Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #391  RestavratoR » 28 мар 2013, 23:52

Приветствую всех!

Смысл создания данной темы прост: сбор, анализ и оценка аргументов, свидетельствующих о возможности или невозможности древних египтян построить то, что мы видим сейчас в Гизе и других частях страны.

Приветствуются любые теории, гипотезы и аргументы, подкрепленные чем-то большим, чем простое ИМХО участника.

Как пример для рассмотрения возможностей, возьмем "по традиции" Великую пирамиду и попробуем восстановить ход работ по ее созданию силами египетских рабочих:
- последовательность изготовления блоков
- последовательность транспортировки от места изготовления к месту строительства
- последовательность подъема и укладки

Вот три общих пункта, включающие в себя огромное количество пунктов более частных, которые будут неизбежно возникать по мере обсуждения...

"Анализ" аргументов будем проводить по ходу дискуссии, где любой может указать на сильные и слабые стороны оных, а "оценка весомости", я надеюсь, будет видна в сухом остатке.

Вот вроде бы и всё...

Итак, вопрос №1: есть ли основания говорить о том, что известняковые блоки для ВП вырубали не египтяне? (гранитные пока не беру, т.к. их объем в процентном соотношении в пирамиде очень мал, но о них тоже поговорим обязательно :) )
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #392  Mеханоид » 16 апр 2013, 06:52

Анальгин писал(а):А в чем проблема? Честное слово не понимаю. Ну следы от абразива, ну длина несколько метров? Что не так то?

С чего вы взяли, что это следы от абразива, а не от кромки резца, скажем? Сами подумайте, зерна абразива точат равномерные борозды и никаких хаотичных движений... Они что прикипели к медной поверхности пилы? :) . Там, между прочим, борозды идут параллельно (Grey913, по вашему наблюдению, сочтите за ответ :) ) ДА чуть люфтят, но не пересекаются!

Андромеда, благодарю, что за Анальгина указали на источник фото :Bravo: Однако вопрос о макросъёмке остаётся в силе.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #393  Stiv » 16 апр 2013, 07:09

Роспись обработки блока из гробницы Рехмира, Метрополитен-музей.

18 династия...их от первых пирамид отделяет больше времени, чем нас от Римской империи... :(
Анальгин писал(а):
Stiv писал(а):Если есть пропилы, то должны быть и пилы...И их начинают искать. И тогда "дубинки", "мачете" и "каменные скребки" становятся пилами. Анальгин, если микроскопом колоть орехи, то результат тоже будет...Означает ли это, что он для колки орехов?

Поясните. Совсем не понял. Вы про какие мачете? Если что - картинку с быком не я привел. Можно чуть по-понятней?

Какая разница, кто и какие приводит изображения, если они относятся к обсуждаемому вопросу? На самом деле отвечал я на эти ваши слова:
Точно также поверхностные "пропилы" в граните вполне можно получать кремневым инструментом по типа этого

Небезызвестный Стокс в своё время проводил вполне успешные эксперименты по прорезанию гранита кремнем

Повторю свое утверждение в вопросительной форме. Если бы Стокс колол микроскопом орехи, означало бы это, что микроскоп изготовлен именно для этой операции?
Шурупом можно пилить и даже сверлить, мерным бруском-забивать гвозди, а гирей осаживал трубы, делая забор... Теперь вам стало понятнее?
Стокс пилил тем, что во всем мире называют одной из форм скребка. И, по-вашему, это что-то доказывает?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #394  RestavratoR » 16 апр 2013, 09:18

Andromeda писал(а):Предположительно, обрабатывают таким инструментом:

Я бы сказал, что скорее таким, как на картинке справа в верхнем ряду (по форме больше подходит):

Изображение

Stiv писал(а):Стокс пилил тем, что во всем мире называют одной из форм скребка. И по вашему это что то доказывает?

Давайте дождемся результатов исследований карнакского пропила... Тогда появится ясность и будет чем оперировать в диалоге.

Может перейдем к следующему вопросу, если никто не против?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #395  Анальгин » 16 апр 2013, 10:18

Mеханоид писал(а):С чего вы взяли, что это следы от абразива, а не от кромки резца, скажем? Сами подумайте, зерна абразива точат равномерные борозды и никаких хаотичных движений... Они что прикипели к медной поверхности пилы? :) . Там, между прочим, борозды идут параллельно (Grey913, по вашему наблюдению, сочтите за ответ :) ) ДА чуть люфтят, но не пересекаются!

