Бордюр по краю обработанных камней.

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Бордюр по краю обработанных камней.

Сообщение #1  tarakan » 17 июл 2013, 20:31

Я предполагаю, что некоторые каменные блоки были надпилены, затем нагреты до высоких температур и облиты водой. (Жидким азотом итп.)

Таким образом пилить их приходилось только по краю, а отламывались они ровно, в зависимости от однородности камня.
Подобными свойствами я объясняю и выпуклости на граните в южноамериканских сооружениях, которые явно были получены не фрезой.

В фильме про Эфиопию мне кажется это наиболее правдоподобным, при условии, что известняк так вообще можно обрабатывать.

Гранит могли обрабатывать аналогичным способом. Я хочу поставить эксперимент, но не имею возможности.
В наших условиях, камни нагревать стоит газовыми горелками.
Аватар пользователя
tarakan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:11
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Бордюр по краю обработанных камней.

Сообщение #2  эхнатон » 18 июл 2013, 03:06

А.Ю уже говорил про нагрев горелками, лазерами и т.д. , почитайте форум, посмотрите видео.
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron