Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #51  RestavratoR » 28 мар 2013, 23:52

Приветствую всех!

Смысл создания данной темы прост: сбор, анализ и оценка аргументов, свидетельствующих о возможности или невозможности древних египтян построить то, что мы видим сейчас в Гизе и других частях страны.

Приветствуются любые теории, гипотезы и аргументы, подкрепленные чем-то большим, чем простое ИМХО участника.

Как пример для рассмотрения возможностей, возьмем "по традиции" Великую пирамиду и попробуем восстановить ход работ по ее созданию силами египетских рабочих:
- последовательность изготовления блоков
- последовательность транспортировки от места изготовления к месту строительства
- последовательность подъема и укладки

Вот три общих пункта, включающие в себя огромное количество пунктов более частных, которые будут неизбежно возникать по мере обсуждения...

"Анализ" аргументов будем проводить по ходу дискуссии, где любой может указать на сильные и слабые стороны оных, а "оценка весомости", я надеюсь, будет видна в сухом остатке.

Вот вроде бы и всё...

Итак, вопрос №1: есть ли основания говорить о том, что известняковые блоки для ВП вырубали не египтяне? (гранитные пока не беру, т.к. их объем в процентном соотношении в пирамиде очень мал, но о них тоже поговорим обязательно :) )
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #52  Player » 31 мар 2013, 13:33

RestavratoR писал(а):
Free Fly писал(а):Но, в случае доказательства, чтобы оно было сильным прямым, исходные посылки должны быть истинными, а Вы предлагаете в качестве исходной посылки "гипотезу", к которой не дано достаточных обоснований.

Кхе... продолжим :)
Вы отрицаете существование скальной возвышенности у пирамид Хеопса и Хефрена? Не отрицаете? Вас не устраивает полученный объем этих возвышенностей от общего объема пирамид? Вы не понимаете, как его "получили"? Ну... что тут поделаешь?.. :D

Не отрицаете, что подсчет количества блоков обычно ведется без учета объема этих возвышенностей? Я собственно, на этот момент и постарался обратить внимание - ну... чисто ради объективности... :) Для пущей, так сказать, точности подсчетов.

Конечно, вы вправе не соглашаться и отрицать, как помницца, "не согласились" с находками в деревне строителей: назвали тысячи остатков керамической посуды, бараки, хлебопекарню, пивоварню, тысячи фрагментов костей рогатого скота, лотки и фляги - бедным свидетельством, при этом не пояснив, какие же по вашему мнению, свидетельства должны называться "богатыми"... =8)


хм.. если честно то я тоже не понимаю как они получили такие цифры. Средняя высота скального основания по всей площади пирамиды внизу должна быть высотой 20м ( шестиэтажный дом примерно по высоте для наглядности) по их утверждениям.
Вы где то наблюдаете такую высоту скального основания у пирамиды? Ну да, где то что то есть но не с шестиэтажку.
Посмотрите в том же отчете который вы привели рисунок 20. Эти олени точно не перепутали значения в 10% для пирамиды Хефрена и 20% для Хуфу :Search: ? У меня по данному их рисунку возникло просто именно такое впечатление.

И таки да, соглашусь с Free Fly по поводу доказательств. Кусок размером чуть больше спичечного коробка с "сеткой от циновки" это конечно круто. Особенно когда начинаешь искать откуда он появился у Давидовича. То он сам его отколол, то какой то туземец залазил на пирамиду и отколол. Отколол как украл. Такое впечатление что это голый египтянин залазил на пирамиду с бронзовым зубилом. Без фотоаппарата и без видеокамеры.
Я лично не против если окажется что кусок все таки оттуда откуда говорит Давидович. С углового блока с высоты 50 м. Что каменная что бетонная версии блоков не отменяют гигансткого труда. Но вот такой , мягко говоря "детский", подход к доказательствам а тем более поспешным на их основании выводам не есть гут. Что это за наивное отношение к доказательствам? Особенно когда вокруг пирамид так много ажиотажа и спекуляций. Место откола должно быть сфоткано хотя бы вместе с окружающими блоками и снято на видео.
А обьяснения Носовского на вопрос как сохранились даже отпечатки волосков на камушке в условиях частых песчаных бурь в виде категорического ответа что выше 50м песчаных бурь не бывает - это вообще ни в какие ворота не лезет. Это больше на клоунаду похоже. Ну я понимаю что долгое время блоки были под облицовкой. Но 400 лет они уже без нее. Песчаные бури и хоть и редкие но осадки уничтожили бы любые следы на "бетоне" тем более таком горбатом как из известняка.
Ну это правда уже оффтоп.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #53  lexs » 31 мар 2013, 13:35

Прораб писал(а):
lexs писал(а):деревне строителей

Это тот самый момент, который меня смущает больше всего..
Откуда взято, что это именно СТРОИТЕЛИ ПИРМИД?
Ну и опять же.. Это могли быть строители.. Но только КАКИХ объектов?.. Может это строители пирамид-малюток? они ведь только на фоне своих величавых соседей кажутся малютками.. Но в сравнении с человеком они не такие уж и маленькие..
.
И блоки этих "малюток" тоже не абы какие по размеру - их тоже нужно тягать.. На горбу.. И сломанные хребты и кости на таком объекте при ручных примитивных технологиях - очень даже реальная действительность..

Кроме того.. в той же Гизе есть еще храмы.. Кто их строил? И когда?

...... может все таки ввести исправления или хотя бы цитировать тех кто говорил?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #54  Player » 31 мар 2013, 13:55

Прораб писал(а):
деревне строителей

Это тот самый момент, который меня смущает больше всего..
Откуда взято, что это именно СТРОИТЕЛИ ПИРМИД?
Ну и опять же.. Это могли быть строители.. Но только КАКИХ объектов?.. Может это строители пирамид-малюток? они ведь только на фоне своих величавых соседей кажутся малютками.. Но в сравнении с человеком они не такие уж и маленькие..
.
И блоки этих "малюток" тоже не абы какие по размеру - их тоже нужно тягать.. На горбу.. И сломанные хребты и кости на таком объекте при ручных примитивных технологиях - очень даже реальная действительность..

Кроме того.. в той же Гизе есть еще храмы.. Кто их строил? И когда?


Деда Геродот упоминает о каменной дороге от каменоломен к пирамиде Хуфу которая строилась 10 лет.

Работали же непрерывно каждые три месяца по сто тысяч людей. Времени же прошло, как говорят, десять лет, пока народ томился над проведением дороги, по которой таскали камни, труд только немного легче сооружения пирамиды, как мне кажется (ибо длина ее — пять стадиев (2), ширина же — десять оргий (3), высота же, где она всего выше — восемь оргий, причем она сделана из шлифованного камня с высеченными на нем изображениями живых существ); и вот на постройку этой дороги и подземных помещений в том холме, на котором стоят пирамиды, пошло десять лет; эти помещения он [Хеопс] сделал себе усыпальницей на острове, проведя канал от Нила. На сооружение же самой пирамиды пошло, как говорят, двадцать лет; каждая ее сторона имеет восемь плетров (4), причем сама она — четырехугольная, и столько же высоты; сделана она из шлифованного камня, наилучшим образом пригнанного друг к другу; ни один из камней не меньше тридцати футов (5).
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #55  lexs » 31 мар 2013, 14:32

Ёще хотелось бы узнать, почему объекты древенего Рима и средневековой европы построены по более примитивным технологиям обработки камня, хотя технологии то были выше. Как минимум были точно известны пилы и железо. да и рабочей силы было больше
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #56  НИТУП » 31 мар 2013, 15:46

Советую всем посетить фотогалерею форума, особенно тем кто любит выпрашивать ссылки на те или иные фотографии, с теми или иными следами.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #57  RestavratoR » 31 мар 2013, 17:44

Очень много написали, поэтому извините, если кому-то отвечу не сразу... :pardon:
Stiv писал(а):Для точности суммирую. Найдены остатки поселения, которое по занимаемой площади могут с трудом вместить примерно 10 тысяч человек. Найдены останки людей, которые по радиоуглеродному методу можно датировать с точностью в 500 лет. Предполагается еще поселение в пока не очень занятом месте (вдоль дороги, а где их еще поселишь то?) и по ПЛОЩАДИ предполагается, что там могли жить еще 10-20 тысяч человек и тут же заявляется, что строителей было как минимум 30 тысяч.

Stiv, я не знаком с заявлениями в 30 тысяч человек. Вот интервью с Ленером, где он говорит следующее: "When I've worked the numbers, it comes out to about 10,000 people tops doing the stone quarrying, dragging, setting, and trimming." что в переводе звучит примерно так:"Когда я прорабатывал числа, то вышло что-то около 10.000 человек, задействованных в каменоломнях, перетаскивании, установке и подгонке"
Далее он упоминает, что количество рабочих могло доходить до 20.000 вместе с разного рода службами обеспечения (пекари, мясники, ткачи и т.д)
http://www.pbs.org/wgbh/nova/ancient/lehner-giza.html
Stiv писал(а):Только почему то умалчивают, что углеродный анализ "растягивает" время смерти людей, которым принадлежали найденные останки практически на 500 лет.
Даже возраст умерших отмечают, средний. 30-35 лет. По 6 останкам.

Признаться, я как-то этот момент упустил из вида... Где можно ознакомиться? (да, полез сейчас отчет тот искать, на который ссылку давал в теме про Удена - не нашел темы %) )

Вобще-то конечно, если есть сомнения и "непонятности" в каком-либо аспекте, то конечно, стоит разбираться более подробно. :) О том собственно и тема!
Прораб писал(а):Но это следы зубил..
Единственное, что немного смущает - ровность этих следов.. Четкость.. Направленность.. Как вроде перфоратором грызли..)

Я тоже думаю, что это следы зубил. Первое "за" за египтян? :)
Free Fly писал(а):Привычка относиться к любому высказыванию критически, скептически, это единственный шанс не скатиться в веру.

Ну таки да! Мы же вроде так и делаем в этой теме. Любые спорные вопросы нужно рассматривать именно так, как вы сказали. А вот про "ресурс"... %) не угадали.
Player писал(а):хм.. если честно то я тоже не понимаю как они получили такие цифры. Средняя высота скального основания по всей площади пирамиды внизу должна быть высотой 20м ( шестиэтажный дом примерно по высоте для наглядности) по их утверждениям.
Вы где то наблюдаете такую высоту скального основания у пирамиды? Ну да, где то что то есть но не с шестиэтажку.

Вот схема соотношения высот и объема пирамиды Хеопса:

Изображение

Если приглядитесь, то объем пирамиды на высоте первых 15 метров уже достигает 30%, что говорит о том, что ваша прикидка (20 метров=20% объема) как бы... не соответствует действительности :)
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #58  НИТУП » 31 мар 2013, 18:38

Я тоже думаю, что это следы зубил. Первое "за" за египтян?

Не понимаю, если в Египте полно следов зубил... то по вашему ВСЕ сделано с помощью зубила? Мы тут следы зубила будем обсуждать или что?

Также, прошу обратить внимание на то что ЛАИ никогда не отрицает наличие ручного примитивного труда на объектах построенных предположительно ВЦ (Высокоразвитой Цивилизацией).
У вас позиция удобная... "Смотрите, смотрите! Зубило! :Yahoo!: Официальная версия рулит!"...
Да знаем мы официальную версию, знаем. Также мы знаем что она ни черта не объясняет - потому и ищем ответы сами.

Вот вам два видео после просмотра которых вам станет ясно что Египтяне до сих пор добывают камень примитивным древним способом и в древних каменоломнях. Из чего следует, что следов древних и современных навалом как на объектах, так и на местах добычи материала. Все вперемешку. А самое главное, Египет до сих пор примитивен до невозможности. Где их величие? Где знания?
По моему мнению отсутствие саморазвития у нации в целом, указывает на то что ими управляли, давали знания извне, использовали как раб.силу.
Ребята до сих пор кайлом машут и бусами торгуют, половина страны вообще... на ветках висит!
Так что ваше "за" за египтян, для меня звучит крайне странно.
И напоминаю в десятый раз. Тут никто не говорит что пирамиды строили зеленые человечки. Вопрос кто рулил процессом.

Примечание: во второй части - показана работа в гранитной каменоломне, в третьей - изготовление ваз из оникса примитивными методами.
ВИДЕО
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #59  Free Fly » 31 мар 2013, 18:40

RestavratoR писал(а):Stiv, я не знаком с заявлениями в 30 тысяч человек.

1) But he might have meant that 100,000 people built the Pyramid in shifts of, say, 20,000 or 25,000.
2) So it may have added up to 20,000 people at any given time.
3) We have now found four great blocks of these barracks, enough space to house about 1,600 to 2,000 people. In fact, we think they might have been double-decker, so you can double it to 4,000 people.


Это из упоминаемой Вами статьи. Согласитесь, как-то несерьёзно. Нашли 1600 койко-мест, натянули до 2000 и увеличили в два раза. Окончательная оценка плавает 20-25 тысяч. :cry:
Другое дело, что данная статья не принадлежит Ленеру:

Interview conducted on December 9, 2009 and edited by Peter Tyson, editor in chief of NOVA Online

Поэтому, я бы эту статью во внимание не брал. У самого Ленера всё гораздо серьёзней, без широких заявлений: http://oi.uchicago.edu/search.html?GSAq=lehner&x=25&y=6
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #60  Andromeda » 31 мар 2013, 18:50

Free Fly писал(а):Поэтому, я бы эту статью во внимание не брал. У самого Ленера всё гораздо серьёзней, без широких заявлений: http://oi.uchicago.edu/search.html?GSAq=lehner&x=25&y=6

Не спешите, послушаем самого Ленера.

phpBB [video]
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #61  Free Fly » 31 мар 2013, 19:25

RestavratoR писал(а):Если приглядитесь, то объем пирамиды на высоте первых 15 метров уже достигает 30%, что говорит о том, что ваша прикидка (20 метров=20% объема) как бы... не соответствует действительности :)

Так то оно так, но вот пишут: Минимальные цифры получены при определении высоты скалы в пересчете на средний уровень равный 12.5 метрам. Но авторы исследования не исключают возможность использования средней высоты в 20 метров. Это всё из той же статьи Raynaud et al.
Что-то цифры пляшут. Тут всего лишь, нужно принимать во внимание обязательность доказательства для авторов теории постройки пирамид по классической версии. =8)
Для ясности - это я не к тому, что скального основания нет, это я к тому, что мадам Райно со товарищи, верить нельзя.
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #62  Нелли » 31 мар 2013, 19:43

RestavratoR » 28 мар 2013, 20:52

Итак, вопрос №1: есть ли основания говорить о том, что известняковые блоки для ВП вырубали не египтяне?


Итак. дискуссия выходит на n-ный виток...
Уважаемый Реставратор. Во-первых, если подходить к вопросу формально (как Вы иногда и делаете), то, конечно, НЕ ЕГИПТЯНЕ. Т.е. такого понятия как "египтяне" на момент постройки пирамид не существовало, как уже указал wayfarer.
Однако понятно - Вы имели в виду людей, относимых к древнеегипетской цивилизации. А она, эта цивилизация даже официально существовала тысячелетия. Причем, по Адольфу Эрману, на территории не превышающей территорию современной Бельгии.
Таким образом, наслоений: и строительных, и технологических, и культурных (разных эпох) и даже погребальных; множество. Прямо скажем: винигрет. Следовательно, возможно "надергать" весьма разношерстную выборку следов инструментов, включая следы реставраций и разрушений. Даже на тех же пирамидах.
Пока я говорю банальности в надежде, что присутствующие действительно хотят разобраться, а не покрасоваться друг перед другом.
Если на минутку поверить Манефону, то можно продлить существование т.н. древнеегипетской цивилизации далеко вглубь тысячелетий. И мы увидим прекрасных "кандидатов" на роль строителей пирамид. Тех самых "египтян" - людей эпохи правления богов. Действительно, ставить вопрос ребром: инопланетяне с бластерами или люди медно-каменного или бронзового века с примитивными инструментами, - значит доводить ситуацию до абсурда. Если же допустить использование "богами" рабочей силы из местного населения, с применением как инструментов богов, так и любых других доступных инструментов, то множество противоречий снимается. Почему-то я почти не слышу от участников дискуссий обращения к роли "шемесу Гор". Если были воины на службе Гора, то почему бы не быть каменщикам?

Поехали дальше.
RestavratoR » 29 мар 2013, 21:11
интерес представляют лишь методы и приемы


lexs писал(а):
другая часть это гранит со следами распилов.


Не затруднит запостить фото? Дело в том, что мне таковые в пирамидах неизвестны, а я никогда не стесняюсь спрашивать у людей то, чего не знаю, и где это можно посмотреть..


Ну вот же выше по теме:
НИТУП » Сегодня, 12:46
Советую всем посетить фотогалерею форума, особенно тем кто любит выпрашивать ссылки на те или иные фотографии, с теми или иными следами.


Вы так интересовались распилами и строительными приемами? Где же Ваша реакция на новейшие пополнения в фотогалерее?
Ваш пост сразу за ссылкой на фото. Вы не нашли времени их пролистать?

RestavratoR » Сегодня, 14:44
Я тоже думаю, что это следы зубил. Первое "за" за египтян?


Неа. Т.е. эти конкретные следы - разумеется оставлены, как Вы говорите, египтянами. Но есть же и другие следы. Смотрите фото, наконец!

Далее. Очень хорошее обсуждение т.н. "поселка строителей пирамид" было на первом форуме ЛАИ:
http://lah.flybb.ru/topic1689.html
Обратите внимание на посты ELKA. К сожалению, из прикрепленных там фото многие уже не работают.
Имеет ли смысл повторять одно и то же? Читайте первый форум, там почти все из поднимаемых вопросов уже обсуждались.
Зачем время тратить? Если Вас ничто переубедить не сможет, зачем Вы занимаете чужое время? Если у Вас есть своя точка зрения - доказывайте. Но брать на себя роль "рефери": несите мне факты, а я уж посмотрю. Спасибо, желания нет.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #63  Grey913 » 31 мар 2013, 19:59

Давайте прикинем..

Прораб, у Вас очень не точный расчет, 100-150 человек это для добычи, транспортировки и установки одного блока, но добавте рабочих для насыпки пандуса, что блоки должны идти с интервалом 5мин, для того чтобы работать круглосуточно нужно как минимум 2 смены. И желательно прикинуть сколько времени должно уходить на каждую операцию
Если строительство пирамид рассматривать с точки зрения современных технологий, то встает вопрос о стандартизации т.е. блоки должны быть примерно одинакового размера, а судя по фото верхнего слоя кладки блоки не только разного размера ни и разной формы.
Кстати кто-то соизмерял объемы пирамид с объемами каръеров с учетом возможных отходов (минимум 20-25%)?
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #64  lexs » 31 мар 2013, 20:20

Шикарно. Значит на вопросы неудобные отвечать не хотим? Но все же прошу еще раз, тезисно:
1 Почему пирамиды строили из больших камней без раствора, а дворец для фараона из необожженного растекшегося кирпича? Почему не строили из камней пусть меньше, но по той же технологии. для дворцов их понадобилось бы всяко меньше.
2 Аналогичный вопрос по пирамидам спутницам.

Ответе на эти два. крайне интересно.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #65  lexs » 31 мар 2013, 20:22

Grey913 писал(а):
Давайте прикинем..

Прораб, у Вас очень не точный расчет, 100-150 человек это для добычи, транспортировки и установки одного блока, но добавте рабочих для насыпки пандуса, что блоки должны идти с интервалом 5мин, для того чтобы работать круглосуточно нужно как минимум 2 смены. И желательно прикинуть сколько времени должно уходить на каждую операцию
Если строительство пирамид рассматривать с точки зрения современных технологий, то встает вопрос о стандартизации т.е. блоки должны быть примерно одинакового размера, а судя по фото верхнего слоя кладки блоки не только разного размера ни и разной формы.
Кстати кто-то соизмерял объемы пирамид с объемами каръеров с учетом возможных отходов (минимум 20-25%)?


Скажите прямо вы отрицаете наличие пропилов на блоках?
С точки зрения примитивных технологий пригать друг к другу блоки разных размеров с 0-м зазором еще сложнее
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #66  Grey913 » 31 мар 2013, 20:28

lexs, все может быть очень просто: внутри дворца очень много помещений которые отделены друг от друга перегородками. Чтобы установить перегородки блоки должны быть определенного размера (для ровности стен) и без раствора они стоять не будут.
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #67  Grey913 » 31 мар 2013, 20:39

lexs писал(а):скажите прямо вы отрицаете наличие попилов на блоках?
с точки зрения примитивных технологий пригать друг к другу блоки разных размеров с 0-м зазором еще сложнее

нет не отрицаю, но наружная повехность блоков достаточно кривая и не имеет следов механической обработки. А судя по этим фото:
Изображение
Изображение
Изображение
взято здесь: http://isida-project.org/forum/44-3886-1
ни о какой точной обработке и речи не идет. Возможно, точная обработка имела место только при облицовке
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #68  RestavratoR » 31 мар 2013, 21:00

Нелли писал(а):Вы так интересовались распилами и строительными приемами? Где же Ваша реакция на новейшие пополнения в фотогалерее?
Ваш пост сразу за ссылкой на фото. Вы не нашли времени их пролистать?

lexs писал(а):шикарно. значит на вопросы неудобные отвечать не хотим? но все же прошу еще раз тезисно

Уважаемые Нелли и lexs!

Я выше извинился, что не имею возможности сразу ответить всем. На вопросы отвечать хотим и на "удобные" и на "неудобные". По ссылке НИТУПа прошел и бегло просмотрел на предмет наличия интересовавших меня "распилов" в гранитных блоках Великой пирамиды. Таковых там не оказалось, поэтому я никак не прокомментировал ссылку на новые фото.

Однако, если интересует мое мнение, отвечу: новыми следами на блоках облицовки пирамид Египта очень заинтересован и благодарен людям, предоставившим эту информацию.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #69  Нелли » 31 мар 2013, 21:52

RestavratoR » 41 минуту назад
Я выше извинился, что не имею возможности сразу ответить всем. На вопросы отвечать хотим и на "удобные" и на "неудобные". По ссылке НИТУПа прошел и бегло просмотрел на предмет наличия интересовавших меня "распилов" в гранитных блоках Великой пирамиды. Таковых там не оказалось, поэтому я никак не прокомментировал ссылку на новые фото.


Уважаемый Реставратор.
Извините, но лично меня Ваши ответы на какие-либо вопросы не интересуют. Увы, но мое (альтернативное) мнение полностью сформировалось.
Целью моего предыдущего поста было:
- показать, что на расплывчатые вопросы и ответы будут соответствующими;
- возможен вполне разумный компромисс в поиске строителей пирамид;
- НЕОБХОДИМО сначала изучать материал (в т.ч. предыдущие обсуждения), и только потом делать выводы.

А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

И прочие следы пропилов.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно новая информация. Как насчет приглядеться?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #70  lexs » 31 мар 2013, 21:54

Grey913 писал(а):lexs, все может быть очень просто: внутри дворца очень много помещений которые отделены друг от друга перегородками. Чтобы установить перегородки блоки должны быть определенного размера (для ровности стен) и без раствора они стоять не будут.

Перегородки можно хоть из картноа делать. Несущие стены, а так же оборонительные стены и все прочее, где подобные методы пригодились бы
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #71  lexs » 31 мар 2013, 21:58

RestavratoR писал(а):
Нелли писал(а):Вы так интересовались распилами и строительными приемами? Где же Ваша реакция на новейшие пополнения в фотогалерее?
Ваш пост сразу за ссылкой на фото. Вы не нашли времени их пролистать?

lexs писал(а):шикарно. значит на вопросы неудобные отвечать не хотим? но все же прошу еще раз тезисно

Уважаемые Нелли и lexs!

Я выше извинился, что не имею возможности сразу ответить всем. На вопросы отвечать хотим и на "удобные" и на "неудобные". По ссылке НИТУПа прошел и бегло просмотрел на предмет наличия интересовавших меня "распилов" в гранитных блоках Великой пирамиды. Таковых там не оказалось, поэтому я никак не прокомментировал ссылку на новые фото.

Однако, если интересует мое мнение, отвечу: новыми следами на блоках облицовки пирамид Египта очень заинтересован и благодарен людям, предоставившим эту информацию.

Просто инетерсено чем же эти пропилы вас не устраивают или вам неинтересны? вы сомниваетесь в их историчности? достоверности или чем то еще?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #72  malder » 31 мар 2013, 22:08

Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

Кстати, знакомый технологический прием :) У нас в столярке это называется "припасовка". Еще лет 20 назад, когда не было шипорезных станков, все шиповые соединения припасовывались вручную. Суть в следующем - два бруска, которые надо совместить по плоскости, придвигаются вплотную, и между ними делается пропил ножовкой по всей плоскости. После чего плоскости получаются идеально параллельны.
Интересно бы узнать, какой "ножовкой" припасовывались каменные блоки ?! :shock:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #73  Free Fly » 31 мар 2013, 22:26

Нелли писал(а): Почему-то я почти не слышу от участников дискуссий обращения к роли "шемесу Гор". Если были воины на службе Гора, то почему бы не быть каменщикам?

Так о деятельности Шемсу Гор можно будет задумываться только после того, как примем теорию строительства пирамид богами, при частичном использовании труда людей. А пока, тут у нас древние египтяне всё сами строят. :crazy: В ручную. :Yahoo!: Туринский папирус не ведаем. Склярова, "Цивилизацию древних богов Египта" не читаем. От Ситчина открещиваемся. Что делаем на форуме ЛАИ - %)
PS: Когда-то, когда я был маленьким, мой Учитель говорил мне: "Если хочешь сделать что-то, ответь на три вопроса: что именно ты хочешь сделать, как и зачем?" Может, я дурной, но у меня в голове, ну никак не складываются ответы про пирамиды. Ну не нужны они людям. Совсем не нужны.
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #74  Grey913 » 31 мар 2013, 22:29

Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

И прочие следы пропилов.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно новая информация. Как насчет приглядеться?

А давайте прикинем каким инструментом этот пропил могли сделать и когда?
Чего хотели достичь выполняя "пропил"? если равняли один блок по месту, то как и где равняли прилегающий (соседний) блок? Почему нет пропилов у соседних блоков?
Если это дисковый инструмент, то для того чтобы обрезать блок диск должен быть достаточно большого размера, но при таких размерах на пропиле на нижней плите должна быть видна определенная кривизна по которой можно былобы определить диаметр диска.
Я не знаю кто и когда придумал Болгарку, но в СССР она появилась в 70х годах т.е. 40лет назад. Не буду утверждать за все пропилы, но тот который показан на фото очень похож на работу "иследователей", которые отрезали кусок пирамиды для иследований
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #75  lexs » 31 мар 2013, 23:00

Free Fly писал(а):
Нелли писал(а): Почему-то я почти не слышу от участников дискуссий обращения к роли "шемесу Гор". Если были воины на службе Гора, то почему бы не быть каменщикам?

Так о деятельности Шемсу Гор можно будет задумываться только после того, как примем теорию строительства пирамид богами, при частичном использовании труда людей. А пока, тут у нас древние египтяне всё сами строят. :crazy: В ручную. :Yahoo!: Туринский папирус не ведаем. Склярова, "Цивилизацию древних богов Египта" не читаем. От Ситчина открещиваемся. Что делаем на форуме ЛАИ - %)
PS: Когда-то, когда я был маленьким, мой Учитель говорил мне: "Если хочешь сделать что-то, ответь на три вопроса: что именно ты хочешь сделать, как и зачем?" Может, я дурной, но у меня в голове, ну никак не складываются ответы про пирамиды. Ну не нужны они людям. Совсем не нужны.

могут быть нужны как технологические устройства при наличии выскоразвитой циви. не принимайте на веру инопланетян а то не лучше бетонистов вы.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #76  lexs » 31 мар 2013, 23:04

Grey913 писал(а):
Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

И прочие следы пропилов.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно новая информация. Как насчет приглядеться?

А давайте прикинем каким инструментом этот пропил могли сделать и когда?
Чего хотели достичь выполняя "пропил"? если равняли один блок по месту, то как и где равняли прилегающий (соседний) блок? Почему нет пропилов у соседних блоков?
Если это дисковый инструмент, то для того чтобы обрезать блок диск должен быть достаточно большого размера, но при таких размерах на пропиле на нижней плите должна быть видна определенная кривизна по которой можно былобы определить диаметр диска.
Я не знаю кто и когда придумал Болгарку, но в СССР она появилась в 70х годах т.е. 40лет назад. Не буду утверждать за все пропилы, но тот который показан на фото очень похож на работу "иследователей", которые отрезали кусок пирамиды для иследований

1. что исследовать, кусок камня? что вообще можно в нем наисследовать в лаборатории?
2 если брать на исследования, зачем так много? речь идет ведь не о паре штук пропилов найденных, а о сотнях по Египту.
3. как все таки египтяне подгоняли гранитные блоки друг к другу с нулевым зазором? то что подгоняли это факт а теперь раскажите как
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #77  Grey913 » 31 мар 2013, 23:24

lexs, я не знаю ответы на вопросы, я не ученый, я пришел на форум потому что меня заинтерисовали фильмы Склярова.
Обратите внимание на фото 19-22 http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201, "пропил" находится под блоком, он на много больше чем "0" зазор между блоками. На фото 17 приложенная линейка ни как не может свидетельсвовать о равности поверхности (вверху между линейкой и блоком есть тень). На фото 16-18 не видно следов машинной обработки. На фото 23, 27 видна технология строительства: сначала из грубообработаных блоков выполнили "черовую кладку" затем с зазором выкладывали наружные блоки, которые обрабатывали с большой точностью, а промежутки закладывали меньшими блоками
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #78  RestavratoR » 01 апр 2013, 00:18

lexs писал(а):шикарно. значит на вопросы неудобные отвечать не хотим? но все же прошу еще раз тезисно
1 почему пирамиды строили из болиших камней без раствора а дворец для фараона из нобоженого растегшигося кирпича? почему не строили из камней пусть меньше но по той же технологии. для доврцов их понадобилось бы всяко меньше.

Излагаю всё как есть: во-первых, я так и не смог расшифровать слово "растегшигося", во-вторых, пирамиды построены на растворе - этот факт уже упоминался в нашей теме, состав раствора приводился, персонально для вас дублирую фото для визуального впечатления:

Изображение

Кроме того, проводился радиоуглеродный анализ угольков, изъятых из этого раствора, который показал в общем-то время его изготовления (читай - строительства пирамиды), которым традиционно датируют пирамиду Хеопса - около 4500 лет назад.
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... ramids.pdf

Предвидя возражения о "неточности" этого метода, сразу оговорюсь: если мы верим аналогичным датировкам строителей пирамид (в диапазоне 500 лет), о которых упоминал Стив, то мы верим и датировкам выше по ссылке. Ежели нет, то аргумент Стива снимается автоматически.
lexs писал(а):2 аналогичный вопрос по пирамидам спутницам.

Ответ аналогичный. Кроме того, эти пирамиды построены из известняковых блоков, а не из кирпича.
НИТУП писал(а):Не понимаю, если в Египте полно следов зубил... то по вашему ВСЕ сделано с помощью зубила? Мы тут следы зубила будем обсуждать или что?

По-моему не ВСЕ сделано с помощью зубила. А вас следы на камнях не интересуют?
НИТУП писал(а): У вас позиция удобная... "Смотрите, смотрите! Зубило! Официальная версия рулит!"...

А у вас позиция не "удобная"?.. :D :
НИТУП писал(а):Также, прошу обратить внимание на то что ЛАИ никогда не отрицает наличие ручного примитивного труда на объектах построенных предположительно ВЦ (Высокоразвитой Цивилизацией).



НИТУП писал(а):Да знаем мы официальную версию, знаем.

Судя по постам некоторых участников, я бы не стал так оптимистично высказываться... :roll: И самое главное:
НИТУП писал(а):Вот вам два видео после просмотра которых вам станет ясно что Египтяне до сих пор добывают камень примитивным древним способом и в древних каменоломнях. Из чего следует, что следов древних и современных навалом как на объектах, так и на местах добычи материала. Все вперемешку.

Из видео следует прямо противоположное вашему заявлению: следы современной добычи гранита легко различимы и отличимы от древних технологий. Обратите внимание на длинные вертикальные полосы на откалываемом камне - это отверстия, пробуренные с помощью перфоратора с использованием разной длины буров (пока отверстие не достигнет нужной глубины для откола заготовки). Такие следы ни с чем не спутаешь и в древних сооружениях они не могут затеряться среди прочих.

Поэтому, вопрос остается тот же: "за" за египтян? Заметьте, я не констатирую, я лишь задаю вопрос, предлагая озвучить следующие аргументы "против".
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #79  Free Fly » 01 апр 2013, 00:48

RestavratoR писал(а):Кроме того, проводился радиоуглеродный анализ угольков, изъятых из этого раствора, который показал в общем-то время его изготовления (читай - строительства пирамиды), которым традиционно датируют пирамиду Хеопса - около 4500 лет назад.
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... ramids.pdf

Нет там таких выводов. Присутствуют подсчёты средних значений 4147, 4157. Это не 4500. Даже не около.
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #80  Free Fly » 01 апр 2013, 00:52

RestavratoR писал(а):Предвидя возражения о "неточности" этого метода, сразу оговорюсь: если мы верим аналогичным датировкам строителей пирамид (в диапазоне 500 лет), о которых упоминал Стив, то мы верим и датировкам выше по ссылке. Ежели нет, то аргумент Стива снимается автоматически.

Никак не снимается. Мы как не могли, так и не можем определить временной интервал проживания "строителей".
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #81  RestavratoR » 01 апр 2013, 01:10

Free Fly писал(а):Нет там таких выводов. Присутствуют подсчёты средних значений 4147, 4157. Это не 4500. Даже не около.

Более "около", нежели 10.000 лет (по альтернативной версии), не находите?
Free Fly писал(а):Никак не снимается. Мы как не могли, так и не можем определить временной интервал проживания "строителей".

Окей, принято. Так датировкам РУА "верим" или нет?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #82  Andromeda » 01 апр 2013, 01:26

Grey913 писал(а):
Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

И прочие следы пропилов.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно новая информация. Как насчет приглядеться?

А давайте прикинем каким инструментом этот пропил могли сделать и когда?
Чего хотели достичь выполняя "пропил"? если равняли один блок по месту, то как и где равняли прилегающий (соседний) блок? Почему нет пропилов у соседних блоков?
Если это дисковый инструмент, то для того чтобы обрезать блок диск должен быть достаточно большого размера, но при таких размерах на пропиле на нижней плите должна быть видна определенная кривизна по которой можно былобы определить диаметр диска.
Я не знаю кто и когда придумал Болгарку, но в СССР она появилась в 70х годах т.е. 40лет назад. Не буду утверждать за все пропилы, но тот который показан на фото очень похож на работу "иследователей", которые отрезали кусок пирамиды для иследований

Эти, якобы, плиты первоначальной облицовки вызывают оттожение. :)

Изображение

Как раз под ними и находится пресловутый пропил. Как говорится, ни к селу, ни к городу.
Там постоянно ведут реставрационные работы.

Изображение

Изображение

http://www.google.ru/url?sa=i&source=im ... 3483765083
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #83  lexs » 01 апр 2013, 02:35

Полагаю что намеки о нев том числе тапок в мою компетентности тапок в мою сторону но давайте сравним пирамиду хеопса
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=51&t=804
и пирамиду джосера в сакаре
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=51&t=806

надеюсь все видят где есть растовр а где его нет и как выглдет кладка на растворе? К слову пирамида тоже немальенька. но при этом напомню что разница между этими двумя пирамида 100 лет. при этом никакой тенической революции в египет вроде как не проиходило. да и ничто не указывает на нее. кроме пирамиды приписываемой хеопсы у несокльким деятскам других пирамид разбросанных по египту и храмов ничто на эту техническую ревлюцию не указывает. да и пирамиды построеные после великих пирамид походят на пирамиду джосера гораздо больше чем на ВП
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #84  Player » 01 апр 2013, 02:43

Andromeda писал(а):
Grey913 писал(а):
Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201

И прочие следы пропилов.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно новая информация. Как насчет приглядеться?

А давайте прикинем каким инструментом этот пропил могли сделать и когда?
Чего хотели достичь выполняя "пропил"? если равняли один блок по месту, то как и где равняли прилегающий (соседний) блок? Почему нет пропилов у соседних блоков?
Если это дисковый инструмент, то для того чтобы обрезать блок диск должен быть достаточно большого размера, но при таких размерах на пропиле на нижней плите должна быть видна определенная кривизна по которой можно былобы определить диаметр диска.
Я не знаю кто и когда придумал Болгарку, но в СССР она появилась в 70х годах т.е. 40лет назад. Не буду утверждать за все пропилы, но тот который показан на фото очень похож на работу "иследователей", которые отрезали кусок пирамиды для иследований

Эти, якобы, плиты первоначальной облицовки вызывают оттожение. :)

Изображение

Как раз под ними и находится пресловутый пропил. Как говорится, ни к селу, ни к городу.
Там постоянно ведут реставрационные работы.

Изображение

Изображение

http://www.google.ru/url?sa=i&source=im ... 3483765083


Реставрация это конечно всегда гут. Вот только возникло несколько вопросов:
1) что в этой груде щебня вообще можно реставрировать?
2) почему реставрация такая корявая(плиты все покоцаны)?
3) на первой фотке первые два блока тоже реставрация? или вот на этом фото с той же пирамиды?
Изображение
4) почему бы не задать сначала вопрос людям которые там были и снимали по поводу возможной реставрации? Возможно с ними был кто то сопровождающий из местных, да и подозреваю что у них уже у самих должен быть опыт по отличию современных реставрационных работ от действительно древних артефактов.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #85  lexs » 01 апр 2013, 02:58

Player писал(а):Реставрация это конечно всегда гут. Вот только возникло несколько вопросов:
1) что в этой груде щебня вообще можно реставрировать?
2) почему реставрация такая корявая(плиты все покоцаны)?
3) на первой фотке первые два блока тоже реставрация? или вот на этом фото с той же пирамиды?

4) почему бы не задать сначала вопрос людям которые там были и снимали по поводу возможной реставрации? Возможно с ними был кто то сопровождающий из местных, да и подозреваю что у них уже у самих должен быть опыт по отличию современных реставрационных работ от действительно древних артефактов.

Это современные египтяне специально реставрацию так делают что бы нас с вами запутать.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #86  НИТУП » 01 апр 2013, 03:36

Andromeda писал(а):Эти, якобы, плиты первоначальной облицовки вызывают оттожение. :)


Как раз под ними и находится пресловутый пропил. Как говорится, ни к селу, ни к городу.
Там постоянно ведут реставрационные работы.

Давайте так, если вы нам докажете что это новодел я вас не накажу за флуд и злостное пренебрежение советам быть внимательнее и ходить по ссылкам которые вам дают.

Если вам лень искать старинные фото.
Вопрос на засыпку: Это тоже блоки современной реставрации? (Пирамида Унаса, блоки той же кладки)
Изображение


RestavratoR писал(а):По-моему не ВСЕ сделано с помощью зубила. А вас следы на камнях не интересуют?

Меня не интересуют следы которые не могут принадлежать инструменту ВЦ. На счет использования примитивного труда при строительстве объектов предположительно принадлежащих ВЦ сказано было еще в первом фильме ЛАИ, так что не понимаю что вы хотите чтобы я вам сказал?
На счет следов, изучите технологический раздел. Ссылку вам дали.

RestavratoR писал(а):Из видео следует прямо противоположное вашему заявлению: следы современной добычи гранита легко различимы и отличимы от древних технологий. Обратите внимание на длинные вертикальные полосы на откалываемом камне - это отверстия, пробуренные с помощью перфоратора с использованием разной длины буров (пока отверстие не достигнет нужной глубины для откола заготовки). Такие следы ни с чем не спутаешь и в древних сооружениях они не могут затеряться среди прочих.

Поэтому, вопрос остается тот же: "за" за египтян? Заметьте, я не констатирую, я лишь задаю вопрос, предлагая озвучить следующие аргументы "против".

Не скатывайтесь на флейм. На видео нет современной добычи гранита. Там даже "перевозка" волоком. Объекты Египта реставрировались, переделывались на протяжении веков, в тоже время их использовали как каменоломни и растаскивали на строй материал. Каменоломни же использовались и в прошлых веках, даже совсем недавно без перфораторов. На счет аргументов вам ответили выше по теме. В основном по фильму, я думаю вы понимаете что я хотел сказать, тем более это озвучено в сообщении со ссылкой на видео.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #87  Прораб » 01 апр 2013, 08:43

Grey913 писал(а):
Давайте прикинем..

Прораб, у Вас очень не точный расчет,

Во первых я рассчитывал из того, что пандус и т. д. уже готовы.. Но поскольку пандус - величина не постоянная (его постоянно нужно увеличивать), то принимаю ваше замечание - нужна была еще бригада по постоянной достройке пандуса..
В остальном не согласен.. Если, как выговорите, тянуть блоки через каждые 5 минут, то на самой пирамиде образуется гигантская пробка - слишком много людей будет крутится на узком пятачке..
И о стандартизации блоков тоже не все гладко - многие блоки забутовки неправильной ( а то и вовсе бесформенной) формы.. Более- менее ровные блоки встречаются в основном снаружи.. При таких раскладах говорить о стандартизации по моему лишнее..
.

Нелли писал(а):А фото, на которые я хочу обратить внимание всех присутствующих, вот:
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201


Прекрасная мозгодробиловка..) Из этого фото выходит, что пропил делался на месте..перед укладкой соседнего блока (скорее всего блока слева)... Т.е. правый (уже стоящий) подпилили под левый..
Вполне возможно, что подпиливали и левый.. Т.е. ставили шаблон и по нем пилили оба блока..
Еще одно - пропилы сделанные на косую.. Стыки у блоков - косые - прекрасный способ дополнительного сцепления между рядами.. На фото пропил идет влево.. рискну предположить, что над этими двумя блоками лежат другие, с пропилом в правую сторону..
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Аватар пользователя
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 00:08
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #88  Stiv » 01 апр 2013, 09:16

Прораб писал(а): При таких раскладах говорить о стандартизации по моему лишнее..

Не стоит спешить, возможно не все, но есть
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #89  Grey913 » 01 апр 2013, 10:45

Прораб писал(а):Если, как выговорите, тянуть блоки через каждые 5 минут, то на самой пирамиде образуется гигантская пробка - слишком много людей будет крутится на узком пятачке../

Прораб, в том то и дело, что мне кажется сомнительным срок строительства при примитивных технологиях. Но при этом примитивные технологии на лицо. Ударные сроки строительства, на мой взгляд, можно оправдать только грамотным планированием.
К примеру:
1. Основная масса кладки пирамид это грубо обработаные блоки, на их изготовление тратится меньше времени
2. Для установки нижних самых больших блоков не нужен пандус и завозить их и устанавнивать можно с разных сторон т.е. на нижних ярусах скорость строительства могла быть и больше. по мере роста пирамиды скорость должна была падать.
3. Точная стыковка видна только на наружных блоках. Их относительно не много и можно предположить, что этой работой занимались "каменотесы 7го разряда" в то время пока разнорабочие складывали грубообработаные блоки.
4. Установка и подгонка наружных блоков могла производится с небольшим отставанием на несколько рядов кладки. При этом никто никому не мешает.


Вернусь к пропилам. Если предположить что торец блока обрабатывался "подгонялся" по месту уже после утановки, то след пропила должен быть на много больше, потому что размер инструмента должен быть больше обрабатываемого блока. И тогда, все равно остается вопрос: где и как обрабатывался соседний блок?
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #90  Andromeda » 01 апр 2013, 12:05

НИТУП писал(а):Если вам лень искать старинные фото.
Вопрос на засыпку: Это тоже блоки современной реставрации? (Пирамида Унаса, блоки той же кладки)
Изображение

Там разные блоки, на которых наблюдается эрозия - подлинные.
Сами уловите разницу.

Изображение

Нашла фотографию 1903 года. Вход в пирамиду.

Изображение

Изображение

Интересно, что на табличке написано?

Если могли выложить дорожку, почему бы не подправить и укрепить остальное, ведь, пирамида совсем разваливается.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #91  Mеханоид » 01 апр 2013, 12:54

Да уж... Табличка, разумеется новодельная :) Плиты облицовки один в один, что на старинной (1903г) фото, так и на современной. Andromeda, вот к чему отвлекать людей, внося в обсуждение ореол таинственности?.. Про Йоншань было, теперь тут :evil: Эрозия на плитах точно такая же, как и показал НИТУП на фото выше, только в масштабах каверны помельче (по фото, на левом блоке заметно)...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #92  Mеханоид » 01 апр 2013, 13:01

Free Fly писал(а):
Andromeda писал(а):Сами уловите разницу.



Я бы Вас не наказывал,а наоборот, премировал, за классное доказательство оригинальности плит. Сравните трещины, это не подделать.


Ну да, тоже верно... Лишь бы автор сообщения не продолжил упираться непонятно куда :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #93  RestavratoR » 01 апр 2013, 13:15

НИТУП писал(а):Не скатывайтесь на флейм. На видео нет современной добычи гранита.

НИТУП, я не скатываюсь на флейм. Я вам пояснял, что на видео - не "древний" метод откола заготовки, а вполне современный и следы на таких блоках спутать с древними нельзя. Поясняю более подробно, т.к. вижу, что вы меня не поняли: посмотрите еще раз эпизод в каменоломне и обратите внимание на длинные "полоски" на откалываемой заготовке - они отчетливо выделяются. Вблизи они имеют такой вид:

Изображение

Перед тем как окончательно отколоть заготовку с помощью клиньев, рабочие пробурили эти отверстия по периметру блока при помощи вот такой штуки:

Изображение

На картинке в руках у рабочего - пневматический перфоратор. Т.е. инструмент современный. После пробурки и отколки заготовки от скалы и на блоке, и на скале остаются длинные ровные следы от бура, показанные выше, которые нельзя спутать ни с какими "древними".
Конкретно на вашем видео, можете сами убедиться в наличии подобного перфоратора в руках у рабочего на 08:54 мин.
Free Fly писал(а):По альтернативной версии - более 12 000 лет, с последующими реставрациями. Одна из них - при Хуфу. И это подчеркивалось.

А можно предоставить доказательства, что при Хуфу был именно ремонт?(мы же к каждой гипотезе с критической точки зрения подходим, помните, да?)
Free Fly писал(а):На Вашем форуме, версия ремонта, с вытаскиванием блоков и заливкой раствором, была воспринята.

С вытаскиванием блоков??? Вы это сейчас серьезно? Можно ссылку на "мой" форум, где можно посмотреть "восприятие" этой версии?
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #94  Andromeda » 01 апр 2013, 13:19

:D Весело с вами.
Аналогичный случай.

Изображение

Это не Унас, но после таких фотографий нечему удивляться, просто, нужно уметь отделять зерна от плевел.

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #95  lexs » 01 апр 2013, 14:13

Андромеда шикарная позиция однако: обявлятья все более-мение приличные вещи новоделом. Таки я так понимаю, что внутренности пирамиды хеопса (камера царя, высокий коридор и прочее) это тоже новодел? может и всю пирамиду построили в 20 вв?

И при этом сравнение Великой пирамиды и пирамиды джосера наглядно показывающее разницу между возможностями египтян и ВП вы игнорите как и прочие ваши собратья.
Но специально дл вас продублирую:
Давайте сравним пирамиду хеопса
viewtopic.php?f=51&t=804
и пирамиду джосера в сакаре
viewtopic.php?f=51&t=806

надеюсь все видят где есть растовр а где его нет и как выглдет кладка на растворе?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #96  Grey913 » 01 апр 2013, 14:40

lexs писал(а): Давайте сравним пирамиду хеопса
viewtopic.php?f=51&t=804

lexs, а Вам не кажется странным фото №8?

При одинаковом воздействии на нижние ряды блоков, в одном месте сохранилась облицовка практически не поврежденная эрозией. Которая к тому же еще и отличается по цвету от соседних блоков, и, по моему, еще и "криво" стыкуется
Аватар пользователя
Grey913
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #97  Mеханоид » 01 апр 2013, 14:45

Grey913 писал(а):
lexs писал(а): Давайте сравним пирамиду хеопса
viewtopic.php?f=51&t=804

lexs, а Вам не кажется странным фото №8?
При одинаковом воздействии на нижние ряды блоков, в одном месте сохранилась облицовка практически не поврежденная эрозией. Которая к тому же еще и отличается по цвету от соседних блоков, и, по моему, еще и "криво" стыкуется

Grey913, lexs имел ввиду общий план сооружения, а не фрагменты различных небольших реставрационных попыток.

Тема превращается в большую "мусорку: и растворы, и пропилы, и метод тюк-тюк... Вот в чём нежелательность таких тем с приблизительным названием - непонятно что обсуждать и какие выводы потом делать...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #98  RestavratoR » 01 апр 2013, 14:47

lexs писал(а):надеюсь все видят где есть растовр а где его нет и как выглдет кладка на растворе?

Вы продолжаете отрицать, что кладка Хеопса на растворе? После +100500 проб, взятых из растворных швов этой пирамиды? :lol:
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #99  Mеханоид » 01 апр 2013, 14:54

RestavratoR писал(а):Вы продолжаете отрицать, что кладка Хеопса на растворе? После +100500 проб, взятых из растворных швов этой пирамиды? :lol:

Весьма смахивает на кащенизм. Ещё подобное высказывание будет, имею полное право выписать предупреждение за флуд. Что за провокация? Вот ведь сейчас народ начнёт строчить листы машинописного текста споря с вашими фантазиями... :evil:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #100  Player » 01 апр 2013, 14:56

Это не Унас, но после таких фотографий нечему удивляться, просто, нужно уметь отделять зерна от плевел.


Ну конечно же нужно уметь отделять зерна от плевел. Ктож с этим спорит? Вот только "кто то" :roll: этому только начинает учиться а для кого то это уже давно пройденный этап: http://kladina.narod.ru/sklyarov/sklyarov.htm#20
В этом свете опять приходится поднимать свой же проигноренный вопрос:

4) почему бы не задать сначала вопрос людям которые там были и снимали по поводу возможной реставрации? Возможно с ними был кто то сопровождающий из местных, да и подозреваю что у них уже у самих должен быть опыт по отличию современных реставрационных работ от действительно древних артефактов.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #101  lexs » 01 апр 2013, 15:26

RestavratoR писал(а):
lexs писал(а):надеюсь все видят где есть растовр а где его нет и как выглдет кладка на растворе?

Вы продолжаете отрицать, что кладка Хеопса на растворе? После +100500 проб, взятых из растворных швов этой пирамиды? :lol:

то есть разници между пирамидой джосера и хеопса вы не видете?
В пирамиде джосера толища слоя раствора почти равна толщине камня.
конечно при столь больших блоках как блоки пирамиды хеопса толищина слоя раствора не может быть равна слою камня. Я даже больше скажу раствор в принципе бесполезен как связка. Может примяняться лишь для заполнения швов от сквозняков. Шов же толщиной в мару милиметров заполненый раствором в принципе бесполезен, если конечно раствор это не суперклей, говорить о котором в ДЕ смысла не имеет.
Напомню что сейчас при строительстве из сборного железобетона (блоки которого соизмеримы с блоками ВП и прочих мегалитических сооружений) применяться вязка арматурой с ее либо варкой либо просто связкой, но никак не раствор. Кое где он применяется для заделки щелей, но не как материал именно скрепляющий блоки между собой.

Если же говорить о растворе применяемом в ВП пирамиде то сколько помню примняется в забутовке между облицовкой и телом пирамиды, но никак не здесь:
Изображение
Изображение

по тому простой причине что здесь любой песчаноцементный раствор будет попросту бесполезен, учитываю толщину швов.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron