Полигональная кладка из разных типов блоков

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Марк Пулий

Полигональная кладка из разных типов блоков

Сообщение #1  pet » 03 ноя 2016, 16:44

Хочу предложить уважаемым участникам форума некоторые соображения по поводу сооружений из полигональной кладки. Критика приветствуется.

Итак, первое - невооруженным глазом в полигональной кладке можно выделить кладку из разных типов блоков.
Блоки отличаются в некоторых случаях кардинально. В одних сооружениях они могут быть абсолютно прямоугольны. В других могут иметь свободную форму граней и углов, наиболее соответствующую самому термину «полигональность».
Очевидно, что блоки прямоугольные и блоки свободной формы, это принципиально разные типы блоков. И речь здесь должна идти о применении разных технологий (и соответственно, о разных инструментах) их изготовления/получения.
Соответственно, и способы их сопряжения тоже принципиально отличны.
В случае с блоками свободной формы, их сопряжение достигается путем «соконфигурации» - то есть полного соответствия конфигурации граней прилегающих блоков.
В случае с блоками прямоугольными, максимальному сопряжению способствовало идеальное выполнение поверхностей блоков. В некоторых случаях наблюдаются на горизонтальной поверхности прямоугольных блоков и некие детали, которые вполне могут играть как роль сцепляющих элементов, так и гнезд для них. Собственно, максимальное сопряжение элементов в такой кладке это единственное, что сближает ее с кладкой собственно полигональной. В остальном это кладка какого-то особенного типа.
Я здесь намеренно опускаю то общее, что в первую очередь бросается в глаза при взгляде на полигональные сооружения – прочность, сейсмостойкость, долговечность конструкций, своеобразная эстетика сооружений. Опускаю по той причине, что мы не можем утверждать, что они и были целью. Долговечность и прочность могли быть побочными, - важными, но всё же побочными свойствами. Как и эстетика.
Лучше всего было бы вообще избавиться здесь от критериев, с которыми люди подходят к такого рода сооружениям, от критериев, которые позволяют сравнивать их с сооружениями человеческими и называть «крепостями», «храмами», «дворцами», «обсерваториями».
Некоторое время я пытался выстроить эволюцию полигональной кладки. От одного типа блоков к другому. От одной технологии к другой. Однако, скоро стало очевидно, что никакой эволюции здесь проследить не удастся. Так же, как и эволюции способов и средств ее создания. Оба типа полигональной кладки не только существовали параллельно, но в некоторых случаях и сосуществовали. Мы можем наблюдать, например, их наложение, - легкое «опластилинивание» прямоугольных блоков. Есть и примеры взаимодополнения, - применения в одном сооружении конструктивных частей, выполненных по разным технологиям из разных типов блоков. А это говорит о том, что задачи у разных типов кладок отличались в рамках достижения какой-то определенной цели. Иными словами, сооружения с разными типами кладок были разными, специализированными инструментами в рамках общей какой-то технологии.
Так, в «составных» сооружениях мы видим три основных конструктивных части, каждая из которых, очевидно, играла свою роль и для изготовления которых применялись свои технологии. В центре - массивное ядро, роль которого чаще всего исполняет скальный выступ, иногда имеющий следы обработки, придания какой-то формы. Далее - прослойка насыпного материала. Никто не делал специальных анализов этой прослойки, но я не буду удивлен, если окажется, что ее материал подготавливался каким-либо определенным образом, например, привозился издалека и так далее. И, наконец, – покрывной слой, оболочка из собственно полигональной кладки.
Если применять к такому типу сооружений принципы эволюции, то может оказаться, что они либо начальная точка пути, в конце которого стоят пирамиды, либо «домашний», упрощенный и слабенький вариант «пирамидных» технологий, предназначенный для решения каких-то повседневных задач, для обслуживания повседневной текучки.

... продолжение следует...
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 31 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Полигональная кладка из разных типов блоков

Сообщение #2  pet » 07 ноя 2016, 07:43

...При таком подходе к "составным" сооружениям, возникает вопрос об их возможном «родстве» с сооружениями двухкомпонентными, которые представляют собой скальный выступ, окруженный полигональной кладкой.

Нужно сказать и вот о чем, - я намеренно здесь обхожу вопрос боссов и стандартизированных ниш и проемов. Объяснюсь, - встречаются сооружения, где боссов не найдешь, как например в Писаке. Есть и сооружения, где боссы можно посчитать на пальцах. Разнообразно и их расположение. Чаще оно хаотичное. Но есть, например, как на «башне» в Мачу-Пикчу – они расположены над и под «окном», то есть, в каком-то порядке. Так что, возможно, их наличие, впрочем, как и отсутствие – деталь второстепенная.
Что касается ниш/проемов, то их уверенно можно называть визитной карточкой полигональных строений. Они узнаваемы, потому что стандартизированы и повторяются без изменений в совершенно разных типах кладки. Углы наклона и соотношения сторон стандартизированы абсолютно. Так что возникает вопрос не о традициях каких-то или даже стандартах строительства, а о том, что они и полигональная кладка - одно целое.

Для выстраивания ряда типичных признаков полигональных сооружений необходимо начать с типизации самих сооружений. Попробуем выделить основные типы.
Первый тип – здания. К ним можно отнести как отдельно стоящие сооружения с открытым внутренним пространством, так и чульпы, например.
Второй – облицовка.
Тип второй придется разбивать на подразделы:
а) облицовка стен платформ
б) облицовка стен террас
в) облицовка стен «составных» сооружений
Скорее всего здесь возможны еще подпункты.

Теперь давайте подробнее остановимся на типах кладки, которую называют полигональной.
Итак, первый тип - кладка из блоков, имеющих форму куба или прямоугольного параллелепипеда.
Кроме классического вида такой кладки - с ровными поверхностями сторон блоков, можно наблюдать кладку из таких же, но слегка «одуловатых» блоков. И из блоков, лицевая сторона которых выполнена «под рваный камень».
Встречается несколько разновидностей такого типа кладки.
Цельноблочные – кладка образуется из массивных блоков, две стороны которых в стене здания, например, оказываются лицевыми.
Двурядные – стена образуется двумя рядами блоков.
В этом случае тоже есть два варианта. В одном из них блоки могут быть абсолютно правильными. В другом случае прямоугольность блоков соблюдается с внешней стороны, в то время как стороны и грани блоков, погруженные в кладку, имеют свободную форму.
И еще один вид – кладка, в которой оставлялось внутреннее пространство, впоследствии заполняемое камнями, грунтом, песком.
Таким образом, мы имеем в первом типе кладки разброс от цельноблочной кладки из правильных блоков до кладки двухкомпонентной из блоков, сохраняющих правильную форму только на лицевой стороне.

Второй тип кладки – из блоков свободной формы.
Блоки этого типа кладки так же могут иметь разный вид лицевой стороны. Она может быть гладкой и ровной. Может быть «одуловатой». Но может иметь вид необработанного камня.
Есть и четко различимое тяготение к определенной конфигурации в рамках свободы форм. В первом случае к кубическим каким-то стандартам. Во втором - к полной пластичности, округленности углов, плоскостей и граней.
Можно проследить несколько вариаций такого типа кладки. В некоторых случаях они совпадают с вариациями первого типа.
Цельноблочный – кладка из одного ряда блоков.
В случае сооружения стен зданий чаще употреблялись блоки с «кубическими» формами. В облицовке террас и больших склонов чаще применялись блоки «пластичной» формы. Во многих случаях имеется применение обоих форм – «пластичная» форма блоков у проемов часто переходит в «кубическую».
Двурядный – кладка из двух рядов трапециевидных блоков разного размера.
Так же встречается кладка из блоков такого типа с внутренним пространством, заполняемым грунтом или камнями.

Мы видим, что разнообразие довольно значительно. Варьирует масса деталей. Пожалуй, даже и все. Кроме одной. У них всех наблюдается максимально возможная степень сопряжения блоков. Так что если полного сопряжения нет (то есть не было на момент создания), то можно говорить об имитации, о подделке.
Отсюда следует неожиданный, но важный вывод, – все способы создания полигональной кладки имели перед собой одну, по-видимому, главную цель – добиться максимального сопряжения всех элементов кладки. Всё остальное оказывается следствием, важными, но всё же второстепенным.
В связи с этим стоит отметить, что полигональные кладки по-разному сопрягаются с поверхностями, на которых расположены. Так, в случае расположения кладки на скальном основании, она часто просто «вписывается» в щели и пробелы в скалах, от чего остается впечатление, что создатели добивались все того же эффекта – максимального сопряжения, цельности строения и поверхности.
В то же время, многие кладки, расположенные на грунте, имеют «подушку» из более мелких и необработанных камней.
Стоит заметить и то, что в некоторых случаях в рамках одного комплекса полигональных строений можно наблюдать как сооружения с соблюдением принципа максимального сопряжения блоков в кладке, так и сооружений (чаще всего облицовка нижних рядов террас), где сопряжение соблюдалось по принципу достаточности.

Вот, вкратце, описание проблемы.
Задачей этой темы я вижу проработку общими усилиями типизации полигональных сооружений. Создание четкой таблицы принадлежности любого полигонального строения. С перспективой присвоения каждому полигональному сооружению своего кода.
Например: 1.1.1.
Что означает: здание, блоки прямоугольной формы, вид кладки цельноблочный.
Или: 2.2-1.1
Что означает: облицовка платформы, блоки свободной формы «кубические», кладка цельноблочная.
Просьба к уважаемым участникам форума постить по существу темы. Здоровая критика так же приветствуется. Если уж есть уверенность, что никакой типизации нет и быть не может, что проблема "высосана из пальца", – хотелось бы услышать доводы.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #3  Mеханоид » 07 ноя 2016, 09:29

pet писал(а):остановимся на типах кладки, которую называют полигональной.

Разделить будет очень сложно, хотя бы на этом примере (все типы кладки в одном месте): http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru-tambo.htm

Изображение Изображение Изображение

Особенно угловые блоки:

Изображение

Разве что, отделить уровни мастерства:

Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1598 раз.

Сообщение #4  pet » 07 ноя 2016, 18:30

Конечно сложно. Но вот, например здесь попроще:
Изображение

Изображение

А здесь, смотрите, какой переход от блоков свободной формы к кубической, - разве не классифицируется? Да, к тому же - это все одним и тем же инструментом сделано?
Изображение

Мне бросается в глаза и разница между сооружениями в Писаке и Тамбомачае. Насколько все строго и унифицировано в первом случае и как все виртуозно и вычурно во втором.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #5  Нелли » 07 ноя 2016, 22:46

ОК... Типизация и классификация. Это у Вас хорошо получается)
Если начать с пород камня, например?
Какие типы кладки из каких пород камня?
Потом наличие или отсутствие боссов/сосков на блоках. Они ведь не везде есть. На более грубой кладке террас боссы/соски не просматриваются.
Боюсь, что если ориентироваться скорее на эстетические параметры, то это мало что даст.
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2662 раз.

Сообщение #6  pet » 08 ноя 2016, 21:13

Нелли, о боссах тут не будем. В заглавном посте об этом есть.
О материале... Я бы тоже не стал об этом. Умножение сущностей к добру не приводит. С трудом удалось вычленить что-то, за что можно уцепиться - типы блоков. Я не знаю, удастся ли что-то ценное вытащить с таким методом, но кажется, все-таки что-то можно сделать. Я вижу перспективу. К боссам и материалу можно будет вернуться позже.
Сейчас я хотел бы обговорить первую позицию в коде - тип сооружений.
Предположительно так:
1. Стены зданий, простенки
2. Облицовка
3....Тут возникает трудность - как обозначить тип сооружений, имеющий вполне конкретные черты:
Изображение

Это - не здание. Ко второму типу тоже не отнести.
Как его назвать? Ведь таких объектов много и у них вполне специфические особенности. Да и разновидности есть, что тоже важно.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #7  Нелли » 08 ноя 2016, 22:51

Извините, pet, но тема какая-то надуманная.
Сначала частные придирки :smile:
pet писал(а):Очевидно, что блоки прямоугольные и блоки свободной формы, это принципиально разные типы блоков. И речь здесь должна идти о применении разных технологий (и соответственно, о разных инструментах) их изготовления/получения.