Люфтят? Это уже не параллельно. И неравномерно.
Самый вероятный ответ - следы от свободного абразива. Если движение инструмента направляет абразив только по одной линии, почему оставленные следы не должны быть однонаправленными? Если это следы от резца - покажите 100% подтвержденный аналог.

Stiv писал(а):Повторю свое утверждение в вопросительной форме. Если бы Стокс колол микроскопом орехи, означало бы это, что микроскоп изготовлен именно для этой операции?

Уточняющий вопрос - а Стокс разве колол микроскопом орехи? Если "да" - дайте ссылку. Если "нет" - К ЧЕМУ ВАШЕ ЗАМЕЧАНИЕ???

Не сочтите за хамство или флуд... Просто ещё раз обозначаю свою позицию - я принимаю только факты. Как прямые так и косвенные. Игра слов типа "если бы - то..." ("если бы неандерталец нашел пивную бутылку, то он подумал бы....., "если на Кремле напишут "Спартак"- чемпион", то археологи через 10000 лет решат что.....", "если бы Стокс колол микроскопом орехи, означало бы это......") - это не ко мне. Фантазиями подобного рода не занимаюсь и в таком ключе никогда не спорю, а просто не отвечаю оппоненту. А если и отвечаю - то соответствующим образом (см. вопрос выше)


RestavratoR писал(а):Может перейдем к следующему вопросу, если никто не против?

Согласен. Дальнейшие споры ни к чему не приведут."
Аватар пользователя
Анальгин

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #396  Stiv » 16 апр 2013, 11:01

Анальгин писал(а):Уточняющий вопрос - а Стокс разве колол микроскопом орехи? Если "да" - дайте ссылку. Если "нет" - К ЧЕМУ ВАШЕ ЗАМЕЧАНИЕ???

Не сочтите за хамство или флуд... Просто ещё раз обозначаю свою позицию - я принимаю только факты. Как прямые так и косвенные.

Да, Стокс "колол орехи". Ссылка от вас, с изображениями скребков, которые он использовал для пиления.
Повторите еще раз, что вам так не понятно?
Возможность использования скребка, как пилы? Никто и не спорит, что скребком можно пилить, правда не долго...и микроскопом колоть орехи тоже можно.
Я же ясно написал... Хорошо, повторюсь в 3 раз. Вне зависимости от вашей личной позиции, пилить в промышленных масштабах каменными скребками гранит или другие природные материалы соответствующей прочности, не получится по множеству причин. Причины много раз перечислены.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #397  Анальгин » 16 апр 2013, 12:11

Stiv писал(а): Вне зависимости от вашей личной позиции, пилить в промышленных масштабах каменными скребками гранит или другие природные материалы соответствующей прочности, не получится по множеству причин. Причины много раз перечислены.

Однако если вспомнить, что Египетская цивилизация существовала порядка 3000 лет... Как-то грустно становится от этих "промышленных масштабов".... По чайной ложке в год...

Кстати... А как насчет иероглифов? Кто их в граните прорезал? Неужели не древнеегиптяне? Или это не "промышленные масштабы"?

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Анальгин

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #398  Stiv » 16 апр 2013, 14:38

Анальгин писал(а):Однако если вспомнить, что Египетская цивилизация существовала порядка 3000 лет...


Вы действительно серьезно считаете, что все 3 тысячелетия была одна и та же цивилизация? :shock:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #399  lexs » 16 апр 2013, 15:22

Анальгин
1. на территории египта существовало три цивилизации друг за другом примерно на одной территории, это, соответственно новое, среднее и древнее царство. Сохранялась в целом одна и та же культура, но сменялись народы.
Утверждат же что это одна и таже цивилизация тоже самое что утверждать что в италии с примерно 1 тыс лет до нашей эры до настоящего времени была одна и таже цивилизация. (Этруски, римляне, современные итальянцы)
Или в греции одна цивилизация начиная от Микенской цивилизации и заканчивая современным временем. Если что то в среднем период жизни народа равен 1000 лет (если его кто нибудь полностью не уничтожит) но никак не больше.

