Исследование о старинных морских картах

Вопросы по тематике ЛАИ
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Исследование о старинных морских картах

Сообщение #1  Валерий Иванов » 18 фев 2014, 20:18

Очень понравилась лекция А. Жукова "Карты морских царей". Планируются ли книги по этой тематике?
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Исследование о старинных морских картах

Сообщение #2  Жуковъ » 19 фев 2014, 12:53

Сейчас рассматривается возможность о съемках фильма на эту тему.
О книге речь не идет. Слишком обширное поле для работы и не на один год. Лекция была для ознакомления с такой малоизвестной проблематикой.
Аватар пользователя
Жуковъ
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Исследование о старинных морских картах

Сообщение #3  Konstantin » 21 фев 2014, 19:27

Да тема очень интересная. Кстати а кто нибудь пробовал переводить надписи с карты Меркатора в месте где изображена Арктида?
Я однажды пробовал переводить и наткнулся на то что там было написано про население которое обитало когда то. А в одну из эпох она покинуло свою землю. и точно не помню, но эпоха там имеет просто номер, а не название .
Аватар пользователя
Konstantin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 20:19
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Исследование о старинных морских картах

Сообщение #4  Валерий Иванов » 22 фев 2014, 19:53

И еще вопрос к Андрею Жукову: Вы в лекции упомянули, что возможно "точные" древние карты в Средние века намеренно уничтожались или заменялись "приблизительными" с белыми пятнами. Какой, по Вашему мнению, смысл в этом? Со знаниями древних богов всё ясно, это приоритет на их могущество. А зачем уничтожать карты? Землю люди все равно рано или поздно исследуют.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Исследование о старинных морских картах

Сообщение #5  German » 08 мар 2014, 12:31

Речь лучше вести вообще о картах (не только морских):

Одна фигура в истории освоения этих районов волнует исследователей. Антониу Фернандиш — «первооткрыватель Мономотапы» — так называют его португальские и английские исследователи. История эта необычна и полна загадок.

Не так давно в одном из лиссабонских архивов южноафриканский историк Эрик Аксельсон нашел странную карту. Она была составлена «каким-то белым», посетившим «очень-очень давно» империю Мономотапа, чей правитель был властителем Великих Золотых Шахт.

Известно об этом человеке очень мало. Прибыл ли он в Африку с флотом Васко да Гамы, или его доставили туда корабли другого путешественника — Педру Алвареша Кабрала, сказать трудно. В 1505 году он появляется в Софале. Что он там делает, неизвестно. О нем самом знают только, что он был беглецом из Португалии. За что Фернандиша там преследовали, неясно. Вместо наказания он выхлопотал себе поездку в Африку. По тогдашним временам такая поездка была равносильна наказанию. О нем проблескивают какие-то сведения у португальского хрониста Жуана ди Барруша: «Были они в городе Килоа (Килва. — Авт.), и там находился Антониу Фернандиш, морской плотник, которого оставил там Педру Алвареш, и карта при нем была…» Какая карта? Наверное, достаточно важная, раз о ней упоминает Барруш. А карта действительно была у Фернандиша наиважнейшая. В Килве он, если верить Баррушу, собирает информацию о том, что «происходит у этих недобродушных людей с обычаями явно варварскими», то есть у жителей внутренних районов Юго-Восточной Африки. Фернандиш знакомится с африканцем Мафамеде Анкони, который сообщает ему массу интересных сведений. В 1514 году он собирается в первое опаснейшее путешествие в глубь Африки. «Первый белый человек в Мономотапе» — так через 400 с лишним лет назовут его исследователи. Удалось установить месяц отправки Фернандиша в Африку. Афонсу д’Албукерки, второй вице-король Индии, сообщал из Гоа королю Португалии 25 октября 1514 года: «Официальные лица написали мне из Софалы, что нашелся человек, которому и было приказано открыть тот город в Беномотапе, откуда золото проистекает, и отправился он к маврам, о чем докладываю почтительнейше вашему величеству». По всей вероятности, письмо шло из Софалы в Гоа два месяца, и Фернандиш отбыл в конце июля, в сухой сезон, когда дороги не размыты и реки спокойно текут в своих берегах.

Сообщение о путешествии Антониу Фернандиша написал его соотечественник, хронист Гашпару Велозу, и немедленно отправил ко двору. При письме была та самая карта, которую и нашел в Лиссабоне Аксельсон.

Фернандиш был в Мономотапе два, а может быть, и три раза. Карта, составленная им, стоила всего золота Юго-Восточной Африки, но картографам тех времен не было дано оценить труд безвестного морского плотника. Прошли столетия, пока современные ученые смогли наложить на карту Фернандиша новейшую схему золотых и медных месторождений Мозамбика и Зимбабве и с удивлением обнаружили, что они совпали в мельчайших деталях! Откуда появилась такая карта у Фернандиша? Может быть, он сделал ее по образцу каких-то древних местных, неизвестных науке планов, находившихся в распоряжении правителя? Самое удивительное то, что на этой карте, датируемой 1514–1515 годами, нанесены месторождения, которые начали исследовать и разрабатывать только в начале и середине нашего века! А некоторые золотоносные жилы, указанные на карте, разведаны coвceм недавно. Значит, имей геологи эту карту чуть раньше, им не надо было бы производить разведочные работы?..

Следы Фернандиша теряются в первых десятилетиях XVI века. Как сложилась его судьба после путешествия? По одним данным, он женился на африканской красавице и ушел с ней в глубь континента, по другим — умер, так и не признанный современниками, неспособными оценить его подвиг.

Поражает другое. Фернандиш, несомненно, пользовался местными африканскими источниками для составления своей карты. Каких же высот должен был достичь уровень знаний мономотапских рудознатцев, если они смогли создать схему месторождений благородных металлов огромного района междуречья Замбези и Лимпопо?

Н. Непомнящий. "Колесницы в пустыне"


Откуда эти знания?

Можно предположить, что существовала более древняя карта, которой и воспользовался Фернандиш.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Исследование о старинных морских картах

Сообщение #6  German » 08 мар 2014, 12:48

«Кельты, по-видимому, сначала поселились вблизи устьев рек Новой Англии, а также в Северном Салеме, на одном из рукавов реки Марримак на юге Нью-Гэмпшира, — рассуждает в письме авторам Б. Фелл. — Со временем они поднялись по реке Коннектикут до Кечи (Вермонт), где западный рукав соединяется с основным руслом обрывистым узким ущельем. Они повернули на запад и обжили долины Грин-Маунтиз. Между прочим, название «кечи» увековечило древнее галльское произношение кельтского слова «ките», обозначающего «глубокое ущелье», расселину или впадину. Река, протекающая по этому ущелью, носит название Оттаукечи, что является индейской передачей кельтского выражения «река в глубоком ущелье»».

Жуков А., Непомнящий Н. Запрещённая история, или Колумб Америку не открывал


1) "Ките" - "глубокое ущелье" - тот же корень в слове "котлован" в русском.

2) "Вода" на многих языках значит в том числе и река, или русло.

3) "Оттау" - это с наибольшей долей вероятности - "Вода в". При быстром произношение "Вода в кечи" - так и будет слышно "Оттаукечи".

То есть учитывая небольшие погрешности в произношение можем прямо на русский (как индоевропейский) перевести. Если бы была карта с другими географическими названиями на языке местных индейцев, то было бы интересно сколько еще названий можно расшифровать.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы по тематике ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2