О датировке потопа и первых цивилизаций

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #1  AlexSmith81 » 17 авг 2016, 12:35

Этой темой форума прошу помочь разобраться в вопросе о датировке потопа и происхождения первых цивилизаций.

В своей книге “Создание древних цивилизаций” Вы написали:

“Потопная катастрофа, произошедшая примерно 12,5 тысяч лет назад”.

Подробнее этот вопрос разобран в книге “Сенсационная история Земли”, где сказано:

“Примерно в середине XI тысячелетия до нашей эры (по принятой геохронологической шкале) в район современного Филиппинского моря упал метеорит весьма крупных размеров (порядка нескольких десятков километров в диаметре)... Вследствие того, что удар пришелся не вертикально, а под некоторым острым углом к поверхности планеты, по земной коре прошла мощная ударная волна, которая в итоге сдвинула кору по жидкой мантии и изменила положение полюсов (не меняя собственной оси вращения планеты).”

Вы многократно указываете дату потопа – именно 10,5 тыс. лет до н. э., но не рассказываете, как именно вычислена эта дата, кроме фразы “по принятой геохронологической шкале”, в которой сами же сомневаетесь:

“И может, вовсе не все так уж гладко в той научной картинке и геохронологической шкале, которые нам преподносятся в многочисленных книжках?”

Официально считается, что первой цивилизацией был Шумер, примерно 5,5 тыс. лет назад, и Вы сами пишете, что

“Мощные перемены в этом регионе на рубеже IV-III тысячелетий (до н. э.) происходили столь стремительно, что их можно сравнить с цивилизационной революцией”.

В связи с этими замечаниями возникают вопросы:
• Вы определили угол поворота земной коры на значительную величину в 15,5° только по ориентации комплекса Теотиуакан? Не мало ли этого факта для столь серьезного вывода?
• Вы действительно уверены в том, что в результате падения метеорита под углом возможен сдвиг всей земной коры всей планеты вместе со всеми тектоническими плитами, с континентами, с морями и океанами, и с горами на целых 2 тыс. км? Как это по вашему происходило?
• Знаете ли вы кого-нибудь из ученых геологов, разделяющих высказанную Вами гипотезу смещения коры?
• На каких основаниях определена дата потопа 12,5 тыс. лет назад?
• Если существовали допотопные сооружения 12,5 тыс. лет назад, а первые цивилизации появились 5,5 тыс. лет назад, то возникает вопрос, чем занимались божества целых 7 тыс. лет?

Можите ли привести разъяснения по этим вопросам, возникшим после прочтения ваших книг.
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #2  anskl » 17 авг 2016, 21:11

Датировка берется из геологических (извержения вулканов), климатических и палеонтологических данных, которые указывают на одновременные резкие изменения измеряемых в данных науках параметров как раз примерно в середине XI тысячелетия до нашей эры. Эта дата указывается в рамках принятой шкалы. Попллывет шкала - поплывет соответствующим образом и дата. Что ж тут неясного?..

AlexSmith81 писал(а):• Вы определили угол поворота земной коры на значительную величину в 15,5° только по ориентации комплекса Теотиуакан? Не мало ли этого факта для столь серьезного вывода?

Угол поворота определяется прежде всего по климатическим данным. Но там погрешность очень велика. И он составляет вовсе не 15,5 градусов, а больше (почти 20) - читайте внимательней и не путайте углы друг с другом.
Уточнить положение старого полюса с величиной поворота удается уже в рамках ГИПОТЕЗЫ о пирамидах Теотиуакана.
AlexSmith81 писал(а):• Вы действительно уверены в том, что в результате падения метеорита под углом возможен сдвиг всей земной коры всей планеты вместе со всеми тектоническими плитами, с континентами, с морями и океанами, и с горами на целых 2 тыс. км? Как это по вашему происходило?

Уверен я или не уверен - не играет роли. Проведенные расчеты показали, что это возможно. А я - физик, и привык полагаться на результаты того, что дают физические уравнения (если есть уверенность в их корректности), даже в том случае, когда эти результаты меня чем-то и удивляют.
А как это происходило - описано в книге.
AlexSmith81 писал(а): Знаете ли вы кого-нибудь из ученых геологов, разделяющих высказанную Вами гипотезу смещения коры?

Знаю. Но это абсолютно ничего не меняет. Гипотеза - есть гипотеза вне зависимости от того, кто и в каком количестве ее разделяет.
AlexSmith81 писал(а): Если существовали допотопные сооружения 12,5 тыс. лет назад, а первые цивилизации появились 5,5 тыс. лет назад, то возникает вопрос, чем занимались божества целых 7 тыс. лет?

