Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #101  flight » 19 авг 2013, 22:17

Mеханоид писал(а): Впрочем, нужен крупный план...

Смотреть на youtube.com

http://www.youtube.com/watch?v=AMRjL_vd ... dded&t=308
5мин 8сек
7мин 18сек
Смотреть на youtube.com

5 мин 14сек
8мин 41сек
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #102  Taya13 » 19 авг 2013, 22:43

flight, Вы повторяете видио из начала обсуждения. Если Вы внимательно читали все посты, то должны были заметить, что следы
на стенах не похожи на ручную работу. Они аккуратные, протяженные, глубокие и слишком регулярные. Мнение китайцев изложено на их официальном сайте культурного центра в России. Не стала его сюда переносить, т.к. не верю ни единому их слову. И не стала множить глупости. Там нет ни слова информации, а только все пустое. Хотите узнать, ищите сами. В Китае
много умных молодых и образованных людей, которые снимают. Пока скверный инет- перевод не позволяет понять, что они думают об увиденном. Вы нашли немецкого исследователя, постараюсь найти кого-нибудь англоговорящего. Давайте искать вместе. Мне интересны пещеры и их история. Буду искать. И Вас приглашаю. :)
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #103  flight » 20 авг 2013, 00:30

Taya13 писал(а):flight, Вы повторяете видио из начала обсуждения. Если Вы внимательно читали все посты, то должны были заметить, что следы
на стенах не похожи на ручную работу. Они аккуратные, протяженные, глубокие и слишком регулярные.

Taya13, не торопитесь :)
Mеханоид пишет "нужен крупный план.." вот я в Ваших видео, с точностью до секунды, нашёл крупный план
"Вы нашли немецкого исследователя" Это видео предоставил Paul и я перевёл, что смог. К этому "исследователю" у меня доверия нет, при поиске по ютубе с его именем ничего путного (материала) не вышло.

О следах на стенах у нас противоположное мнение, но совпадает с тем что это не ручная работа. :beer:
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #104  Taya13 » 20 авг 2013, 01:44

flight, спасибо, но вы не предлагаете своей версии.
Вот это крупный план и хорошее освещение, но смотреть на этот цвет утомительно. Если не трудно, обратите внимание, что следы слева и справа имеют строгую регулярность , глубину и могли быть пробиты инструментом большего диаметра и с режущими выступами. Paul предлагает фрезу в качестве гипотетического инструмента. Возможно он прав с фрезой, но как объяснить форму камней, которые древние строители не убрали за собой и оставили нам, чтобы мы ломали голову, как они это делали. Древние нарезали камень брикетами определенной толщины и потом срезали, как это делают асфальторезки.
ВЫСТУПЫ И СКРУГЛЕНИЯ как они обрабатывали?
Собираю крупные планы в отдельную папочку. Их у меня несколько вот таких же головоломных.

Буду крайне признательна, если вы объясните, каким инструментом сделана эта работа. Гипотетически.
Если фрезой можно сделать такую нарезку, покажите такой камень из под фрезы.
Зачем мне загадки загадывать своими постами и втюхивать китайские версии. Они известны хорошо.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #105  flight » 20 авг 2013, 02:49

Taya13 писал(а): обратите внимание, что следы слева и справа имеют строгую регулярность

Регулярность только в "блок полосок" и указывает на размер инструмента, в длину.
Нажимаю Strg и колёсиком мыши увеличиваю и пропадают все ровные линий, на всякий случай прикладываю к монитору бумажку для заметок 70 х 70 мм и очень чётко видать неровности.
Для пескоструйки следы очень крупные.
Можно только предположить, инструмент в виде граблей с подвижными острыми зубьями обрабатывали стену.
Современная технология (с моих познаний) не имеет таких инструментов и самое главное технологий.
Возможно на стены как-то воздействовали (на приведённых рисунках следов не обнаружил) для облегчения работы, идея идёт из тем соседних веток, полигональная кладка и дольмены (непонятные следы и плотное соединений плит/блоков без щелей,)

Красный цвет мне привычен, по молодости много фотографировал.
Taya13 писал(а):это не совсем река, т.е совсем не река, а канал, обложенный кладкой (похоже на полигоналку), камни не шлифованные, но подогнаны как надо. Канал прорыт в горном склоне. Портал круговой фото выкладывала см. выше.

Спасибо за ответ, для меня это подсказка, о том что, строители/хозяева пещер были водяными существами.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #106  Mеханоид » 20 авг 2013, 06:56

http://www.youtube.com/watch?v=AMRjL_vd ... dded&t=308
5мин 8сек

Следы типа "ёлочки" я уже видел... что-то могло и дотюкиваться позднее. Меня настораживает план потолка и стены на на 5:15, к примеру... весьма характерные следы...

Безымянный.jpg


Вот я и просил поискать крупный план этого места, особенно в углах! :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #107  Taya13 » 20 авг 2013, 09:22

Mеханоид писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=AMRjL_vd ... dded&t=308
5мин 8сек

Следы типа "ёлочки" я уже видел... что-то могло и дотюкиваться позднее. Меня настораживает план потолка и стены на на 5:15, к примеру... весьма характерные следы...

Безымянный.jpg


Вот я и просил поискать крупный план этого места, особенно в углах! :)


С таким рисунком есть неважные виды внутри пещеры.


Поищу, где то были и снаружи.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #108  Nik255 » 20 авг 2013, 09:34

Есть где схема пещер или план с размерами помещений? :(
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #109  Taya13 » 20 авг 2013, 09:52

Mеханоид писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=AMRjL_vd ... dded&t=308
5мин 8сек

Следы типа "ёлочки" я уже видел... что-то могло и дотюкиваться позднее. Меня настораживает план потолка и стены на на 5:15, к примеру... весьма характерные следы...

Безымянный.jpg


Вот я и просил поискать крупный план этого места, особенно в углах! :)


Это портал со стороны канала


Подсветка ужасная, я предупреждала.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #110  Taya13 » 20 авг 2013, 09:59

Nik255 писал(а):Есть где схема пещер или план с размерами помещений? :(



На китайском есть схема с номерами пещер. В интернете есть на анг. размер каждой пещеры и ее N.
У меня такой схемы нет, мне ни к чему, прочитала и запомнила. В начале темы, в посте Lemer она выкладывала описание, поищите там.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #111  Andromeda » 20 авг 2013, 11:44

Не поняла, то ли это реальные кадры 1983 года, то ли инсценировка для оформления фильма, по крайней мере, все выглядит реалистично, крестьянин рассказывает как нашел пещеру и даже мыши летают. :)

Смотреть на youtube.com


Taya13, может кадры и компьютерная графика из роликов помогут поиску и продвижению вперед. :Rose:

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #112  flight » 20 авг 2013, 11:56

Taya13 писал(а):ВЫСТУПЫ И СКРУГЛЕНИЯ как они обрабатывали?

Один из возможных вариантов резка водой http://www.osvarke.com/gidroabrazivnaya-rezka.html в живую станок не видел, могу и ошибиться, в проспектах пишут о большой точности и чистоте резки.
Второй апарат гидромонитор, нашёл только общее описание, например http://www.ch-mz.ru/catalog/item14/
Для нанесения рисок применялось устройство что-то среднее между гидромонитором и резка водой.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #113  Taya13 » 20 авг 2013, 13:59

"Andromeda"Не поняла, то ли это реальные кадры 1983 года, то ли инсценировка для оформления фильма, по крайней мере, все выглядит реалистично, крестьянин рассказывает как нашел пещеру и даже мыши летают. :)



С мышами можно было снять в другой пешере, это ерунда. Вот что интересно. Все кадры пещер не в фокусе...

Умники какие эти ученые, обмеряют рулетками колонны, перед их глазами след инструмента начинается от кромки колонны и наискось идет вниз на метр. Зубилом...

Самое главное в этом видио!
Этот проход нигде не появляется на фотографиях пещер. Этого потолка просто не показывают. Его не объяснишь долотом и зубилом, поэтому закрыли. Спасибо, что в фильме показали. :D Будем знать, что выше существуют еще пещеры и проходы с неповторимым рельефом выемок. Потому что по ходу фильма киношники спускаются вниз по проходу и не освещают залы, которые проходят и бац, уже внизу.




Порадовали, значит верхние уровни действительно лучше отделаны, чем подземелье. :Bravo: Сколько придется ждать?

Рассмотрим, что еще они показали такого, что для туристов закрыто. Вот этот проход нигде не заснят. Стеночка красивая, а Механоид? Вам ее хотелось посмотреть?.


Под стенкой камни а не пыль от зубил. И камни как близняшки, так похожи. У кого еще наблюдения свои появились? Поделитесь, мне фильм понравился. Они раскрыли много нового.

Еще один скрин и ладно.



Цвет в выбоине другой?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #114  Taya13 » 20 авг 2013, 15:06

Даю ссылку на ресурс на русском языке с фотографиями http://masterok.livejournal.com/389015.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #115  Taya13 » 21 авг 2013, 08:19

Нелегкая задача сравнения неувиденного. Только и остается, что включать память. За полгода просмотрела фотобанки всех экспедиций, "путешествовала" вместе с участниками. Те пресловутые бороздки, которые всем казались
ручной работой, считаю работой механизма типа ползущей дробилки. В Асуане блок лежит, сбоку следы, а сверху их нет. Сейчас скажу крамольную вещь. В Дендере блоки в кладке тоже со следами "зубил". Их и не стали в упор фотографировать,
т.к. внешне они не ровные и на высокие технологии не похожи. Похожи, если принцип работы этого механизма - изменять структуру поверхности камня на определенную глубину. Спасибо китайцам, нашли выбоинку и приложили пальчики.
Есть размер борозд. Камень смотрится оплавленным и разрыхленным одновременно. В пещере видно, что верхние слои светлее внутренних. Смотрите виды:


В Дендере по блаками прошлись шлифовалкой. Но следы борозд в глубину не смогли уничтожить, ребристую поверхность
убрали, а прорезы остались. Размер китайский и дендерский (по пальцам) одинаковый.
Сложно без замеров обломков (брикетов) сказать на какую глубину шло это воздействие на породу. Не буду пробовать даже.

Вспомните прогнутый блок из фильма "Загадки Древнего Египта", где идеальна поверхность сверху светлее, чем весь блок. Там верх идеально отшлифован - машинная технология. Предполагаю, что китайские пещеры обрабатывали той же технологией.
Скрины, пусть и не в фокусе, показывают, что поверхность потолка в проходе отшлифована и без бороздок уже.

Молодой человек демонстрирует нам отличный камень, со следами всех видов воздействий древних машин. Ободок по краю полукруга (уже отшлифованного) на глаз 5- 6 см. Все стадии обработки. Учебное пособие.

Пишите.
P S Намеренно не стала утяжелять этот пост видами из других стран. Если надо будет доказывать, что бороздки встречаются везде по древнему миру, выложу в отдельном посте. Дендера с пальчиками достаточно показательна на первый раз.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #116  Taya13 » 21 авг 2013, 10:17

Этот вход не внизу, а где-то на плоскости склона.


Интересное с нашей позиции место (ищем вход)


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #117  mikejin » 21 авг 2013, 20:05

Taya13 писал(а):Молодой человек демонстрирует нам отличный камень, со следами всех видов воздействий древних машин.

Это не камень, это - золотое дно прямо-таки. Там есть недообработанный внутренний угол! Более детальная фотография, возможно, даст путь к разгадке загадки получения таких форм. Какой инструмент, как двигался, по каким траекториям, как так резко заканчиваются бороздки в углу, какой толщины слои срезались....
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #118  леовол » 21 авг 2013, 22:21

Сила тяжести инструментов,для пещерных жителей,имела значение-прямые бороздки на горизонталях и изогнутые на вертикалях-мощности не хватало.Вероятно,нечто напоминающее отбойный молоток,с активным элементом в виде гребенки.По моему,единственная причина сооружения подземных пещер и залов-иной биоритм у обитателей подземелий.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #119  Taya13 » 22 авг 2013, 09:24

леовол писал(а):Сила тяжести инструментов,для пещерных жителей,имела значение-прямые бороздки на горизонталях и изогнутые на вертикалях-мощности не хватало.Вероятно,нечто напоминающее отбойный молоток,с активным элементом в виде гребенки.По моему,единственная причина сооружения подземных пещер и залов-иной биоритм у обитателей подземелий.


Они для хозяйственных нужд собирались этот подвал использовать. Или использовали. Вы нашли определение нейтральное - пещерные жители, хорошо. Надо взять на вооружение. Спасибо.

Мне интересно, почему только двое мальчишек нашла эту глыбу и сфотографировал. Пока это единственный
снимок. Есть намек на него скромный такой.

Как инструмент двигался по вертикали и переходил на потолок ?


Нашла еще схемы этих гор, наша западная (West).
Изображение

Изображение

Думаете императоры могли сюда залезть для встречи с Небожителями? Так по легенде...


Изображение


Кроме основных входов есть несколько гротов в скале.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Лестница вверх ногами справа, еще одна.

Изображение



Возвращаемся в пещеру к камням отходам. Какая у них может быть толщина? Предположить приблизительно мощность инструмента и его пробивную способность получится?



Освещение ужасное в пещерах, в таких муках люди пробуют снимать. В блогах кое-что интересное попадается. Этот рыжий камушек, например.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #120  anskl » 22 авг 2013, 09:41

Taya13 писал(а):Цвет в выбоине другой?

Это пятно от фонарика или накамерного света (более вероятно)
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #121  Mеханоид » 22 авг 2013, 09:50

...может кадры и компьютерная графика из роликов помогут поиску и продвижению вперед.

+ Андромеде.

Ещё настораживают вот такие равномерные следы-лунки на прямолинейной поверхности... замерить бы расстояние между ними на одинаковость...

Хуаншань.JPG
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #122  Taya13 » 22 авг 2013, 10:07

anskl писал(а):
Taya13 писал(а):Цвет в выбоине другой?

Это пятно от фонарика или накамерного света (более вероятно)


Вы правы, голубой цвет от фонарика. Мне не удалось соскринить тот момент, когда китайский исследователь еще
пальцы к этой выбоинке не прикладывает. И свет чуть в стороне. Там внутри темная серая эта выемка. Пришлось этот момент
прокручивать в видио несколько раз. Их операторы умеют снимать ничего не показывая. Их планы напоминают лягушачий язык, когда она муху слизнет и опять сидит смирно.
Вам спасибо, и низкий поклон, в Ваших фильмах крупные планы исключительные. Самое интересное с разных сторон показывается. :good:
За новые книги особая благодарность. :Rose:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #123  Taya13 » 22 авг 2013, 10:29

Mеханоид писал(а):
...может кадры и компьютерная графика из роликов помогут поиску и продвижению вперед.

+ Андромеде.

Ещё настораживают вот такие равномерные следы-лунки на прямолинейной поверхности... замерить бы расстояние между ними на одинаковость...

Хуаншань.JPG


Там, где прикол с факелами? Туда не пускают. Умные китайцы даже фонарь не стали включать, чтобы не видно был, что там наверху и как. Ни одного снимка. Внизу в подполе - смотрите, а на первый этаж - нет. Такая сильная секретность, что любопытно, почему? %)

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #124  Mеханоид » 22 авг 2013, 10:33

Taya13 писал(а):Там, где прикол с факелами?

Кстати про прикол с факелами... Тёмно то как там... А между тем, следов от копоти факелов древних каменотёсов нигде незаметно.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #125  Taya13 » 22 авг 2013, 10:43

Mеханоид писал(а):
Taya13 писал(а):Там, где прикол с факелами?

Кстати про прикол с факелами... Тёмно то как там... А между тем, следов от копоти факелов древних каменотёсов нигде незаметно.

Освещение, имхо, у пещерный жителей было получше современного. Провода не тащили по воде и в сырость.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #126  Taya13 » 22 авг 2013, 11:02

mikejin писал(а):
Taya13 писал(а):Молодой человек демонстрирует нам отличный камень, со следами всех видов воздействий древних машин.

Это не камень, это - золотое дно прямо-таки. Там есть недообработанный внутренний угол! Более детальная фотография, возможно, даст путь к разгадке загадки получения таких форм. Какой инструмент, как двигался, по каким траекториям, как так резко заканчиваются бороздки в углу, какой толщины слои срезались....



Удивление мое не проходит по поводу этого камня. Фото было выложено однажды. Столько бегает по пещерам любознательных людей, а камня не видят. Ну не бывает такого. Его рассматривать уже удовольствие, а показать друзьям, похвастаться, логично с точки зрения туристов. Что-то там не так. Закрыли его, мне думается. Поисковики его не узнают.
Попробуйте сами.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #127  леовол » 22 авг 2013, 11:42

Размеры камней в отвалах,судя по фото,вполне соответствуют транспортабельным физ.возможностям современного человека.Вот температура воздуха:+10,+12 в самом оптимальном варианте,да влажность весьма неблагоприятны без спец.мер для проживания.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #128  Taya13 » 22 авг 2013, 12:59

леовол писал(а):Размеры камней в отвалах,судя по фото,вполне соответствуют транспортабельным физ.возможностям современного человека.Вот температура воздуха:+10,+12 в самом оптимальном варианте,да влажность весьма неблагоприятны без спец.мер для проживания.


В том -то и интерес, что они не жили там. Это похоже на подвал, погреб, ангар, гараж, мастерскую, склад - все на нижнем уровне. Подсобное помещение. Два широких прохода со стороны канала. Один проход со стороны горы - открыт. А сколько закрытых (?) неизвестно.

Еще раз выложу, хотя качество ужасное, но надо запомнить, как это выглядит. Это потолок помещений, которые закрыты для туристов. Единственное изображение - китайское видио. Потолок красивый, хорошо отшлифованный по виду.
Не хотят китайцы показывать, что там наверху понастроено.
Изображение

Про размер камней попозже поговорим. Соберу еще фото.
Изображение
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #129  dony_nuclear » 22 авг 2013, 18:28

Еслиб хотели показывать всему миру, еслиб там не было чего либо интересного что привело бы в тупик современную науку -
в сети давно появились бы очень (может не очень) интересные передачи путешествия и прочее прочее и не только на китайском языке. + появились бы ТРИ ДЭ карты пещеры...
Но обидно когда, о пещере давно все знают, но информация по нему практический кот наплакал :cry:
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
Аватар пользователя
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 10:33
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #130  dony_nuclear » 22 авг 2013, 18:39

В двойне обидно когда товарищи из "Космопоиска", казалось бы близкие к ЛАИ человеки, презентуют очевидную лажу про обнаружение ими подземных сооружений в России в 2011
У них что? не было нормальной видеокамеры (видео про пещеры я так и не дождался) или более профессионального фотоаппарата или фотографа?... :sorry:

На нашем форуме не принято обсуждать деятельность других интернет-ресурсов.
Давайте будем соблюдать это правило.
С призывом к взаимоуважению,
lemar.
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
Аватар пользователя
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 10:33
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #131  Taya13 » 22 авг 2013, 22:04

Mеханоид писал(а):Ещё настораживают вот такие равномерные следы-лунки на прямолинейной поверхности... замерить бы расстояние между ними на одинаковость...
Хуаншань.JPG


Найти-то нашла, а как измерять будем? :shock: Это в доступной части пещер



Свою правоту решила подтвердить и поискать еще отколупнутый, пардон сбитый верхний слой с бороздками.
нашлось и в больших объемах. ankl фонарик не причем. Под цветным - серая порода.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #132  гуцул » 22 авг 2013, 23:12

Taya13, а Вы не хотите посмотреть на всё под несколько другим углом? Например, две несовсемсерьёзные гипотезы: :crazy:
- пещера расширялась не ради получения помещений а ради изымаемой породы, добыча так сказать полезных ископаемых, минералов, руд, проча...
- это рудник-ферма. На стенах, потолке "разводили плесень", грибки, грибы, другую живность. Потом соскабливали с некоторым слоем видоизмененной\обогащенной породы.
И ещё, многое зависит от материала, породы пещеры. Например в с. Среднее (20 км от меня) имеются подземелья, вырубленные а скале ВРУЧНУЮ. Объёмы явно поменьше чем китайской но тоже ничего себе, целый лабиринт из залов метров 5 по высоте. Правда это известняк, но довольно плотный. Было это в средние века (невдалеке замок тамплиеров, видимо из тогоже известняка). Как только смогу -поеду сфоткаю следы. Это винные погреба (изначально и теперь), вино там вызревает в особых условиях. А в соседней Венгрии в гротах Токая на стенах толстый слой чёрной особой плесени, без которой вино токай не токай.
Извините если сбил с мысли своими гипотенузами. %)
Аватар пользователя
гуцул
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 23:26
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #133  Andromeda » 22 авг 2013, 23:15

Еще 52 фотографии, неважные, но кое-что можно выбрать.

Изображение

http://www.tripadvisor.com/LocationPhot ... Anhui.html
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #134  Andromeda » 22 авг 2013, 23:50

Небольшое лирическое отступление, просто не могла не выложить, надеюсь, потикстартер не будет возражать. :D
Потрясающая гора Хуашань!

Изображение

http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%EE% ... %E0%ED%FC/
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #135  Taya13 » 23 авг 2013, 01:03

"
гуцул"
- пещера расширялась не ради получения помещений а ради изымаемой породы, добыча так сказать полезных ископаемых, минералов, руд, проча...


Пока не стоит ничего отвергать, могли что угодно добывать... Под горой в поселке или городке камнями с бороздками вымощены улицы, порожки домиков, столбики. Камня много. Но это не местные жители его ломали.

- это рудник-ферма. На стенах, потолке "разводили плесень", грибки, грибы, другую живность. Потом соскабливали с некоторым слоем видоизмененной\обогащенной породы.


И это могло быть тоже, плесени там хватает на камнях.

И ещё, многое зависит от материала, породы пещеры.


Про материал, из которого состоят скалы, не удалось прочитать мнение специалистов, комп-ный перевод - камни. Пока говорится о песчанике-кварците.

это винные погреба (изначально и теперь), вино там вызревает в особых условиях. А в соседней Венгрии в гротах Токая на стенах толстый слой чёрной особой плесени, без которой вино токай не токай.
Извините если сбил с мысли своими гипотенузами. %)


Чудесное вино, люблю его.

Мне не хочется сюда вставлять фото с такими же регулярными бороздками из фотобанка ЛАИ. Но, если надо будет,
втисну сюда все. По одной из разных цивилизаций уже есть в начале темы.
Как только мы встречаемся с этой древней технологией, то получаем не обычные изменения в структуре поверхности.
Линии бороздок словно припёкшиеся и цвет отличается. Для привлечения потока туристов освещают самые интересные поверхности. Здесь над емкостью нависает изрезанный спирально камень. А сами стенки емкости гладкие, шлифованные, насечки еле различимы. Но вначале они были такие же как и везде. Ну что это?



Шкаф огромный? не похоже, портал? - куда?



При добыче камня добываю камень, и не режут невероятные фигуры. Сверху окружность, снизу волны как под копирку
одинаковые.



Подогревают китайцы интерес к этим пещерам? Ну да, бизнес хороший, регион развивается, работа у местных есть круглый год.
Когда и чем резали этот камень? Мне интересно очень. Специалисты говорят 1700 лет тому назад.
Не верю, где инструменты или память о них у местных жителей. Китайские чиновники были хорошо обучены и умели писать.
Почему не записали о проделанной работе. Брехня про 1700 лет.

Из другого места и другой цивилизации, недошлифовали. Следы остались, особенно слева у стены.


Осирион, потолок крипты.
Пишите, вместе думать и передумывать лучше.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #136  Наталья » 23 авг 2013, 07:06

Вполне возможно, что для выемки породы в пещерах использовался некий механизм, но чем обработали скалу снаружи над пропастью. Бороздки, похоже, сделаны одним способом.
Изображение
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2078
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #137  Taya13 » 23 авг 2013, 07:44

Наталья писал(а):Вполне возможно, что для выемки породы в пещерах использовался некий механизм, но чем обработали скалу снаружи над пропастью. Бороздки, похоже, сделаны одним способом.


Замечательно, что Вы заметили эти бороздки. Один взмах- и кусок скалы отваливается. Вы обратили внимание, что гора истыкана этими выемками для ног и рук. Бороздки аккуратные. Дождь, снег, мороз, ноги и руки людей не искрошили эти выемки. Дополз до верха - превозмог страх и физические страдания. Проверка на веру и надежность. Видели ли вы как изнутри выглядит пещерка, к которой надо лезть с такими усилиями? Монахи говорят о Пути Дао.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #138  Andromeda » 23 авг 2013, 08:19

Наталья писал(а):Вполне возможно, что для выемки породы в пещерах использовался некий механизм, но чем обработали скалу снаружи над пропастью. Бороздки, похоже, сделаны одним способом.

Да, но это детский лепет по сравнению с висячим монастырем.

Изображение

Сюанькун-сы (Висячий монастырь, кит. упр. 懸空寺, пиньинь: Xuánkong Sì, палл.: Сюанькун-сы) — храмовый комплекс, построенный на скале около священной горы Хэншань провинции Шаньси в Китае. Монастырь расположен в 65 км к юго-востоку от города Датун.
Сюанькун-сы имеет большое историческое значение в регионе, активно посещается туристами. Монастырь построен в 491 году при династии Северная Вэй. Храмовый комплекс объединяет буддийские, даосские и конфуцианские алтари.
В монастыре вдоль отвесной стены расположено около 40 залов и павильонов. Здания держатся на деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды.
Всего в монастыре стоят 80 статуй из разных материалов. Самое крупное рельефное изваяние — Татхаты.
Монастырь с 1982 охраняется как Национальный Памятник КНР.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #139  Taya13 » 23 авг 2013, 08:28

Andromeda писал(а):Небольшое лирическое отступление, просто не могла не выложить, надеюсь, потикстартер не будет возражать. :D
Потрясающая гора Хуашань!




По этой горе в виртуальном теле ползаю давно. Год или больше, когда первые фото пещер увидела, стала искать, а сверху могли туда небожители попадать. Есть ли площадка для приземления. Похоже на то. :shock:



Видио и фото ну ничегошеньки не рассказывают об этой вершине. :no: Люди добираются туда и скорей виды снимать с горы. А куда лесенки прорублены с обеих сторон сдвинутого камушка? Вам попадались фото, что в конце лестниц под камнем?
М.Б. там тоже пещеры? :wink:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #140  Taya13 » 23 авг 2013, 09:22

Andromeda писал(а):
Наталья писал(а):Вполне возможно, что для выемки породы в пещерах использовался некий механизм, но чем обработали скалу снаружи над пропастью. Бороздки, похоже, сделаны одним способом.

Да, но это детский лепет по сравнению с висячим монастырем.
Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды.
Монастырь с 1982 охраняется как Национальный Памятник КНР.


Видно, что скалу изрезали сначала, как это сделали в Перу, а монахи к этим выемкам пристроились. Чего добру пропадать. Место священное, раз скала исполосована. Разумно.
А куда ДВЦ камень подевала? Там пирамиды есть поблизости? :roll:
Отвлекаемся от тему, на пирамиды не пускают, смотреть нечего, обсуждать не будем. :evil: Это мне по башке за флуд.

Еще интересное место нашла, помните оплавленные кромки на камнях? В Перу, кажется, поправляйте? Не найду пока в фото банке, но было, было... В каком это месте нашли? Уже видела где-то такую же кромку. Подскажите, где?


В другой цветовой гамме пока не нашла этот шедевр, вы видели такое? :o

Мне иногда кажется, что за очень долгую (тысячи лет по легендам) жизнь, надоедает ВСЕ строить и строить, и древние начинали изощряться, даже в таких хозяйственных помещениях - "бантик". Другого не придумаю пока.

ИМХО Работу делали в приборах ночного видения, какое здесь могло быть освещение?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #141  lemar » 23 авг 2013, 11:08

Taya13 писал(а):В другой цветовой гамме пока не нашла этот шедевр, вы видели такое?


Вот, тоже не ахти какое фото этой кромки, но мне больше на снятую фаску похоже.
Изображение
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #142  Taya13 » 23 авг 2013, 11:34

"lemar"
Вот, тоже не ахти какое фото этой кромки, но мне больше на снятую фаску похоже.


Да, Вы правы, при этом освещении видно, что это не оплавлено, а вырезано. Спасибо lemar, не буду искать чего-то похожего. Вы спасли меня от мучений. :)
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #143  lemar » 23 авг 2013, 12:13

Taya13 писал(а):Под цветным - серая порода


Действительно есть такие места.
Вот большое серое пятно на потолке. Создается впечатление будто отвалилась штукатурка. Следы инструмента на пятне прерываются. Наверное это эрозия камня, но почему такое сильное изменение цвета.?

Изображение

По моему, это то же самое пятно, но с другого ракурса.

Изображение

СС
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #144  Stiv » 23 авг 2013, 12:31

lemar писал(а):
Taya13 писал(а):Под цветным - серая порода


Действительно есть такие места.
Вот большое серое пятно на потолке. Создается впечатление будто отвалилась штукатурка. Следы инструмента на пятне прерываются. Наверное это эрозия камня, но почему такое сильное изменение цвета.?


Смахивает на бетонную заплатку
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #145  lemar » 23 авг 2013, 12:40

Stiv писал(а):Смахивает на бетонную заплатку


Да, такое тоже не исключено.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #146  Taya13 » 23 авг 2013, 13:04

lemer, Stiv, а над водой? Какие заплатки?
И почему в Египте цвет так же светлее на обработанной поверхности.

И бороздки словно припеченые до блеска. Не везде, но видно, что блестят. И как это они прорубались вглубь и припекали поверхность? Задача же у них не была украсить, это побочное воздействие технологии - припекание. Я не могу найти технического термина, найдите за меня.
Это как корочка на пироге, простите за примитив.
И этот кусочек в виде бруска затем срезался. Вы посмотрите на горы мусора в пещере, там этих "брикетов" горки навалены. Фото сейчас накидаю, не быстро у меня получается.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #147  Taya13 » 23 авг 2013, 13:20

Еще раз показываю наглядную арочку,

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #148  Taya13 » 23 авг 2013, 13:45

При дневном свете видно лучше. Слева на выпуклой поверхности бороздки рельефные и цвет светлый. Бороздки провели, но не срезали этот слой. В выделенном квадрате бороздки срезаны, цвет темнее. Но сохранились прорезы вглубь породы, которые не стали зашлифовывать.
Это воздействие меняло структуру камня и он "выцветал" становился светлее натуральной породы.


Изображение
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #149  mikejin » 23 авг 2013, 15:49

У меня сложилось впечатление, что сломано большое количество тонких каменных стен с образованием неровных проемов и большого количества уступов на потолках и полу из-за разности уровней потолков,полов и стен соседних помещений. Обрушена большая площадь потолков. Взрыв? Местные ломали на камень?
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Китай, гора Хуашань, рукотворные пещеры

Сообщение #150  flight » 23 авг 2013, 17:24

mikejin писал(а):У меня сложилось впечатление, что сломано большое количество тонких каменных стен с образованием неровных проемов и большого количества уступов на потолках и полу из-за разности уровней потолков,полов и стен соседних помещений. Обрушена большая площадь потолков

Надо рассматривать пещеры, которые построены для водоплавающих т.к.
1. Во многих помещениях стоит вода и внешние постройки для подвода воды.
2. Нет "малоразмерных" помещений как для прямоходящих людей.
3. Царапки на стене и потолку похожи на световую рябь от мелкой волны, непривычная нам эстетика, для водных жителей ежедневность.
4. Пол во всех пещерах неровный т.к. не надо ходить то есть наступать ногами.

Надеюсь здесь могут оказать помощь любители аквариумных рыбок в нахождений некоторых особенностей в пещерах, на которые сухопутный человек не обратит внимание.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6