Как вы считаете ?

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #251  Paul » 02 июн 2013, 17:31

anskl писал(а):Вот так и средневековым ученым приходилось писать в том числе теологические трактаты, и рассуждать о "божественном" происхождении законов природы.

Т.е. если вам сейчас закодироваться , то вам могли бы и отдельную передачу на телевидении доверить ( + финансирование на занятие любимым делом ; Андрей Юрьевич в роли Вавилова с неограниченными возможностями ) - как вам такая перспектива ?
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #252  anskl » 02 июн 2013, 20:36

Антон писал(а):Но, можно ли сказать, что каждый атеист враг религии?

Я - да. Хотя точнее будет сказать так: я не лезу в дела какой-либо религии, пока она меня не трогает. К сожалению, на данный момент противная сторона не хочет соблюдать нейтралитет.
А за остальных - пусть каждый отвечает за себя сам.

Paul писал(а):вам могли бы и отдельную передачу на телевидении доверить

Такие проекты рассматривались и периодически возникают вновь.
Только причем тут "закодироваться"?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #253  Wakkuum » 02 июн 2013, 21:40

Андрей Юрьевич, вопрос по жертвоприношениям...
1) Люди издревле приносили жертвы богам, разным там Юпитерам, Баалам, и прочим...
Но эти "боги" были еще при жизни, когда им приносили жертвы, то получается у этих богов были свои интересы в потреблении дух.-немат. энергии еще при жизни? то есть надо полагать что они эту субстанцию как-то использовали себе любимым еще при жизни?
2) На ваш взгляд, человек способен управлять своей собственной дух.-немат. энергией, которую он же сам и вырабатывает? То есть к примеру каким-то образом ее можно "не отдавать", аккумулировать и использовать для чего-то? 2.1) Экстрасенсорные способности и работают от оной самой дух.-немат. энергии? типо как вот для электрической лампы нужно электричество для освещения, а для работы "третьего глаза" требуется дух.-немат. энергия.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #254  anskl » 03 июн 2013, 07:03

Wakkuum писал(а):...надо полагать что они эту субстанцию как-то использовали себе любимым еще при жизни?

А почему бы и нет?..
Для цивилизации, освоившей какой-то вид энергии, в этом ничего запретного нет.

По второму вопросу рекомендую повнимательней перечитать мой трактат "Основы физики духа".
Там про это много чего прописано.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #255  darkvam » 03 июн 2013, 10:26

Андрей Юрьевич, я понимаю, что вы атеист и не приемлите религию. Но ваша точка зрения мне ужасно напомнила сайентологию. Поэтому вопрос - нельзя ли обойтись в альтернативной истории без физики духа? Вы считаете духовное энергопотребление единственным возможным объяснением жертвоприношениям и\или "эксперименту Земля"?

Спасибо
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #256  anskl » 03 июн 2013, 12:05

Желающие могут и обходиться.
Я высказываю свою точку зрения, которая позволяет в том числе закрыть те моменты, которые не удается логично объяснить без этого.

darkvam писал(а):ваша точка зрения мне ужасно напомнила сайентологию

Видимо, Вы не очень разобрались в саентологии.
Упоминание духа и духовной энергии - еще не есть саентология.
Саентология не является применением законов физики к сфере духовного.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #257  Wakkuum » 04 июн 2013, 11:50

anskl писал(а):
Wakkuum писал(а):...надо полагать что они эту субстанцию как-то использовали себе любимым еще при жизни?

А почему бы и нет?..
Для цивилизации, освоившей какой-то вид энергии, в этом ничего запретного нет.


1) И все-таки немного непонятно....В ваших книгах подается идея о неких "райских резервациях", в которых есть "управляющий" (то есть мертвый бог), аля..."обитель Анубиса-Осириса", то есть некий единый или несколько единых центров накопления дух.-немат. энергии. Но как понимать систему жертвоприношений для "богов при жизни", ведь энергия поступает не в "унифицированную единую резервацию", а в некую "ячейку определенной личности" (которая еще жива).... и по вашему этот "божок" использует ее для "духовного роста"?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #258  anskl » 04 июн 2013, 18:40

Раз не ясно - упрощу до безобразия:
Попробуйте себе представить бензозаправку с разными марками бензина.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #259  Антон » 10 июн 2013, 07:36

Здравствуйте, Андрей!
Вы-атеист, в Бога(христианского) неверующий.
Новозаветный(христианский) Бог = ветхозаветный
(языческий) бог Яхве. Это
был представитель высокоразвитой цивилизации, как и Ваал,
шумерские, египетские боги и т.д.
Так верите Вы, или нет?
Аватар пользователя
Антон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:52
Откуда: Башкирия, Бирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #260  anskl » 10 июн 2013, 11:23

Я не верю. Я знаю.
Да, Яхве имел место быть в реальности. Именно как представитель другой цивилизации. А вовсе не как создатель мироздания и сверхъестественное существо, каким его рисует Библия.
Чувствуете разницу в подходах?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #261  Paul » 11 июн 2013, 23:29

Видео о подводном погружении к древнему городу Гераклеону .

Смотреть на youtube.com


Андрей Юрьевич Может Макаревичу нужно было сюда нырять ?


Вы вообще, правила читали... (риторический вопрос)
Пока устное предупреждение.
НИТУП
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #262  Wakkuum » 14 июн 2013, 19:19

Вы в своем недавнем видеодокладе "Земля Баала", омолвились, что " -а Баал-то добренький", очевидно причисляя этого персонажа к "прогрессорам". НО,Ведь Баал=Зевс, а Зевса в греческой мифологии описывают как довольно злобного, вот он к примеру приковал Прометея к скале за то что тот дал человеку огонь и металургию.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #263  anskl » 14 июн 2013, 22:09

Я это привел как одну из возможных версий. Это, во-первых.
А во-вторых, все познается в сравнении.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #264  AlexJuk » 21 июн 2013, 10:47

Вода всё прибывает. Возможно ли, что через какое-то время поверхность суши полностью скроется под водой?
PS И в итоге через миллион лет (десяток) получится водный мир...
Не жужжите над ухом...
Аватар пользователя
AlexJuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #265  anskl » 21 июн 2013, 19:28

Возможно все.
Только напоминаю, что сайт у нас посвящен древней истории, а не футурологии.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #266  Iblis » 21 июл 2013, 15:35

В лекции Черноброва была информация о том, что животные не подходят к кругам на полях довольно долго после появления последних. Только человек ничего не чувствует. Почему так? Может ли нечувствительность к излучениям быть аргументом в пользу не совсем земной природы человеческого существа? то есть может ли у нас иметься ген, уже давно адаптированный под излучения подобные?
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #267  anskl » 21 июл 2013, 17:42

Человек вообще много чем отличается от животных. Только из этого факта не следует никаких оснований для того, чтобы все подряд валить на инопланетян.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #268  Mandor » 22 июл 2013, 20:19

Андрей Юрьевич, что вы думаете об акведуке в Гадаре? Да и вообще о римских акведуках в Европе, Азии, Африке. Не слишком сложные сооружения для римского периода? Бытует мнение, что данные постройки имеют к римлянам такое же отношение, как пирамиды к египтянам. Конечно, однозначных следов машинной обработки там найти наверняка не удастся (хотя, кто знает?), но сама нетривиальность построек возможно дает повод к исследованиям?

Кстати, было бы любопытно узнать и мнение по этому вопросу М. Дудаковой (если это допустимо в рамках данной темы).

Спасибо.
Аватар пользователя
Mandor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Откуда: СПб
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #269  anskl » 22 июл 2013, 22:07

Дежа вю...
Такое впечатление, что подобный вопрос мне уже задавали - и именно в таком виде.

Но отвечу:
Ничего особенно в акведуках не вижу. Хотя на некоторые из них смотрел с достаточно сильным пристрастием.
Тем более, что создание их в эпоху римлян имеет часто документальные подтверждения.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #270  chi » 22 июл 2013, 22:39

Вы знаете, из тех что попадались - все в римских возможностях. Никаких зацепок или намеков пока. А Пантеон вам не кажется супер сложным? Если начать разбираться с его куполом - просто разводишь руки. И тем не менее, это "всего лишь" гений - Аполлодор Дамасский.
На Гадарский акведук было бы интересно взглянуть, хотя бы потому, что эта эпоха Адриана.
Аватар пользователя
chi
Правление ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #271  Mandor » 23 июл 2013, 18:03

Т.е. ничего странного. Понял, спасибо большое за ответы.
Аватар пользователя
Mandor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Откуда: СПб
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #272  ckk » 30 июл 2013, 23:33

chi писал(а):Вы знаете, из тех что попадались - все в римских возможностях. Никаких зацепок или намеков пока. А Пантеон вам не кажется супер сложным? Если начать разбираться с его куполом - просто разводишь руки. И тем не менее, это "всего лишь" гений - Аполлодор Дамасский.
На Гадарский акведук было бы интересно взглянуть, хотя бы потому, что эта эпоха Адриана.


Всем доброго времени суток. Позволю себе небольшую наглость и поддержу вопрос chi. Я, конечно, не так много где бывал, и не так много что видел собственными глазами, но все же.. Кой какой опыт проектирования и строительства масштабных объектов у меня есть. Работал с российскими строителями (рамшано-джамшутами), бельгийцами, французами и немцами (Олимпийские объекты Сочи 2014, строительство совместных предприятий(вредных производств) на территории РФ, подготовка к ЧМ по футболу 2018). Так что кухню от проектных работ и до сдачи объекта "под ключ" знаю не по наслышке.

Может я чего не понимаю, но ребята, когда ведется речь о грандиозной стройке, то над проектом работают целые проектные институты. И вот так "запроектировать с нуля" без базовой подготовки, без строительной культуры, без школы - это невозможно. А самое интересное, как они это все рассчитывали без сопромата, без строительной механики, без арабских цифр, без дробных чисел, как делали элементарный вынос сооружения на местность и тем более рассчитывали фундамент без представлении о геологии и механики грунтов? Это только первый ряд элементарных вопросов лежащих на поверхности.

Я не говорю о "супер" управленце способный в одночасье создать ППР (проект производства работ), вычислить схемы доставки строительных материалов, устроить быт строителей, а самое главное культуру производства.

Мне доводилось видеть много рабочих: румын, узбеков, молдован, турок, русских. Даже в наш просвещенный 21 век стекла, бетона, железа на стройках твориться такая дикость, что диву даешься. Элементарной культуры никакой. Да есть ИТП(инженерно технический персонал), но эти люди имеют такую "закалку" иногда такое могут завернуть, что порой по 5 новых слов за день узнаешь. Да и за частую эти люди сами не думают, а за любым разъяснением или подробной схемой идут к проектировщику.
И вот я смотрю на произведения строительного искусства древности и не могу представить, как неграмотные мужики такие вещи творили?
Ну правда... Простой пример.. Кто нибудь делал ремонт у себя дома или в квартире САМ? При обширном разнообразии строй материалов и инструментов, легкой доступности строительных технологий и приемов строительства - получить результат "Школы ремонта" или "Квартирного вопроса" у вас вряд ли получиться без предварительной подготовки.
Вот и тут точно так же, только масштабы другие. А вы говорите ни чего сложного?


Это не наглость, а нарушение правил раздела. Для дискуссий и обсуждений имеются другие ветки.
АС
Аватар пользователя
ckk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:53
Откуда: Н. Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #273  davidwhite » 04 авг 2013, 11:46

Андрей Юрьевич, у меня к вам вопрос по вашей статье "Вавилонская башня - рекордсмен долгостроя". Вернее по той её части, в которой говорится о сходствах индейских иероглифов с иероглифами некоторых цивилизаций старого света. Это сходство письменности майя с шумерской письменностью, египетской, ольмекской с китайской и т.д. В тексте эти примеры приводятся в доказательство общей идеи статьи (т.е. существовавшего некогда единого для всех языка, данного богами). Вопрос: а не является ли это сходство, всё таки следствием контактов древних цивилизаций старого и нового света? В своей лекции "Задолго до Колумба" Андрей Жуков приводит достаточно много известных на данный момент фактов о том, что эти контакты имели, так сказать, большой размах (это и добыча меди и торговля). Следовательно пришельцы из старого света как-то общались с местными индейцами (на основе той же письменности и т.д.), т.е. имели определённое влияние на них. Может быть в этом ключ к разгадке, как вы считаете? :pardon:
PS.Меня интересует вопрос касаемый письменности именно народов Америки. Спасибо.
Аватар пользователя
davidwhite
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #274  anskl » 04 авг 2013, 12:50

Имеющиеся факты в виде находок, на мой взгляд, указывают на то, что такие контакты (между известными человеческими цивилизациями) хоть и имели место, но носили все-таки разовый, случайный характер, а не систематический. А этого для объяснения сходства языков (точнее - письменных знаков) явно недостаточно.
Вдобавок, даже массовые контакты совершенно не объясняют имеющегося "перекоса" сходства языков в сторону именно тех категорий объектов, которые относятся к "дару богов". Обычные контакты (даже систематические) дали бы совершенно другую картину - примерно одинаковый процент сходства в разных областях.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #275  goku2134 » 16 авг 2013, 23:49

Андрей Юрьевич,у меня вопрос про европейский зодиак.Как вы считаете,неужели такая масштабная и очень древняя система была придумана или создана только для того,чтобы всего лишь,якобы предсказывать будущее?Может быть этот евро-зодиак был своеобразным аналогом индусской системы счёта больших промежутков времени,эпох,эр(кальпа-манвантара-юга).Возможно со временем,по прошествии многих поколений,первоначальный смысл зодиака был утерян и вот кое-как приспособили для "предсказаний будущего" и тп.
Opinion is the medium between knowledge and ignorance.Plato
Аватар пользователя
goku2134
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:13
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #276  anskl » 17 авг 2013, 08:26

Возможно все.
В том числе и самый простейший вариант - Зодиак придуман лишь для удобства ориентации в пространстве.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #277  goku2134 » 17 авг 2013, 19:47

anskl писал(а):Возможно все.
В том числе и самый простейший вариант - Зодиак придуман лишь для удобства ориентации в пространстве.


Интересно что в Китайском зодиаке нет привязки к каким-то созвездиям,и как следствие ориентацию в пространстве тоже использовать не получится.По легенде(одной из версий) китайский зодиак был составлен при Нефритовом императоре(Ю-Хуан) просто как мнемоническая система,для удобства запоминания 12 летнего цикла....


Рекомендую еще раз перечитать правила раздела.
АС
Opinion is the medium between knowledge and ignorance.Plato
Аватар пользователя
goku2134
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:13
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #278  vavilaskrip » 17 авг 2013, 20:59

Андрей Юрьевич,скажите почему в разных местах пребывание на земле Богов было в разных временных отрезках.Даже Геродота смутило,что у египтян Боги жили на земле намного раньше,чем в Греции.Мог ли это быть просчёт древних?Объём моих знаний не может сложить этот пазл.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #279  dony_nuclear » 17 авг 2013, 21:56

Здравствуйте уважаемый Андрей Юрьевич, как вы считаете, можно ли отнести древние памятники - храмы и пещеры по всей Индии и Индостану вцелом к древним ВЦ?
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
Аватар пользователя
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 10:33
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #280  anskl » 17 авг 2013, 21:59

vavilaskrip писал(а):... почему в разных местах пребывание на земле Богов было в разных временных отрезках.Даже Геродота смутило,что у египтян Боги жили на земле намного раньше,чем в Греции.Мог ли это быть просчёт древних?Объём моих знаний не может сложить этот пазл.

1. Не стоит полагаться на датировки историков. Они не определены на основе объективных данных, а чаще всего имеют сугубо "договорной" характер среди замкнутой когорты тех самых историков. И уж тем более тогда, когда речь идет о богах, которых они вообще не признают в качестве реальных представителей развитой цивилизации.
2. Современники самого Геродота называли его вовсе не "отцом истории", а "отцом лжи". Он включал в свои "сочинения" все сплетни, которые ему где-либо довелось услышать. Почитайте его тексты - легко найдете примеры.
3. Боги обитали на Земле отнюдь не одну тысячу лет. Каким-то народам запомнились события одних времен, каким-то - других. Это естественно. Другое дело, что это затрудняет нашу задачу корректной идентификации конкретных событий. Ну, тут уж ничего не поделаешь... Что имеем - от того и вынуждены плясать...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #281  anskl » 17 авг 2013, 22:01

dony_nuclear писал(а):...можно ли отнести древние памятники - храмы и пещеры по всей Индии и Индостану вцелом к древним ВЦ?

Скопом никогда ничего в одну кучу относить не следует. Надо разбираться с каждым конкретным объектом в отдельности.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #282  Wakkuum » 23 авг 2013, 20:42

Читаю вашу книгу, но немного не понял этот момент:
Цитата:
"«...исследования показали, что в этом регионе в далекой древности кто-то проводил поразительно сложные анализы химического состава многих ядовитых высокогорных растений и их клубней. Причем эти анализы сочетались с разработкой технологии детоксикации потенциально съедобных овощей, чтобы сделать их безвредными."
как определили что кто-то проводил анализы? На чем основано данное утверждение? Спустя тысячелетия......
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #283  Wakkuum » 23 авг 2013, 20:57

УПС....вы писали что с этим вопросом не доразобрались......
Андрей Юрьевич, а планируется проведение анализов ДНК тех образцов, предположительно богов. Есть ли такая лаба в Москве?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #284  anskl » 23 авг 2013, 21:45

А каких-таких образцов богов?..
Если Вы о болгарских черепах, то не вижу смысла.
Если о перуанских вытянутых черепах, то их образцов у нас нет.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #285  Wakkuum » 23 авг 2013, 21:53

anskl писал(а):А каких-таких образцов богов?..
Если Вы о болгарских черепах, то не вижу смысла.
Если о перуанских вытянутых черепах, то их образцов у нас нет.

Про перуанские черепа....
но вы вроде когда-то не так давно давали объявление на сайте, что вам было нужно провести анализы ДНК.....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #286  anskl » 24 авг 2013, 09:56

Объявление касалось болгарских черепов.
Теперь не актуален...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #287  Wakkuum » 24 авг 2013, 11:47

1) В "Земле Баала" много параллелей о "воскрешениях богов" после того как "останки пропустили ч\з сито, сожгли останки и отправили на корм птицам" но все равно они воскресли и вернулись к жизни....... + еще требовали компенсацию за "Моральный и физический ущерб"....
По вашему " а Они так могли"? напрашивается версия о том что их клонировали, а их "душа" вернулась в тело.......
Или "оттуда не возвращаются" принципиально?
2) Боги как дети маленькие.... все эти разборки за власть и первенство на Земле...... (особенно умиляет дань богу-главе, снять золото-серебро с себя). Просто прозводится впечатление что попав на землю они борятся за побрякушки, это как 10 человек попали бы на необитаемый остров и борятся за чемодан баксов, хотя за них на этом острове ничего не купишь. Все им неймется....хотя должны быть командой и думать о будущем и решать вопросы с возвратом назад. Вопрос в том не кажется ли вам это как-то немного неестественно?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #288  anskl » 24 авг 2013, 16:44

Не стоит воспринимать древние легенды так дословно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #289  Wakkuum » 24 авг 2013, 17:04

anskl писал(а):Не стоит воспринимать древние легенды так дословно.

В смысле лишили важного органа может восприниматься как сломали "звездолетную пушку", а сам корабль пропустили сквозь сито и сожгли?!
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #290  Dvarkin » 25 авг 2013, 01:22

Большое впечатление произвела лекция 'сколько лет планете Земля' и теория расширения Земли. Но есть вопрос. В Антарктиде находят окаменевшие кости динозавров. С точки зрения дрейфа материков это можно объяснить а вот с теорией расширения Земли не стыкуется. Или же есть и расширение и дрейф?
Прошу извинения если этот вопрос уже задавался.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #291  irbis » 27 авг 2013, 20:54

Андрей Юрьевич. В некоторых фильмах Вы высказывали мнение ,неудобным названия "карьер" и "каменоломня" для каменных разработок древних .Есть название "угольный разрез" и возможно будет уместно применить слово "каменный" . Словосочетание непривычно звучит, но суть передает достаточно "каменный разрез".Ведь очевидно ,что камень нарезался, а не кололся или взрывался ,как в каменоломнях или современных карьерах .С уважением к Вашей деятельности .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #292  anskl » 28 авг 2013, 10:48

Wakkuum писал(а):В смысле лишили важного органа может восприниматься как сломали "звездолетную пушку", а сам корабль пропустили сквозь сито и сожгли?!

Все зависит от перевода и лично переводчика.

Dvarkin писал(а):Большое впечатление произвела лекция 'сколько лет планете Земля' и теория расширения Земли. Но есть вопрос. В Антарктиде находят окаменевшие кости динозавров. С точки зрения дрейфа материков это можно объяснить а вот с теорией расширения Земли не стыкуется. Или же есть и расширение и дрейф?

Почитайте книгу "Сенсационная история Земли" или статью "Ждет ли Землю судьба Фаэтона". Там рассматривается такое понятие как "глобальное вращение Земли". И с ним у климата в Антарктиде все получается нормально.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #293  Wakkuum » 28 авг 2013, 15:23

Из книги "Земля Ваала" вытекает еще интересный момент, касающийся того, что "Сами Боги" приносили в жертву кому-то.....когда "хоронили своего друга-божка".
Нет ли упоминаний кому они приносили в жертву? И ведь странно получается.....как это все интерпретировать???? Была ли эта смерть божка-дружка физической или чем-то другим.....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #294  goku2134 » 28 авг 2013, 22:15

Андрей Юрьевич,вы знакомы с книгой "The Arctic Home in the Vedas" by L.B.G.Tilak?
Там автор,на основе древнеиндийских текстов и Авесты предполагает,что прародина ариев была где-то в районе северо-востока Евразии,где сейчас очень холодный климат.Но автор,кстати из касты брахманов,основываясь на древних текстах полагает,что в древние времена там было гораздо теплее,но случилась какая-то катастрофа.,и климат изменился,населению пришлось переселяться.Как вы считаете такое возможно?
Opinion is the medium between knowledge and ignorance.Plato
Аватар пользователя
goku2134
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:13
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #295  Wakkuum » 03 сен 2013, 14:27

Андрей Юрьевич, забыли тут на вопросы поотвечать....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #296  anskl » 03 сен 2013, 19:09

Не забыл, а был в отъезде...

Wakkuum писал(а):Из книги "Земля Ваала" вытекает еще интересный момент, касающийся того, что "Сами Боги" приносили в жертву кому-то.....когда "хоронили своего друга-божка".
Нет ли упоминаний кому они приносили в жертву? И ведь странно получается.....как это все интерпретировать???? Была ли эта смерть божка-дружка физической или чем-то другим.....

Детали мне не известны. А без них выдвигать какие-то предположения бесполезно.

goku2134 писал(а):Андрей Юрьевич,вы знакомы с книгой "The Arctic Home in the Vedas" by L.B.G.Tilak?
Там автор,на основе древнеиндийских текстов и Авесты предполагает,что прародина ариев была где-то в районе северо-востока Евразии,где сейчас очень холодный климат.Но автор,кстати из касты брахманов,основываясь на древних текстах полагает,что в древние времена там было гораздо теплее,но случилась какая-то катастрофа.,и климат изменился,населению пришлось переселяться.Как вы считаете такое возможно?

Я считаю, что ариев (как "прародителей" целой массы народов) просто не было вообще.
За многие годы тучи профессионалов и энтузиастов так и не смогли нигде найти ни одного материального подтверждения реальности ариев. Пора уже признать, что отрицательный результат - тоже результат.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #297  Almistov » 03 сен 2013, 19:55

Уважаемый Андрей Юрьевич!
Позвольте обратиться к Вас с несколько необычным (памятуя о пунктах 5. и 6. «Тем не для обсуждения»- хотя - вроде здесь эти пункты неприменимы) вопросом – Как Вы считаете - насколько вписываются в тематику (и методику исследований) ЛАИ академические исследования отечественных (а не только зарубежных) титулованных академических ученых в части изучения вопроса о происхождении древних славян – с учетом того, что некоторые из них фактически подтверждают одну из Ваших, изложенных в книге «Обитаемый остров Земля», гипотез – о возможном падении в прошлом в районе Японии крупного метеорита?

В двух словах поясню – о чем идет речь (надеюсь, это не будет расценено как нарушение правил раздела, т.к. я не собираюсь излагать какую-либо гипотезу, но задаю вопрос об актуальности для ЛАИ первоисточников)
Дело в том, что в рамках своих собственных исследований я недавно натолкнулся в сети на изданную РАН (по рекомендации Научного совета «История мировой культуры» Комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси Академии фундаментальных наук) книгу: Тюняев А.А. Древнейшая Русь. Сварог и сварожьи внуки // Исследования древнерусской мифологии. – М.: 2010. и, главное, на рецензию к ней доктора исторических наук, профессора НовГУ П.М. Золин.
В данной рецензии, в частности, есть такой фрагмент:
«…Автор поддерживает версию, что в ту пору произошло падение на Землю гигантского космического тела. Возможно, в районе современной Японии. Чудовищной океанской волной была смыта цивилизация до самого Урала. А русскую цивилизацию Уральские горы сохранили. И в 7-м тысячелетии наши предки начали движение на юг и восток, где и сформировали целый пояс древних великих цивилизаций. Но эти цивилизации изучаются китайскими, индийскими и другими учёными под местными названиями…» .
Полный текст рецензии - http://www.organizmica.org/archive/703/rntt.shtml
Второй рецензент книги - Александров Д.Н., доктор исторических наук, профессор.

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Алекс Алмистов
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #298  anskl » 04 сен 2013, 13:48

Для того, чтобы говорить о какой-то цивилизации в столь далекое время, нужны прежде всего археологические находки соответствующего возраста, указывающие не просто на проживание в это время каких-то людей, а именно на уже достаточно организованное общество.
Пока же, насколько мне известно, на территории России не найдено никаких свидетельств существования здесь не то, что высокоразвитой, но и пусть хотя бы и довольно примитивной цивилизации возрастом 12 тысяч лет (время планетарного катаклизма по принятой шкале). Хоть что-то, указывающее на зачатки цивилизации, датируется здесь на много (минимум 6-7) тысяч лет позднее.
Теория же, не опирающаяся на хоть какие-то эмпирические данные, лично меня совершенно не интересует. Пусть она даже в чем-то перекликается с моими выводами.
И первоисточником могут быть только реальные ФАКТЫ, а не голые теории.

P.S. Я уже не говорю о том, что вести речь о такой национальной общности как "славяне" в столь отдаленное время - вообще просто безграмотно.
P.P.S. Тема национального шовинизма сейчас, увы, популярна. И сносит голову многим "авторитетам". Но она приводит (как и следовало ожидать) лишь к полному бреду, когда на Днепре начинают искать родину мамонтов. Так что вопрос о том, кто, с какими регалиями, почему и зачем написал какие-то "рецензии", мне абсолютно до лампочки. Бред так и останется бредом, в уста какого бы "авторитета" его не вложили.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #299  Almistov » 04 сен 2013, 14:38

"
Для того, чтобы говорить о какой-то цивилизации в столь далекое время, нужны прежде всего археологические находки соответствующего возраста, указывающие не просто на проживание в это время каких-то людей, а именно на уже достаточно организованное общество.
Пока же, насколько мне известно, на территории России не найдено никаких свидетельств существования здесь не то, что высокоразвитой, но и пусть хотя бы и довольно примитивной цивилизации возрастом 12 тысяч лет (время планетарного катаклизма по принятой шкале). Хоть что-то, указывающее на зачатки цивилизации, датируется здесь на много (минимум 6-7) тысяч лет позднее.
"
По Сунгирю (сугубо научная датировка - 25 000 лет) и Костенкам (около >30 000 лет) - речь идет о конкретных археологических артефактах с фото и инв. номерами. Антропологическими исследованиями и реконструкциями занимался М.М. Герасимов (общепризнанный ученый и основоположник целого направления в современной науке и криминалистике)...

Однако, насколько я понял из ответа - всё это не является сферой интересов ЛАИ и не вписывается в тематику сайта.
Спасибо.
Ещё один маленький (последний) вопрос - можно ли данную тему (по артефактам и археологии палеолита) рассмотреть в разделе Атлантология - без риска - что она сразу попадет в корзину?
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Как вы считаете ?

Сообщение #300  anskl » 04 сен 2013, 19:03

Almistov писал(а):По Сунгирю (сугубо научная датировка - 25 000 лет) и Костенкам (около >30 000 лет) - речь идет о конкретных археологических артефактах с фото и инв. номерами. Антропологическими исследованиями и реконструкциями занимался М.М. Герасимов (общепризнанный ученый и основоположник целого направления в современной науке и криминалистике)...

Вообще-то я чуть выше писал следующее:
...находки соответствующего возраста, указывающие не просто на проживание в это время каких-то людей, а именно на уже достаточно организованное общество.
Ты вел речь о ЦИВИЛИЗАЦИИ, а не об антропологических находках, носящих вдобавок ЕДИНИЧНЫЙ характер.

Темы антропологии и палеонтологии вполне могут и вписываться в тематику форума.
Только в данном случае я лично не вижу, чего тут особо можно обсуждать.
Ну, нашли чьи-то останки... Чего тут удивительного?..
Если исходить из простого тезиса, что люди жили давно и везде, то такие находки не просто могут, а и должны быть.
Ну и что?..

Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2