаметром в десятки и сотни метров. Таких на Земле несколько. Видны в основном из космоса или с аэросъемок. Чем не затопленные алмазные трубки или иные карьеры?
А если продолжить... Нет, пожалуй Остапа начинает нести, надо приостановиться, а то дыхания не хватит...
Аватар пользователя
conan007
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #83  Taya13 » 31 июл 2013, 21:35

Хорошо, вдохновенно.
1.Это в Храме в Хампи под крышей. Извините, что с другого форума фото.
Простите Хозяин :oops:

Изображение

Думаете чем это делали и кто? Говорите металлы собирали после вселенских ужасов?

Это регулярные следы такие же, как в Баальбеке; на Стене Плача... Стенка внутри бассейна посмотрите какая.

Изображение

Это тоже Индия пещеры Бороборо, полировка стен как в ДЕ.

Изображение

А самое интересное, что размер и по высоте и ширине совпадает с "гробницами" в Египте

Люди многое могут руками и красиво, но не технологично. :(
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #84  conan007 » 01 авг 2013, 21:18

Ах, это вдохновение, любезная Taya! Капризное создание. Надо не упускать, пока оно рядом. Ведь покинет - и потянутся чередой серые дни, не озаренные светом неведомого.
Полностью согласен с вами, что руки человека, не отягченные мощными инструментами технологического прогресса, способны на многое. Я как посмотрел с год назад фильм BBC "Храмы Южной Индии", так до сих пор под впечатлением работ тамошних мастеров, которые прямо перед нашими глазами под открытыми навесами вырубают из гранита статуи вроде тех, которым во множестве украшены храмы на фотографиях в данной ветке. И большие, и маленькие. Причем сроки вполне нормальные - недели или месяцы. И мастеров таких полно - страна чтит своих богов, благо населения там немеряно. Я совершенно уверен, что и резные капители колон, и статуи, коих тысячи, вырубили простые люди без технологических выкрутасов. И было это совсем "недавно" - не более пары-тройки тысяч лет назад или веков, в зависимости от степени сохранности того, что видим.
Однако другие образы взбудоражили мое воображение и не хочу упускать сладостный миг полета на его крылах над просторами неведомого. Вернее, не хотел и потому высказался тут недавно. Не утерпел, благо один Строитель тоже очень вдохновенно поднял тему.
Я, наверное, не сказал главного. Выжившая инженерная элита, а скорее всего, это была военно-инженерная элита, как наиболее организованная часть любого высокотехнологичного общества, не погибла во тьме веков. Она сохранила свою культуру и поныне и продолжает жить и трудиться. Поначалу они пытались толкать под микитки неповоротливое и одичалое человечество. Воспитывали жрецов, давали им богов, строили отлично спланированные поселения с водопроводом, канализацией и ванными комнатами. Я про Махенджо Даро с его четким параллелизмом и кубизмом. Сравним с римской Клоакой. Тоже творение человечесого гения, однако какое уродливое! Громадное и уродливое. Впрочем служит до сих пор и вполне исправно. Это уже работал римский народный инженерный гений, атланты может просто в сторонке стояли и лопаты подавали, не стараясь мешать росту ребенка.
Так вот, учили они, учили и сейчас уже не высовываются и просто стоят нак стрё... на страже, хотел я сказать. Как в той песенке Гордецкого "... Атланты держат небо на каменных руках". Очень вдохновенные и провидческие строки. Стерегут свою и наша Планету от разных бед. Примерно вот так: http://proza.ru/2013/07/03/1418
Аватар пользователя
conan007
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #85  soundik » 06 авг 2013, 15:32

По поводу Атлантов:
Так уж получилось, что образ Атлантов сложился не такой какой был на самом деле.
То что они владели сверх технологиями и т.п. это да...но нюх они потеряли и затеяли войну со всем остальным человечеством.
Морду им набили Арии (или их предки), но во время войны Атланты задействовали силу Стихий, что вызвало глобальный планетарный бада-бум...
так что, кто там "держит небо", ещё вопрос:)
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #86  anaumov » 17 дек 2013, 11:50

есть ли у вас фото полигоналки из Индии. Интерес вот такой: viewtopic.php?f=65&t=277&p=27216#p27216
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Южная Индия - Экспедиция апрель 2013. Фотоотчёт.

Сообщение #87  soundik » 17 дек 2013, 14:42

Фотографии в альбоме «Южная Индия 2013» vadson2010 на Яндекс.Фотках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Альтернативный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron