Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пирамиды

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пирамиды

Сообщение #1  AlexTV » 16 мар 2013, 16:13

Вчера друзья скинули посмотреть фильм о теории строительства пирамиды Хеопса, выдвинутой Жан-Пьер Уденом.

1/4 часть
Смотреть на youtube.com


2/4 часть
Смотреть на youtube.com


3/4 часть
Смотреть на youtube.com


4/4 часть
Смотреть на youtube.com


Французский архитектор Жан-Пьер Удэн утверждает, что Великая пирамида в Гизе, известная как пирамида Хеопса, может иметь две тайные комнаты, о существовании которых никто до сих пор ничего не знал. На его взгляд, в этих комнатах хранится мебель, которую усопший фараон должен был использовать в загробной жизни. Так же он утверждает что было 2 пандуса, один снаружи до середины высоты пирамиды, второй внутри. Якобы первый пандус впоследствии разобрали и построили верхнюю часть пирамиды. Галерею использовали для передвижения больших блоков по 60 тонн. Якобы там были деревянные балки, которые потом забрали, так как дерево ценилось на вес золота. Так же на краях галереи якобы имеются следы трения блоков при переносе.

В общем по мне так, идея бредовая.
  1. Как они разбирали пандус и тащили блоки от него на верх?
  2. Почему даже щепки не нашли в галерее?
  3. Где доказательства того, что имеется внутренний спиралевидный пандус?
  4. Почему не уберут 1-2 блока, чтобы доказать, что там действительно есть пандус по краям?
  5. Как египтяне укладывали блоки так, что даже лезвие бритвы не пролазит?
  6. Почему они утверждают, что пирамиды в гизе строили для того, чтобы там схоронить какого то фараона? Где саркофаг? Где мумия?

Ну ни кто меня не сможет убедить, что такой титанический труд был положен только для того, чтобы похоронить какого то человека там. К тому же всем известно, как выглядят саркофаги. Это далеко не каменные ящики, выпиленные из монолита, в которых кстати не разу не нашли мумий.

Вот что я думаю по поводу этого фильма: мне кажется, что подобные фильмы снимают по заказу таких людей как Захи Хавасс, политиков Египта и других людей, которые заинтересованы в том, чтобы все думали, что пирамиды и другие загадочные строения в Египте строили египтяне и только для египтян. Почему? Потому что туристический бизнес иначе может просто начать приносить меньший доход. Сейчас все думают, что египтяне это великая цивилизация, но если докажут, что это примитивный народец дикарей, пришедший после катаклизма на развалины бывшей процивилизации - то тут ничего хорошего для современного Египта ждать не придется.

Честно говоря, мне прямо утверждают, что именно так она и строилась. Говорят смотри внимательно этот фильм. Я ничего не увидел, не одного факта, не одного доказательства. Только теории и предположения. Может быть я ни так смотрел? :)

Кто что думает по поводу этой теории? :)
Невозможно — слово из лексикона дураков!
Аватар пользователя
AlexTV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #2  RestavratoR » 16 мар 2013, 16:57

AlexTV писал(а):Почему? Потому что туристический бизнес иначе может просто начать приносить меньший доход. Сейчас все думают, что египтяне это великая цивилизация, но если докажут, что это примитивный народец дикарей, пришедший после катаклизма на развалины бывшей процивилизации - то тут ничего хорошего для современного Египта ждать не придется.

А по мне, так все наоборот: народу туда гораздо больше повалит посмотреть на "дело рук нечеловеческих" :D Скрывать для бизнеса такое невыгодно. :roll:
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
Аватар пользователя
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #3  Stiv » 16 мар 2013, 16:59

Где доказательства того, что имеется внутренний спиралевидный пандус?

Там вроде нашли некое помещение на трети высоты...И вроде как на одном из ребер. Как остаток спирального пандуса вполне. В одном из фильмов были кадры с этим помещением.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #4  AlexTV » 16 мар 2013, 16:59

RestavratoR писал(а):А по мне, так все наоборот: народу туда гораздо больше повалит посмотреть на "дело рук нечеловеческих" :D Скрывать для бизнеса такое невыгодно.


