Страница 1 из 1

Не ешьте от древа

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 22:06
sergeyra
Андрей Юрьевич, здравствуйте! Последняя лекция вычистила из меня последние остатки мракобесия. Хотелось бы узнать ответ на один вопрос. Библейская легенда, в которой бог говорит: НЕ ешьте от дерева познания добра и зла, иначе умрете в тот же день. Это то же, что и десять заповедей и провоцирование раздвоенности или предупреждение от впадения в неё?

Re: Не ешьте от древа

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 07:36
anskl
Здесь другая ситуация.
Суть этого библейского сюжета в том, что люди были наказаны (а не убиты в тот же день) за то, что вкусили запретных плодов с древа познания.
Последствия войны богов - победили те, кто считал, что люди должны быть слепыми рабами, а не умными партнерами богов.

Re: Не ешьте от древа

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 18:50
sergeyra
Спасибо за ответ. У меня есть еще вопрос, касающийся темы отбора душевной энергии. В романе В. Пелевина "Ампир V" человечество представленно стадом выращенного "вампирами" скота для доения этой самой энергии. В разные времена их метод "животноводства" менялся. В наше время, по роману, "мясное" животноводство сменилось на "молочное". То, что Вы говорите про инспирируемую радвоенность между сознанием и подсознанием на религиозном уровне, теперь используется на экономическом. Через внедрение образа суперуспеха и жизненным разочарованием. Может ли это иметь отношение к действительности?

Re: Не ешьте от древа

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:34
anskl
Я не берусь примерять романы к реальной жизни.