Порядок кладки блоков Саксауамана

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Марк Пулий

Порядок кладки блоков Саксауамана

Сообщение #1  Прораб » 10 мар 2013, 16:45

Итак..
Предлагаю поиграть в "пятнашки", "кубики", конструктор "Лего"... Кому как нравится название.. :) Смысл простой: будет фото со стеной Сакса и каждый попробует "установить" блоки стены по порядку - как он считает целесообразным и логичным..
Вот фото для начала с моим видением укладки блоков.. В том числе и с выпавшим блоком..
Кстати: если можете - дорисовывайте недостающие по вашему мнению блоки.

Изображение
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 9 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Порядок кладки блоков Саксауамана

Сообщение #2  RestavratoR » 10 мар 2013, 16:54

А почему после №1 идет №5? Почему не №2 ? :shock:
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #3  Mеханоид » 10 мар 2013, 16:57

И потом, блок помеченный 2, на самом деле может быть 5-м, а 5-й вторым, ибо на блоке 2 есть вот такой заступ на 5-й блок, который будет препятствовать этому блоку встать на своё место :)
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (202.73 KiB) Просмотров: 5854

Да и вообще, пазл может не собраться - если метод в другом... :pardon:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1664 раз.

Сообщение #4  Прораб » 10 мар 2013, 17:10

Господа.. :) Предлагаю каждому прийти к своему мнению.. Желательно на картинке..

Сейчас поясняю свою позицию..
Прежде всего отталкиваюсь от того, какие углы у блока внизу: тупые, или острые. Исходя из этого прикидываю, что блок с острыми внизу углами труднее втискивать и подганять.. Потому блок 2 есть вторым (острые нижние углы), а блок 5 мог бы быть №3.. но я учел замечание Механоида относительно его веса.. Потому он стал у меня №5..
Если мы поставим сначала блок № 5, то потом подгонку блока №2 будет делать труднее.. Зачем мучатся и ставить блок № 5вторым, что бы потом блок № 2 втискивать под конфигурацию блока № 5..? :) Можно сначала поставить блок № 2..а затем - блок № 5, используя его конфигурацию.. Так , на мой взгляд проще..

Теперь прошу ваше мнение.. Очень интересно.. :)
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #5  Прораб » 10 мар 2013, 17:14

Mеханоид писал(а):заступ на 5-й блок, который будет препятствовать этому блоку встать на своё место :)

Возможно, ракурс съемки не совсем подходит.. Надо будет выяснить..

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #6  Прораб » 10 мар 2013, 17:28

Господа.. Еще момент.. Есть вторая стена на подходе.. А у вас может быть есть своя..
Но предлагаю все по порядку.. Давайте разберемся с одной, а затем с будем валять кубики на другой..) Ок?

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #7  malder » 10 мар 2013, 17:45

Mеханоид писал(а): ибо на блоке 2 есть вот такой заступ на 5-й блок, который будет препятствовать этому блоку встать на своё место

А этот заступ не мог появиться, когда готовили посадочное место под №6 ?
Истина где-то рядом...
malder
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 357 раз.

Сообщение #8  Mеханоид » 10 мар 2013, 18:28

Ну так "не честно" :) Прораб тут пазлы собирает, а мы эти пазлы подгоняем (размягчаем) под размер :D Я так понял, в этой версии рассматривается "жёсткий" вариант кладки :wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1664 раз.

Сообщение #9  malder » 10 мар 2013, 18:39

Mеханоид писал(а):Я так понял, в этой версии рассматривается "жёсткий" вариант кладки

Ну да, я это и имел ввиду. Просто, чтобы подогнать блок №6, надо было подработать либо его снизу, либо посадочное место сверху. А это как раз блоки 2 и 5. Или мы по умолчанию принимаем, что все блоки уже идеально в размер ?
Истина где-то рядом...
malder
Главный модератор
Цитата

Сообщение #10  Прораб » 10 мар 2013, 18:57

Господа.. прошу прощение.. Именно жесткий вариант..
Представим, что нет никакого пластилина, раствора, клея и т. д... И стяжек железных тоже нет.. Простые кубики..) Укладываем и всё..

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #11  Прораб » 10 мар 2013, 19:04

malder писал(а):чтобы подогнать блок №6, надо было подработать либо его снизу, либо посадочное место сверху

Скорее всего готовили посадочное место на нижних блоках с помощью шаблона, который применялся также на блоке №6 снизу..
Но о шаблонах и т. д. давайте пока не будем - согласую с начальством и быть может появится новая тема ( уже есть похожая тема, но что то в ней движение заглохло..)
malder писал(а):Или мы по умолчанию принимаем, что все блоки уже идеально в размер ?

Да.. Блоки уже готовые.. Осталось только сложить.. :)

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #12  malder » 10 мар 2013, 19:35

Прораб писал(а):Да.. Блоки уже готовые.. Осталось только сложить..

Ну, в таком случае, ваш порядок, думаю, правильный. Единственно - не принципиально что сначала, 1-й или 2-й :)
Истина где-то рядом...
malder
Главный модератор
Цитата

Сообщение #13  Прораб » 10 мар 2013, 19:59

malder писал(а):. Единственно - не принципиально что сначала, 1-й или 2-й :)

В принципе разницы нет - пока ломали голову над блоком №1, уже вполне могли установить блок № 2..
Тут еще пояснение нужно.. Блоки № 7 и 18.. Я пронумеровал их исходя из стены.. Но возможно есть ошибка, т. к. стена то продолжается... :) И возможно, пока монтировали тот же блок № 2, на продолжении стены уже монтировали другие..
Вот Протценовская раскладка :..
Изображение
Протцен как всегда по доброте душевной снова немного нахимичил с номерами. Но пусть будут эти номера..
Возьмем стену слева от оси..нижний ряд..
Скорее всего блоки укладывались: 9,8,7, .. 5,4,6..3,2,11,1.... Ну и т. д..
Кроме того Протцен вовсе не учитывает то, что стена продолжается..В обе стороны..
Так вот, здесь блоки 5 и 9 могли ставится одновременно.. А блок 6 мог быть уложен и после укладки всех мною перечисленных выше - в самом конце моего ряда.. :)

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #14  RestavratoR » 10 мар 2013, 22:38

Прораб писал(а):Да.. Блоки уже готовые.. Осталось только сложить..

Это как? А подогнать когда успели? %)

В задаче изначально дано неверное условие, следовательно и решение будет неверным. :no: Ближе к реальности, товарищи! 8)
Не в моих правилах без дела сидеть!... Пойду прилягу...
RestavratoR
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #15  Прораб » 11 мар 2013, 09:22

RestavratoR писал(а):А подогнать когда успели? %)

В задаче изначально дано неверное условие, следовательно и решение будет неверным

Давайте так:
Начнем всё по порядку.. Вот есть задача: просто уложить "Лего" в картинку по порядку .. Сейчас мы просто попытаемся просмотреть логику в порядке самой кладки..
Объясняю зачем:
Есть моменты в кладке, когда не очень то понимаешь КАК вставить "кубик" на его же место.. Например, Механоид здесь уже указал на возможные проблемы при установке блока 5, после установки блока 2.. Причина - тот самый выступ..
Т.е. возможно, что в некоторых моментах обычное складывание не проходит - нужно еще что то.. Например, в моменте указанном Механоидом возможно и нужен тот самый рычаг вместе с пазом внизу, позволяющий приподнять блок 2, что бы вставить блок 5.. :)

Так что давайте пока разберемся с логикой размещения блоков и порядком.. Ведь иногда многое становится ясным, если узнать, например, с какой стороны началась стройка.. Справа-налево, или наоборот.. Или может одновременно по всему периметру..
Вот еще кусок стены:
Сначала общий вид, а затем с цифирьками.. :)
Изображение
Изображение

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #16  sleplen » 11 мар 2013, 11:00

Прораб
Представим:
Есть разметка стены, распределяем людей (их много) чтобы не толкались извесными частями тел. Ставим нижний ряд до полного стыкования (подгонки) блоков, ставим верхний ряд С УЧЕТОМ ПЕРЕВЯЗКИ С НИЖНИМИ БЛОКАМИ и т.д.
Не могу взять в толк , что для вас даст определение очередности, вы полагаете ,что строители метались толпой в поисках , куда вставить 15 блок.
Допустим ,вы опредилили, что на участке 18 метров работали 3 бригады по 12 человек.... если есть желание- продолжить , буду признателен.
sleplen
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение #17  Прораб » 11 мар 2013, 11:55

sleplen писал(а):если есть желание- продолжить , буду признателен.

Конечно есть желание.. :beer:
sleplen писал(а):Не могу взять в толк , что для вас даст определение очередности,

Посмотреть последовательность кладки.. Высмотреть возможные закономерности в ее способе.. Исходя из этого можно подметить мелкие детали, как подметил Механоид.. Благодаря его замечанию у меня возник уже другой взгляд на надобность выемок и боссов.
Поясняю свою мысль:
Возвращаемся в моей первой стене в самом начале.. Я там отметил и пояснил почему возле блока 1 стоит блок 5.. исходя из углов блока.. Механоид предоставил фото момента, который может похерить мою точку зрения :)
Вот он:
Изображение
Обратите внимание на показанный стрелкой выступ. Моей последовательности этот выступ будет мешать Потому есть такое предположение: выемка внизу блока 2 нужна была для рычага, который мог приподнять блок 2 в том же углу, что бы влез блок 5 без помех..
Извиняюсь за качество изображения..но приподняв блок 2, можно миновать его выступ при укладке блока [img]5..
выступ.JPG
[/img]
Вложения
выступ.JPG
выступ.JPG (24.56 KiB) Просмотров: 3825

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #18  Прораб » 11 мар 2013, 12:09

sleplen писал(а):вы полагаете ,что строители метались толпой в поисках , куда вставить 15 блок.

Почти.. :)
Я хочу сказать, что кладка Сакса осуществлялась по подборке камня к конкретному месту, или же места к конкретному камню..

Т.е. камни уже лежали готовые (или почти готовые) и каждый подбирался к подходящему месту..
Аналогия - с сегодняшней кладкой натурального камня, которую я уже показывал в других темах..

Подтверждением тому есть уже показанное мною фото:
Изображение
Обратите внимание на блок 10.. Глядя на кладку, приходишь к выводу, что он уже лежал рядом со стеной готовый и ждал, пока ему не приготовили место с помощью блоков 5 и 6..
Блоки скорее всего привозились уже в готовом виде.. Возможно некоторые из них еще обрабатывались дополнительно на месте по вновь возникшим обстоятельствам..
Многие факты говорят о возможной стандартизации в производстве блоков, и даже о возможности некоего возможного поточного производства этих блоков..
Стандартизация может объяснить эту самую потрясающую точность стыков..
Но это уже другая тема для разговора.. Постараюсь в ближайшее время уделить этой теме более широкое внимание..

Дядя Вася
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #19  Allhimik » 11 мар 2013, 14:08

Прораб писал(а):
sleplen писал(а):вы полагаете ,что строители метались толпой в поисках , куда вставить 15 блок.

Почти.. :)
Я хочу сказать, что кладка Сакса осуществлялась по подборке камня к конкретному месту, или же места к конкретному камню..
Т.е. камни уже лежали готовые (или почти готовые) и каждый подбирался к подходящему месту..
Блоки скорее всего привозились уже в готовом виде.. Возможно некоторые из них еще обрабатывались дополнительно на месте по вновь возникшим обстоятельствам..
Многие факты говорят о возможной стандартизации в производстве блоков, и даже о возможности некоего возможного поточного производства этих блоков..

Непонятно зачем создавать одни и теже темы-есть же тема про "соски" и полигональную кладку...
Смотрите на то, что находится напротив стен Сакса.

Недогадываетесь что ЭТО было раньше? А также то, что возможно когдато находилось на этом идеально ровном поле перед стенами? Есть еще версии кроме ядерного полигона? :) А стояло там, скорее всего, примерно это...ну может поменьше.

Далее они ЭТО поднимали и носили по округе и строили из него стенки, алтари, поселения, посуду, ну и всякое прочее хозяйство. Но перед этим они ЭТО скорее всего (даже незнаю как написать то-у нас слов таких нет :) ) вообщем разделяли на несколько меньшие части.

И потом уже меньшими кусками носили ЭТО по разным местам, гдето чтото оставалось, а гдето весь материал уходил так сказать без следов-именно поэтому иногда можно видеть подобное и никаких следов каменоломен поблизости. И так везде-в том числе и в Египте!

И на фоне всего этого подумайте - о чем вы пытаетесь узнать в этой теме? О порядке "раздербанивания" скалы?))
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #20  ombio » 11 мар 2013, 14:52

Allhimik писал(а):Непонятно зачем создавать одни и теже темы-есть же тема про "соски" и полигональную кладку...

Allhimik писал(а):Недогадываетесь что ЭТО было раньше? А также то, что возможно когдато находилось на этом идеально ровном поле перед стенами? Есть еще версии кроме ядерного полигона? А стояло там, скорее всего, примерно это...ну может поменьше.

:o
Дааа, даже на вольный стиль не тянет...

Прораб писал(а):Блоки скорее всего привозились уже в готовом виде..

Ну это вряд ли. Скорее подбирали камень по размеру и на месте доводили.
https://vk.com/arcanafactor
ombio
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Технологии строительства и изготовления