Мифы Угарита

Вопросы по тематике ЛАИ
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Мифы Угарита

Сообщение #1  Azuranblood » 03 авг 2015, 12:00

Доброго времени суток. После просмотра фильма Андрея Юрьевича "Земля Баала" меня очень заинтересовали текста табличек найденных в Угарите. Но попытавшись найти перевод, я столкнулся с трудностями, так как не знаю что именно нужно искать. По запросам "Мифология Угарита" и "Текста табличек Угарита" я натыкался на книгу Александра Немировского и ещё несколько ресурсов, где повествование начинается с описания верховного бога Илу, которого Немировский и другие источники отождествляют с Аллахом или Яхве. Где найти информацию о богах до Илу и о версии сотворения мира и человека в частности?
Заранее прошу прощения, если где то этот вопрос освещался. На форуме много информации и новому человеку сложно сразу найти то что нужно.
П.С. Хочется прочитать прямой перевод, а не трактовку, дабы самому все понять из первоисточника.
Azuranblood
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Мифы Угарита

Сообщение #2  Коровьев » 03 авг 2015, 13:10

Azuranblood писал(а):П.С. Хочется прочитать прямой перевод, а не трактовку, дабы самому все понять из первоисточника.

Боюсь, Вы будете разочарованы: сколько переводчиков - столько и трактовок.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Мифы Угарита

Сообщение #3  Azuranblood » 03 авг 2015, 13:20

Понимаю, но одно дело читать готовые трактовки, и совсем другое перевод самих табличек, без каких либо комментариев. Есть же беспристрастные переводчики, занимающиеся своим делом оставляя фантазию читателям...И все же, хочется получить ответ на вопрос: где найти тексты табличек, или же тексты других источников, где идёт речь в частности о "генной инженерии" а процессе создания человека. Возможно это не Угарит, и я ошибаюсь...Прошу помочь
Azuranblood
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Мифы Угарита

Сообщение #4  Taya13 » 03 авг 2015, 13:26



http://khazarzar.skeptik.net/books/shumer/enuma.htm
Попробуйте этот перевод почитать.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Мифы Угарита

Сообщение #5  Azuranblood » 03 авг 2015, 13:40

Благодарю! Пожалуй, это относительно близко к тому, что я искал, буду изучать...
Azuranblood
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Мифы Угарита

Сообщение #6  Коровьев » 03 авг 2015, 13:43

Azuranblood писал(а):хочется получить ответ на вопрос: где найти тексты табличек, или же тексты других источников, где идёт речь в частности о "генной инженерии" а процессе создания человека

Что Вам сказать?... Таблички - в музеях, тексты - в Инете, а что в них написано, Вам никто запретить понять не может. Изучите сами древние тексты - на форуме только рады будут Вашему переводу. За Вас и для Вас искать тут никто ничего не станет, у нас так не принято. Да будет Google Вам в помощь. Хэйка Банзай!

Тема на закрытие и удаление.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Мифы Угарита

Сообщение #7  Azuranblood » 03 авг 2015, 13:53

Вы необычайно лояльны к новым пользователям форума... Прошу заметить, что я не просил что то за меня искать,а лишь просил поделиться информацией о том, где можно найти более-менее точный перевод. Вопрос был задан с целью иметь возможность "ткнуь пальцем" а то место в тексте, где сказано о том или ином событии из мной перечисленных и тд.
Надеюсь на понимание и взаимопомощь.
Azuranblood
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Мифы Угарита

Сообщение #8  Taya13 » 03 авг 2015, 14:28


Попробуйте еще вот это почитать.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... estva.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Мифы Угарита

Сообщение #9  Azuranblood » 03 авг 2015, 14:46

Большое спасибо!
Azuranblood
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Мифы Угарита

Сообщение #10  Коровьев » 03 авг 2015, 14:59

Azuranblood писал(а):Прошу заметить, что я не просил что то за меня искать,а лишь просил поделиться информацией о том, где можно найти более-менее точный перевод. Вопрос был задан с целью иметь возможность "ткнуь пальцем" а то место в тексте, где сказано о том или ином событии из мной перечисленных и тд.

Вам и было предложено поискать такую информацию самому, а не надеяться на чью-то помощь для того, чтобы куда-то там "ткнуть пальцем". Поскольку Вы человек на форуме новый, то сразу усвойте главный принцип: в поиске информации - каждый сам за себя. Никто ни за кого и ни для кого ничего не делает. Потому что на форум допускаются только лица совершеннолетние и адекватные, способные сами находить и перерабатывать информацию. Если у Вас иное мнение, Вы ошиблись ресурсом.

Тема закрыта.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы по тематике ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron