Некоторые регулярности и логистика полигональной кладки

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модераторы: Марк Пулий, Atlantuk

Re: Некоторые регулярности и логистика полигональной кладки

Сообщение #801  sleplen » 06 апр 2019, 17:44

pet писал(а):сначала снятие под углом края плоскости как площадки, которая воспринимается нами как «фаска» и затем по ней прохождение инструментом создавая профиль. Если допустить обратную последовательность – прохождение профиля и затем создание «фаски» по краю профиля, то мы получим проекцию криволинейности на профиль, пусть и не сумасшедшую, но все же явную, а этого мы не наблюдаем.

к вашему предполагаемому садомазохизму с камнем, вы упускаете маленькую деталь, с подобной технологией подгонки блоков, вам как минимум понадобится: кроме транклюкатора для криволинейных фиксированных резов - мостовой кран, с оригинальной конструкцией фиксации самого блока. и мощный компрессор для постоянного выдува крошки с пылью, и бесконечные примерки/подгонки, с невероятными горами крошки стремящейся засыпать рельсы или направляющие мостового крана. а так да, в принципе представить можно, правда подобная стройка возможно затянется на столетия...
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 65 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #802  pet » 06 апр 2019, 20:19

sleplen, вы преувеличиваете) И роль крошки/пыли преувеличиваете так же. Когда каждый новый профиль создается с учетом конфигурации места, где он будет расположен, то есть по факту, то хоть щебенку там насыпьте, она автоматически включится в в учитываемые параметры конфигурации будущего профиля. Вот если готовить блоки отдельно, заблаговременно и не по факту конфигурации приемного места, то тут да, тут сложностей со сборкой не оберешься. Что, впрочем и происходит всякий раз, когда пытаются собрать кладку из уже употреблявшихся блоков. Тут да, тут и пыль будет мешать, и мусор. Тут и криволинейные поверхности не станут совпадать идеально, так как в бывшей кладке, хотя, должны были бы. И будут между блоками, между которыми раньше лезвие не просунешь, будут теперь щели.

sleplen, можете мне поверить на слово, я хорошо вижу слабые стороны логических построений, которые предлагаю для дальнейшего продвижения в теме. Некоторые из них, я в этом уверен, нам не удастся разрешить никогда. И этому есть причины. Но это не повод сложить руки. Кроме того, я и не предлагаю некий идеальный способ. Вовсе нет. Речь идет о проработке вариантов (и об этом я уже тоже неоднократно говорил, в том числе и вам, но вы предпочитаете делать вид, что ничего такого не слышали). О доведении их до логического конца, будь они хоть трижды верными, хоть семижды ложными. Их просто надо проходить до конца. Это такое правило. Иначе - вместо дорог так и останутся едва намеченные тропки, простите за аналогию. На каждой такой дорожке должно висеть либо "Входа нет", либо "Вход здесь".
Кстати, в ваших построениях есть один большущий минус - вы ни разу сами не отметили в них слабых сторон. Ни разу. Ни одной слабой стороны не осветили. Вы таких и правда не видите? Исследователь должен оперировать и достоинствами своих версий, и должен объективно оценивать их недостатки, а еще лучше - самостоятельно их указывать. А поскольку вы их не называете никогда, то вы их либо не видите, а это говорит о слабом знакомстве с материалом, либо делаете это преднамеренно, и такой вариант ничем не лучше, поскольку это преднамеренное введение в заблуждение. Впрочем, вы, кажется, должны бы знать это и сами. Простите за такое морализаторство.
Ваша версия имеет все права на жизнь, беда только в том, что результат, который получается у вас, никак не соответствует тому, что мы видим в том же Саксе, например. Ни в общем, ни в деталях. Очевидно, что у вас другая технология, и к Саксу она неприменима. А так, да, она вполне жизнеспособна и оригинальна. В чем-то даже красива. Но мы тут немного другими вещами заняты. Меня, например, интересует, как в действительности можно было получить результат, который мы видим в Саксе. И я предлагаю возможные (невозможные) варианты и способы их решения. Непонятно только, почему я вынужден регулярно перед вами повторять одни и те же, очевидные, многократно уже озвучивавшиеся вещи, и по какой причине вы всякий раз стремитесь перевести разговор в исходную точку. Я оцениваю ваши два последних поста как флуд. Вести диалог с вами в таком русле - я считаю непродуктивно и участвовать в этом больше не стану. Если есть конструктивная критика - милости прошу, я всегда рад услышать. Но, бога ради, учитывайте хоть немного то, что уже обговаривалось, изучите, в конце концов, уже материал, делайте вашу лепнину так, чтоб в ней было хоть что-то общее с исследуемыми кладками. Что именно в ней должно быть - читайте озвучивавшиеся десять пунктов. Они обязательно должны присутствовать у блоков. Нет какого-то из этих пунктов, значит модель не имеет отношения к кладкам.
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #803  Atlantuk » 07 апр 2019, 14:40

pet писал(а):(напомню, речь идет о варианте работ по твердым материалам)

На самом деле мы не знаем какова была твердость материала на момент изготовки блоков. Возможно более точным будет утверждение о том, что блоки сохраняли свою форму, опуская при этом величину твердости (например по Моосу) она была равна текущей или в результате перекристаллизации известняков увеличилась.

pet писал(а):профили имеют собственные конфигурации, которые иногда совершенно явственно не совпадают с конфигурациями боковых плоскостей.

видео о том как можно получить ровную линию стыка и криволинейную поверхность
видео

pet писал(а): Дело в том, что поверхность, на которой будут располагаться «точки входа», обязательно должна быть подготовлена. То есть, последовательность изготовления профиля и так называемой «фаски» может быть только такая – сначала снятие под углом края плоскости как площадки, которая воспринимается нами как «фаска» и затем по ней прохождение инструментом создавая профиль. Если допустить обратную последовательность – прохождение профиля и затем создание «фаски» по краю профиля, то мы получим проекцию криволинейности на профиль, пусть и не сумасшедшую, но все же явную, а этого мы не наблюдаем.

видео о том, почему фаска(подготовка поверхности) первична с этой точки зрения

видео фаски

предположение о том, что фаска необходима для последующего реза, способствуя движению инструмента вдоль поверхности блокозаготовки в результате чего линии сопряжения плавные может иметь и иную трактовку. Обратную, линии стыковки плавные потому что была снята фаска, а фаска была нужна для - видео об этом:

назначение фасок

в любом случае сначала фаска, а потом рез и стыковка, при этом фаска может иметь два (как минимум) целевых назначения

1. Фаска это результат выравнивания поверхности для обеспечения движения инструмента по линии реза.
2.Фаска это элемент за счет которого при последующем резе образуется "ребро", угол, и дальнейшее сопряжение производится благодаря стыковке ребер между собой.

Хочется отметить, что эти два утверждения не вступают в противоречие и дополняют одно другое.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение #804  Atlantuk » 07 апр 2019, 20:35

В процессе "моделирования" появилось несколько наблюдений.

а.При сквозном резе блоков и несовпадении боковых размеров будет наблюдаться "остаток" срезанной поверхности
Изображение
есть ли это в кладке? Сложно сказать, мало фотоматериала. С некоторой долей уверенности можно говорить о том, что блоки не имеют "заворота" с тыльной части
Изображение
и есть продолжение "реза" боковых поверхностей
Изображение
Изображение
Изображение

б.В некоторых случаях наблюдается выборка точно по блоку
Изображение

при движении сверху вниз, логично было бы видеть отрезанный верхний участок блока(отметил пунктиром), но он остался на месте.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #805  sleplen » 08 апр 2019, 09:18

Atlantuk писал(а):при движении сверху вниз, логично было бы видеть отрезанный верхний участок блока(отметил пунктиром), но он остался на месте.

очень близко. только если снизу вверх делать рез "струной" (допускаю и прочную веревку), с постепенным сближением блоков методом их разворота внутрь с лица. в этом случае 2х человек в тандеме дружба 2, возможно и хватило бы, естественно учитывая определенную податливость и вязкость материала . и криволинейность реза была бы самой неожиданной. вы поняли, это когда панорама блоков полукругом заготовленных блоков лицевой стороной внутрь с последующей подгонкой/сворачиванием внутрь и резами для боковых сочленений. тогда и на вашем фото необходимость реза верхней выступающей части блока, была бы невозможной и не целесообразной, так как выступающая часть была бы задействована в верхнем ряде. и понятно объясняются внутренние угловые пустоты сочленений блоков.
кстати, боковые вертикальные резы блоков, своей относительной ровностью, разительно отличаются от горизонтальных, что может указывать на резы "струной". и плавные "утиноорлиные носы в легкую воспроизводимы "струной.
попробую с поинтом.
красным резы. зеленым результат сближения в процессе резов.
Изображение
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #806  sleplen » 08 апр 2019, 09:40

pet писал(а):sleplen, можете мне поверить на слово, я хорошо вижу слабые стороны логических построений,

pet, не позволяйте себе верить, что вы больны полигоналкой больше чем я. спасибо.
ценю ваш труд, как увеличение сущностей вокруг полигоналки, заблуждаться можно, даже мне :smile: , но всегда на общую пользу, уважаю и вашу критику на мои потуги приземлить полигоналку к обычной кладке. наши с вами разногласия привносят (должны) элемент мозгового штурма. что полезно, и мне нравится, но вы меня укоряете в флейме и флуде. а зря. я за результативный троллинг. как и наш в том обоюдный сговор с Атлантиком. :Bravo:
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #807  Atlantuk » 08 апр 2019, 13:54

sleplen писал(а):очень близко. только если снизу вверх делать рез "струной" (допускаю и прочную веревку)

Гипс оно конечно хорошо, он мелкодисперсный и хорошо режется, но глина, при чем тугая, иное дело, струну с 1,2мм пришлось заменить на 0,5мм, проволока 3 мм резать ровно отказывается напрочь.
более того при попытке работы с раствором глина с просеянным песком, результат оказался плачевным, камешки попадая под струну оставляют борозды на резе, и в целом рез выходит "рваным"
Впрочем брозды должны быть в любом случае
Изображение

поэтому веревка я так понимаю упомянута в качестве
sleplen писал(а): результативный троллинг. как и наш в том обоюдный сговор с Атлантиком

учитывая что материал не оплывал, резать можно было, если механически, то только алмазным тросом. Легко проверить при попытке разрезать прихватившийся цементный раствор.

Я режу тросом, поскольку не обладаю "атомным резаком", не более. Материал который можно было резать "влегкую" не подходит. Обсуждать тут нечего, даже стыки в 10см приводят к кривым линиям,
Изображение
что уж говорить за метровые.

Материал обладавший вязкостью, способный деформироваться, не подходит (раз 5-й пишу)
pet писал(а): Что именно в ней должно быть - читайте озвучивавшиеся десять пунктов. Они обязательно должны присутствовать у блоков. Нет какого-то из этих пунктов, значит модель не имеет отношения к кладкам.

Схватившийся, но не набравший прочность, это полный эквивалент твердого, он и обсуждается.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #808  pet » 08 апр 2019, 17:28

Atlantuk, я не знаю, какая консистенция была у материала, из которого сделаны блоки в Саксе, например. Поэтому приходится перебирать возможные варианты и смотреть, насколько соответствуют допустимые возможности тому, что мы имеем возможность лицезреть. Было ли это твердое состояние? Не знаю. Было ли это, некоторым образом, мягкое состояние материала? Не знаю. Меня интересует в обоих случаях то, насколько и в каких деталях совпадает то что мы видим, и то, как мог бы вести себя материал будучи твердым или мягким. Более того, могу сказать, что не отказываюсь и от варианта, что материал находился в состоянии, которого мы у гранитов, например, вызывать еще не умеем. То есть, это может быть и ваше состояние "снежный ком", и еще нечто даже не описанное. Почему бы и нет, мы что, мы всё уже знаем и всё открыли? Но это - впереди. А пока что выяснение совпадений и продвижения по таким "реперным" точкам.
О "фасках"... Хорошо было бы придумать все-таки термин для именования таких объектов. Во избежание путаницы с фасками нашими. То, что мы имеем в кладках - не фаски. У них другие задачи. И пока будем именовать их "фасками", свойства фасок будут невольно накладываться на свойства и этих объектов. А это прямой путь в никуда. Такое уже проходили. И вот (в связи с вашим супер! последим видео) им вполне подходит нечто вроде "маркеров". Вообще-то должен быть некий уже обиходный термин для такого рода маркеров. Я его, к сожалению, не знаю, тут нужно бы совет строителя или скульптора)
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #809  sleplen » 09 апр 2019, 02:52

Atlantuk писал(а):поэтому веревка я так понимаю упомянута в качестве

:good: :good: :good: только сейчас посмотрел в хроме ваши видео.

Atlantuk, песок в глину это моветон. это как в бочку с медом деготь. лучше бы солому в глину, чем песок.
глину надо готовить до определенной плотности, у вас она очень сырая и с песком, что не пригодно для лепки и ваших экспериментов.
про веревку я писал с учетом больших глыб. поверьте моему опыту - получится. сдвиг блоков до их касания - рез, снова сдвиг и рез. до полного соприкосновения сторон блоков. и только после этого искать шов, прорезая место шва до четкого его выявления. в результате этого действа и появится одутловатость блока. швы окажутся в глубине блоков.
а испорченную глину выбросьте. как вас так угораздило. найдите художественную или керамическую и никогда не смешивайте ее ни с чем кроме воды.
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #810  sleplen » 09 апр 2019, 03:41

pet писал(а):ермин для такого рода маркеров. Я его, к сожалению, не знаю, тут нужно бы совет строителя ил

расшивка швов.
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #811  Atlantuk » 09 апр 2019, 11:14

sleplen писал(а):Atlantuk, песок в глину это моветон. это как в бочку с медом деготь. лучше бы солому в глину, чем песок

Расскажите это печникам. Я работал в этом деле и понимал что делаю. Граниты/андезиты, известняки, и пр. породы неоднородные структуры, поэтому и цель была при моделировании использовать неоднородный материал, это правильно с экспериментальной точки зрения.
sleplen писал(а):глину надо готовить до определенной плотности, у вас она очень сырая и с песком,

глина у меня без песка, жаль что вы этого не видите. С песком не получилось резать - камни попадая под струну оставляли борозды, получалась рваная поверхность(писал постом выше)
Изображение
черновое видео с использованием глины с песком, потом заменил струну, затем размешал новую порцию без песка. Было дублей 20.
Глина достаточно тугая, хорошо выстояла, причем уже в "блоках", то есть верхний слой прихватило. Если еще более тугую - остаются сильные борозды при резе. И сам процесс уже напоминает распил.
sleplen писал(а):про веревку я писал с учетом больших глыб. поверьте моему опыту - получится. сдвиг блоков до их касания - рез, снова сдвиг и рез. до полного соприкосновения сторон блоков.

Многократно резать до полной стыковки? Строится обычной прокладкой/валькованием, или примитивно налепить сырца, при наличии боченка пива и сотни крепких индейцев выход может составить в день легко 1куб м. на человека(было бы где на просушку выкладывать). Если месить это дело будут какие то зверушки, или часть индейцев ногами в резиновых сапогах, что б не порезать ноги об разбитые бутылки.
sleplen, вы это написали смеха ради, получилось.

а вот в случае с "атомным резаком" многократный рез, с послойным удалением, может и подошел бы, тогда был бы решен вопрос с обрезками, которых нет. Зачетное предложение.

sleplen писал(а):а испорченную глину выбросьте. как вас так угораздило. найдите художественную или керамическую и никогда не смешивайте ее ни с чем кроме воды.

Да да, сейчас начну подбирать материал таким, что б было похоже. Нет так не пойдет. Самая заурядная жирная глина взята с глубины около 1.5м.

sleplen писал(а):расшивка швов.

производится после возведения кладки

Эти наставления и посты невпопад, то песок то тесто, то веревки не оставляющие следов и усложняющие процесс в Х раз, конечно весело, но не конструктивно, а поскольку мы здесь не только юморим, к тому же мне сложно удерживаться в рамках в разгар веселья, придется не отвечать.

Кстати как резали веревками в случае двурядной кладки, или при скальном основании с тыла, да и в целом как делали веревкой выборку в виде кресла.
Все, я со своей стороны флуд окончил.
pet писал(а): Если есть конструктивная критика - милости прошу, я всегда рад услышать. Но, бога ради, учитывайте хоть немного то, что уже обговаривалось,

P.S. Добавляю фото реза струной тугого/застывшего материала (глина спустя 2 суток) без песка
Изображение Изображение Изображение
видны характерные следы "распиловки", причем при стыковке сразу после реза, 0 зазора нет.

Следы подобного рода в твердом материале можно интерпретировать двояко
1.Пластичный/разупрочненный материал и рез струной
2.Твердый материал и рез "супер сплавом"

как бы не получился вариант 1 для многочисленных следов "распилов" в Египте.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #812  sleplen » 09 апр 2019, 13:38

Atlantuk писал(а):Расскажите это печникам. Я работал в этом деле и понимал что делаю

тем более, как вы могли добавить песок в глину, прекрасно зная что блоки сакса из мелкодисперсного известняка, сравнимого только с чистейшей глиной. ладно. уговорили. замочил худ.глину и веревку найду потолще. :smile: (не для себя стараюсь, только ради прекращения вашего издевательства над пескоглиной)
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #813  Atlantuk » 09 апр 2019, 14:02

sleplen писал(а):замочил худ.глину и веревку найду потолще.

не тратьте время и драгоценную глину. Естественно следы вы потом замоете, зашлифуете, подберете веревку, ритм, силу натяга, материал, консистенцию и пр. и все будет как надо, это уже было и не интересно (разве что только то, что получится по факту, без подтасовок).
фото одного и того же блока, сразу и после "шлифовки"
Изображение
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #814  sleplen » 09 апр 2019, 16:44

Atlantuk писал(а):не тратьте время и драгоценную глину. Естественно следы вы потом замоете, зашлифуете, подберете веревку, ритм, силу натяга, материал, консистенцию и пр. и все будет как надо, это уже было и не интересно

:wink: :like: все будет по чесноку. не бойтесь.
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #815  pet » 09 апр 2019, 17:01

sleplen, "расшивка швов" не подходит. У нас - создание плоскости, которая находится под углом к будущим боковой и лицевой плоскостями. У нее несколько задач и они в следующем. Она обеспечивает создание ровных линий профилей. И ее грань, примыкающая к боковой плоскости, является маркером для точного совмещения криволинейных, отзеркаленных боковых плоскостей смыкаемых блоков. В видео Atlantuk это хорошо продемонстрировано. Ни у фасок, ни у расшивки швов таких задач нет.
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #816  sleplen » 09 апр 2019, 19:15

рез веревкой.
Изображение
на 4части.
Изображение
ниткой.
Изображение
фигурный рез веревкой.
Изображение
где существенные отличия между ниткой и веревкой? учитывая многотонные блоки???
какие могут быть здесь пилочки, лобзики и прочее непотребство? все режется легким усилием как масло.
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #817  Atlantuk » 09 апр 2019, 20:44

sleplen писал(а):какие могут быть здесь пилочки, лобзики и прочее непотребство?

зачем передергивать? пилочкой я резал только застывший гипс, можете разрезать его ниткой, режьте, мне было не с руки.
или отрежьте ниткой свой же кусочек глины, выдержав на солнце несколько дней.

sleplen писал(а): все режется легким усилием как масло.

не "все режется", а свежевымешанная художественная глина, режется.
Прекрасно, в кладке нет подобных следов(борозд), значит так не резали, что вы и доказали. Хорошо было бы это сделать лет эдак 5 назад.

Следы реза у нас совпадают, как и должно быть, к теме полигоналки отношения не имеет, доказано sleplen.

(списать на то, что при смыкании следы сминались не выйдет, в месте каверн, пустот, они бы оставались на ответном блоке, но их нет)

pet писал(а):, "расшивка швов" не подходит. У нас - создание плоскости, которая находится под углом к будущим боковой и лицевой плоскостями. У нее несколько задач и они в следующем. Она обеспечивает создание ровных линий профилей. И ее грань, примыкающая к боковой плоскости, является маркером для точного совмещения криволинейных, отзеркаленных боковых плоскостей смыкаемых блоков.

тут интересно то, что эти ребра должны совместиться с изумительной точностью, а будут ли они зеркальны при разных углах "фасок"? И нужно выдержать сопараллельность ребер. Что бы они лежали в одной плоскости, тут как бы не наблюдалось порой зачистка, расшивка, неудачных моментов.
Изображение
стрелкой отметил несовпадение. Не исключено, что параллельно резали фаски, а затем грани.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #818  sleplen » 09 апр 2019, 21:50

Atlantuk писал(а):sleplen писал(а):
про веревку я писал с учетом больших глыб. поверьте моему опыту - получится. сдвиг блоков до их касания - рез, снова сдвиг и рез. до полного соприкосновения сторон блоков.

Многократно резать до полной стыковки? Строится обычной прокладкой/валькованием, или примитивно налепить сырца, при наличии боченка пива и сотни крепких индейцев выход может составить в день легко 1куб м. на человека(было бы где на просушку выкладывать). Если месить это дело будут какие то зверушки, или часть индейцев ногами в резиновых сапогах, что б не порезать ноги об разбитые бутылки.
sleplen, вы это написали смеха ради, получилось.

Atlantuk писал(а):Следы реза у нас совпадают, как и должно быть, к теме полигоналки отношения не имеет, доказано sleplen.

кроме того что вы изворотливый лгун, вы еще и хам. не пишите мне больше. с хамами и врунами не желаю общаться.
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #819  Atlantuk » 09 апр 2019, 22:10

sleplen писал(а):про веревку я писал с учетом больших глыб. поверьте моему опыту - получится. сдвиг блоков до их касания - рез, снова сдвиг и рез. до полного соприкосновения сторон блоков.

вы сами пишите об использовании веревки
Atlantuk писал(а): Следы реза у нас совпадают, как и должно быть, к теме полигоналки отношения не имеет, доказано sleplen.

сами же отрезали и получили несовпадение следов, в эксперименте и реальной кладке. Причем следы в моем резе такие же, viewtopic.php?p=82994#p82994 об этом и пишу.
и здесь

http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=82989#p82989
P.S. Добавляю фото реза струной тугого/застывшего материала (глина спустя 2 суток) без песка
Изображение Изображение Изображение
видны характерные следы "распиловки"

при нажатии на фото видна дата загрузки на сервер
Информация об изображении
Загружено: 9.04.2019 12:46
Atlantuk писал(а):Многократно резать до полной стыковки? Строится обычной прокладкой/валькованием, или примитивно налепить сырца, при наличии боченка пива и сотни крепких индейцев выход может составить в день легко 1куб м. на человека(было бы где на просушку выкладывать). Если месить это дело будут какие то зверушки, или часть индейцев ногами в резиновых сапогах, что б не порезать ноги об разбитые бутылки.

А тут я не согласился с резом веревкой как трудозатратным процессом. проще было бы делать сырец или прокладывать. Проще, но это не значит что я согласен с тем, что сакс из сырца или лепнины.

sleplen писал(а):Кроме того что вы изворотливый лгун, вы еще и хам. не пишите мне больше. с хамами и врунами не желаю общаться.

?

Вы запутались в собственных доводах за лепнину? И решили на мне отыграться? Я лгун потому что веревка оставляет следы, горе то какое. Ложь это ваше моделирование, изначальная, и когда начали "подпирать" прозвучало "ой а это не модель это вымысел". Рассказать это нужно было омбио при сьемке фильма. Но там модель еще была реальностью, а не вымыслом. Не хотите общаться, пожалуйста.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Технологии строительства и изготовления