Хотя дальше сами же пишете:
pet писал(а):сооружения с разными типами кладок были разными, специализированными инструментами в рамках общей какой-то технологии.

Почему должны быть разные технологии то? Из-за разницы в том, как выглядят Кориканча и Саксайуаман?
Одним и тем же инструментом можно нарезать по разному:

Хотя, с другой стороны, могли быть разные способы создания полигоналки независимо от ее внешнего сходства по Вашей типизации. Почему бы и нет?

pet писал(а):я намеренно здесь обхожу вопрос боссов и стандартизированных ниш и проемов. Объяснюсь, - встречаются сооружения, где боссов не найдешь, как например в Писаке. Есть и сооружения, где боссы можно посчитать на пальцах. Разнообразно и их расположение. Чаще оно хаотичное. Но есть, например, как на «башне» в Мачу-Пикчу – они расположены над и под «окном», то есть, в каком-то порядке. Так что, возможно, их наличие, впрочем, как и отсутствие – деталь второстепенная.

Возможно.... Любимое слово профи. Как и "очевидно". А если не второстепенная? Ладно. Вы волевым решением решили это отставить. Есть другая тема на форуме по боссам.
На Мачу Пикчу, то, что Вы упоминаете вовсе не боссы, а обрамление оконного проема, может быть для крепления каких то съемных частей. И оно имеет аналоги в эфиопском Аксуме.

pet писал(а):вопрос не о традициях каких-то или даже стандартах строительства, а о том, что они и полигональная кладка - одно целое.

Да полно террас без проемов. Тот же Сакс. И, кстати, полно трапецевидных проемов без полигоналки, на примитивных строениях.

pet писал(а):Если уж есть уверенность, что никакой типизации нет и быть не может, что проблема "высосана из пальца", – хотелось бы услышать доводы.

Типизация может быть. При желании можно типизировать много чего. А зачем? Зачем типизировать по тем критериям, которые Вы назвали? Ведь и так примерно понятно, почему выбирались те или иные виды полигоналки для разных сооружений. Ну вы разложите. Большая работа. А смысл?
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #8  pet » 10 ноя 2016, 07:05

Нелли, попробую ответить по порядку.
Во-первых, технология изготовления элементов каких-либо деталей совсем не обязательно должна равняться технологическому предназначению конструкции, для которой эти детали изготовлены (говорил я об этом и если выразился неточно - приношу извинения). И то и другое в строгих рамках технологических возможностей, в данном случае связанных с использованием/получением каких-то свойств камня, но суть - разная.
"Нарезать", да, можно по-разному. Вопрос - как их соединить до монолитности, до той степени сопряжения, которую мы наблюдаем. И здесь уже одной "нарезкой" не обойдешься. Если блоки прямоугольные - легче соединить, но если блоки свободной формы - лучше бы технологию "пластилиновую. Я не утверждаю, что так и было, но логика подсказывает, что этот вариант вполне возможен.
Еще раз о том, почему боссы оставлены в стороне. Это не волевое решение. Вовсе нет. В этой теме я хочу опираться на элементы полигональной кладки, которые можно охарактеризовать таким словом как "регулярность". В принципе, любое построение системы, любая попытка классификации каких-либо объектов, предполагает выделение такой регулярности и выяснение принципов ее проявления.
Поэтому боссы - в стороне. Без моего волевого участия. Проемы и ниши так же нерегулярны. Хотя и имеют ряд специфических черт, которые позволяют рассматривать их как нечто неразрывно связанное с полигональной кладкой. Более того, я говорил о том, что они могут рассматриваться и как визитная карточка полигональных строений. То есть, если мы будем иметь только лишь остатки такого проема, можно смело утверждать, что здесь была и полигональная кладка. Вопрос в том, для какого типа полигональной кладки такие ниши/проемы являются регулярными.
Еще раз вкратце о теме. О том, что она не "надуманна", а возникла в результате поиска принципов создания полигональной кладки, попыток построить эволюцию видов и способов ее создания. В качестве вещи, которая в данной системе является абсолютно регулярной, я выделил степень сочленения блоков. Очевидным стало и то, что использовались разные способы сочленения блоков. Более того - их изначально подготавливали по-разному. Поэтому я говорю о разных типах полигоналки.
Были они результатом выбора эстетического, культурного? Или выбора, связанного с возможностями строителей? Последнее - исключено, сплошь встречается одновременной применение обоих типов. С первым пунктом сложнее, поскольку тут область субъективного, а мы ничего не знаем о строителях, об их эстетических предпочтениях.
Остается предположение о логических элементах полигональных сооружений. Об их самостоятельной функции в рамках целого сооружения. И о вынужденном в связи с этим применении разных типов кладки.
Насколько верно такое предположение - не знаю. Но, кажется, двигаться в таком направлении стоит. Появляется перспектива.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #9  праслав » 10 ноя 2016, 18:41

Мне кажется, что плотную подгонку блоков можно осуществить, используя деревянные шаблоны. Если это предположение не вызывает отторжения могу изложить ее подробнее.
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #10  Нелли » 10 ноя 2016, 21:10

праслав писал(а):Мне кажется, что плотную подгонку блоков можно осуществить, используя деревянные шаблоны. Если это предположение не вызывает отторжения могу изложить ее подробнее.

В другой теме, пожалуйста. Здесь это будет оффтопик.
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #11  праслав » 10 ноя 2016, 22:00

Подскажите, пожалуйста, в какой теме уместно разместить мою версию.
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #12  Нелли » 10 ноя 2016, 23:11

праслав писал(а):Подскажите, пожалуйста, в какой теме уместно разместить мою версию.

Например, ТУТ.
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #13  pet » 13 ноя 2016, 14:54

Я остановился на типах строения. Итак:
1. Стены зданий и простенки
2. Облицовка
3. Сооружения, которые я назвал "составными" (и которые по-прежнему требуют более точного определения)

Встречаются сооружения, в которых комбинируется первый и второй типы. То есть, когда стена здания одновременно является, например, и облицовкой террасы. Или когда облицовка платформы переходит в стену здания, в простенок. Думаю, что в таких случаях разобраться с типом сооружения все-таки не представляет большого труда.
С третьим пунктом сложнее: эти сооружения нельзя причислить к "зданиям", хотя они и представляют собой отдельно стоящие, самостоятельные сооружения. Нельзя потому что их стены это, по сути, облицовка скального выступа. Кроме того, что они облицовывают скалу, они часто еще и максимально сопряжены с нею по основанию. Но и к типу "облицовка" их тоже нельзя причислить. В некоторых случаях в таких сооружениях сохранена какая-то часть внутреннего свободного пространства, в котором присутствуют ниши.
Вот несколько разновидностей третьего типа сооружений:
Изображение
Изображение
Изображение

В башне в Мачу-Пикчу щели и проемы в скале заполнены полигональной кладкой так, что бросается в глаза не только стремление связать верхнее сооружение со скалой, на которой оно находится, но и стремление строителей создать нечто монолитное, цельное с окружающими скалами:
Изображение

К этому же типу сооружений нужно отнести и такие:
Изображение

За рамками Южной Америки, такой тип сооружений - обнесение скалы кладкой, тоже встречается. И, естественно, особенно в последнем случае, ни о какой усиленной сейсмостойкости и/или другой какой-то "стойкости" говорить не приходится. Понятно, что строители добивались какого-то другого, неизвестного эффекта.
Есть и сооружения, идентификация которых будет представлять определенную трудность из-за отсутствия исследований, которые легкой отмашкой руки отправляются в категорию "тут все ясно" и причисляются к тем же террасам. Или к платформам. Но вот при взгляде на предыдущее фото понятно, что не будь там разрушения кладки - была бы перед нами обычная терраса. Так что выявление скального выступа в основе, например, вот такого сооружения, даст основание для его причисления к третьему типу сооружений:
Изображение
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #14  Mеханоид » 14 ноя 2016, 06:25

pet писал(а):За рамками Южной Америки, такой тип сооружений - обнесение скалы кладкой, тоже встречается.

Как ни странно, но я бы добавил пирамиду Хафра, да и Великую тоже...

Изображение
Рис. 13. Внутреннее устройство Великой пирамиды

Изображение
Рис. 16. Скальное основание пирамиды Хафра (юго-западный угол)

http://lah.ru/text/sklyarov/zth-book/01-text.htm
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1598 раз.

Сообщение #15  pet » 14 ноя 2016, 10:01

Храмовая гора точно в этом ряду:
Изображение
Пирамиды, на мой взгляд, находятся в конце эволюционного пути таких технологий. То, что я предложил к обсуждению - в начале.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #16  irbis » 14 ноя 2016, 11:03

А могли скалы обкладывать для замаливания грехов ?Либо в дар багам ,работа как повинность .На трудоёмкую и бессмысленную ставили провинившегося либо .в уплату долга ,мольбы о помощи к богам? Рассматривалась такая версия ?
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #17  pet » 14 ноя 2016, 13:50

irbis, варианты культурные, эстетические и религиозные я не рассматривал по простой причине, - ничего не зная о создателях этих сооружений, не имея ни малейшего представления об области их субъективного мира, то есть, не имея ни шанса связать полигональные сооружения с какой-то культурой, какими-то религиозными верованиями и эстетическими принципами, рассматривать эти сооружения в такой плоскости, по моему убеждению - бессмыслица. Поэтому вся эта область оставлена без рассмотрения. Была ли это каторга, была ли это религия, - я здесь не рассматриваю. К рассмотрению предлагаются типы сооружений. Типы кладки. Типы блоков. Способы максимального сочленения блоков. Здесь вообще не о личностях, это все создавших.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #18  pet » 20 ноя 2016, 07:35

Итак, - типы блоков.
Один из типов – блоки «свободной формы». Иногда подчеркнуто свободной.
Изображение

Другой тип – блоки «прямоугольные».
Изображение

Иногда прямоугольные только с нескольких сторон.
Изображение

Очевидно, что блоки "прямоугольные" сделаны из заготовок, которые прошли предварительную подготовку - придание всем или некоторым сторонам заготовки ровных плоскостей. По виду и структуре блоков можно предполагать применение для такой подготовки как "резки", так и "лепки".
Предварительная формовка с помощью "резки":
Изображение

Предварительная формовка с помощью "лепки":
Изображение
(Впрочем, на этом фото метод "лепки" употреблен уже на стадии создания заготовки для блока)

Скорее всего, выбирался метод, оптимальный в определенных условиях. Но в любом случае, окончательный вид – вид блока, всей поверхностью сопряженного с соседними блоками, такая заготовка принимала в кладке.
А вот с блоками «свободной формы» сложнее. Но сложнее только в том случае, если нет подходящего инструмента. На самом деле возведение кладки из блоков такого типа должно было быть и проще, и быстрее, поскольку заготовки в подавляющем большинстве случаев не нуждались в этапе предварительной формовки, - учитывалась форма, которую заготовка уже имела. Подготовка камней к максимальному сопряжению требует создания у них со-конфигурированных криволинейных поверхностей. То есть конфигурация такой поверхности будет иметь смысл в свете максимального сопряжения только в случае конфигурации ответной. И добиться ста процентов такого результата предварительной подгонкой с помощью резки или ее видов: притирки, шлифовки - довольно проблематично, если вообще возможно. Другое дело, если допустить, что все происходило без предварительной подгонки. То есть, сопрягающиеся поверхности камней приобретали свой окончательный вид, и камни становились «блоками», - уже в кладке. Для этого должна была применяться технология «размягчения» приповерхностного слоя камня. То есть применялась технология «лепки».
Нужно сказать, что и в первом, и во втором случае для каждого такого блока в полигональной кладке имеется одно единственное место. Его место. Больше его никуда не вставишь. Соответственно, повторное создание полноценной полигональной кладки из таких блоков невозможно – кладка будет и, в случае с блоками прямоугольными, немного получше, но и в ней сопряжение блоков окажется относительным. То есть, в ней исчезнет главное, ради чего все затевалось – максимальное сопряжение поверхностей прилегающих блоков.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #19  ikarik » 20 ноя 2016, 11:05

макс.сопряжение соседних блоков-оно есть? Уверены? Кто то прям проверял,есть исследования?
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #20  flight » 20 ноя 2016, 11:19

Практически всегда видно где отсутствует камень в кладке.
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Технологии строительства и изготовления