И до, и после они занимались прежде всего собой любимыми.
Читайте "Обитаемый остров Земля".
Кстати, если какие-то общества (с городами, индустрией и прочим) мы не считаем "цивилизацией", то это не значит, что сами эти общества не существовали и не менялись.
Просто так кособоко введено понятие "цивилизация". Но раз уж введено, то введено...
Поэтому историки с археологами предпочитают все-таки более обтекаемый термин - "культура".
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #3  AlexSmith81 » 18 авг 2016, 00:35

Принимаете Вы обоснованную критику или нет, но тут действительно не ясно из каких данных каких параметров берется датировка? И как можно измерить любые параметры, бывшие 12 тыс. лет назад? Можно поконкретнее? То, что Вы написали в книге про кольца древних деревьев звучит не убедительно - где взять деревья возрастом 12 тыс. лет, и как вообще оценить возраст окаменевших деревьев, Вы же сами справедливо раскритиковали метод радиоуглеродного датирования, как уравнения с двумя неизвестными?

Далее, что значит "читайте внимательней"! Разве не в вашей книге сказано:
"Лишь изменение положения географических полюсов в ходе катастрофических событий XI тысячелетия до нашей эры, привело Теотиуакан к его «нелепой» современной привязке к углу 15,5 градусов восточнее направления на север... Тогда, отмеряя в направлении тех самых 15,5 градусов от Теотиуакана такое же расстояние, на какое Гиза удалена от современного Северного полюса, мы получим точку с приблизительными координатами 51о западной долготы и 71о северной широты – точку на юго-западном побережье Гренландии. То есть мы получаем координаты местоположения «допотопного» Северного полюса, которая оказывается как раз в районе, полученном ранее по климатологическим соображениям."
Возникает вопрос: каким климатологическим соображениям?
Указано четко 15,5°, и привязка именно к Теотиуакану! Откуда уверенность в том, что комплекс должен находиться обязательно на таком же расстоянии от северного полюса, как Гиза? И предположение о том, что он должен обязательно быть ориентирован строго по сторонам света следует из того, что он имеет такое же назначение, как и пирамиды Гизы, но ведь конструктивно Теотиуакан другой, с чего Вы взяли, что он обязательно был ориентирован на северный полюс? Кстати, Вам много объектов известно, кроме Гизы, которые ориентированы точно на север?

Теория катастрофического сдвига полюсов официальной наукой не признана, вот почему я и спросил про детальное представление о самом сдвиге.

И еще: ваш "Остров" я читал, и описанные повадки божеств, стремящихся к рациональности и собственной выгоде, вызывают сомнения в том, что они стали бы тратить впустую тысячи лет!
И не понял к чему Вы упомянули термин культура?
Из всего этого получается, что если конструктивных ответов на указанные вопросы нет, то вся шкала действительно плывет, а вместе с ней и вся альтернативная история.
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #4  Коровьев » 18 авг 2016, 09:17

AlexSmith81 писал(а): И предположение о том, … , что он имеет такое же назначение, как и пирамиды Гизы, но ведь конструктивно Теотиуакан другой, …

Шведский танк Stridsvagn 103 (Strv.103) и отечественный Т-62, например, конструктивно тоже разные, а назначение у них одно и то же – основной боевой танк. Так что различие в конструкции само по себе ещё мало о чём говорит и с необходимостью не свидетельствует о различии и в целевом назначении.

AlexSmith81 писал(а):И еще: ваш "Остров" я читал, и описанные повадки божеств, стремящихся к рациональности и собственной выгоде, вызывают сомнения в том, что они стали бы тратить впустую тысячи лет!

А почему Вы решили, что «боги» тратили это время впустую? Отнюдь. Они обустраивались на Земле, а на это требуется время – особенно с учётом того, что число «богов» и их запас технических возможностей были ограничены, а родной планетой их пребывание на Земле не поддерживалось. В мифе об Атрахазисе, например, говорится, что только в Месопотамии игиги трудились 2,5 тыс. лет:
34. Годы труда они подсчитали
Годы труда в болотах и топях
Годы труда они подсчитали
Две с половиной тысячи лет

прежде чем подняли восстание и вынудили Великих Аннунаков создать людей им в помощь. Но ведь «боги» были не только в Междуречье, но и на других континентах. И кто скажет, столько времени заняло у них обустройство там?

Изображение Одновременно напоминаю, что данная тема не предназначена для дискуссий и/или споров, в ней действует строгое правило: вопрос – ответ, нарушение которого караемо Администраций.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #5  AlexSmith81 » 18 авг 2016, 11:12

Какие тут споры! Есть четко сформулированные вопросы, чтобы автору было понятно, на что отвечать. Все предложения, заканчивающиеся вопросительным знаком - это мои вопросы автору. И именно автору, а не ко всему остальному сообществу, которое не знает вообще ничего. Если автор не может ответить на вопросы - пусть не отвечает. А про танки Т-62 я могу и с бабушками у подъезда поговорить, и никакие модераторы мне для этого не требуются.
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #6  Коровьев » 18 авг 2016, 12:34

Это не вопрос, а рассуждение.
Вам ещё раз напомнить правила раздела? :rtfm: На этот раз будет с санкциями. Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #7  anskl » 18 авг 2016, 12:51

AlexSmith81 писал(а):Все предложения, заканчивающиеся вопросительным знаком - это мои вопросы автору.

Если Вы в конце своих рассуждений, сомнений и мнений поставили вопросительный знак, то это еще не превращает Вашу фразу в вопрос.
Для всех подобных фраз имеются другие разделы.
AlexSmith81 писал(а):не ясно из каких данных каких параметров берется датировка? И как можно измерить любые параметры, бывшие 12 тыс. лет назад? Можно поконкретнее?

Конкретный пример - это утверждение, что лично Вам что-то не ясно. А вовсе не вопрос.
Что касается самой сути, то откройте соответствующую литературу и почитайте о методах датирования в геологии, палеонтологии и археологии.
Я заниматься ликбезом не собираюсь.
AlexSmith81 писал(а):что значит "читайте внимательней"

А то и значит. Угол ориентации Теотиуакана в 15,5 градусов - это одно, а угол смещения полюса (составляющий 19 градусов) - это совсем другое. А Вы их меняете один на другой как перчатки...
AlexSmith81 писал(а):Теотиуакан другой, с чего Вы взяли, что он обязательно был ориентирован на северный полюс?

А Вы слова ГИПОТЕЗА (специально выделенное в сообщении выше ) не заметили?..
Аргументы же под выдвижение этой гипотезы в статье и книге представлены.
Они могут Вам нравиться или не нравиться, но они есть.
AlexSmith81 писал(а):Теория катастрофического сдвига полюсов официальной наукой не признана, вот почему я и спросил про детальное представление о самом сдвиге.

А разве от того, что кто-то что-то не признает, это описание куда-то исчезло из моей книги "Сенсационная история Земли"?..
AlexSmith81 писал(а):не понял к чему Вы упомянули термин культура?

1. Это - опять-таки утверждение, а не вопрос.
2. Как легко заметить, Вы очень многое "не поняли".
3. "Культура" упомянута к тому же, к чему Вы упомянули термин "цивилизация".
AlexSmith81 писал(а):если конструктивных ответов на указанные вопросы нет, то вся шкала действительно плывет, а вместе с ней и вся альтернативная история.

1. Ответ на вопрос не может быть "конструктивным". Он может быть или не быть. Все остальное - Ваши ЛИЧНЫЕ оценки.
2. Шкала плывет в любом случае. Только вместе с ней плывет любая история - не только альтернативная, но и академическая. Ну и что?.. Разве отсутствие точных дат отменяет сами события или их последовательность?..
3. Вот такая ситуация. Не нравится - не ешьте...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #8  AlexSmith81 » 18 авг 2016, 15:02

Еще раз задаю тот же конкретный вопрос: на каком основании кроме расположения Теотиуакана сделан, не принятый наукой, вывод о смещении полюса на 19 градусов?
(То писали 20 градусов, теперь - 19, в книге "Сенсационная история Земли" таких цифр вообще нет, только 15,5 указано на на рис. 35 и 36).

В ответ - упреки, что я не внимательно читаю, многое не понял, и вообще нарушаю правила форума, и что пишу мои личные оценки. А чьи же я должен оценки писать, если не свои? Конструктивный ответ на вопрос - это обоснованный ответ, содержащий конкретную информацию, а не расплывчатые отсылки к "соответствующей литературе". Такой ответ, как Вы даете - это не ответ, а увиливание от ответа. В обсуждение Вы не вступаете, ликбезом не занимаетесь, конструктивный ответ на вопрос по книге не даете. Зачем тогда этот форум нужен?
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #9  anskl » 18 авг 2016, 15:09

Еще раз отвечаю: на основании климатических данных и ориентации Теотиуакана.
AlexSmith81 писал(а):То писали 20 градусов, теперь - 19, в книге "Сенсационная история Земли" таких цифр вообще нет

Я писал "почти 20"... Разве для 19 градусов это не так?..
А в книге указано для старого Северного полюса: "...получим точку с приблизительными координатами 51о западной долготы и 71о северной широты – точку на юго-западном побережье Гренландии". Вы из 90 градусов 71 вычесть можете?.. Или даже на это не способны?..

P.S. У меня складывается такое впечатление, что Вы занимаетесь банальным троллингом. В противном случае следует усомниться в Ваших интеллектуальных способностях.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #10  AlexSmith81 » 18 авг 2016, 15:22

Изображение
Тут указано 15 град 30 сек или 15,5 град.
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #11  AlexSmith81 » 18 авг 2016, 15:25

Картинка из вашей книги. Никаких 19 градусов.
P.S. И не надо мне грубить.
Аватар пользователя
AlexSmith81
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:44
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О датировке потопа и первых цивилизаций

Сообщение #12  anskl » 18 авг 2016, 15:56

1. Вы грубо нарушаете правила раздела. Перечитайте их на досуге.
2. Вы даже не читаете, того, что Вам пишут.

И все-таки интеллект...
На картинке угол, относящийся к ориентации Теотиуакана.
Угол поворота полюса - это совсем другое.
Но заниматься устранением недостатков Вашего базового образования в самых азах геометрии на уровне школьного курса - не входит ни в мои обязанности, ни в мои желания.
Посему тему закрываю - вести дальнейший разговор с Вами просто бессмысленно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron