Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #1  akhmylin » 12 апр 2015, 08:17

Здравствуйте. Прочитал ваши книги "Обитаемый остров Земля" и "Цивилизация древних богов Египта". Заинтересовал саркофаг в Дашуре. Вы пишите:
Анализ на электронном микроскопе прихваченного с обой образца от этого саркофага в очередной раз показал отсутствие каких-либо следов меди и олова, то есть опять-таки при обработке не использовались ни медные, ни бронзовые инструменты.

и делается вывод о том, что
никаких медных или бронзовых инструментов при изготовлении саркофага не использовалось

Далее набрел вот на такую статью ОБЗОРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОЧАСТИЦ НА ОБРАЗЦЕ КВАРЦИТОВОГО САРКОФАГА ИЗ КОМПЛЕКСА ПИРАМИДЫ АМЕНЕМХЕТА II В ДАШУРЕ (ЕГИПЕТ) в которой утверждается прямо противоположное, что медь и олово были найдены, причем дается ссылка на Вашу книгу "Цивилизация древних богов Египта" и говорится, что образцы были предоставлены Вами лично. Вот цитата
Первая группа — соединения меди, количественно преобладающие. ... Обнаружена единичная микрочастица мышьяковистой бронзы

Далее, вот следующая ссылка Фрагмент кварцитового саркофага. Здесь утверждается то же самое, что была обнаружена медь и олово в образце.
Кому верить, а кому нет? Или были проведены разные исследования.
И если нашли медь и олово в образце означает ли это, что в построении данного саркофага не использовались машинные технологии?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #2  anskl » 12 апр 2015, 14:29

Противоречий нет, есть живая исследовательская работа, по ходу которой со временем меняются как сами подходы, так и выводы.
Первоначально меди и олова действительно обнаружено не было. И тогда мы исходили из того, что эти металлы можно было бы соотносить именно с примитивными инструментами и технологиями обработки камня.
В дальнейшем же менялись и способы анализа, и взгляды на роль меди и бронзы.
Смена методики с акцента на "интегральный" анализ на "точечный" поиск привела к обнаружению сплавов, содержащих и медь, и олово (на тех же образцах).
Однако эти сплавы оказались вовсе не "банальной" оловянной бронзой - они содержат также железо и никель (последний - в весьма неслабом процентном содержании). Такие сплавы не производились древними египтянами, не производились они и позже - в ГОСТах подобных составов вообще нет.
Изменилось и понимание соотнесения металлов с уровнем технологий - боги тоже использовали бронзу, а следовательно, ее присутствие в образцах не позволяет эти образцы однозначно соотносить с примитивными технологиями (как мы полагали ранее).
В итоге (на текущий момент): мы имеем весьма нетривиальный сплав, в котором есть медь и олово, но этот сплав имеет отношение именно к развитым технологиям.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #3  akhmylin » 12 апр 2015, 19:59

А почему вы считаете, что это сплав, ведь никель, кобальт и титан могли содержаться в виде примеси? Почему именно сплав? Чем это можно доказать?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #4  anskl » 12 апр 2015, 20:41

Внешний вид микрочастиц однозначно указывает на монолитный сплав, а не на механическую примесь. В некоторых случаях это даже просто стружка.
А количество никеля (более 10 процентов) никак не соответствует естественной примеси в металле. Это именно целенаправленная легирующая добавка.
Анализами же занимаются профессионалы, так что тут сомнений нет никаких - результаты вполне надежны.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #5  akhmylin » 12 апр 2015, 21:16

А можно пожалуйста ссылочку на исследования, где показывается, что никеля более 10%. Желательно кто и где проводил исследование. У нас народ на слово не верит, а хочется неопровержимых фактов.
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #6  anskl » 12 апр 2015, 21:22

Результаты озвучены на каирском семинаре в ноябре 2014.
Видеоверсия доклада выложена в Кинозале ЛАИ.
Так что на слово верить никто и не призывает...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #7  akhmylin » 13 апр 2015, 17:09

А как все таки определили, что никеля именно более 10 процентов. Ведь в отчете за 2013 год сказано, что
Степень сохранности микрочастиц исключает возможность получения представительных результатов количественного химического анализа, поэтому приводится только качественный состав.
Как посчитали?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #8  anskl » 13 апр 2015, 21:03

Вам же достаточно четко и ясно было сказано про семинар 2014 года. Зайдите хотя бы в Кинозал ЛАИ. Там есть доклад Юлии Горловой, которая проводила анализы. Она и про методику рассказывала, и про результаты....
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие ли? или нет?

Сообщение #9  akhmylin » 13 апр 2015, 21:18

Я просмотрел доклад Юлии, но ничего не услышал про количественный химический анализ. Про метод я тоже услышал, было выделено три критерия, которые позволяют отделить примесь от сплава. Но вот мне не дает покоя сам факт, что
Степень сохранности микрочастиц исключает возможность получения представительных результатов количественного химического анализа, поэтому приводится только качественный состав.
Далее, что меня еще смутило. Вот статья Юлии ОБЗОРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОЧАСТИЦ НА ОБРАЗЦЕ КВАРЦИТОВОГО САРКОФАГА ИЗ КОМПЛЕКСА ПИРАМИДЫ АМЕНЕМХЕТА II В ДАШУРЕ (ЕГИПЕТ) в которой она утверждает, что
В меньших количествах присутствуют Ni, Co. Вероятно, это рудные примеси.
Мне интересно, какие факты или новые исследования повлияли на то, что она на семинаре в Каире в ноябре 2014 года стала утверждать, что никель и железо - это все таки сплав. Частицы ведь повреждены химически и физически и очень мелкие.
Далее, вы утверждаете, что
Внешний вид микрочастиц однозначно указывает на монолитный сплав, а не на механическую примесь. В некоторых случаях это даже просто стружка.
А количество никеля (более 10 процентов) никак не соответствует естественной примеси в металле. Это именно целенаправленная легирующая добавка.
Анализами же занимаются профессионалы, так что тут сомнений нет никаких - результаты вполне надежны.
Вот мне и интересно, как было посчитано, что никеля более 10 процентов, когда частицы не совсем сохранны и немного повреждены? Этого на семинаре сказано не было.
Объясните пожалуйста. Вот именно это меня и смущает
Степень сохранности микрочастиц
Может быть есть какие-то новые данные?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #10  anskl » 13 апр 2015, 22:19

А что значит "посчитано"?..
Это не просчитано, а проанализировано. Рентгеновский масс-спектрометр показал.
И по сохранности микрочастиц у нас сомнений тоже никаких нет.
Если же лично Вас мучают какие-то сомнения, то можете сами набрать образцов и провести их анализы :smile:
Что же касается точных количественных результатов, то это, пардон, коммерческая тайна с перспективой на неслабую финансовую отдачу.
Так что Вам придется принять лишь весьма общую информацию, что никеля там больше 10%. Либо не принять - это как Вам лично будет угодно...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #11  akhmylin » 13 апр 2015, 22:44

В чем я точно не сомневаюсь, так это в технологиях при помощи которых был сделан саркофаг. И то что это точно не медные инструменты.
Но хотелось бы фактов, если точно знать, что никеля было более 10 процентов, а это значило бы наличие высоко технологичного сплава, то с этим можно было бы хоть сейчас переписывать учебники истории. А так вы говорите, что
Так что Вам придется принять лишь весьма общую информацию, что никеля там больше 10%. Либо не принять - это как Вам лично будет угодно...
Это получается, что придется играть в игру под названием верю - не верю. И любой оппонент может сказать, приблизительно следующее
Так вот в исходном исследовании чётко написано: по микрочастицам провести анализ невозможно в принципе, они не только слишком малы, но и повреждены химически.
И ответить будет нечего, так как факт наличия меди, бронзы и олова не означает наличие высоких технологий, а лишь подтвтерждает официальную точку зрения о использовании медных инструментов и ручного труда, а никель и железо лишь незначительная природная примесь. И уже будет не важно, что угол находится в трех плоскостях, и что это кварцит с твердостью по моосу 9, и что сейчас то будет это сделать нелегко. Люди любят факты.
Зачем не даете фактов? :cry: Сжальтесь, и кинтье ссылочку, подтверждающую, что никеля более 10 процентов. :like:
На семинаре в Каире в ноябре 2014 года Горлова сказала, что на данный момент уже более 100 микрочастиц, тогда как в 2013 их было 50. Может быть дело в этом? И есть хорошо сохранившиеся образцы, в которых отчетливо видно содержание никеля в процентом соотношении более 10? Если так киньте ссылочку!
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #12  anskl » 14 апр 2015, 00:19

Я не знаю, откуда Вы взяли, что якобы "в исходном исследовании чётко написано: по микрочастицам провести анализ невозможно в принципе, они не только слишком малы, но и повреждены химически". Ничего подобного нет, Отработанная на данный момент технология позволяет получать состав микрочастиц до десятых долей процента.
akhmylin писал(а):Сжальтесь, и кинтье ссылочку, подтверждающую, что никеля более 10 процентов.

А что Вам собственно кинуть?..
График масс-спектрометра?.. Дык, перебьетесь. Вам же сказано - коммерческая тайна.
Я вообще-то надеюсь немало денюжек получить на этом для развития проекта.
Или Вы готовы сами их предоставить?.. Так предоставьте - а там и я предоставлю соответствующие графики.
(Между прочим, металлурги уже пытаются воспроизвести "сплав богов" по результатам наших анализов).
Если же Вы не готовы и не имеете возможности серьезного финансирования, то довольствуйтесь тем, что Вам говорят. И мне глубоко начхать - поверите Вы в заявляемые результаты или нет.
Я же готов отвечать за свои слова.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #13  akhmylin » 14 апр 2015, 07:11

Так вот эти 10 процентов - это самое главное, и неопровержимое доказательство наличия машинного производства при строительстве мегалитических сооружений. За эти данные можно и на костре сгореть. После этих данных уже никто не скажет обратное и речи про ручной труд и медные инструменты даже не будет.
У меня последний вопрос, а Вы все таки собираетесь публиковать данные или нет?
Вот вы пишите
А что Вам собственно кинуть?..
График масс-спектрометра?.. Дык, перебьетесь. Вам же сказано - коммерческая тайна.
А что тайного должен показать анализ масс-спектрометра? Химический анализ, так я и так его уже знаю. Насколько я понял анализ масс-спктометра должен показать количественный состав микрочастицы с процентным содержанием каждого элемента. А в чем тайна? В формуле? Или в чем? Пускай люди знают правду!!!
А может быть кините ссылочку на график именно по никелю? Или хотя бы примерные графики, просто интересно вообще что должен показать масс-спектрометр. Я, например, в первый раз от вас слышу про масс-спектрометр, в нете тоже особой инфы нет.
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #14  Коровьев » 14 апр 2015, 07:19

akhmylin писал(а):Пускай люди знают правду!!!

akhmylin, а что Вам мешает последовать совету А. Ю. Склярова, самому поехать в Дашур, набрать образцов и положить живот свой за други своя на алтарь анализа процентного содержания металлов вообще и никеля в частности?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #15  akhmylin » 14 апр 2015, 07:57

akhmylin, а что Вам мешает последовать совету А. Ю. Склярова, самому поехать в Дашур, набрать образцов и положить живот свой за други своя на алтарь анализа процентного содержания металлов вообще и никеля в частности?
Резонно, но, во-первых, банально нету денег, а во-вторых этим уже занимается А. Скляров.
Просто Ю. В. Горлова в своей статье написала, что
В меньших количествах присутствуют Ni, Co. Вероятно, это рудные примеси.
, а потом на семинаре в Каире в ноябре 2014 года высказала диаметрально противоположный взгляд, что это не примесь, а именно сплав. Огласила критерии по которым можно отличить сплав от примеси и огласила еще раз химический состав микрочастиц. Но вот про масс-спектрометрометр она ничего не говорила на семинаре, так же как ничего не говорила про количественный состав микрочастиц, что позволяло бы делать вывод о процентом содержании каждого элемента микрочастицы, в том числе и никеля. Более того, она в отчете об исследовании написала, что
Степень сохранности микрочастиц исключает возможность получения представительных результатов количественного химического анализа, поэтому приводится только качественный состав.
. Это можно объяснить тем, что в 2013 году было около 50 микрочастиц, а на семинаре в Каире она огласила, что уже исследовано более 100 микрочастиц, то есть появился новый материал для исследования.
А вот А. Скляров уже четко говорит, что
А количество никеля (более 10 процентов) никак не соответствует естественной примеси в металле. Это именно целенаправленная легирующая добавка.
и далее говорит
Рентгеновский масс-спектрометр показал

Вот мне и интересно, а в чем тайна и секрет? Почему
Вам же сказано - коммерческая тайна.
Химический то состав уже известен. Или количественный анализ позволит воспроизвести сплав?
Собственно мне это не понятно, в чем тайна, почему бы не опубликовать результаты? :dash:
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #16  anskl » 14 апр 2015, 12:35

Я не пойму - почему нужно так долго прикидываться валенком?..
Сказано же: я рассматриваю полученные результаты, как потенциально годные для принесения коммерческой прибыли.
Так а с чего в этом случае я Вам буду разворачить цифры по количественному составу?..
По существу я Вам ответил - это точно сплав, в котором более 10% никеля.
Далее спецы будут восстанавливать сплав и исследовать его свойства. В случае обнаружения каких-то полезных преимуществ по сравнению с имеющимися сплавами, возможно, будем запускать его производство.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #17  Баал Николаевич » 14 апр 2015, 14:29

anskl писал(а):Далее спецы будут восстанавливать сплав и исследовать его свойства. В случае обнаружения каких-то полезных преимуществ по сравнению с имеющимися сплавами, возможно, будем запускать его производство.

Это первая попытка практического использования нлошкиных знаний?
Аватар пользователя
Баал Николаевич
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #18  akhmylin » 14 апр 2015, 14:56

И у меня еще есть несколько последних вопросов к Вам Андрей Юрьевич. Есть ли подобные сплавы в наше время и в каком производстве они применяются. Юлия на семинаре обмолвилась, что примерно такие же сплавы применяются на высокотехнологичном производстве. Хотелось бы уточнить где?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #19  Zergotron » 14 апр 2015, 15:55

anskl писал(а):это точно сплав, в котором более 10% никеля


Андрей Юрьевич, а что необычного в том, что найдены микрочастицы с содержанием никеля более 10%, на фоне того что космические гости - железные метеориты, выпадающие на поверхность Земли как раз и содержат высокое процентное содержание никеля?

Мы прекрасно знаем что содержание никеля в метеоритном железе - от 5-ти до 30-ти процентов.
Тем более 10 процентов никеля в частицах, которые могут являться метеорной пылью - это не такой уж редкий случай.

anskl писал(а):Внешний вид микрочастиц однозначно указывает на монолитный сплав, а не на механическую примесь. В некоторых случаях это даже просто стружка.
А количество никеля (более 10 процентов) никак не соответствует естественной примеси в металле. Это именно целенаправленная легирующая добавка.


Почему Вы не считаете естественной примесью в металле метеоритной пыли, а сразу ратуете именно за искусственный сплав?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #20  Юлия » 14 апр 2015, 16:37

akhmylin писал(а):У меня последний вопрос, а Вы все таки собираетесь публиковать данные или нет?
Пускай люди знают правду!!!
А может быть кините ссылочку на график именно по никелю?


Действительно, на искривлённой и загрязнённой поверхности образца получить представительные результаты количественного анализа частиц микронного размера затруднительно. О чём и было сказано в публикациях 2013 года. Но затем, в ходе исследований, были выявлены микрообъекты, качество поверхности и расположение которых на образце позволило провести серию корректных замеров. Эти данные доступны в настоящее время только для внутреннего пользования, чего нам никто не может запретить. Сейчас мы делимся этой информацией (пока только на словах) с интересующимися людьми и единомышленниками, чтобы они были в курсе наших достижений и дальнейших перспектив. А верить или нет, это личное дело каждого. Интересующие Вас данные в широкий доступ пока публиковаться не будут.
Аватар пользователя
Юлия
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:02
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #21  anskl » 14 апр 2015, 16:53

Баал Николаевич писал(а):Это первая попытка практического использования нлошкиных знаний?

Нет, не первая. Первая предпринималась Аненербе. И дала, кстати, весьма неслабые результаты (в химии, в космической промышленности, в кинопромышленности и т.д.) :smile:
akhmylin писал(а): Есть ли подобные сплавы в наше время и в каком производстве они применяются.

Современная промышленность работает строго по ГОСТам. В ГОСТы результаты анализов не вписываются, посему и все материаловеды, с которыми мне довелось консультироваться, откровенно "поплыли" по предсказанию свойств такого сплава.По этим причинам и приходится ориентироваться именно на его воспроизведение и исследование свойств на практике.
Некоторые частицы оказались близки по составу к сплавам, которые (за счет высокой теплопроводности) используются сейчас, например, в форсунках ракетных двигателей (самый напряженный по температурам участок).
Zergotron писал(а):а что необычного в том, что найдены микрочастицы с содержанием никеля более 10%, на фоне того что космические гости - железные метеориты, выпадающие на поверхность Земли как раз и содержат высокое процентное содержание никеля?

Только метеориты эти падают не так часто...
Я как раз и писал в книге по металлургии, что боги, судя по всему, использовали метеоритное железо - только забирая непосредственно с орбиты соответствующие метеориты из Пояса астероидов. А космической пылью подобный результат в составе сплава никак не получить. В противном случае мы бы сейчас могли черпать дорогостоящий никель просто лопатой из под ног :cute:
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #22  Zergotron » 14 апр 2015, 17:20

anskl писал(а):А космической пылью подобный результат в составе сплава никак не получить.


А сами частички космической пыли почему Вы не считаете уже готовым естественным сплавом? Тем более, что найдены как раз таки микрочастицы.

Может быть для такого категоричного отрицания принадлежности этих микрочастиц к метеорным стоит предоставить образцы на экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН (Vernadsky Institute) (http://www.meteorites.ru/) в лабораторию метеоритики?

anskl писал(а):В противном случае мы бы сейчас могли черпать дорогостоящий никель просто лопатой из под ног


Но ведь было собрано 27 тонн уникального железо-никелевого (6% никеля в сплаве) метеоритного вещества с места выпадения осколков Сихотэ-Алинского метеорита (1947 г.).
Вы считаете, что этого мало?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #23  Юлия » 14 апр 2015, 17:38

akhmylin писал(а): Есть ли подобные сплавы в наше время и в каком производстве они применяются. Юлия на семинаре обмолвилась, что примерно такие же сплавы применяются на высокотехнологичном производстве. Хотелось бы уточнить где?


Например здесь.

"Металлическая связка изготавливается из сплавов на основе меди, олова, железа,
алюминия и других металлов. Она отличается высокой прочностью износостойкостью. Круги на этой связке длительно сохраняют рабочий профиль и применяются в основном при съеме небольших припусков."

http://ukrmash.com/statyi/kak_wibrat_abrasiv.pdf
Аватар пользователя
Юлия
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:02
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #24  anskl » 14 апр 2015, 17:41

Вообще-то в районе Сихотэ-Алинской гряды никаких развитых цивилизаций зафиксировано не было. Да и в переплавку найденные метеориты не пошли. Так что Ваш пример совершенно не относится к тематике ветки.
Zergotron писал(а):Может быть для такого категоричного отрицания принадлежности этих микрочастиц к метеорным стоит предоставить образцы на экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН (Vernadsky Institute) (http://www.meteorites.ru/) в лабораторию метеоритики?

Метеориты бывают железо-никелевые, но никак не железо-никелево-медно-оловянные. Так что оснований заниматься глупостями типа привлечения специалистов из института Вернадского нет никаких.

P.S. Одна из причин, по которым я не хочу публиковать детальные результаты анализов, - подобные пустые советы, которые у нас всякий готов давать, даже не задумываясь о их пустотности...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #25  Zergotron » 14 апр 2015, 18:38

anskl писал(а):Метеориты бывают железо-никелевые, но никак не железо-никелево-медно-оловянные.


На чём основано это Ваше утверждение?
Ведь даже на форуме метеоритики (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtop ... 933bd48fa5) в таблице "средний химический состав метеоритов разных классов (в % по весу)" приводится содержание той же меди и прочих элементов.

anskl писал(а):Так что оснований заниматься глупостями типа привлечения специалистов из института Вернадского нет никаких.


Вопрос тогда такого плана: на каком основании можно исключить эти микрочастицы из ряда техногенных загрязнителей современного периода?

Ведь если:

Юлия писал(а):"Металлическая связка изготавливается из сплавов на основе меди, олова, железа,
алюминия и других металлов. Она отличается высокой прочностью износостойкостью. Круги на этой связке длительно сохраняют рабочий профиль и применяются в основном при съеме небольших припусков."


то в масштабах современной промышленности микрочастицы пыли от таких инструментов всё равно дают "стружку" и стачиваются в микрочастицы, разносятся атмосферой по всему Земному шару.
Это исключено в рамках Вашей гипотезы?

Почему Вы не учитываете то, что режущая кромка инструмента в месте контакта с деталью подвергается плавлению и модифицируется - отсюда и несоответствие ГОСТам, так стружка уже состоит из сплава материала инструмента и детали?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #26  akhmylin » 15 апр 2015, 06:03

Андрей Юрьевич, у меня осталось два вопроса, последних.
1. Где применяются подобные сплавы, состоящие из меди, олова, железа и никеля? Ю. Горлова упомянула высокотехнологическое производство, а можно по конкретней.
2. Все таки, может ли такой состав встречаться в природе или нет?
Медные руды, как правило, являются комплексными: наряду с нерудными минералами (кварцем, серицитом, баритом и другими) в них содержится пирит, часто пирротин, сульфиды цинка, свинца, никеля, кобальта, молибдена, сурьмы и т. д., а также примеси рассеянных элементов: Cd, Se, Te, Ga, Tl, Ge, In, Re и другие. Указанные сопутствующие компоненты (в том числе и S в сульфидах) представляют собой значительную ценность (до 50 % стоимости меди, извлекаемой из М. р.
Мы видим, что железо в виде пирита, есть, далее есть никель и кобальт. Получается, что нету только олова. :dash: Или олово встречается в медных рудах?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #27  anskl » 15 апр 2015, 06:11

Zergotron писал(а):На чём основано это Ваше утверждение?
Ведь даже на форуме метеоритики (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtop ... 933bd48fa5) в таблице "средний химический состав метеоритов разных классов (в % по весу)" приводится содержание той же меди и прочих элементов.

На том, что меди там не бывает в таком количестве, чтобы считать ее одним из основных составляющих.
Вы малость увлеклись примесями (коих обычно десятые доли процента или еще меньше) и начали их путать с основными элементами, содержание которых на порядок, а то и на два больше.
Zergotron писал(а):на каком основании можно исключить эти микрочастицы из ряда техногенных загрязнителей современного периода?

На основании того, что современная пыль таких микровкраплений не даст, поскольку вот это
Zergotron писал(а):в масштабах современной промышленности микрочастицы пыли от таких инструментов всё равно дают "стружку" и стачиваются в микрочастицы, разносятся атмосферой по всему Земному шару.

является Вашим глубочайшим заблуждением.
Zergotron писал(а):Почему Вы не учитываете то, что режущая кромка инструмента в месте контакта с деталью подвергается плавлению и модифицируется - отсюда и несоответствие ГОСТам, так стружка уже состоит из сплава материала инструмента и детали?

Прямо детский сад какой-то...
Неужели Вы не в курсе, что плавление - физический процесс, не сопровождающийся изменением химического состава?..
Ваши же "теоретизирования" о смешении состава инструмента и материала камня указывают только лишь на то, что Вы вообще не смотрели материалов по нашим исследованиям и не представляете, о каких микровкраплениях идет речь. В противном случае - это банальный троллинг.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #28  anskl » 15 апр 2015, 06:21

akhmylin писал(а):Где применяются подобные сплавы, состоящие из меди, олова, железа и никеля? Ю. Горлова упомянула высокотехнологическое производство, а можно по конкретней.

Преимущественно в машиностроении (точнее - изготовление прочных инструментов).
akhmylin писал(а):Все таки, может ли такой состав встречаться в природе или нет?

Нет. Месторождения никеля с содержанием всего лишь в 1,5 процента уже считаются богатыми данным металлом. Таких мест на планете - единицы. И ни о каком десятке процентов там и речи не идет. Никель - вообще довольно дорогостоящий металл в том числе из-за этого.
А в подобном сочетании данные металлы вообще в природе не встречаются.
(Я уже не говорю о том, что в нашем случае мы ведем речь о микровкраплениях, которые порой даже по форме соответствуют именно металлической стружке)
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #29  Zergotron » 15 апр 2015, 16:41

anskl писал(а):Неужели Вы не в курсе, что плавление - физический процесс, не сопровождающийся изменением химического состава?


Андрей Юрьевич, именно на этом вопросе хотелось бы заострить внимание:

При обработке металлическим сплавом каменной глыбы в микрокристаллах застряла стружка этого сплава.
То есть при контакте инструмента и материала была повышенная температура (вследствие трения), которая привела к ослаблению прочности материала инструмента и его разрушению? Либо образование стружки могло произойти по другой причине?

Ранее на форуме один из членов ЛАИ неоднократно отмечал, что аморфизация кварца должна быть характерным признаком воздействия на природный материал либо при наличии высоких температур, либо радиации.

Возможно ли обратить внимание не только на сами вкрапления (стружку), но и на материал, в котором эта стружка найдена?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #30  anskl » 15 апр 2015, 19:29

Ну Вы температуры плавления хотя бы сравнили...
Кварц - за тысячу с лишним градусов. Металлы все существенно ниже, а тут мы имеем СТРУЖКУ, т.е. не расплавленный металл.
Ну, так о чем мы вообще говорим?..
Не выдумывайте проблем там, где их нет.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #31  anskl » 15 апр 2015, 22:00

Однако, правила раздела нарушаем...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #32  Zergotron » 16 апр 2015, 04:21

anskl писал(а):а тут мы имеем СТРУЖКУ


Может ли сплав с особыми свойствами, предназначенный для обработки высокопрочных материалов давать "стружку"?

Не является ли это странным на фоне того, что стружка должна сниматься с обрабатываемой поверхности, а материал инструмента при этом изнашивается на молекулярном уровне, а не разрушаться "кусками"?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #33  Stiv » 16 апр 2015, 09:39

Zergotron писал(а):Может ли сплав с особыми свойствами, предназначенный для обработки высокопрочных материалов давать "стружку"?

Ну так обнаружена стружка то. Не было бы её, и говорить не о чем.
Или вы намекаете на подлог? Риторический вопрос.
Zergotron писал(а):Не является ли это странным на фоне того, что стружка должна сниматься с обрабатываемой поверхности, а материал инструмента при этом изнашивается на молекулярном уровне, а не разрушаться "кусками"?

Там много чего странного. За что не возьмись, все по людским меркам странно. Однако, оно есть и от этого никуда не деться.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #34  anskl » 16 апр 2015, 13:51

Zergotron писал(а):Не является ли это странным...

Мы не занимаемся теоретизированием, что странно, а что нет.
Мы пытаемся найти объяснение ФАКТАМ, какими бы странными они нам ни казались.

Zergotron писал(а):стружка должна сниматься с обрабатываемой поверхности, а материал инструмента при этом изнашивается на молекулярном уровне, а не разрушаться "кусками"

Может, хватит уже откровенных глупостей?..
Стружка никому ничего не должна. Она образуется там, где есть условия для ее образования.
Мы же и делаем какие-то выводы по условиям обработки на основе тех фактов, которые в том числе имеют и вид обычной стружки.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #35  Zergotron » 16 апр 2015, 16:22

Stiv, а вот вопрос к Вам:

Эти образцы для исследований взяты из стерильного места гробицы или там, где поверхность ранее готовилась к показу туристам?

Можно ли уверенно говорить о древнем инструменте, если инородный материал может принадлежать и приспособлению для заточки любого инструмента (даже современного, если учесть, что экспонаты прошли очистку, перед тем, как их выставят на всеобщее обозрение)?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: От модератора

Сообщение #36  Коровьев » 16 апр 2015, 17:34

Zergotron писал(а):Stiv, а вот вопрос к Вам:

Zergotron, раздел предназначен для вопросов А. Склярову, а не Администрации форума.
Если Вам интересно мнение Stiv'а, пишите ему в ЛС.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #37  Нелли » 16 апр 2015, 18:26

Zergotron писал(а):Эти образцы для исследований взяты из стерильного места гробицы или там, где поверхность ранее готовилась к показу туристам?


Судя по этому вопросу, участник форума Zergotron не смотрел видеодоклад Юлии на семинаре, не читал ее печатные работы и посты по обсуждаемому образцу на нашем форуме. Более того, данную тему участник форума Zergotron также не читал.
Специально не буду приводить тут ссыли. Маленький тест на серьезность.

Zergotron. Продолжение дискуссии в том же духе повлечет блокировку Вашего профиля на месяц. Троллинг прямо не оговорен Правилами форума, но мы можем применить пп. 16 и 19.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #38  anskl » 16 апр 2015, 20:15

Zergotron писал(а):Можно ли уверенно говорить о древнем инструменте, если инородный материал может принадлежать и приспособлению для заточки любого инструмента (даже современного, если учесть, что экспонаты прошли очистку, перед тем, как их выставят на всеобщее обозрение)?

А Вы вообще в курсе, о чем ведете речь, либо Вам поспорить ради того, чтобы поспорить?..
Осколки саркофага в Дашуре валяются просто посреди пустыни, и посещений туристами там вообще не предусмотрено. И "очищать" их никто не собирался. поскольку никакими "экспонатами" они не являются...
Эти обломки и в фильме показаны, и в видеоверсии доклада, и в фотоотчетах по сразу нескольким экспедициям. и в книге по Египту описаны. Так что тут Вы совершенно определенно продемонстрировали, что занимаетесь откровенным троллингом.
Ну тогда уж не обессудьте...
Подобного пренебрежения и откровенного игнорирования как реального материала, так и собеседников по форуму, я терпеть не намерен.
Получите по полной программе. Пока на месяц...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #39  akhmylin » 16 апр 2015, 21:03

У меня есть еще один вопрос, а можно было ли данный угол сделать ручными инструментами, ну например медными. Речь идет о саркофаге в Дашуре. И в чем отличие машинной обработки от ручной, применительно именно к кварциту.
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #40  anskl » 16 апр 2015, 22:34

akhmylin писал(а):У меня есть еще один вопрос, а можно было ли данный угол сделать ручными инструментами, ну например медными. Речь идет о саркофаге в Дашуре. И в чем отличие машинной обработки от ручной, применительно именно к кварциту.

Если работать ювелирщиком, то один уголочек сделать можно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #41  akhmylin » 16 апр 2015, 22:45

Если работать ювелирщиком, то один уголочек сделать можно.
Вы шутите? Так речь же идет про машинную обработку. Или все таки про ручную? А разве в древности не было таких ювелирщиков?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #42  anskl » 17 апр 2015, 02:27

Дык, я как раз про то, что это делалось с применением развитых, а не примитивных технологий (которые ювелир в однократном варианте мог бы и сделать, при этом однократный - имеется в виду единственный уголок, а там их больше десятка).
Так что сомнений в том, что данный саркофаг был исполнен вовсе не древними египтянами, нет совершенно никаких.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #43  Anubis » 17 апр 2015, 10:58

Андрей Юрьевич, в обзорных результатах исследования микрочастиц указано, что содержащееся в микрочастицах железо может быть загрязнением, к тому же медь плохо соединяется с железом в сплавы. В связи с этим у меня вопрос: установлено ли что железо входило в сплав изначально или все же это загрязнение гидроокислами железа?
Аватар пользователя
Anubis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 23:17
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #44  akhmylin » 17 апр 2015, 11:56

Андрей Юрьевич, у меня возник еще вопрос. Вы не могли бы сказать кто из современных специалистов утверждает, что мегалитические сооружения были построены с помощью машинного оборудования, желательно имена. Я смотрел фильмы, там говорилось о том, что вы показывали снимки специалистам и они в один голос говорили, что это именно машинная обработка, даже путали снимки из Египта с современными. Приведите пожалуйста имена и фамилии, а также предприятия, если не сложно. Заранее очень благодарен.
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #45  anskl » 17 апр 2015, 13:06

Anubis писал(а):установлено ли что железо входило в сплав изначально или все же это загрязнение гидроокислами железа?

Это точно изначальный сплав. И это не только на данном саркофаге. Результаты по разным объектам (и даже странам) весьма схожи.
akhmylin писал(а):Вы не могли бы сказать кто из современных специалистов утверждает, что мегалитические сооружения были построены с помощью машинного оборудования, желательно имена.

Мы сами уже давно специалисты по мегалитам. И круче нас в этой области нет.
И мы ориентируемся не на авторитеты, а на ФАКТЫ.
akhmylin писал(а): Я смотрел фильмы, там говорилось о том, что вы показывали снимки специалистам и они в один голос говорили, что это именно машинная обработка, даже путали снимки из Египта с современными.

Путать они ничего не путали на самом деле. И в фильмах про это как раз ничего нет - есть лишь сравнение.
Ну, а персональные данные указаны в титрах на плашке.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #46  akhmylin » 17 апр 2015, 21:38

Андрей Юрьевич, у меня возник еще один вопрос, он связан с саркофагом в Дашуре постольку поскольку имеет под собой тоже технический аспект. Речь идет про храм Кайласанатха. "Храм" вырублен в базальте, официально говорят, что на его постройку ушло 100 лет и 10 000 строителей. Даже если отбросить версию о машинной технологии, то не со всем понятно как он был построен чисто с инженерной точку зрения. Сам автор статьи высказывает иронию по этому поводу:
Закройте на мгновение глаза и представьте, как это строилось - сначала пришли мужики на верхушку облюбованной скалы, на камнях и колдобинах как-то наметили план будущего грандиозного здания, потом пришли рабочие и начали долбить эту скалу что есть мочи. Сначала выдолбили маковку храма, потом - верхнюю башню - основную и рядом еще поменьше, потом вытесали крышу (сразу со всеми украшающими ее скульптурами и декорациями), затем - стены, потом - ступени и наконец - площадь вокруг храма со своими скульптурами и колоннами.Получилась первоначальная грубая внешняя коробка из камня. Потом в ней начали пробивать двери, окна, выгрызать внутреннюю часть, в которой сделали залы, стены, перегородки и опять множество скульптур и барельефов. Причем ни на одном из этапов нельзя было допустить ошибки - исправить их было бы практически невозможно!! Я помню, в армии пытался как-то долбить базальт альпинистским молотком. После 10 ударов наотмашь, со всей силы, в камне образовалась ямка размером всего-то примерно 2 х 2 х 2 сантиметра!

Собственно вопрос, а как можно было построить такое кайлом, зубилом и молотком? И не ошибиться, какие там ошибки. Видел чертежи данного строения в нете. Я в шоке. Если раньше я еще сомневался... Даже если отбросить машинную обработку!!! Но сама инженерная мысль доказывает наличие машинной обработки. Какой уж там сплав!!! Или нет? :dash:
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Саркофаг в Дашуре. Противоречие или нет?

Сообщение #47  anskl » 17 апр 2015, 21:55

Объекта не видел, а по чужому описанию делать выводы нет оснований.
Пока есть лишь подозрение, что индусы "усовершенствовали" (на свой лад) что-то более древнее. У них же вообще заведено подобное "усовершенствование".
Но подозрение - всего лишь подозрение.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4