2 Технологии чего бы то ни было изготавливаемое по одной штуки раз в несколько дестяков лет (здесь храм через 200 лет колонну еще через 50 пирамиду) не бывает. Для существования и развития технологии необходима передача опыта и цех. Культура обработки камня, так что производство "по чайной ложки в год" невозможно. Такое могут утверждать только сугубо гуманитарии, (археологи, историки итд) которые ничего не смыслят и не хотят смыслить в технологии.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #400  Анальгин » 16 апр 2013, 17:34

Stiv, я уже озвучил что игра слов и спор ради спора - это не ко мне. Не хотите - не отвечайте.
Аватар пользователя
Анальгин

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #401  Andromeda » 16 апр 2013, 18:31

lexs писал(а):Для существования и развития технологии необходима передача опыта и цех. Культура обработки камня, так что производство "по чайной ложки в год" невозможно.

Глядя на росписи самых первых династий и сравнивая с последующими, образ пилы остается неизменным, следовательно, передача опыта шла постоянно. И не факт, что это мастерские только по обработке дерева.

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #402  RestavratoR » 16 апр 2013, 19:36

Что-то по существу никто не ответил... Так кто иероглифы в камне делал? Что об этом говорит "альтернативная наука"?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #403  leoangel7 » 16 апр 2013, 20:07

RestavratoR писал(а):Что-то по существу никто не ответил... Так кто иероглифы в камне делал? Что об этом говорит "альтернативная наука"?

На строительство нанимались мастеровые люди не только из Египта. Все кто мог быть полезен там мог работать. Вряд ли там мастеров делили по расовой или еще какой принадлежности кроме трудолюбия и таланта. Наверняка там были и выходцы из Европы и Азии, да и из Америки наверняка тоже прибывал народ, правда тогда они не знали, что это Америка. Из своих стран они привозили свои технологии и инструмент. Кто из них пилил камень, а кто долбил изображения мы сейчас вряд ли найдем ответ. А затем после выполнения заказа мастера возвращались в свои страны и города и привозили туда Египетские технологии и увозили инструмент в том числе и вновь приобретенный. Хотите отыскать пилы? Нужно искать по соседним странам и городам. Или вы думаете инструмент должны были бросить здесь же под пирамидой? Или где то могла потеряться 2х метровая пила как иголка?
Я думаю где то так.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #404  Stiv » 16 апр 2013, 20:09

Анальгин писал(а):Stiv, я уже озвучил что игра слов и спор ради спора - это не ко мне. Не хотите - не отвечайте.

Вот в том то и есть разница между позициями...Вы считаете, что ответили, я тоже вполне искренне считаю, что ответил...А ответов не получено. Потому и крутится тема...словно ловит свой хвост...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #405  leoangel7 » 16 апр 2013, 20:15

Andromeda писал(а):
lexs писал(а):Для существования и развития технологии необходима передача опыта и цех. Культура обработки камня, так что производство "по чайной ложки в год" невозможно.

Глядя на росписи самых первых династий и сравнивая с последующими, образ пилы остается неизменным, следовательно, передача опыта шла постоянно. И не факт, что это мастерские только по обработке дерева.


Кстати на предпоследнем рисунке, на работах по саркофагу есть пила в наборе мастеров. Изображения у них за частую были символическими, и длина инструмента могла изображаться как меньше, так и больше реальных размеров.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #406  Stiv » 16 апр 2013, 20:23

Andromeda писал(а):И не факт, что это мастерские только по обработке дерева.

Спасибо за ушебти. Так сохранилось дерево? Или это работа реставраторов? :oops:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #407  Andromeda » 16 апр 2013, 20:26

leoangel7 писал(а):Хотите отыскать пилы? Нужно искать по соседним странам и городам. Или вы думаете инструмент должны были бросить здесь же под пирамидой? Или где то могла потеряться 2х метровая пила как иголка?
Я думаю где то так.

Знаете, вы правы. Это не пилы и ненастояшие инструменты, но все же...

Изображение

Мраморный рельеф, римская культура, второй век нашей эры.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #408  lexs » 16 апр 2013, 21:03

Andromeda писал(а):
lexs писал(а):Для существования и развития технологии необходима передача опыта и цех. Культура обработки камня, так что производство "по чайной ложки в год" невозможно.

Глядя на росписи самых первых династий и сравнивая с последующими, образ пилы остается неизменным, следовательно, передача опыта шла постоянно. И не факт, что это мастерские только по обработке дерева.

обработка дерева и камня это разные технологии. утверждение обратного говорит лишь о вашей технической безграмотности.
lexs, это переход на личности... И наказание соответственное -20%. Держите себя в руках.
Stiv.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #409  Andromeda » 16 апр 2013, 21:15

Stiv, не могло дерево так сохраниться. :)
Немного другая версия вышеприведенной картинки.


RestavratoR, может, сами и приступим к обсуждению?
Есть иероглифы исполненные в технике углубленного рельефа или наоборот.

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #410  leoangel7 » 16 апр 2013, 21:19

lexs писал(а):
Andromeda писал(а):
lexs писал(а):Для существования и развития технологии необходима передача опыта и цех. Культура обработки камня, так что производство "по чайной ложки в год" невозможно.

Глядя на росписи самых первых династий и сравнивая с последующими, образ пилы остается неизменным, следовательно, передача опыта шла постоянно. И не факт, что это мастерские только по обработке дерева.

обработка дерева и камня это разные технологии. утвержение обратного говорит лишь о вашей технической безграмотности.


Если уж говорить о безграмотности, то давайте разберемся. Пиление- оно и в "Африке" пиление.Процесс совершенно одинаковый- возвратно поступательные движения. Другой разговор о качестве инструмента. Вот это нужно обсуждать. Было или не было пиление? БЫЛО. И это многократно подтверждается. Вот когда было пиление и из чего состояла пила, это вопрос который нужно обсуждать и искать подтверждения.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #411  RestavratoR » 16 апр 2013, 21:41

lexs писал(а):обработка дерева и камня это разные технологии. утвержение обратного говорит лишь о вашей технической безграмотности.

lexs, проявите свою "техническую грамотность", отгадайте загадку:
viewtopic.php?p=10507#p10507
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #412  Stiv » 16 апр 2013, 21:55

Andromeda писал(а):Stiv, не могло дерево так сохраниться. :)
Немного другая версия вышеприведенной картинки.

Спасибо, Андромеда, я так все запасы плюсиков на вас изведу Я же про то и говорю, дерево свежее. Что и как там на самом деле было...одни реставраторы знают. :D А знают они...сами понимаете, что. Ну а, что знают, то и представляют. Хотя, исключить полностью, что пилят к примеру гранит...а не свежее дерево...и не погоняют быков...и не машут опахалом...ну нельзя это исключить.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #413  lexs » 16 апр 2013, 22:07

leoangel7 писал(а):
lexs писал(а):Если уж говорить о безграмотности, то давайте разберемся. Пиление- оно и в "Африке" пиление.Процесс совершенно одинаковый- возвратно поступательные движения. Другой разговор о качестве инструмента. Вот это нужно обсуждать. Было или не было пиление? БЫЛО. И это многократно подтверждается. Вот когда было пиление и из чего состояла пила, это вопрос который нужно обсуждать и искать подтверждения.

"пилени больших каменых блоков это не "возвартно-поступательные движения" а логистика добычи, обработки и траспортировки это разные пилы разные зубья разные специалисты, профессия резчика по дереву и камню в средневековья соеденялись разве что в како нибудь захудалой деревушки при постройке овина, но никак не в соборах. Думаете все потому что европейцы были такими тупыми?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #414  RestavratoR » 16 апр 2013, 22:09

Andromeda писал(а):RestavratoR, может, сами и приступим к обсуждению?
Есть иероглифы исполненные в технике углубленного рельефа или наоборот.

Так я пытаюсь выяснить, кто-нибудь против того, что иероглифы выполняли египтяне?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #415  lexs » 16 апр 2013, 22:10

:friends:
RestavratoR писал(а):
lexs писал(а):обработка дерева и камня это разные технологии. утвержение обратного говорит лишь о вашей технической безграмотности.

lexs, проявите свою "техническую грамотность", отгадайте загадку:
viewtopic.php?p=10507#p10507

фото разного качесва и разные ракурсы. вполне возможно что это вообще оно и тоже отверстие
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #416  RestavratoR » 16 апр 2013, 22:20

lexs писал(а):фото разного качесва и разные ракурсы. вполне возможно что это вообще оно и тоже отверстие

Нет, отверстия разные. Ракурс значения не имеет. Вы увеличивали картинку? Что можете сказать о времени их исполнения? В смысле, какое появилось раньше, какое позже? Вопрос легкий.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #417  leoangel7 » 16 апр 2013, 22:26

lexs писал(а):
leoangel7 писал(а):
lexs писал(а):Если уж говорить о безграмотности, то давайте разберемся. Пиление- оно и в "Африке" пиление.Процесс совершенно одинаковый- возвратно поступательные движения. Другой разговор о качестве инструмента. Вот это нужно обсуждать. Было или не было пиление? БЫЛО. И это многократно подтверждается. Вот когда было пиление и из чего состояла пила, это вопрос который нужно обсуждать и искать подтверждения.

"пилени больших каменых блоков это не "возвартно-поступательные движения" а логистика добычи, обработки и траспортировки это разные пилы разные зубья разные специалисты, профессия резчика по дереву и камню в средневековья соеденялись разве что в како нибудь захудалой деревушки при постройке овина, но никак не в соборах. Думаете все потому что европейцы были такими тупыми?


Это все демагогия. Пустая болтовня. Вместо того что бы искать истину мы опускаемся на уровень типа "сам такой".Ответьте на вопрос пилили или нет?
leoangel7, переход на личности. -20%
Stiv.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #418  RestavratoR » 16 апр 2013, 22:37

Free Fly писал(а):Отгадка элементарна. Вот что написал сам автор фотографий:

Наверное так... Для кого-то элементарно, а кто-то разницы не заметил, хотя способы сверления очевидно разные. Ну таки следующий вопрос: почему на стенках современного отверстия канавок нет?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #419  lexs » 16 апр 2013, 22:47

leoangel7 писал(а):Это все демагогия. Пустая болтовня. Вместо того что бы искать истину мы опускаемся на уровень типа "сам такой".Ответьте на вопрос пилили или нет?

Это именно "поиски истины" а не демагогия. Нельзя ставить вопросы подобным образом в изучении чего бы то ни было.
Факты таковы:
1. За известный исторический период профессия каменьщика (в том числе и резца по камню) и резца по дереву различались. Этим занимались разные люди. Говорит это о том, что это не одно и тоже и одним и тем же никогда не было.
2. Найдены одноручные пилы времен д.е. Использовать которые можно лишь для распила относительно небольших бревен, изготовитовление досок, и прочего, но никак не для распила каменых блоков в ширину больше метра.
3. больших пил не найдено, хотя и найдено куча другого барахла которое тоже так запросто выбрасывать бы не стали. Считать же что они были и ставить руссуждения на принятой аксиоме, того что они были, пока их не найдено нельзя.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #420  leoangel7 » 16 апр 2013, 22:53

Вы опять ушли в сторону от вопроса. Пилили или нет?
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #421  lexs » 16 апр 2013, 22:58

leoangel7 писал(а):Вы опять ушли в сторону от вопроса. Пилили или нет?


"Есть НЛО или их нет?"
"Есть заговор всемирного правитальсва или всемирного правительсва нет?"
"Есть ли жизнь на марсе?"

Коль истину алкаешь нельзя вопросы ставить подобным образом. Хоть скажите кто пилил, чего и когда.
Если про египтян древнего царства то пилили кедр ливанский полгагаю, доски из него делали.
Если же про каменные блоки шириной более метра в ширину, то нет. Уж точно не пилами приведеными в теме, Андромедой вроде.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #422  RestavratoR » 16 апр 2013, 23:18

Free Fly писал(а):Давайте, ближе к делу уже... Современным сверлом абразив (крошка) выносится на поверхность, в ДЕ - нет, там способ сверления был другой. Если Вы опять про медные трубочки, оно уже было.

Тогда такой к вам вопрос: а что оставляет канавки на пропилах, которые считаются "египтяне не могли"?
Куда вас всех несет то? Вы уверены, что именно вам решать, кто понимает, а кто нет? Сообщение изменил Stiv.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #423  AlexWitchDoctor » 16 апр 2013, 23:23

Анальгин писал(а):Охотиться на бегемота (который раз в 10 опасней быка) с дубинкой? Не смешно...

Надеюсь, Вы шутите. Потому, что охота на бегемота с дубинкой - гораздо более фантастична, нежели существование гуманоидов с головами птиц и животных, также встречающихся на древнеегипетских изображениях. И убийство быка при помощи сравнительно небольшой дубинки - необычайно затруднительно. Существуют предметы, гораздо более приспособленные для этого. Или, может, Вам удавалось убить ударом полена или ножки от табурета хотя бы свинью? Уверен - нет.
Менее фантастичной была бы даже такая версия, что это погремушка (или опустевшая ёмкость для алкогольных напитков) из тыквы-горлянки, а вовсе не дубинка.
Анальгин писал(а):Да много чего не найдено. Тысячелетия ведь прошли... Слава богу, хоть изображения кое-где остались

Так никто и не спорит, что небольшие пилы у египтян были. Но это никоим образом не свидетельствует в пользу того, что у них были и пилы больших габаритов. Равно, как это не свидетельствует в пользу того, что каждый найденный кусок металла надо объявлять именно тем инструментом, которым его выгоднее представить в споре на настоящий момент.
Анальгин писал(а):Просто ещё раз обозначаю свою позицию - я принимаю только факты. Как прямые так и косвенные.

Увы, должен сказать, что это не так. У меня создалось впечатление, что Вы намеренно используете некоторые приёмы, свойственные демагогии, стараясь доказать свою точку зрения, а не рассматриваете факты непредвзято.

leoangel7 писал(а):На строительство нанимались мастеровые люди не только из Египта. Все кто мог быть полезен там мог работать. Вряд ли там мастеров делили по расовой или еще какой принадлежности кроме трудолюбия и таланта. Наверняка там были и выходцы из Европы и Азии, да и из Америки наверняка тоже прибывал народ, правда тогда они не знали, что это Америка. Из своих стран они привозили свои технологии и инструмент. Кто из них пилил камень, а кто долбил изображения мы сейчас вряд ли найдем ответ. А затем после выполнения заказа мастера возвращались в свои страны и города и привозили туда Египетские технологии и увозили инструмент в том числе и вновь приобретенный. Хотите отыскать пилы? Нужно искать по соседним странам и городам. Или вы думаете инструмент должны были бросить здесь же под пирамидой? Или где то могла потеряться 2х метровая пила как иголка?
Я думаю где то так.

А поскольку технологии имеют свойство распространяться, мы, конечно, видим, как все эти люди, разъехавшись с заработков домой, стали применять полученные навыки, застроив все близлежащие и половину отдалённых стран пирамидами, а так же другими мегалитическими постройками. :D

Я уже задавал вопрос:
Вот, интересно - если допустить, что пирамиды построены именно египтянами, и, соответственно, подобная обработка каменных блоков не представляла сложности при их уровне развития технологий, то мы должны наблюдать массу других объектов, созданных полностью аналогичным образом. Конкретно, я имею в виду фортификационные сооружения.
Итак - где в Египте мы можем найти громадные крепости, построенные теми же методами, что пирамиды?

Ответа, естественно, не получил. Мы имеем сравнительно небольшое число таких объектов, сосредоточенных на сравнительно небольшом пространстве. Мы не имеем чётких доказательств существования развития этой технологии от примитивного варианта до конечного. И кроме всего прочего, такие методы строительства впоследствии не применялись.
Это всё как по отдельности, так и совокупно показывает, что если бы постройка пирамид была доступна такому примитивному (в области технологий), аграрному государству, как ДЕ, то она была бы доступна и всем без исключениям государствам как того периода, так более позднего. И применялись бы подобные технологии не только при строительстве непонятных "культовых" сооружений, а и других, в первую очередь, оборонительных. Причём, повсеместно. Но, как раз этого, мы и не наблюдаем.

P.S. И да, у меня сложилось такое частное мнение, что эта тема зашла в тупик.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #424  leoangel7 » 16 апр 2013, 23:32

lexs писал(а):
leoangel7 писал(а):Вы опять ушли в сторону от вопроса. Пилили или нет?


"Есть НЛО или их нет?"
"Есть заговор всемирного правитальсва или всемирного правительсва нет?"
"Есть ли жизнь на марсе?"

Коль истину алкаешь нельзя вопросы ставить подобным образом. Хоть скажите кто пилил, чего и когда.
Если про египтян древнего царства то пилили кедр ливанский полгагаю, доски из него делали.
Если же про каменные блоки шириной более метра в ширину, то нет. Уж точно не пилами приведеными в теме, Андромедой вроде.



Ну если не пилили, чего мы пилы то ищем? И вообще пирамид нет и ни когда не было.
Я понял спорить с вами не стоит. И обсуждения не получается.
А пилить метровый блок или даже двух метровый до состояния ровной поверхности можно и короткой ножовкой. И этому есть много подтверждений. Нужно обсуждать и искать истину и факты, а не становиться в позу и просто ... нет 2х метровой ножовки значит не пилили. Что бы свалить дерево метровой толщины достаточно обычной ножовки. Как это сделать это другой вопрос? В общем " желающий сделать что либо ищет возможности, не желающий ищет причины."
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #425  RestavratoR » 16 апр 2013, 23:33

Stiv писал(а):Куда вас всех несет то? Вы уверены, что именно вам решать, кто понимает, а кто нет? Сообщение изменил Stiv.

Извиняюсь, если выразился некорректно. Никого не хотел задеть.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #426  lexs » 16 апр 2013, 23:45

leoangel7 писал(а):Ну если не пилили, чего мы пилы то ищем? И вообще пирамид нет и ни когда не было.
Я понял спорить с вами не стоит. И обсуждения не получается.
А пилить метровый блок или даже двух метровый до состояния ровной поверхности можно и короткой ножовкой. И этому есть много подтверждений. Нужно обсуждать и искать истину и факты, а не становиться в позу и просто ... нет 2х метровой ножовки значит не пилили. Что бы свалить дерево метровой толщины достаточно обычной ножовки. Как это сделать это другой вопрос? В общем " желающий сделать что либо ищет возможности, не желающий ищет причины."

Могли ли теоретически? да могли.
Могли ли на практике? нет не могли, в тех масшатабах что мы имеем.

Если что то сделать очень сложно делать этого никто не будет. Знаете японцы научились счищать кужуру с яблока лазером, но пользуемся мы почем то ножом. Почему? во много раз ниже энергозатраты, при этом возможно мы срезаем более толстый слой, но лазеом все равно больно тяжело
Если строить из больших камней очень тяжело будут строить из маленьких камней, пусть в результате и получаем мение прочную конструкцию.
А что бы свалить дерево достаточно и палки для ногтей. Много пилок для ногтей. Соотношение не так абсурдно если сравнить нождовку длиной 20 см и некоторые блоки пирамиды.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #427  Andromeda » 16 апр 2013, 23:52

Я походу ищу. :) Думаю, интересный экспонат справа, пила о двух концах с ручкой посередине. Среднее Царство, Дейр эль-Бахри, бронзовый или медный сплав.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #428  lexs » 17 апр 2013, 00:02

Andromeda писал(а):Я походу ищу. :) Думаю, интересный экспонат справа, пила о двух концах с ручкой посередине. Среднее Царство, Дейр эль-Бахри, бронзовый или медный сплав.

Изображение

1может опять опозорюсь, но вы уверены, что это не деревяшка? Таки деревяшек СЦ в музеях достаточно. На мысль наводят концы.

2.ростите что? как вы планируете использовать пилу с двумя лезвиями?
3.почему вы вообще считаете что это пила? зубцов нет. По мне так больше похоже на спицу колеса к примеру ну или еще что нибудь, но почему пила, к тому же еще и с двумя лезвиями?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #429  Andromeda » 17 апр 2013, 00:15

Выкладываю то, что нахожу.

Изображение


Рядом написано: Bronze or copper alloy.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #430  Player » 17 апр 2013, 00:32

Andromeda писал(а):Выкладываю то, что нахожу.

Изображение

Рядом написано: Bronze or copper alloy.


В данном случае вы нашли две деревяшки.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #431  Andromeda » 17 апр 2013, 00:54

Лично у меня, нет никаких оснований не доверять экспертам Метрополитен-музея.

Period: Middle Kingdom–Early New Kingdom Date: ca. 2124–1504 B.C. Geography: Country of Origin Egypt, Upper Egypt; Thebes, Deir el-Bahri, Tomb TT 116, MMA 1926–1927 Medium: Bronze or copper alloy

Сомневающиеся могут посетить сайт музея.

http://metmuseum.org/
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #432  Player » 17 апр 2013, 01:04

Andromeda писал(а):Лично у меня, нет никаких оснований не доверять экспертам Метрополитен-музея.

Period: Middle Kingdom–Early New Kingdom Date: ca. 2124–1504 B.C. Geography: Country of Origin Egypt, Upper Egypt; Thebes, Deir el-Bahri, Tomb TT 116, MMA 1926–1927 Medium: Bronze or copper alloy

Сомневающиеся могут посетить сайт музея.

http://metmuseum.org/


Можно конкретную ссылку на страницу музея с этими фото?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #433  lexs » 17 апр 2013, 01:52

Даже если и бронза - это не пила.

1. Те две зазубрины находятся ниже основного уровня пилы. Это выбоины или вмятины. Если бы были остатки зубцов,
а остальные полностью отломались и замылились, то уровень гладкой поверхности должен был быть на уровне низа зубцов.
У вас же он идет поверху т.е. по кончику зубьев сплошняком.

2 Пила о двух лезвиях абсурд. Две ручки - это да, бывает, но одна ручка посредине и два лезвия...
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #434  Player » 17 апр 2013, 01:58

lexs писал(а):Даже если и бронза - это не пила.

1. Те две зазубрины находятся ниже основного уровня пилы. Это выбоины или вмятины. Если бы были остатки зубцов,
а остальные полностью отломались и замылились, то уровень гладкой поверхности должен был быть на уровне низа зубцов.
У вас же он идет поверху т.е. по кончику зубьев сплошняком.

2 Пила о двух лезвиях абсурд. Две ручки - это да, бывает, но одна ручка посредине и два лезвия...


Это не бронза. У меня нет никаких оснований не доверять собственным глазам, а эти собственные глаза пока еще в состоянии отличить старую медь или бронзу от дерева.

Андромеда
В метрополитен-музее нет такого описания какое вы привели у фото.
http://www.metmuseum.org/Collections/se ... /100014547
Так откуда вы его взяли?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #435  lexs » 17 апр 2013, 02:31

Ну я тоже склонен считать это деревом, но раз уж человек говорит. Я склонен доверять людям,
Не стоит отметить что бронза трещинами по волокнам не идет т.к. нет волокон....
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #436  Stiv » 17 апр 2013, 06:49

lexs писал(а):Ну я тоже склонен читать это деревом, но раз уж человек говорит. Я склонен доверять людям...

:) Ну тут одно из двух, либо доверять надписи, либо... Но человек мог и ошибиться. Не думаю, что Андромеда пошла на прямой подлог... И потом, она не применяла найденное фото, как доказательство, скорее как комент. О чем, собственно и пишет:
Выкладываю то, что нахожу.


На мой взгляд.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #437  RestavratoR » 17 апр 2013, 07:01

lexs писал(а):Если строить из больших камней очень тяжело будут строить из маленьких камней, пусть в результате и получаем мение прочную конструкцию.

А вот и нет. С египтянами эта логика не работает. Вспомните хотя бы ладейную яму, которую заложили 14-тонными плитами. Спрашивается, зачем хоронить деревянный кораблик подобным образом? Зачем вырубать, тащить, монтировать 40 тяжеленных блоков? Могли бы и песочком лопаткой закидать... Где в этом случае логика, объясните, раз в психологии древних так хорошо разбираетесь?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #438  Stiv » 17 апр 2013, 07:11

RestavratoR писал(а):Где в этом случае логика, объясните, раз в психологии древних так хорошо разбираетесь?

На сколько понимаю, провокация? Или следующий этап темы посвятим психологии? :evil:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #439  abudfv2008 » 17 апр 2013, 07:13

Там вообще-то черным по белому написано:
http://www.metmuseum.org/Collections/se ... /100014547
Geography: Country of Origin Egypt, Upper Egypt; Thebes, Deir el-Bahri, Tomb of Tutnefer (TT 104), MMA 1926–1927
Medium: Wood
Аватар пользователя
abudfv2008
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #440  Andromeda » 17 апр 2013, 07:22

Инвентарь разный, там их целых пять и каждому по описанию.

Bronze or copper alloy

http://metmuseum.org/collections/search ... 0550?img=1
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #441  vlgrus » 17 апр 2013, 07:34

ДЦ не пилили, они резали. Резали в один проход (чаще всего). Поэтому и наблюдаются риски/бороздки, которые зависят от качества
поверхности "ножа" и от скорости движения. Где быстро - там бороздки, где медленнее - там полированная.
(ощущается эффект поверхностного натяжения от локального "разогрева"). Инструмент ручной - но "глаз алмаз".
ЧПУ не нужны. (имхо)
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron