Новый проект от Дмитрия Павлова

Объявления от администрации форума и членов ЛАИ.

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #1  Time » 17 мар 2015, 18:03

Надеюсь на конструктивное обсуждение...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #2  Renata » 19 мар 2015, 02:07

Дмитрий, домики какие-то не экологичные? Сейчас же много разных есть экодомов, типа http://www.el-ab.ru/project/hotel1.php
А может, там и музей ЛАИ сделать? По типу Этномира в Калужской области...
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #3  Time » 19 мар 2015, 06:08

Какие из трех основных видов материалов, использованных в наших домиках, Вы считаете не экологичными? Сталь, пенополиуретан, дерево? В предлагаемых Вами соломенных блоках используется вероятно цемент? Он экологичнее использованных у нас материалов? Потом, нужны цифры по полной стоимости дома под ключ...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #4  Renata » 21 мар 2015, 00:35

Мне, как профану в строительстве, кажется, что металл и этот пенополи... - как дышится в домах? Про соломенную технологию я много слышала от эко-поселенцев, они как раз хвалили ее за теплоемкость и дешевизну, вроде в 2 млн. дом выходит. Мне как раз нравится идея поселения вдали от цивилизации и в компании близких по жизненным интересам людей. Я стала уговаривать своих детей рассмотреть этот проект, а они меня отговаривать: 2,4 т.р. - стоимость бензина от Москвы и обратно? Как часто надо контролировать бригаду постройщиков, чтобы все шло хорошо - "не наездишься, а жить - в палатке"? Входит ли в объявленную стоимость коммуникации? Или это только коробка без печки, без проводки, без водопровода, септика (?) и т.д. ? Во сколько реально обошлось "запустить дом" в обращение тем, кто там уже живет? Сколько времени надо на возведение дома? Реально у тех, кто уже построил, сколько ушло? Как планируется охранять поселение?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #5  Time » 21 мар 2015, 08:43

Renata писал(а):Мне, как профану в строительстве, кажется, что металл и этот пенополи... - как дышится в домах? Про соломенную технологию я много слышала от эко-поселенцев, они как раз хвалили ее за теплоемкость и дешевизну, вроде в 2 млн. дом выходит. Мне как раз нравится идея поселения вдали от цивилизации и в компании близких по жизненным интересам людей. Я стала уговаривать своих детей рассмотреть этот проект, а они меня отговаривать: 2,4 т.р. - стоимость бензина от Москвы и обратно? Как часто надо контролировать бригаду постройщиков, чтобы все шло хорошо - "не наездишься, а жить - в палатке"? Входит ли в объявленную стоимость коммуникации? Или это только коробка без печки, без проводки, без водопровода, септика (?) и т.д. ? Во сколько реально обошлось "запустить дом" в обращение тем, кто там уже живет? Сколько времени надо на возведение дома? Реально у тех, кто уже построил, сколько ушло? Как планируется охранять поселение?

В свое время (1994 год) наша фирма одной из первых в России стала производить и устанавливать в домах пластиковые окна. Если бы Вы знали сколько пришлось в первые годы выслушивать легенд на счет не экологичности окон из ПВХ, и какие замечательные старые деревянные окна... С сэндвич панелями из металлопластика и пенополиуретана, уверен, все примерно так же обстоит. С экологией тут и с эксплуатационными характеристиками все в порядке, просто, есть стереотип восприятия. Требуется время и некоторый положительный опыт эксплуатации, что бы объективно оценить реальные, а не надуманные, плюсы и минусы. В нашем случае домики из металлопластиковых сэндвич-панелей служат уже третий год и мы на практике видим, что получилось очень качественно и удобно. Лучше всего попробовать нам договориться и Вы вместе с кем-то из своих родных приедете к нам на место и несколько дней сами поживете в одном из таких домов. Один раз увидеть, совсем не то же, чем семь раз услышать.
Относительно тепловой эффективности... Выше я писал, что 100 мм стенки из пенополиуретана равны по тепловому сопротивлению 2500 мм кирпичной кладки. В отношении соломы с цементом, думаю, потребуется эквивалентная стенка не менее метра толщиной..
Дышится в наших домах прекрасно. Дело в том, что между панелями есть стыки, сквозь которые влага и холод не проникают, но воздух диффундирует свободно. Это так же служит естественной вентиляции.
Если машина экономично ест бензин примерно 7 л на 100 км., то затраты туда и обратно от Москвы составляют ~ 1 750 руб на одну поездку.
Если строить по нашему типовому варианту, то вся стройка после заранее заготовленного фундамента до момента возможности жить - составит максимум две недели. Электропроводку и сантехнику можно обустраивать уже в процессе эксплуатации...
Особо контролировать в стройке почти нечего. Все основные детали так устроены, что напортачить или схалтурить там довольно трудно, а при желании можно быть рядом и смотреть за рабочими все две недели, что идет сборка дома. Жить можно во время строительства в одном из уже готовых домиков, полагаю, договоримся. Совсем не обязательно использовать палатку.
Приведенная выше мной цена дана на дом с тремя этажами (один обычный этаж и два мансардных с косыми боковыми стенами с углом 65 градусов к горизонту, что довольно комфортно воспринимается изнутри) и имеющим фундамент площадью 6х7,2 кв.м. В стоимость входит все, включая небольшую кирпичную печку, окна, двери и пр. Не входит только электропроводка и сантехника. Это слишком индивидуальные вещи, как и кухонная или комнатная мебель. Последнее все так же можно скалькулировать и смонтировать, но в отдельном режиме. У меня, например, сантехника вместе с монтажом (бойлер, душевая, унитаз, раковина) потребовала порядка 40 тысяч руб, электропроводка - тысяч 30, кухонный гарнитур (от фирмы "Столплит") обошелся около 25 тыс рублей. Комнатная мебель (новая) в среднем народу обошлась порядка 50 тыс.руб. на дом. Итого на круг от начала работ и до новоселья получается порядка 1 450 000 руб. Можно и еще дешевле, но тогда нужно что-то из перечисленного делать самим.
В объявленную стоимость входит так же подвод к дому двух коммуникаций - с питьевой водой и канализации, ведущие к общему водяному насосу и септику. Подвод электричества физически так же входит, но оформление документов и счетчика - это Вы сами уже сделаете.
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #6  slavik » 10 июл 2015, 23:30

Time писал(а):Какие из трех основных видов материалов, использованных в наших домиках, Вы считаете не экологичными? Сталь, пенополиуретан, дерево? В предлагаемых Вами соломенных блоках используется вероятно цемент?


Здравствуйте! Увидел ваши рассуждения и решил поделиться тем что знаю. Если вы построете дом из саманных блоков (саман=глина+солома) то в таком доме будет всегда сырость и плесень, вообще я как то зашёл в такой дом там был запах неприятный, влагу тянет сильно из земли такой материал.
Экологичнее всего дерево конечно.
Если строить из клееного бруса, то:
Экономические показатели:
- качество обработки клееного бруса позволяет исключить отделку стен;
- обладает меньшей теплопроводностью;
- имеет минимальную усадку по высоте.
Если строить из оцилиндрованного бревна, то:
экономические показатели будут другими и такие дома конечно эстетичнее. Диаметр брёвен от 18 до 24 сантиметров, выбирают от сезонности проживания.
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #7  Time » 12 июл 2015, 06:46

Спасибо.
Из соломы с цементом мы строить, конечно же, пока не планируем. А вот использовать дерево или кирпич для первых этажей наших домиков - уже вопрос решенный. Это связано с относительно низкой звукоизоляцией наших сэндвич панелей. Пусть из них будут только два верхних этажа, так оптимальней.
Кстати, сегодня закончилось первое массовое мероприятие в построенном минипоселке. Собрались 25 физиков и математиков из 5 стран. Обсуждали в основном возможные прикладные использования финслеровой геометрии и гиперкомплексных чисел. Получены первые интересные результаты. Параллельно это было фактически испытания самих домиков, так как в каждом из них в разных комнатах одновременно проживало до 6 человек. Все прошло нормально. Жить и работать - можно.
На помню на всякий случай, что пока наш проект с поселением рядом - открыт и можно договориться с'ездить посмотреть и подумать...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #8  Hardprof » 29 июл 2015, 01:50

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий Геннадиевич.
Очень понравились идеи в Ваших выступлениях, и мне пришли мысли, которые хотел написать. Этот форум единственный который я нашел пока.
У Вас прозвучала мысль о том, что необходимо высокоэнергетическое событие, чтобы его зафиксировать в гиперболическом телескопе, а вот если помимо самого события возможно будет и фиксировать ближайшие к нему другие события, от которых будут отражаться энергетические потоки "основного" высокоэнергетического события, либо возможно даже какие-то интерференционные картины, по аналогии с оптическими явлениями. Возможно даже создание гиперборических голограмм. Что Вы думаете об этом ?
Аватар пользователя
Hardprof
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 10:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #9  Коровьев » 29 июл 2015, 01:56

Hardprof, вообще-то тема несколько о другом, если Вы заметили.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #10  Anatoly70 » 08 авг 2015, 18:08

Здравствуйте,
Есть несколько вопросов.
- В течении какого времени можно подъехать на место, посмотреть?
- В текущем проекте кто-то живет постоянно?
- Есть более подробная информация о кирпичных/деревянных первых этажах?
Спасибо.
Аватар пользователя
Anatoly70
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #11  Time » 16 авг 2015, 19:20

Anatoly70 писал(а):Здравствуйте,
Есть несколько вопросов.
- В течении какого времени можно подъехать на место, посмотреть?
- В текущем проекте кто-то живет постоянно?
- Есть более подробная информация о кирпичных/деревянных первых этажах?
Спасибо.


1. В связи с отсутствием сколь ни будь активного интереса к строительству тематического поселения по направлению ЛАИ, желающим предлагается присоединяться к научному городку физиков и математиков. Последний уже функционирует, этим летом прошла конференция по финслеровой геометрии и летняя физмат-школа для старшеклассников. Территория обжита и обустроена, есть даже свой небольшой открытый бассейн 10х6 м^2 и поле для минифутбола. Приехать посмотреть и параллельно отдохнуть можно в любое удобное время, но лучше, если в это время я так же буду на месте. Я теперь езжу туда практически еженедельно, в очередной раз планирую ехать 21 августа. Можно договориться совместить поездку.
2. Постоянно на месте живут три человека, так что, присмотреть за домами и хозяйством есть кому.
3. По кирпичным или деревянным первым этажам пока более подробной информации нет, но ее не сложно получить, будучи на месте.
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #12  Time » 16 авг 2015, 19:33

Hardprof писал(а):Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий Геннадиевич.
Очень понравились идеи в Ваших выступлениях, и мне пришли мысли, которые хотел написать. Этот форум единственный который я нашел пока.
У Вас прозвучала мысль о том, что необходимо высокоэнергетическое событие, чтобы его зафиксировать в гиперболическом телескопе, а вот если помимо самого события возможно будет и фиксировать ближайшие к нему другие события, от которых будут отражаться энергетические потоки "основного" высокоэнергетического события, либо возможно даже какие-то интерференционные картины, по аналогии с оптическими явлениями. Возможно даже создание гиперборических голограмм. Что Вы думаете об этом ?


В списке форумов этого сайта есть исследовательская секция и в ней есть моя тема по финслеровой геометрии. Логичнее вопросы по геометрии обсуждать именно там.
Собственно, все, что нас окружает, в каком то смысле, и есть отражения от главного макрообытия нашего Мира - Большого взрыва, или того, что вместо него (я, например, считаю, что Большого взрыва не было, но есть нечто вроде гиперболического горизонта, который и выглядит как Взрыв). В "лучах" этого события и разворачиваются все события помельче и наиболее яркие из них, думаю, мы в состоянии "увидеть" при помощи гиперболических телескопов. Можно ли назвать это голограммой, не так уж и важно, ведь главное научиться "смотреть" сквозь время в наше прошлое...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #13  Time » 16 авг 2015, 22:51

Несколько в сторону от данной темы, но все же близко...
В связи с передислокацией деятельности нашей физико-математической группы из Подмосковья под Муром есть необходимость продать дом, в котором проходили все наши основные мероприятия с 2002 года. Основу дома составляет двухэтажный сруб примерно 9 x 11 м^2 плюс пристройка 9 x 5 м^2.
Дом продается на разборку и самовывоз. На первом этаже просторный зал, кухня, веранда, 3 с/у, прихожая. На втором - 6 спальных комнат. На мансардном этаже еще 2 спальни и 2 коморки. Диаметр бревен более 20 см. Описание и фотографии дома и интерьера есть примерно в середине этой страницы:
viewtopic.php?f=151&t=741
Если будет интерес - пишите на почту geom2004@mail.ru
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #14  Наталья » 17 авг 2015, 09:20

Time писал(а):В связи с передислокацией деятельности нашей физико-математической группы из Подмосковья под Муром есть необходимость продать дом,


А как же пирамида? :unknown:
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #15  Time » 17 авг 2015, 09:43

Наталья писал(а):А как же пирамида? :unknown:


Пирамида не продается:)
Надеюсь, сами сможем разобрать и перевезти на новое место. А если не получится, останется на память хозяевам территории (если таковые еще появятся, так как там полная непонятка с тем, что будет).
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #16  Коровьев » 18 авг 2015, 02:31

Оффтопик
Time писал(а):А если не получится, останется на память хозяевам территории

Вот так легенды о ДВЦ и рождаются. :wink:
А заодно, кстати, и наглядное объяснение, почему египетские пирамиды пустые стоят.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #17  DushaOB » 08 сен 2015, 02:29

Почему сендвич-панели используются из пенополиуретана? Можно использовать панели с наполнителем из пресованой жёсткой минерально ваты! Это 100% негорючий материал теплопроводность примерно такая же и выделений нет. Теперь вопросы:
Электричество там на участок заводится? Водопровод, канализация?

НИТУП писал(а):Этот дом так и останется частной собственностью инвестора и может использоваться им в личных целях, как для загородного отдыха, так и для постоянного проживания. Однако, в свободное от собственного присутствия время, данный дом или его отдельные комнаты могут сдаваться в аренду для централизованных научных мероприятий: семинаров, конференций, слетов и т.п.


Сдаваться в аренду? Кто будет нести ответственность за собственность? У кого будут ключи, это будет прописано договором?
В моё отсутствие домик используется, это обязательное условие или пожелание?
Если в моё отсутствие домик сдаётся в аренду! Кто выгодоприобретатель?
Больше похоже на пожертвование чем на инвестирование :smile:
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Аватар пользователя
DushaOB
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #18  DushaOB » 08 сен 2015, 02:44

Можно использовать панели с наполнителем из пресованой жёсткой минерально ваты? Можно большей толщины?
Электричество там на участок заводится, сколько КВт?
Водопровод, канализация? Если септик, то какова стоимость обслуживания?
Есть типовые проекты? Какие варианты домов?
В интернете можно посмотреть какие дома возможно возвести?
Участки земли какой площадью предоставляются на продажу.
Будет какая-то помощь в оформлении юридических вопросов?
Бумажная волокита большая?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Аватар пользователя
DushaOB
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #19  Time » 08 сен 2015, 08:57

Спасибо всем за вопросы и принятое участие в обсуждении. Практически очевидно, что проект не получил поддержки и на сегодня его следует считать, либо преждевременным, либо вообще не имеющим перспектив.
Лучше, как обычно, все делать самому, как получилось с физико-математическим поселком :)
На сегодня построены 5 домиков и в них проведена этим летом конференция по финслеровой геометрии, а чуть позже - двухнедельняя летняя физмат-школа для старшеклассников г.Ярославля. Было здорово и всем очень понравилось. Просят регулярно повторять... Сейчас естественное затишье в деятельности и домики сдаются в аренду для спокойного отдыха всем желающим. Можно глянуть тут:
http://izba-na-oke.ru/
Планирую попробовать организовать несколько заездов с заранее объявленными лекциями по вопросам пространства и времени. В этом случае заезжать будут только заинтересованные лица. Если у кого с форума есть к этим планам интерес - пишите, обсудим...

Что касается анонсированного проекта, давайте считать его закрытым. Однако если кто-то все же заинтересовался местом, готов способствовать в приобретении участка и в уже самостоятельной стройке без всяких внешних обязательств. Место действительно замечательное... Так же всегда можно обсудить вариант присоединиться к уже возникшему городку физиков. Для этого лучше всего договариваться съездить на место посмотреть и познакомиться, а там видно будет...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #20  DushaOB » 09 сен 2015, 15:02

Проект думаю просто небыстрый, я вот могу присоединиться, но только в следующем году.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Аватар пользователя
DushaOB
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #21  DanDee » 20 окт 2015, 16:00

НИТУП писал(а):типовой экономичный и энергоэффективный дом со значительным использованием металлопластиковых сэндвич-панелей с пенополиуретановым наполнителем.

А среди типовых проектов есть геодезические купола? Кто нибудь из математиков заказывал такой дом? Об экономической эффективности, как и о энергоэффективности им уж давно должно быть известно.
Разумная альтернатива должна быть всему.
Аватар пользователя
DanDee
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 10:27
Откуда: 39,5E 51N
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #22  Time » 23 окт 2015, 20:15

DanDee писал(а):А среди типовых проектов есть геодезические купола? Кто нибудь из математиков заказывал такой дом? Об экономической эффективности, как и о энергоэффективности им уж давно должно быть известно.


К сожалению, конструктивные особенности обычных пенополиуретановых панелей с металлопластиком в качестве оболочки вряд ли позволяют выполнить прочно и герметично такую конструкцию, как геодезический купол. Возможно, удалось бы разработать специальную форму панелей для таких домов и сооружений, но вряд ли это удастся запустить большим тиражом.
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #23  DanDee » 25 окт 2015, 17:18

Time писал(а):К сожалению, конструктивные особенности обычных пенополиуретановых панелей с металлопластиком в качестве оболочки вряд ли позволяют выполнить прочно и герметично такую конструкцию, как геодезический купол. Возможно, удалось бы разработать специальную форму панелей для таких домов и сооружений, но вряд ли это удастся запустить большим тиражом.

Может быть это связано с тем, что сказал НИТУП?:
НИТУП писал(а):Однако, как и у каждого конкретного строения у предлагаемого варианта есть свои недостатки, среди них:
- менталитет российского человека сегодня еще не очень адаптирован к широкому использованию легких строительных сэндвич-панелей и, прежде всего, в качестве несущих стен, потолка и кровли...

А тем паче к такой форме дома. :sorry:
Разумная альтернатива должна быть всему.
Аватар пользователя
DanDee
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 10:27
Откуда: 39,5E 51N
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #24  Time » 27 окт 2015, 19:06

DanDee,
И это тоже. Но главное все таки, проблема с герметичностью стыков. Если бы этой проблемы не было, я, возможно бы, при случае и попробовал бы домик такой почти сферической конфигурации. А так, увы...

Заодно прорекламирую и здесь приближающееся мероприятие, которое будет проходить как раз в поселке физиков и математиков, что фигурирует в головном сообщении. Это будет пять-шесть лекций по проблематике пространства и времени. Заезд 13-го ноября, отъезд 15-го или 16-го.
Если кому интересно, пишите на geom2004@mail.ru сообщу подробности.
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #25  USSR2 » 23 ноя 2015, 00:06

Бросайте вы это дело. Что за экологическая блажь?
Давно заметил, как только человек решает начать строить себе дом, то всё, кранты - на основной деятельности можно ставить крест. А тут целый посёлок. А оно вам надо?
Аватар пользователя
USSR2
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:55
Откуда: Ярославль, Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #26  _VN_ » 23 ноя 2015, 00:54

Идея собрать в одном месте потенциальных гениев замечательная по сути и маловероятна по исполнению. Д.б.н. Савельев в своих выступлениях по телевидению подробно, интересно и понятно рассказал про статистическую вероятность возможности осуществления таких идей. Жаль, но такая вероятность близка к нулю. Если будет идея и лидер, то гении и энтузиасты сами появятся в нужном месте и в нужное время. В России есть такой гений. Это д.ф.м.н. профессор Сипаров, с сообщением которого по возможному назначению пирамид я познакомился на страницах форума ЛАИ. Осталось только продумать условия и создать обстоятельства, при которых профессор Сипаров займёт достойное место лидера в группе энтузиастов и последователей.
Аватар пользователя
_VN_
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 11:21
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #27  Stiv » 23 ноя 2015, 17:30

В теме "Особенности мозга" довольно подробно рассмотрена деятельность Савельева. На форуме его заявления, заключения и прочее, спросом не пользуются. И особого доверия не вызывают.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Новый проект от Дмитрия Павлова

Сообщение #28  Time » 05 дек 2015, 18:11

_VN_ писал(а): Если будет идея и лидер, то гении и энтузиасты сами появятся в нужном месте и в нужное время. В России есть такой гений. Это д.ф.м.н. профессор Сипаров, с сообщением которого по возможному назначению пирамид я познакомился на страницах форума ЛАИ. Осталось только продумать условия и создать обстоятельства, при которых профессор Сипаров займёт достойное место лидера в группе энтузиастов и последователей.


Отличная позиция. Ничего делать не нужно, все само собой устроится. Интересно, стОит ли этим предложением воспользоваться и предоставить событиям течь своим чередом? Кучу сил и средств можно сэкономить. Сергей Сипаров живет в Питере. Как Вы думаете, когда там начнут собираться последователи и энтузиасты?
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Доска объявлений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2