Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #281  Rufat » 15 сен 2013, 21:33

Mеханоид писал(а):
Taya13 писал(а):На колоннах следы очень интересные. Давайте свои наблюдения. Поставьте только стрелочки в тех местах, где вы заметили похожее на обработку инструментами древних строителей.

Наблюдайте вот такое любопытство:
подготовленные пропилы для выемки блоков (обращает на себя внимание криволинейность "подпила", который начинается не с краю, где логичнее, а имеется не отпиленный отступ от кромки):


Зачем? Это тоже самое, что начать пилить лист железа ножовкой с середины :(

Ещё наблюдение:


Источник


может торцевой фрезой работали, а где то зубья в глубь пошли и остались такие следы полукругом.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #282  Taya13 » 15 сен 2013, 21:48

Нашла это место в фильме "Перу задолго до инков"
См. с 40 мин.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... w5tsQ#t=10

Была технология. которая размягчала камень настолько, что его можно было резать инструментом типа ножа.
Воткнули, размягчили и по дуге провели хоть сверху хоть снизу. Во многих местах в пещерах другим способом отрезать было невозможно.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #283  Sereжа » 16 сен 2013, 08:51

Есть в продаже инструмент, называется "Реноватор" (себе такой хочу приобрести). Принцип прост - что-то похожее на машинку для стрижки волос. Таким инструментом вполне можно вырезать в том числе внутренние углы из трех плоскостей.
Аватар пользователя
Sereжа
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 20:41
Откуда: АР Крым, Бахчисарай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #284  Taya13 » 16 сен 2013, 10:07

Все, что написано ниже, мое мнение, требует проверки.
Только умозрительно, наблюдая снимки с разных объектов и мест, т.е. совершенно ненаучно, заметила последовательность выемки камня. Рассказываю своими словами, так как это понимаю.

1. Поверхность "черпали" механизмом, оставляющим следы в виде совковой лопаты. Есть узкие вмятины, одни очень широкие,
другие поменьше, не ясно, был ли стандартный размер у мелких и крупных вмятин. Глубина выемки при этом явно произвольная. Есть снимки с еле заметными следами в форме вмятин. Есть глубокие, но не глубже размягченной породы. Интенсивность размягчения камня в глубину, как правило, одинаковая. След остается глянцевогладким, похоже на глазурь высокого качества. Поверхность получалась произвольных форм: площадки, ступени, вертикальные углубления, разновеликие уступы.

2. Поверхность "отшкуривалась", обдиралась после очередного размягчения механизмом, который оставлял следы в виде глубоких бороздок произвольной длины, направления, сложной конфигурации. Бороздки имеют как глянцевый блеск, так и
матовую поверхность, однако качество поверхности и в том и в другом случае напоминает спекшийся камень. По одному и тому же месту проходили по несколько раз, снимая глазурованный слой камня и создавая следующий. Бороздки вдавлены глубоко в камень, прорезая его.

3. Окончательная отделка в виде полировки до зеркального блеска (глазурь).
При первичной неглубокой полировке на поверхности видны регулярные прорезы или царапины от бороздок (см.пункт 2).


Буду благодарна, если вы дополните по существу.

Продолжаем тему.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #285  lemar » 17 сен 2013, 00:41

Малюсенькие наблюдения сделала, в ходе поиска текстовой информации по этим пещерам.

Фото из этого поста. Обращаем внимание на колону правую.


Вот есть фото где эта колона крупным планом. Может в источнике будет удобнее смотреть (последняя фотография в статье)


Бороздки на этом фото совсем другие и по направленности и по ... всему. Их будто шлифонули или срезали. Бугорки сверху плоские, особенно на правом участке колоны.

Еще одна фотография, источник, вариант незаконченной прорези или брак в доводке стены?
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #286  Taya13 » 17 сен 2013, 01:39

Интересные Вы заметили особенности на колонне и стеночке. Чем дальше, тем больше странностей.

А я в раздумье, выкладывать очередное видео из пещер. Там один из блогеров китайских записывал экскурсовода китаянку. И мне стало понятно, почему все отмечают отсутствие эхо. Голос у нее маленький и на улице ее еле слышно было, но стоило только спуститься под своды пещеры и она зазвучала колоколом. У голоса взялся объем и звучность. Кроме этого голоса смотреть нечего, темное видео, поэтому не хочется его сюда запихивать. Поверьте на слово. Звук в пещерах особенный и правда без эхо.

Еще есть одно интересное место в пещерах. Странная стеночка. Изгиб и изменение следов на ней от мелких внизу до бесформенно больших наверху. Boble предложил версию оплывания глазури от времени (как стекло), похоже.



На верхней балке бороздки превратились в подобие решетки.

http://www.china.com.cn/chinese/0323/index.htm
http://tw.myblog.yahoo.com/roswita-9506 ... mid=319070
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #287  flight » 17 сен 2013, 01:43

lemar обратила внимание на это фото (рисунок под спойлером, для эффекта, выбран большой)

и у меня "башню заклинило" :)
При первом взляде
рассматривая правую нижнюю часть снимка , он как бы выделён линиями, вижу следы от "пальцев" руки на твёрдой поверхности намазаной остатками жидкой глиной, но не растекается.
Через некоторое время (секунды или повторно посмотрел)
На этом снимке можно увидеть следы-канавки от расчёски (условно) и сверху заглажено, согласен с таким описанием
lemar писал(а):Бороздки на этом фото совсем другие и по направленности и по ... всему. Их будто шлифонули или срезали. Бугорки сверху плоские, особенно на правом участке колоны.
но не со шлифовкой.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #288  Taya13 » 17 сен 2013, 11:51

flight,
уважаю Ваше мнение и предлагаю еще раз посмотреть на колонну в целом. Правая сторона заметно утоплена и смотрится иначе. Шлифовка, на мой взгляд, применялась в этом месте.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #289  Taya13 » 17 сен 2013, 20:33

Просмотрев все фото экспедиции ЛАИ в Ливане и Баальбеке и найдя там на мегалитах ту же самую обработку поверхности камня "бороздками", заглянула в кинозал и посмотрела еще раз фильм "Самый, самый ..." . Те, кто в этой теме уже основательно порылись, привыкли к внешнему виду китайских бороздок, заметят сразу, сколько в Баальбеке камней с таким же рисунком на поверхности. Год назад я на это не обращала внимание, а изучала трилитоны вместе с членами экспедиции, колонны и конструкцию комплекса. Потратьте время и посмотрите фильм еще раз и обратите внимание на знакомые уже "бороздки". Возможно это многое прояснит.

http://www.youtube.com/watch?v=YnYFdOy6X64
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #290  sleplen » 17 сен 2013, 21:39

Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #291  anskl » 17 сен 2013, 22:52

Ну, тут даже сомнений не возникало в ручной обработке...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #292  Taya13 » 17 сен 2013, 23:40

anskl писал(а):Ну, тут даже сомнений не возникало в ручной обработке...


Да, Ваше мнение устоялось, а хочется мне его оспаривать. Откуда столько по всему миру умелых камнетесов они взяли. Учить пришлось людей? Инструмент ручной должна была держать умелая твердая рука, линия зубила длинная и ровная. Где они их учили рубить блоки, а потом эти умельцы все сгинули? В Перу умели, в Египте умели, в Ливане умели, в Китае умели и пропали потом. Куда умение делось у стольких работников. Столько камня обтесали вручную? В Асуане зубилом ровные бороздки выбивали. А потом их в Китай перевезли или в Перу? Не логично.

Египет
Изображение
Китай
Изображение
Египет
Изображение

Китай
Изображение
Баальбек

Изображение
Китай
Изображение


Потопом смыло, только так получается. Или все же высокие технологии?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #293  sleplen » 18 сен 2013, 00:40

Taya13 писал(а):Инструмент ручной должна была держать умелая твердая рука, линия зубила длинная и ровная.

Вот фактура на известняке от умелой твердой руки https://www.youtube.com/watch?v=2OCY7YFcTUc

Вот зубило
2010-08-10_110614.png
2010-08-10_110614.png (18.38 KiB) Просмотров: 4975

И древний китайский нож
altair.jpg
altair.jpg (11.14 KiB) Просмотров: 4975
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #294  Taya13 » 18 сен 2013, 01:11

Как это мило с Вашей стороны продемонстрировать ручной инструмент в действии. Это большое облегчение для меня, так как не надо искать примеров ручной обработки. С Вашей легкой руки теперь будет, для сравнения. Благодарю. Только этот инструмент не объясняет, почему поверхностный слой обработанного камня превращался в глазурь. И менял цвет.
Китай

Изображение

Это Асуан

Изображение

Спасибо за Вашу доброту и помощь. Я не вижу ручного труда на этих объектах.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #295  sleplen » 18 сен 2013, 01:32

Taya13 писал(а): Только этот инструмент не объясняет, почему поверхностный слой обработанного камня превращался в глазурь. И менял цвет

Смотрите здесь о вторичной минерализации http://www.dopotopa.com/podzemniy_megal ... resha.html
И следы те же...и мастера.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #296  Taya13 » 18 сен 2013, 09:57

Вчера sleplen подарил мне идею нового показа. "Пещеры сделаны людьми и для людей?" - эта тема серии снимков ниже.

Высота сводов достигает 9 метров.


Это строилось для моциона, пробежки устраивать и прочие увеселения? Не правда ли стоит того.


Гроты и переходы от одного к другому тоже интересная тема.


На следующих снимках посмотрим, как изобретательны были строители, когда делали проходы и тоннели.


Архитектурные гении и мастера резьбы по камню были эти древние строители.


Продолжаем тему. Мне нравится желание моих современников сделать людей древности гениями и великими тружениками. В темноте соорудить такие пространства зубилом - великий подвиг труда.

Зачем они это делали? Идея и смысл этого сооружения. Держите в уме пирамиду, держите? Строители пещер выкопали больше камня, чем строители Великой пирамиды.



http://www.tripchinaguide.com/photo-p41 ... china.html
http://www.china.com.cn/chinese/0323/index.htm
http://www.hstlkz.com/news/Show.asp?id=1388
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #297  Taya13 » 18 сен 2013, 10:06

Координаты пирамид здесь http://tainy.net/8773-giganstkie-piramidy-kitaya.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #298  Taya13 » 18 сен 2013, 14:10

Фото с людьми в пещерах не очень популярны в интернете, т.к. китайцы народ практичный, то они осматривают пещеры в дни дешевых билетов, когда освещение минимальное. Вспышка освещает незначительную часть пространства, остальное теряется во мраке. Поэтому ходят по сети яркие, красочные, зазывающие тур буклеты. Людей в них не полагается фотографировать, т.к. основной гвоздь тура - сами пещеры.

Люди в этих гигантских пространствах растворяются, как мелкая деталь. Судите сами.









Это такой небольшой обзор того, как смотрятся люди в пещерах.

Китайца разделяют пещеры по названиям: "пещеры вентиляторов", открытые для экскурсий не более 10 лет. Ранее, говорят, были затоплены и осушены в конце 90-х. Другие пещеры выше в горах называются "пещеры фанатов", так переводит
программа. Истинного названия не знаю, пока. Вход в этот комплекс со стороны даосского монастыря и парка. Эти пещеры известны давно и посещались молящимися, которые совершали паломничество в монастырь и на гору Хуашань. Истинный дао должен был хотя бы раз в жизни совершить восхождение. Очень популярны в Китае изображения как принято считать основоположника дао Лао-цзы, молящегося на вершине Западного пика. (?).


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B7%D1%8B

И по горам в разных местах прорублены пещеры-молельни. Их много разных.

http://khutorskoy.ru/travel/china/huashan/index.htm
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #299  Paul » 18 сен 2013, 21:04

Taya13
По моему ничего страшного если ручная и машинная обработка с виду схожи .
В принципе и там и там поверхность камня снимают . Тут всё зависит от масштабов работ , конфигурации , принципов построения пещер и т.д.
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #300  Taya13 » 18 сен 2013, 22:04

Paul писал(а):Taya13
По моему ничего страшного если ручная и машинная обработка с виду схожи .
В принципе и там и там поверхность камня снимают . Тут всё зависит от масштабов работ , конфигурации , принципов построения пещер и т.д.


Если допотопная цивилизации существовала на всех материках и оставила следы высоких технологий, то меня интересует вопрос, а все, что было построено, возникло в какой временной отрезок. За 1000 лет, 10 тыс. или 50 тыс.
Если ручной труд хорошо обученных мастеров-людей, которые обтесывали блоки Баальбека, то за сколько веков его построили.
Где жили камнетесы и их семьи? Если это ручной труд, тогда под многометровыми наслоениями почвы скрыты поселения людей,
надо только определить, где жилища искать. Значит это уже не пришельцы только, бесследно сгинувшие, а огромные массы людей. Как правило люди едят, делают посуду, дома, обучают детей так, как сами умеют. Это уже можно будет посмотреть при раскопках. Потопные волны смывали все, но под наносами селей должно сохраниться хоть что-то. Как в Турции, например.

Поэтому мне интересно распознать, что это: вековое ручное производство или высокие технологи "за одну ночь".
Если это пришельцы делали, то никаких поселений поблизости не будет. Если труд человеческий, стоит искать дальше и глубже.
Разговор не только про Китай, но и про Ливан, Египет, Турцию, всю Америку от Мексики и до Чили.
Вот такая разница между ручным и высокотехнологичным производством строительства.

Продолжаем разговор. Ваше мнение какое? Ручное или машинное.

И еще одно не сказала. Людям за труд или платят или "за еду" они работают. Их кормить надо. Большие группы людей, большое производство продуктов, большие горы отбросов. Тоже следы...
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #301  Taya13 » 18 сен 2013, 22:31

Хотя это и подразумевается, но стоит все же подчеркнуть, что каждое строительство кто-то заказывает и финансирует.
В Древнем мире заказы исходили от правителей и знати, это большое строительство, значит и заказчик был не ниже императора.
Про пещеры идет речь. Про Баальбек - туманно все.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #302  Paul » 18 сен 2013, 22:51

Taya13 писал(а):Ваше мнение какое? Ручное или машинное.

Конечно же машинное
я просто о том , что могут и следы обработки с ручной быть схожими
я заметил , что вы так увлечены , что что то сразу вы не видите (я имел ввиду меня)
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #303  Taya13 » 18 сен 2013, 23:17

Paul писал(а):
Taya13 писал(а):Ваше мнение какое? Ручное или машинное.

Конечно же машинное
я просто о том , что могут и следы обработки с ручной быть схожими
я заметил , что вы так увлечены , что что то сразу вы не видите (я имел ввиду меня)


Из Вашего первого поста с комбайнами скопировала себе в папочку все следы от вращающихся фрез(?). Сравниваю
с древними. Кодекс Борджиа. Ну чем ни инструмент по виду? Тот что внизу.




http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B0_(%D0%B0%D1%86%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #304  Taya13 » 19 сен 2013, 00:06

Доколумбовая Америка, Чан-Чан, Перу, взяла со старого форума ЛАИ. Мне кажется похоже на изображение
комбайна срезающего породу над собой? А людей вокруг нету. "Настройщики", те что с хвостиками, другой расы.



http://lah.flybb.ru/topic1748-770.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #305  Paul » 19 сен 2013, 00:23

Для меня это сложно , я не историк , просто заканчивал технический техникум в своё время по технологии сварочного производства
Вы имели ввиду , что это типа машина и ею обрабатывали - возможно , но для меня это не принципиально .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #306  sleplen » 19 сен 2013, 08:45

Taya13 Так все же, кварцит с гранитами или известняк ?
Есть источники о белом и желтом известняке,
http://alware.livejournal.com/72002.html
http://www.publy.ru/post/4621
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #307  Taya13 » 19 сен 2013, 09:48

Из китайских переводов не попадалось разъяснений по составу породы. В немецком видео о пещерах порода обозначена как Quarziter песчаник (пост flight - viewtopic.php?f=44&t=1857&start=75).
О самих горах говорят как о гранитных. Других сведений о породе у меня нет. Белесый налет - это результат неизвестной технологии, которая верхний слой обесцвечивает и он спекается, как глазурь. Очень прочное покрытие.

В середине темы это обсуждалось и есть снимки отломившейся глазури. Под ней порода темного цвета. Кусок породы виден на скрине, где китайский журналист держит его в руках, это та самая спекшаяся поверхность. Он ее трет и пытается поскрести, но напрасно.

На сайте ЛАИ взяла фото похожей спекшейся породы и толщина похожа на китайскую. Нашли эту "корку" в каменоломне Асуана. Там точно известна порода - гранит. viewtopic.php?f=44&t=1857&start=210 пост 6 сентября.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #308  mikejin » 19 сен 2013, 10:47

Мне кажется, что видно остаток тонкой стены, которая разделяла помещения.
Изображение
И такие помещения есть еще.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #309  Taya13 » 19 сен 2013, 10:59

А технология оплавления у древних была. Видео о пещерах. Отключите звук и посмотрите.
http://jilu.cntv.cn/explore/baiketanmi/ ... 0723.shtml
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #310  Taya13 » 20 сен 2013, 08:41

mikejin напомнил мне об одной из странностей, находящейся в этом гроте.

На этом снимке под водой виден странных очертаний камень.



Здесь качество получше и ракурс другой.


Этот грот облюбовали блогеры и фотографы, снимают много и с удовольствием. Если потратить немного времени, то можно найти снимки в лучшем качестве. Может у кого-нибудь возникли версии, что это?

Девушка проходит через пролом в скале в сторону этого самого грота. В видео тоже есть кадры, снятые через этот пролом.


Изображение

Потолок в проходе покрыт такой же глазурной обработкой, как и часть потолка грота. Другая часть потолка в гроте отвалилась аккуратно, словно ее срезали, и обломки сложены в нишу. Но не все, дно усыпано камнями со следами разрезов. И среди неубранных со дна камней - один непонятный. Опишите, на что это похоже по-вашему мнению. Просто, что видите.

Изображение


Изображение


На некоторых кадрах там за сложенными обломками потолка заметен темный провал. Но это будет тема другого поста. :)
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #311  Mеханоид » 20 сен 2013, 09:09

Немного истории...

5 священных вершин

Если рассмотреть священные места Китая, то можно обнаружить одну любопытную параллель. В Поднебесной Империи испокон веков почиталась древняя система из пяти священных гор. Эти горы выстраивали схему мироздания для древнего и средневекового Китая.

Гора Хуашань (Huashan) в провинции Шэньси Сиюэ. Эту гору называют Западный пик (Xiyue). Хуашань всегда оставалась чисто даосским святилищем, владыка Западного пика Хао Юй-шоу (Hao Yuishou) заведовал всеми металлами, их плавкой, а также всеми пернатыми существами.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #312  Taya13 » 20 сен 2013, 09:33

Mеханоид писал(а):Немного истории...

5 священных вершин

Если рассмотреть священные места Китая, то можно обнаружить одну любопытную параллель. В Поднебесной Империи испокон веков почиталась древняя система из пяти священных гор. Эти горы выстраивали схему мироздания для древнего и средневекового Китая.

Гора Хуашань (Huashan) в провинции Шэньси Сиюэ. Эту гору называют Западный пик (Xiyue). Хуашань всегда оставалась чисто даосским святилищем, владыка Западного пика Хао Юй-шоу (Hao Yuishou) заведовал всеми металлами, их плавкой, а также всеми пернатыми существами.



Отлично, как замечательно, что Вы нашли эту историю. :Bravo:

Чрезвычайно интересно, что металлы и пернатые оказались связаны с единым владыкой Хао Юй-шоу (Hao Yuishou), можно припомнить, что не впервые такие способности связаны с одной личностью, еще бы немного и почти Гермес.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #313  Taya13 » 20 сен 2013, 09:48

Вы заметили, как искусные дао создали мироздание из естественных природных ориентиров, исключив из него искусственные пирамиды.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #314  Mеханоид » 20 сен 2013, 09:57

Journal of Archaeological Science
Volume 40, Issue 5, May 2013, Pages 2485–2492

Перевод
Журнал археологической науки
Том 40, выпуск 5, май 2013, страницы 2485-2492

Lichenometric dating and the nature of the excavation of the Huashan Grottoes, East China
Cheng Zhua, Corresponding author contact information, E-mail the corresponding author, Li Wua, Corresponding author contact information, E-mail the corresponding author, Tongxin Zhub, Feng Lia, Yun Zhangc
a School of Geographic and Oceanographic Sciences, Nanjing University, No. 22 Hankou Road, Gulou District, Nanjing 210093, PR China
b Department of Geography, University of Minnesota-Duluth, MN 55812, USA
c State Key Laboratory of Vegetation and Environmental Change, Institute of Botany, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100093, PR China


Перевод
Лихенометрическое датирование и природа раскопок Гротов Huashan, Восточный Китай.

Резюме
Данное исследование стремится идентифицировать выбор времени раскопок Гротов Huashan, используя Лихенометрически датирующийся метод. В общей сложности 96 максимальных нанесённых диаметров круга Rhizocarpon geographicum, растущего на древней архитектуре и стенах входов, измерены в области Гротов Huashan южного Аньхоя, Восточный Китай. Результаты показывают, что период раскопок гротов, как оценивается, составляет 450–335 лет BP или средняя и покойная династия Мин (1552–1667 н. э.).Лихенометрически датирующиеся результаты также утверждены литологическим сравнением гротов и окружающей древней архитектуры, так же как исследованиями исторических документов и фрагментов древнего фарфора в гротах. Кроме того, мы выводим, что раскопки внутренних гротов, возможно, продлились до династии Цин (1636–1912 н. э.), потому что лишайники, выбранные для того, чтобы датироваться, главным образом, во входах гротов. Более широкое значение этой работы состоит в том, что она демонстрирует, впервые, lichenometric датирование может быть применен в исторических исследованиях древней архитектуры в Восточном Китае с относительно теплым и влажным климатом.

Быренький перевод (промт в помощь) Изображение

Состав породы в районе пещер Хуашань

Изображение
Fig. 6. Lithologic correlations between Huashan Grottoes area and neighbouring ancient building by polarizing microscope. 1 Coarse-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 2 Middle to coarse-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 10 × 10); 3 Middle to coarse-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 4 Middle-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 10 × 10); 5 Middle-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 6 Middle-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 7 Middle-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 8 Middle to coarse-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 9 Middle to coarse-grained quartzitic sandstone (Orthogonal 4 × 10); 10 Dacitic breccia tuff and rhyolite lava (Orthogonal 20 × 10); 11 Fine-grained arkosite quartzitic sandstone with muddy siltstone (Orthogonal 10 × 10); 12 Fine-grained arkosite quartzitic sandstone with muddy siltstone (Orthogonal 10 × 10).
Перевод
Рис. 6. Литологические корреляции между областью Гротов Huashan и соседним древним зданием, поляризационный микроскоп. 1 Крупнозернистый кварцитовый песчаник (Ортогональные 4 × 10); 2 Середины к крупнозернистому кварцитовому песчанику (Ортогональные 10 × 10); 3 Середины к крупнозернистому кварцитовому песчанику (Ортогональные 4 × 10); 4 кварцитовых песчаника со средними зернами (Ортогональные 10 × 10); 5 кварцитовых песчаников со средними зернами (Ортогональные 4 × 10); 6 кварцитовых песчаников со средними зернами (Ортогональные 4 × 10); 7 кварцитовых песчаников со средними зернами (Ортогональные 4 × 10); 8 Середины к крупнозернистому кварцитовому песчанику (Ортогональные 4 × 10); 9 Середины к крупнозернистому кварцитовому песчанику (Ортогональные 4 × 10); 10 туфов брекчии дацитовых и лава риолита (Ортогональные 20 × 10); 11 Мелкозернистых arkosite quartzitic песчаник с грязным алевролитом (Ортогональные 10 × 10); 12 Мелкозернистых полевой шпат кварцитовый песчаник с грязным алевролитом (Ортогональные 10 × 10).

Быренький перевод (промт в помощь) Изображение

Перевести всё (пионерам) тут Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #315  sleplen » 20 сен 2013, 10:18

Taya13 писал(а):Хуашань всегда оставалась чисто даосским святилищем, владыка Западного пика Хао Юй-шоу (Hao Yuishou) заведовал всеми металлами, их плавкой, а также всеми пернатыми существами.

Да, это интересный момент, Китай занимает первое место по добыче молибдена, пещеры Хуашань, вполне могли быть местом его добычи http://nkozlov.ru/print/library/s318/d4 ... sultpage=3 Молибденовые руды принято делить по минеральному составу и форме рудных тел на жильные (кварцевые, кварц-серицитовые и кварц-молибденит-вольфрамитовые), прожилково-вкрапленные (кварц-молибденит-серицитовые, медно-молибденовые, медные порфировые с молибденом), скарновые (молибденовые, воьфрамо-молибденовые и медно-молибденовые). Серицит – природный алюмосиликат. Скарны – это породы, образовавшиеся на контакте известняков и кислых магматических пород типа гранитов, богатых кварцем. Медно-порфировые месторождения представлены породами, в которых кварцевые жилы с молибденитом образуют прожилки в измененной породе. Раньше наибольшее промышленное значение имели кварцевые жильные месторождения, сейчас жильные месторождения, в основном, выработаны и ценны прожилково-вкрапленные и скарновые месторождения. Более 60% запасов молибдена и около 70 % его добычи приходится на медно-молибден-порфировые месторождения. Из них молибден добывается попутно с медью.
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... IBDEN.html
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #316  vlgrus » 20 сен 2013, 10:20

Taya13 писал(а):Нет, там не было взрывов. А технология оплавления у древних была. Видео о пещерах. Отключите звук и посмотрите.
http://jilu.cntv.cn/explore/baiketanmi/ ... 0723.shtml

---
где-то с 15:00, как я понял -профиль одной из пещер
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/profil1.jpg

где-то с 21:20 каменные "пломбы" как в ДЕ
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/plomba1.jpg
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/plomba2.jpg
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #317  Taya13 » 20 сен 2013, 10:29

Механоид, спасибо.
Перевод сделаю, но только они исследовали другие пещеры, если судить по их карте.


Извините, не смогла ее (карту из ссылки) скачать в смотрибельном виде. Но в этой теме вначале у меня была у самой путаница с пещерами. Они по характеру обработки поверхностей очень похожи. И на снимках, если написано Хуашань, не сразу понимаешь, что смотришь не то и не туда.


Изображение

в соседней провинции - пещеры Хуашань,
Изображение


Нижняя карта с меткой соответствует Хуашань пещерам? Верхняя внизу подписана, и она похожа на отметку на карте исследователей. Поправьте, если ошибаюсь.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #318  Taya13 » 20 сен 2013, 11:00

"vlgrus"

где-то с 15:00, как я понял -профиль одной из пещер
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/profil1.jpg

где-то с 21:20 каменные "пломбы" как в ДЕ
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/plomba1.jpg
http://vlgru2007.narod.ru/mod2013/China2013/plomba2.jpg

http://jilu.cntv.cn/explore/baiketanmi/classpage/video/20100323/100723.shtml[/quote]


Простите меня, не понимаю по китайски. Но по их кадрам, догадываюсь, что говорится о самых нижних, затопленных пещерах, "пещерах вентиляторов". В них попадают сверху по построенным лестницам или снизу от портала с канала. Так на схеме обозначено.

А плиты - это набережная реки. Через это реку к национальному парку построен пешеходный мост. Где плиты можно посмотреть,
надо поискать это место в блогах.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #319  Taya13 » 20 сен 2013, 12:21

sleplen писал(а):
Taya13 писал(а):Хуашань всегда оставалась чисто даосским святилищем, владыка Западного пика Хао Юй-шоу (Hao Yuishou) заведовал всеми металлами, их плавкой, а также всеми пернатыми существами.

Да, это интересный момент, Китай занимает первое место по добыче молибдена, пещеры Хуашань, вполне могли быть местом его добычи http://nkozlov.ru/print/library/s318/d4 ... sultpage=3 Молибденовые руды принято делить по минеральному составу и форме рудных тел на жильные (кварцевые, кварц-серицитовые и кварц-молибденит-вольфрамитовые), прожилково-вкрапленные (кварц-молибденит-серицитовые, медно-молибденовые, медные порфировые с молибденом), скарновые (молибденовые, воьфрамо-молибденовые и медно-молибденовые). Серицит – природный алюмосиликат. Скарны – это породы, образовавшиеся на контакте известняков и кислых магматических пород типа гранитов, богатых кварцем. Медно-порфировые месторождения представлены породами, в которых кварцевые жилы с молибденитом образуют прожилки в измененной породе. Раньше наибольшее промышленное значение имели кварцевые жильные месторождения, сейчас жильные месторождения, в основном, выработаны и ценны прожилково-вкрапленные и скарновые месторождения. Более 60% запасов молибдена и около 70 % его добычи приходится на медно-молибден-порфировые месторождения. Из них молибден добывается попутно с медью.
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... IBDEN.html




Выкладывала уже эти снимки, вдруг помогут рассмотреть версию добычи руды. Возможности есть для поиска инфы про разработки? Это явный штрек.



Найти мне ничего не удалось такого, чтобы подтверждало или исключало версию разработок "чего-то" древними.
Отвалов поблизости никто не замечал, мифов не сохранилось. В китайских блогах все постят одно и то же. Кто-то слил
про молнии и пошла гулять молва. Никаких подтверждений других не нашла. Хотя наловчилась выбирать китайские предложения по теме и по ним искать.
Все впереди, поиски продолжаются.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #320  Taya13 » 20 сен 2013, 17:45

Никто не потрудился ответить, поэтому снова спрашиваю: "Что вы видите и на что это похоже?"
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #321  Taya13 » 20 сен 2013, 20:32

Если бы оказалось, что оплошали смотрители (кто-то что-то бросил), тогда "эта" деталь рельефа не попадала бы на снимки уже 10 лет. Китайцы следят внимательно за чистотой.

Описание.
По форме - правильный овал с четкими обточенными гранями, довольно крупный, скорей всего камень.
Он или из пола грота вырезан, или, если его можно поднять, оставлен на этом месте намеренно. (?)
На его поверхности сверху 2 одинаковые по размеру и форме сплющенные сферы с одинаковыми углублениями посередине.
Предположения мои:
1 Плошка - светильник для двух фитилей.
2 Деталь механизма.
3 Подставка для крепления двуногой ... подпорки.

Почему китайцы это оставили на месте? Предмет или камень не естественной формы. Они в музей собрали все черепки и обработанные каменные штучки, а "это" здесь лежит. Скорей всего "это" выточено из поверхности пола и не отделено от него. "Это" фотографируют охотно и много. Первый и самый удачный скрин на голубом фоне взят из китайского видео. К сожаление, они рассказывали об "этом" на родном языке. Выложу позднее видео.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #322  mikejin » 21 сен 2013, 07:28

Изображение
На 10% вертикального размера изображения ниже левого нижнего края отмеченной области лежит трубка (усеченный конус) с заглушенным фигурной пробкой отверстием...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #323  mikejin » 21 сен 2013, 07:36

Изображение
Следы в камне в правом верхнем углу похожи на следы бурения тонким сверлами на большую глубину... А потом его откололи.
Изображение
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #324  Taya13 » 21 сен 2013, 09:49

mikejin писал(а):
На 10% вертикального размера изображения ниже левого нижнего края отмеченной области лежит трубка (усеченный конус) с заглушенным фигурной пробкой отверстием...


Извините, не поняла Вашего посыла. Обшарила взглядом все вокруг и не увидела того, что разглядели Вы.

Вот это кусок из пещеры.

Следы в камне в правом верхнем углу похожи на следы бурения тонким сверлами на большую глубину... А потом его откололи.
Все сколы выглядят странно ровными. Каким "механизмом"(?) не догадаться ни за что.

Сайт долго загружается, терпение стоит того.
http://jiaoliu.ahsyj.com/viewthread.php?tid=179101
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #325  НИТУП » 21 сен 2013, 13:38

Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #326  Mеханоид » 21 сен 2013, 14:02

mikejin писал(а):Изображение

Спасибо за наблюдение, но на "Вашем" снимке я обнаружил совсем другой след, весьма характерный для инструмента, который способен оставлять на камне прямые и... даже углы (снизу)... Он не большой, но он есть и этот факт сейчас установлен. Нужно поискать ещё.

DSC_22931.jpg
След "прямоугольный угол"
DSC_22931.jpg (42.77 KiB) Просмотров: 5298


п.с. Вроде бы есть и сверху кадра... но там вид нечёткий...

DSC_22932.jpg
DSC_22932.jpg (86.28 KiB) Просмотров: 5298

Добавка
DSC_229322.jpg
DSC_229322.jpg (30.12 KiB) Просмотров: 5295
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #327  Mеханоид » 21 сен 2013, 14:45

Вау! Дык это же пропил! При увеличении заметно.
DSC_229341.jpg
Видимые следы отмечены стрелками, длина пропила точками
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #328  Taya13 » 21 сен 2013, 15:18

Спасибо lemar за прекрасную находку. Вот что значит качественное фото, все можно рассмотреть.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #329  mikejin » 21 сен 2013, 16:59

Taya13 писал(а):
mikejin писал(а):
На 10% вертикального размера изображения ниже левого нижнего края отмеченной области лежит трубка (усеченный конус) с заглушенным фигурной пробкой отверстием...


Извините, не поняла Вашего посыла. Обшарила взглядом все вокруг и не увидела того, что разглядели Вы.

Изображение
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #330  леовол » 21 сен 2013, 17:33

Словно металлической самозатачивающей щеткой снимали камень,в произвольном направлении,затем выравнивали поверхность.Общие приемы обработки камня,конечно,имеются.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1