Вопрос о схожести мифов древних народов

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Вопрос о схожести мифов древних народов

Сообщение #1  Merronk » 29 янв 2015, 14:47

Доброго времени суток, Андрей!

Читая Ваши книги невольно задался вопросом упомянутым Вами неоднократно, но до конца не раскрытым ни в одном произведении ("до конца", разумеется, громко сказано, но подразумевается лично Ваша точка зрения). Вы неоднократно упоминали идентичность мифов различных народов различных стран и континентов, что подразумевает либо какое-то одно место (грубо говоря), в котором предки всех народов могли наблюдать одни и те же явления и события, либо какой-то один источник информации, содержащий упоминаемые сведения и одинаково распространённый среди всех из них.

Здесь хотелось бы упомянуть весьма ничтожную возможность одинаковой трактовки, пускай даже одного события, наблюдаемого различными народами. И дело даже не в именах Богов и их свойствах. Тяжело представить, в ситуации с походом Бога в мир мёртвых, как вообще такая информация могла попасть к "диким слугам полумартышкам". А уж тем более, как она могла бы быть ими одинаково проинтерпретирована и понята. Давать же такую информацию со стороны технологичных Богов своим ручным подопытным/подопечным в форме рассказа о неком происшествии/действии также не видится мне логичным (если рассказать - всё равно не поймут должным образом, а образ Бога, читающего "сказки на ночь" весьма сомнителен).

Разумеется, когда речь идёт о мифе потопа, Боги и правда могли летать по всей Земле и предупреждать "избранных" о катастрофе, здесь и интерпретация однозначна и факт налицо, но всё, что касается сотворения мира и упомянутого мной выше примера не лезет ни в какие ворота.

Подытожим и перейдём непосредственно к вопросам. В древности имели место некие события, либо наблюдаемые разными народами в разных местах, но проинтерпритированные одинаково, либо наблюдаемые всеми народами (их предками) в одном месте с коллективной интерпритацией, либо был некий один источник какой-то готовой интерпретации, которая уже потом искажалась и изменялась рассказчиками.

Отсюда, соответственно вопросы:
1. Какова лично Ваша точка зрения по этому вопросу (совпадение мифологий)?
2. К какому варианту из озвученных мной Вы склонились бы больше (или у вас есть свой) на примере путешествия Бога в мир мёртвых?
3. В некоторых книгах Вами упомянута практически идентичная по смыслу "Книга мёртвых" различных народов. Какая из них и в каком переводе самая удобоваримая к прочтению в наше время? Посоветуйте, пожалуста.
4. Я живу в Германии, не в курсе ли Вы имеются ли у нас здесь места, которые могли бы быть интересны для изучения/посещения и достойны экспедиции?
5. Бываете ли Вы в Германии?

С уважением,
Дмитрий
Аватар пользователя
Merronk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:35
Откуда: Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Вопрос о схожести мифов древних народов

Сообщение #2  anskl » 29 янв 2015, 20:24

Merronk писал(а):1. Какова лично Ваша точка зрения по этому вопросу (совпадение мифологий)?
2. К какому варианту из озвученных мной Вы склонились бы больше (или у вас есть свой) на примере путешествия Бога в мир мёртвых?

Имел место смешанный вариант, который обходится без каких-либо общих предков всех народов.
Были события глобального характера - Потоп, Война богов - которые сохранились в изложении очевидцев на определенных территориях. Региональные различия в мифах об этих событиях вполне прослеживаются.
Был и период цивилизаторства, в который боги передали людям массу знаний помимо чисто прикладных (типа металлургии, земледелия, гончарного и ткацкого производства и т.п.). В том числе и массу излишнего знания - по космологии, созданию человека, астрономии, математике, и т.п. (в том числе и о динозаврах). Сказок, конечно, не читали. Думаю, что показывали в зрительных образах (иллюстрации, фильмы и т.п.), поскольку именно этот способ является максимально информативным. И показывали это далеко не всем подряд, а лишь избранным.
В этом случае сходство мифов является следствием единого источника сведений (одна цивилизация богов).
Merronk писал(а):3. В некоторых книгах Вами упомянута практически идентичная по смыслу "Книга мёртвых" различных народов. Какая из них и в каком переводе самая удобоваримая к прочтению в наше время? Посоветуйте, пожалуста.

Тибетская книга мертвых. Только нужно фильтровать религиозно-идеологические наслоения.
Merronk писал(а):Я живу в Германии, не в курсе ли Вы имеются ли у нас здесь места, которые могли бы быть интересны для изучения/посещения и достойны экспедиции?

Все, что попалось - фото довольно примитивных мегалитов
http://lah.ru/fotoarh/megalit/europe/germany.htm
Ради этого затевать экспедицию смысла нет.
Merronk писал(а):Бываете ли Вы в Германии?

Ни разу не был и пока не планирую.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3