Полигональная кладка из разных типов блоков

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Марк Пулий

Re: Полигональная кладка из разных типов блоков

Сообщение #141  pet » 22 сен 2017, 15:30

sleplen, кажется я понял вашу мысль, - прямостоящий мегалит имеет меньшую устойчивость, чем мегалит, за счет наклона опирающийся одной из сторон на насыпь.
Если так, то это вполне логично. Отсюда следует, что наклон - инструмент противостояния сейсмическим нагрузкам. Способ придать полигональной кладке большую устойчивость и долговечность.
В зданиях с прямоугольными блоками наклон будет играть такую же роль. Здесь каждый "внутренний" блок будет играть роль опоры для "внешних" блоков.
И все-таки, мне кажется, что этим роль наклона не исчерпывалась. Но пока что выяснить это не удается. Нет ничего определенного ни "за", ни "против". Вот поэтому я и привел здесь пример "шести камней".
Ведь странно же, что на месте разрушенного комплекса стали восстанавливать не что-то другое, не "храм десяти ниш", например, не здания какие-то, а эту стену. Почему-то она была важнее всего остального. Да ее-то и не восстанавливали, ее сделали наново, из того, что более-менее подошло.
Можно сказать, конечно, что это недострой, что видим только начало строительства. но тут я не соглашусь. Уверен, что это сооружение в окончательном виде.
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 35 раз.
Предупреждения: 0%

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Технологии строительства и изготовления