Возможно, но то, что Египет потеряет статус нации, предки которой могли строить то, что мы до сих пор не можем - это точно. И ничего хорошего для них в этом не будет.
Невозможно — слово из лексикона дураков!
Аватар пользователя
AlexTV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #5  AlexTV » 16 мар 2013, 17:02

Stiv писал(а):Там вроде нашли некое помещение на трети высоты...И вроде как на одном из ребер. Как остаток спирального пандуса вполне. В одном из фильмов были кадры с этим помещением.
Нашли что то там, да. Но на пандус спералевидный это небольшое помещение ни как не похоже. Как говорится в фильме, от этой комнаты до пандуса их разделяет лишь 1-2 блока. Ну так почему бы их временно не убрать и не глянуть, что там? :)
Невозможно — слово из лексикона дураков!
Аватар пользователя
AlexTV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #6  Stiv » 16 мар 2013, 17:11

RestavratoR писал(а):А по мне, так все наоборот: народу туда гораздо больше повалит посмотреть на "дело рук нечеловеческих"

Вот этот момент интересен. Сегодня проживающие в стране арабы не имеют к ДЕ никакого отношения, ну кроме того, что они занимают территорию древнего государства. Однако, государственная политика направлена на то, что именно сегодняшние народы являются прямыми наследниками культуры, истории и прочих достижений ДЕ.
Я так думаю, что при раскладе с цивилизацией богов, многое может измениться. Претендентство на права единственного наследника непременно станут оспоренными и придется многое пересмотреть... Это косвенно говорит о том, что есть некие находки, о которых молчат и есть надежды на другие находки, которыми нонешний Египет совсем не склонен делиться. И это дороже приносимой туристами прибыли.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #7  anskl » 16 мар 2013, 20:33

Stiv писал(а):
Где доказательства того, что имеется внутренний спиралевидный пандус?

Там вроде нашли некое помещение на трети высоты...И вроде как на одном из ребер. Как остаток спирального пандуса вполне. В одном из фильмов были кадры с этим помещением.

По всем признакам, лажа это...
Во-первых, снаружи никаких признаков помещения нет
А во-вторых, если бы действительно что-то открыли, давно бы уже описания и чертежи были от официальных египтологов.
Вон в Медумской только в стетоскоп посмотрели, уже через пару-тройку лет масса литературы с детальными чертежами появилась. Подобное сенсационное открытие никто бы из археологов не упустил. Однако среди них как раз полная тишина по этому поводу.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #8  Физический инженер » 16 мар 2013, 22:01

Я считаю, что кое-что Жан-Пьер ухватил верно, если, конечно, убрать всю эту муть про бурлаков и деревянные сани.
Когда описан противовес в Большой галерее, сознательно или нет, автор "опустил" важный вопрос: После поднятия блока силой опускания противовеса надо поднимать противовес, грубо говоря, "зарядить" его энергией для подъёма следующего блока. Можно, конечно, разделить противовес на несколько частей и поднимать большее число раз меньшую тяжесть, но время...
Спиральный коридор-пандус может быть не только следом первоначальной постройки, но и следом достройки ступенчатой пирамиды до правильной или увеличения в размере первоначально построенной пирамиды меньшего размера. Примеры таких достроек в Египте известны.
И, конечно, совершенно "за кадром" остались вопросы вырубки монстрозных блоков из твёрдого гранита и их практически идеальная полировка.
Аватар пользователя
Физический инженер
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #9  AlexTV » 16 мар 2013, 22:03

anskl писал(а):По всем признакам, лажа это...
Не могу не согласиться :)
anskl писал(а):А во-вторых, если бы действительно что-то открыли, давно бы уже описания и чертежи были от официальных египтологов.
Вон в Медумской только в стетоскоп посмотрели, уже через пару-тройку лет масса литературы с детальными чертежами появилась.
Как меня уверяют люди, приславшие ссылку на фильм - Захи Хавасс не разрешает трогать пирамиду и искать там загадочный внутренний спиралевидный пандус. Только с чего бы это?
Потом на вопрос где хоть одна щепка из галереи, отвечают: "да за это время всё пропало".
Странно. Подушки, значит, находят, а дерево всё пропало куда то. Ах да, пилы медные, которыми пилили глыбы - тоже все собрали и переплавили. Медь, утверждают они была на вес золота. Но когда я спросил, где они меди столько взяли, чтобы пилить блоки, ответили так: да по реке присылали им тоннами этой меди :)
Невозможно — слово из лексикона дураков!
Аватар пользователя
AlexTV
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектор Жан-Пьер Уден и его теория строительства пира

Сообщение #10  Нелли » 16 фев 2014, 23:08

Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron