Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #451  RestavratoR » 28 мар 2013, 23:52

Приветствую всех!

Смысл создания данной темы прост: сбор, анализ и оценка аргументов, свидетельствующих о возможности или невозможности древних египтян построить то, что мы видим сейчас в Гизе и других частях страны.

Приветствуются любые теории, гипотезы и аргументы, подкрепленные чем-то большим, чем простое ИМХО участника.

Как пример для рассмотрения возможностей, возьмем "по традиции" Великую пирамиду и попробуем восстановить ход работ по ее созданию силами египетских рабочих:
- последовательность изготовления блоков
- последовательность транспортировки от места изготовления к месту строительства
- последовательность подъема и укладки

Вот три общих пункта, включающие в себя огромное количество пунктов более частных, которые будут неизбежно возникать по мере обсуждения...

"Анализ" аргументов будем проводить по ходу дискуссии, где любой может указать на сильные и слабые стороны оных, а "оценка весомости", я надеюсь, будет видна в сухом остатке.

Вот вроде бы и всё...

Итак, вопрос №1: есть ли основания говорить о том, что известняковые блоки для ВП вырубали не египтяне? (гранитные пока не беру, т.к. их объем в процентном соотношении в пирамиде очень мал, но о них тоже поговорим обязательно :) )
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #452  vavilaskrip » 17 апр 2013, 14:32

Фото Андромеды относится к среднему царству.А строения пирамид официалы относят к древнему.Давайте искать инструменты соответствующего времени.Ведь между периодами большой промежуток времени.А то получается-"смешалось всё-и люди ,кони...."
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #453  RestavratoR » 17 апр 2013, 23:23

Stiv писал(а): Stiv » Сегодня, 04:11
RestavratoR писал(а):
Где в этом случае логика, объясните, раз в психологии древних так хорошо разбираетесь?

На сколько понимаю, провокация? Или следующий этап темы посвятим психологии?

Это не провокация. Сейчас объясню почему. Это контраргумент на фразу lexs-а: "Если что то сделать очень сложно делать этого никто не будет." И т.д. по тексту. Опять безапелляционное мнение ни разу не подтвержденное фактами. И мало того. противоречащее оным (будут ниже).
Я если честно не люблю "высокие материи" - философию, психологию и т.п., но если оппонент "играет" на этом (а может, "провоцирует"?), не вижу причин, запрещающих отстоять свою позицию.
lexs писал(а):ага древним делать было нечего кроме как таскать камни для могил.

Вот несколько ФАКТОВ, а не ИМХО, которые вам нужно будет опровергнуть, чтобы настаивать на верности своих суждений в мотивации древних (без пирамид):
1. Солнечная ладья Хуфу, похороненная под четырьмя десятками 14-тонных плит. (зачем?)
2. Гробницы, прорубленные в скальной породе (зачем?)
3. Огромное количество разнообразных вещей, оружия и утвари, навечно погребенных с покойником и не доставшихся живущим. (зачем?)
lexs писал(а):Оснований для этого нет, а закон сохранения энергии один из основопологающих.

Ну вот и ответьте, исходя из этого "закона", зачем такие трудозатраты для погребения трупов и зачем такое расточительство вполне годных для здравствующих людей, но совершенно не нужных покойникам, ценных вещей?

Еще раз: это не "провокация", а контраргумент на мнение.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #454  lexs » 18 апр 2013, 00:03

1. не факт что плиты уже существующие не отовдинул а потом не положили туда ладью но не утверждаю.
2. "сущесвует ряд факто позволящих сомниваться что первичная цель постройки "гробниц" в скалах в египте около пирамиды было захоронение.
3 вы таки передергиваете. я не утвержадю, что обрядов религиозных религий и даров покойным не было. оно и сейчас есть вон Ким Эр Сену мавзолей построили с его личной яхтой и поездом. дело не в факте погребений и даров покойным а в масштатбах
4. Если судить по вашим постам у вас напрочь отуствует чуство масшатаба. Да технические егептяне могли построить пирамиды но их строительво так или иначе было на гране возможностей египтян (впрочем выходило за них но оно роли сейчас не играет). никогда в известной истории столь огромных мавозлеев по отншению к общему уровню и объему строительства не было. царей и королей хоронили да почетно, как правило в культовых сооружениях, преднозначенных однако в первую очереь для молитв а не похорон.либо в гробницах но никогда столь больших.
фанатизм же приписываемый первым цивилизация беспритендетен и абсурден.

Так же стоит отметить что непонято каким образом тело к примеру доставили в великую пирамиду, учитывая то что прямого прохода туда не было. Ну пути было несколько перегородок гранитных
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #455  RestavratoR » 18 апр 2013, 00:34

lexs писал(а):1. не факт что плиты уже существующие не отовдинул а потом не положили туда ладью но не утверждаю.

1.Это правильно, что не утверждаете. Куда вы там плиты собрались "отодвинуть"?

Изображение

lexs писал(а):2. "сущесвует ряд факто позволящих сомниваться что первичная цель постройки "гробниц" в скалах в египте около пирамиды было захоронение.

2. Назовите этот "ряд факто". Хотя я не только про "около пирамид", а в общем по Египту и захоронениям.
lexs писал(а):3 вы таки передергиваете. я не утвержадю, что обрядов религиозных религий и даров покойным не было. оно и сейчас есть вон Ким Эр Сену мавзолей построили с его личной яхтой и поездом. дело не в факте погребений и даров покойным а в масштатбах

3. Поясните с примерами и доказательствами, где есть "предел масштаба". ИМХО есть, черед за обоснованием "лимита".
lexs писал(а):4. Если судить по вашим постам у вас напрочь отуствует чуство масшатаба. Да технические егептяне могли построить пирамиды но их строительво так или иначе было на гране возможностей египтят (впрочем выходило за них но оно роли сейчас не играет). никогда в известной истории столь огромных мавозлеев по отншению к общему уровню и объему строительсва не было. царей и короле хоронили да почетно, как правило в культовых сооружениях, преднозначенных однако в первую очереь для молитв а не похорон.

4. Зачем мне "чувство"? Мне достаточно цифр и фактов. С "чувствами масштабов" не ко мне. ИМХО не принимается, учитесь доказывать свое мнение.
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #456  Stiv » 18 апр 2013, 10:48

НИТУП писал(а):
Stiv писал(а):Вывод? Убираем из разряда фактов. Что и было предложено.

Ну мы-то уберём, а Andromeda с этим согласится? :) Ведь читает куча народу, потом эти "пилы" деревянные по всему интернету растащат ссылаясь на форум ЛАИ.

От же...только понял двусмысленность. :shock:
Я не предлагал ничего сносить! Мое предложение совсем в другом, исключить подозрительный факт из обсуждения. Наоборот, пусть остается в теме, что бы второй раз не проходить это... вполне допускаю прояснение ситуации.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #457  Анальгин » 18 апр 2013, 10:59

Не хочу более общаться на данном форуме..... Однако...

По найденным недавно папирусам с упомининием 27-го года правления Хеопса... Появились новые сведения:
http://www.sciencerecorder.com/news/res ... -in-egypt/

One of the most interesting of the papyri documents is a diary kept by a harbor official named Merrer, who also helped lead the construction of the Great Pyramid at Giza.
"Merrer mainly reported about his many trips to the Tura limestone quarry to fetch block for the building of the pyramid" said Pierre Tallet, Egyptologist at the University of Paris-Sorbonne and director of the archaeological mission, in an interview with Discovery News. “This diary provides for the first time an insight on this matter,” Tallet said.


Краткий перевод:

Один из самых интересных папирусов является дневник чиновника по имени Merrer, который участвовал в строительстве Великой пирамиды в Гизе."Merrer основном сообщал о своих многочисленных поездках в Турский известняковый карьер для доставки блоков для строительства пирамиды", сказал Пьер Таллет, египтолог из университета Париж-Сорбонна и директор археологической экспедиции, в интервью Discovery Новости. "Этот дневник предоставляет впервые понимание по этому вопросу", сказал Таллет.

Если сообщение подтвердится - грош цена всем этим болгаркам и зеленым человечкам. И всей т.н. "альтернативной истории" тоже.
Подождем...
Аватар пользователя
Анальгин

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #458  lexs » 18 апр 2013, 11:39

RestavratoR писал(а):4. Зачем мне "чувство"? Мне достаточно цифр и фактов. С "чувствами масштабов" не ко мне. ИМХО не принимается, учитесь доказывать свое мнение.

а с чего вдруг вам их на блюдечке с голубой коемочкой должны давать тем более что они и так есть. С чего вдруг вам должны пересказывать почитайте хотя бы сайт лаи.
Или википедию, примерную оценку населения земли 3 тыс лет до нашей эры, возмите от этого числа хотя бы одну сотую, так получите примерное чиссло людей в зоне влияния египта того времени. После возмите 5% от этого чила и получите то число людей которое могла участвовать в строительсве. остальные то должны воевать, производить еду и прочие изделия а потом посмотрети объем только одной пирамиды.

Сделаете это вы и результат расчетов выложите в этой теме. Да результатом вычесления станет число людей которые могла участвовать в строительсве. Больше народу быть не могло иначе бы они померли бы от голода. И да сделает это вы, а не ждите что за вас это сделают
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #459  Andromeda » 18 апр 2013, 15:27

Анальгин писал(а):"Merrer основном сообщал о своих многочисленных поездках в Турский известняковый карьер для доставки блоков для строительства пирамиды"

Пока египтологи расшифруют текст, мы тоже можем пообсудить данную тему. Жаль, как-то, не сообразили обратить внимание на Турский известняк.
Очень подробрный и интересный анализ автора многое разъясняет.
Оффтопик
В статье упоминаются запрещенные на данном форуме авторы, но исследователь акцентирует не на них а на свойствах известняка и делает совсем другое резюме. Прошу, не счесть за флуд.


...Физические свойства латерита таковы, что при добыче он легко режется с помощью лопаты, но на воздухе быстро твердеет, что связано с трансформацией железистых соединений. Из этого материала построены знаменитые храмы в Ангкоре (Камбоджа), применяли его и до сих пор применяют при строительстве в Индии...
...Скажем, твердый нынче турский известняк тысячи лет назад при его добыче в карьерах легко резался и без труда поддавался ...
...Если принять во внимание легкость обработки мягкого известняка, это может поставить крест на гипотезе литых блоков. Из известняка можно вытесать блоки размерами, позволяющими их простое перемещение с помощью специальных блоков и допускающее их легкую и точную укладку...


http://www.mining-enc.ru/analitika/show31/
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #460  lexs » 18 апр 2013, 15:54

1а как это относиться к пирамидам учитывая что некоторые блоки весят несколько десятков тон. Или он еще и легкий был в те времена как пенопласт?
2это не объясняет как египтяне могли резать гранит или от тоже раньше мягкий был?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #461  Stiv » 18 апр 2013, 16:06

Физические свойства латерита таковы

Я о латерите сто раз писал...из него Анкор строили. С чего бы он запретным стал? Однако месторождений латерита в Египте я так и не нашел.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #462  Andromeda » 18 апр 2013, 17:14

Stiv писал(а):Однако месторождений латерита в Египте я так и не нашел.

:)
Миллионы лет назад на континентах Земли образовались коры выветривания, рыхлые глинистые отложения мощностью в десятки метров. Их еще называют КИРАССАМИ или ЛАТЕРИТАМИ.
Латерит- красноцветный продукт физ-хим. выветривания различных горных пород в условиях влажного тропического и субтропич. климата. При этом из первичной алюмосиликатной горной породы выносится кремнезем, натрий, калий, кальций, магний, но накапливаются оксиды алюминия, железа, никеля и кобальта в остаточных породах - латеритах.
От воды он быстро размокает и уносится текучими водами.
В сезон дожей Африка к югу от Сахары не столько зелена, сколько КРАСНА.
... У Асуана в каждую секунду протекает 2600 кубометров нильской воды. Она приносит многие тонны латеритов, осаждающихся на севере. Это знаменитый ИЛ Нила, основа плодородия полей Египта.
Ил - тонкозернистая осадочная порода с частицами до 1 мкм, хорошо склеивалась и схватывалась. Практически навсегда. Поскольку в Египте дожди крайне редки, латерит оставался твердым, каменным.
Гончары Египта и в наши дни используют его для изтовления керамики.
Очень продуктивно предположение об использовании нильского ила в качестве цемента тяжелых бетонов.
В зависимости от наполнителя (зерна кварцевого песка, дробленка гранита, диорита, гранодиорита, базальта, долерита, мрамора) получались искусственные горные породы.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #463  lexs » 18 апр 2013, 17:21

пирамиды состоят в том числе из ракушеника.... ракушки видны
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #464  Andromeda » 18 апр 2013, 17:37

lexs писал(а):пирамиды состоят в том числе из ракушеника.... ракушки видны

При выветривании мягких известняков образуется карбонатный «песок», состоящий из раковин, первоначально сцементированных известковым илом.

Сей труд написан кандидатом геолого-минералогических наук Тюриным А.М.
Еще раз, ссылка с иллюстрациями: http://new.chronologia.org/volume12/tur ... t_giza.php
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #465  Stiv » 18 апр 2013, 18:57

Andromeda писал(а):
Stiv писал(а):Однако месторождений латерита в Египте я так и не нашел.

:)
Миллионы лет назад на континентах Земли образовались коры выветривания, рыхлые глинистые отложения мощностью в десятки метров. Их еще называют КИРАССАМИ или ЛАТЕРИТАМИ.
Латерит- красноцветный продукт физ-хим. выветривания различных горных пород в условиях влажного тропического и субтропич. климата. При этом из первичной алюмосиликатной горной породы выносится кремнезем, натрий, калий, кальций, магний, но накапливаются оксиды алюминия, железа, никеля и кобальта в остаточных породах - латеритах.
От воды он быстро размокает и уносится текучими водами.
В сезон дожей Африка к югу от Сахары не столько зелена, сколько КРАСНА.
... У Асуана в каждую секунду протекает 2600 кубометров нильской воды. Она приносит многие тонны латеритов, осаждающихся на севере. Это знаменитый ИЛ Нила, основа плодородия полей Египта.
Ил - тонкозернистая осадочная порода с частицами до 1 мкм, хорошо склеивалась и схватывалась. Практически навсегда. Поскольку в Египте дожди крайне редки, латерит оставался твердым, каменным.
Гончары Египта и в наши дни используют его для изтовления керамики.
Очень продуктивно предположение об использовании нильского ила в качестве цемента тяжелых бетонов.
В зависимости от наполнителя (зерна кварцевого песка, дробленка гранита, диорита, гранодиорита, базальта, долерита, мрамора) получались искусственные горные породы.

Так я и не понял, где они месторождения латеритов в Египте? В свое время рекламная деятельность того, кого мы на нашем форуме не упоминаем, :D рассматривалась всесторонне.
На "Элементах" что то было... Но...как говорит Анальгин, давайте трезво оценивать факты. Из вашей ссылки:
...но накапливаются оксиды алюминия...

Не сходится...Я уже упоминал, мой дядька строил в Египте завод по производству алюминия. Так сырье для него длительное время закупалось...в Австралии. Думаете, правительство Египта нарочно переправляло деньги за рубеж? Они же не :fool:
Не сказать, что бы все...но есть такие, кто пошел на поводу у человека, которому необходимо было привлечь внимание к своей деятельности. Причины различны...в том числе и искренняя вера. Мы в общем то и против рассмотрения его деятельности на форуме потому, что его коммерческая деятельность перещеголяла факты.
Надеюсь, вы не собираетесь здесь это обсуждать? В сети полно мест, где по данному поводу можно отвести душу. Но не здесь.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #466  Mеханоид » 18 апр 2013, 19:31

Анальгин писал(а):Не хочу более общаться на данном форуме..... Однако...

Но таки, общаетесь...
Анальгин писал(а):Если сообщение подтвердится - грош цена всем этим болгаркам и зеленым человечкам. И всей т.н. "альтернативной истории" тоже.
Подождем...

А если не подтвердится?.. =8)
Вообще, для меня несколько не ясна суть ценника (категорически не ясна) - особенно пафос на тему персонализации зелёных нЕлюдей с болгарками :) Незачётно, право... Могут быть и варианты, кстати :wink:

Не специалист по иероглифическому письму, но всё же...
1. Персонаж по имени Меррер пишет... Платон про Атлантиду тоже писал...
- Ну и где же Атлантида (Платон, для примера - и это не оффтоп) ?.. Надеюсь в данных носителях информации (папирусах) узреть схему полного технологического цикла изделия Большая Пирамида в Гизе - Это про гроши. Ну да, подождём-подождём... Может там изображён некий чертёж событий...
2. А как точно дешифровать иероглифический смысл символов, особенно таких.. ранних? У египтологов есть уверенность в правильном и точном переводе деталей, скажем, в описании технической части процесса?. :shock:


Лично моё имхо - были инженеры и были рабочие... соответственно, и завхозы с ключами от кладовки - по схеме, тоже должны были быть. А в кладовке чего только не лежит... не лежало. Вот и давайте вместе искать инструменты. А эти "пилки для ногтей", что были сообщениями выше, извините, за прямоту, НУ НИ КАК не притягивают в пользу версии о "выцарапывании" больших объёмов породы из карьеров, и последующей ювелирной обработкой граней и сопрягаемых поверхностей многих блоков в связке с их транспортировкой и последующей укладкой порядно и по уровням в масштабе в миллионах тонн...
:no:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Еще раз про "за" и "против" авторства египтян

Сообщение #467  Stiv » 18 апр 2013, 19:38

Andromeda писал(а):
lexs писал(а):пирамиды состоят в том числе из ракушеника.... ракушки видны

При выветривании мягких известняков образуется карбонатный «песок», состоящий из раковин, первоначально сцементированных известковым илом.

Сей труд написан кандидатом геолого-минералогических наук Тюриным А.М.
Еще раз, ссылка с иллюстрациями: http://new.chronologia.org/volume12/tur ... t_giza.php

Я вполне допускаю, что Тюрин, лично для вас, является светом в окошке... Можно бесконечно объяснять, почему столпы ФиН и иже с ними, не являются серьезным аргументом и не только для нас. И вы наверняка это знаете...Однако нет покоя "засланцам"...
Андромеда, не станем мы здесь этого обсуждать, не станем. Если вам не понятно, почему (или вы делаете вид, что не понятно), загляните СЮДА, к примеру... Да что там, вы вполне самостоятельно можете найти гору информации по данному вопросу. Но мне почему то кажется, что вас это не поколеблет... :-)
А значит, на нашем форуме, выход только один. Паритет здесь не пройдет, все же форум не от НХ, следовательно вам либо придется подчиниться нашим правилам либо уйти. Ну либо, при следующем вашем порыве всех здесь облагодетельствовать "истинным знанием", я вас сам "уйду", в полном соответствии с принятыми вами правилами форума.
Не примите это за угрозу, это очередной призыв к соблюдению правил форума. Вполне благодушный, поскольку своими упоминаниями тех, кого мы договорились не упоминать, вы перешли грань. Далеко перешли. И очевидно, что вполне осознанно.
Однако, вы все еще здесь и вам в очередной раз напоминают о принятых вами условиях общения на нашем ресурсе.
Если вам все еще что то не ясно в этом вопросе, по ЛС я вполне доступен.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

От модератора

Сообщение #468  Марк Пулий » 20 апр 2013, 07:21

Тема достигла предела удобства чтения.
Поэтому эта часть закрывается и начинается новая.

Новые темы:
Еще раз про "за" и "против" авторства египтян. Часть 2
Еще раз про "за" и "против" авторства египтян. Население.


Подведем краткие итоги:
1. В результате обсуждения принято существование скальной возвышенности у пирамид Хеопса и Хефрена и принят рассчитанный объем этих возвышенностей от общего объема пирамид.
2. Показано, на примере фотографий, что блоки могли колоться, шлифоваться, пилиться и подгоняться.
3. Показаны, на примере фотографий, пилы, долота, трубчатые сверла и другие инструменты. Показаны следы трубчатого сверления в граните.
4. Показаны, на примере фотографий, следы современной реставрации облицовки пирамиды, проводившейся в 20-м веке.
5. Много осталось вне обсуждения, например, способы обработки твердых пород камня при создании надписей и другие следы на твердой породе камня. Распилы на базальтовом полу храма Хеопса у Великой пирамиды. Присутствие распилов на старых фотографиях и рисунках.

Прошу участников прочесть материалы старых обсуждений.
viewtopic.php?f=44&t=774#p9066
viewtopic.php?f=44&t=774&start=45#p9202
http://lah.flybb.ru/topic1689.html
viewtopic.php?f=51&t=827&p=9201#p9201
viewtopic.php?f=44&t=774&start=270#p10130
http://lah.ru/expedition/egypt2011/abu-rawash.htm
http://cheops.historyworlds.ru/
http://elementy.ru/news/432007
http://isida-project.org/forum/44

Музей Вильяма Питри. Найденные инструменты и другие находки
http://www.ucl.ac.uk/museums/petrie

Марк Пулий
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3