Периодичность расширения-сужения Земли

Вопросы по тематике ЛАИ
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Периодичность расширения-сужения Земли

Сообщение #1  Ида » 12 мар 2015, 23:52

Здравствуйте! Прочитала тему про Йеллоустоун, но её закрыли, поэтому пишу новую. Насчёт того, что Земля расширяется: что если периодически, то расширяется, то немного снова уменьшает размеры? Потому что все в природе периодично и циклично. Ещё на эту мысль наводит факт высыхания Аральского моря (и Каспийского частично вроде как тоже) - читала недавно статью, что по высоте Аральское выше Чёрного и Средиземного. То есть возможно, что высыхание это не только климатическое следствие (правда я не в курсе - намного засушливые стал климат того региона за последние 100 лет), может это следствие неких "обратных" процессов ухода воды вглубь земной коры?!
Ида
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -4

Re: Периодичность расширения-сужения Земли

Сообщение #2  anskl » 13 мар 2015, 10:14

Версия "пульсаций" Земли существует давно, но у нее нет ни хоть сколь-нибудь внятной теоретической основы, ни фактологического подкрепления.
Ида писал(а):все в природе периодично и циклично

Ничего подобного. В природе масса необратимых процессов.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Периодичность расширения-сужения Земли

Сообщение #3  Ида » 16 мар 2015, 00:46

А что если обратиться в Государственную службу времени, частоты и определения параметров вращения Земли? Http://www.sniim.ru
Начальник отдела - Толстиков Александр Сергеевич, д.т.н., профессор, член- корреспондент РМА. tolstikov@mail.ksn.ru
Там у них написано: Эталонная и техническая база предприятия используется, в частности, для
• выполнения функций метрологического пункта государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли;
При определении параметров вращения Земли наверно как-то должен и радиус определяться? Для проверки гипотезы "дыхания" Земли (или как в названии темы) нужны данные по измерению радиуса за несколько лет. Могут они предоставить такие данные или нет?! Я бы вот сама написала - только пока не знаю как сформулировать, и к тому же, что касается меня - у меня нет даже диплома об образовании (кроме школы), а у вас есть, и книг много написано - это я к тому, что с Вами то может и будут говорить, а я что?!) Мне отписку напишут. Или есть ещё международная служба вращения Земли, только там все на английском: www.iers.org
Ида
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -4

Re: Периодичность расширения-сужения Земли

Сообщение #4  anskl » 16 мар 2015, 18:07

Ида писал(а):При определении параметров вращения Земли наверно как-то должен и радиус определяться?

Там не такая простая зависимость, как может показаться.
И их данные ничего однозначного просто не дадут.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы по тематике ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7