Вопрос о истории славян и мерах времени

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Вопрос о истории славян и мерах времени

Сообщение #1  AlexSmith » 01 апр 2014, 15:36

Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю Вас за вашу интересную и просветительскую деятельность.
Вопрос: в интернете много информации о якобы наличии у древних славян слов, обозначающих меры длинны и времени, таких как например 1 "сиг", равный почему то именно 3,3 нс! (например здесь: http://veda-wiki.ru/index.php?title=%D0 ... 0%BD%D0%B8); Вы изучали древние мифы, не встречалась ли Вам подобная информация? Ведь если это откровенная фальсификация, то кто и зачем публикует её во многих источниках (не давая ссылок на первоисточники), с другой стороны, наличие таких единиц измерения говорит о связи и древнеславянской культуры со знаниями ВЦ. Кроме того, связываете ли вы принятую у славян до 18 века библейскую дату "сотворения мира" 5508 г. до н.э. с каким либо реальным событием (не тогда ли был заключен мирный договор в "войне богов").
По этой же тематике: М. Кремо высказывался о глубокой древности прообраза русского языка; встречались ли вам сведения о о древнеславянском алфавите, в который заложен специфический смысл; устная народная традиция передаёт множество языковых оборотов, которые можно интерпретировать в пользу разрабатываемой теории (например ваш пример упоминаемого в сказках "золотого царства"). Существуют ли похожие элементы в мифах славян и в мифах "древних" народов?
В общем вопрос происхождение белой расы и славян, появившихся как будто бы, из ниоткуда, относительно недавно в истории, на сегодняшний день не раскрыт совершенно. Хотя Вы утверждаете, что "по вашей теме" на территории России ничего нет. Но если принять за основу теорию "Обитаемый остров Земля", то придётся признать, что связано абсолютно всё. Возможно, следует поискать и в этом направлении, чтобы найти один из недостающих пазлов.
Было бы интересно узнать ваше авторитетное мнение конкретно по "сигу" и по данной теме в целом.
Аватар пользователя
AlexSmith
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:09
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Вопрос о истории славян и мерах времени

Сообщение #2  anskl » 01 апр 2014, 17:18

В интернете много всякой "информации". Особенно в подобных "источниках", которые просто высосаны из пальца.
Многим людям (особенно недалеким и малообразованным) нравится чувствовать себя частью чего-то "великого".
(Банально: это компенсаторный механизм подсознательного понимания собственной ущербности и нежелания самому действительно стать одним из "великих" или хотя бы к ним приблизиться)
Один из самых простейших вариантов, который не требует вообще никаких усилий и действий, - это считать себя потомком некоей "великой расы".
В частности, отсюда проистекает и понятие "великой древнеславянской культуры", а также "выведение" неких "корней" славян от "ариев" (которое, кстати, ничем не отличается от доктрины происхождения германцев от тех же ариев, поднятой на щит в гитлеровские времена - это Вас не напрягает?..)
Между тем, все реальные археологические свидетельства указывают на то, что в древние времена славяне (и протославяне) были обычными племенами. Подобные им племена жили по всей Европе, по всей Сибири и Дальнему Востоку. Такие же племена жили в Северной Америке.
(И никого, между прочим, из потомком всех этих других племен или живущих на этих огромных территориях современников абсолютно "не парит" отсутствие у них каких-либо признаков древней высоко развитой цивилизации - только славяне носятся в поисках того, чего нет.)
Археологические свидетельства - это ФАКТЫ. А факты надо уметь ПРИЗНАВАТЬ.
Одним из этих фактов, в частности, является то, что несмотря на многолетние старания многих тысяч энтузиастов и профессионалов до сих пор не найдено НИ ОДНОГО материального подтверждения реальности существования ариев как таковых. И если быть честным по отношению к фактам, то надо делать банальный вывод: АРИЕВ ПРОСТО НЕ БЫЛО. Они высосаны из пальца Блаватской и лингвистами.
В целом вместо "великих корней" получается... ПУСТОТА.
Но в пустоту долго верить - неуютно и ненадежно.
Отсюда проистекают и всевозможные попытки каких-то псевдо-лингвистических "исследований", "выводы" которых якобы "подтверждают" и ариев, и великие славянские корни...

Кому интересно заниматься пустотой - пусть этим и занимается.
Мне на это жалко тратить время.

AlexSmith писал(а):М. Кремо высказывался о глубокой древности прообраза русского языка

А мне глубоко начхать, кто о чем высказывался. Пусть это будет хоть Папа римский...
Кремо же вообще легко подтвердит все, что от него захотят услышать, лишь бы это не противоречило его собственной кришноитской концепции (а арии в эту концепцию укладываются). Он запросто может говорить за одно и то же интервью противоречащие друг другу вещи в угоду тем, кто его спрашивает, и совершенно по этому поводу не парится.

AlexSmith писал(а):связываете ли вы принятую у славян до 18 века библейскую дату "сотворения мира" 5508 г. до н.э. с каким либо реальным событием (не тогда ли был заключен мирный договор в "войне богов").

Для того, чтобы связывать что-либо с чем-либо, нужно иметь на то основания.
В данном случае у меня никаких оснований это делать нет. Так что - не имею права.

AlexSmith писал(а):вопрос происхождение белой расы и славян, появившихся как будто бы, из ниоткуда, относительно недавно в истории, на сегодняшний день не раскрыт совершенно.

1. Вопрос происхождения рас вообще не ясен до сих пор. И тут белая раса ничем не хуже и не лучше других.
2. Оснований связывать происхождение славян с чем-либо, проистекающим от действий высоко развитой цивилизаций, не вижу совершенно никаких. А посему: пусть этим занимаются историки - это их "поляна".

P.S. У многих народов мира в древних системах счисления и мер прослеживаются следы некоей (причем единой!) исходной достаточно высоко развитой системы. Но это указывает лишь на то, что такая древняя система действительно имела место быть. И абсолютно ничего не говорит о происхождении этих народов.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Вопрос о истории славян и мерах времени

Сообщение #3  AlexSmith » 03 апр 2014, 10:39

Приятно получить столь пространный ответ на упомянутые вопросы, жаль только, что смысл этого ответа сводится к уже сказанному ранее (упрощённо): "Поскольку в России нет мегалитической кладки то нет и фактов древней истории, а значит нечего изучать".
Совершенно согласен с тем, что строить историческую теорию только на основе лингвистики совершенно некорректно, поэтому даже не упоминал в своём вопросе ариев.
Что же до вопросов о происхождении рас, убеждён - их необходимо изучать по следующей причине: Чтобы изменить мировоззрение от калейдоскопического к мозаичному необходимо сначала собрать максимум пазлов (вы сделали часть этой работы), затем составить из них картину, чтобы в неё вписались все (теория), затем заполнить пробелы методом интерполяции. И делать всё это профессионально следует историкам и археологам, т.е. по моему мнению - Вам. Считайте это своеобразным пожеланием читателя (покупателя) ваших книг. Вместе с тем без третьей составляющей – интерполяции нам эту задачу не решить.
К тому же: Ваши утверждения о том, что, первое, славяне были "обычными" племенами. Второе, славяне были таким же, как племена северной Америки - как минимум некорректно. Во первых, исходя из Вашей же теории "обычными" были все племена (говорящие мартышки) только до первого контакта с ВЦ; после вмешательства последних, по изменённому ходу истории, "обычные" до наших дней не просуществовали. Во вторых, одни народы появлялись в начале своей истории с палками-копалками и проходили через тысячелетние эпохи развития, другие, например славяне и германцы, согласно официальной гипотезе от первобытного общества сразу оказались в феодальном и с железным плугом и на парусных кораблях. Не ощущаете очередного "запаха серы"? Так что этот вопрос не настолько и пуст. Потомки тех самых европейских варваров могли числом 60 человек победить миллионную империю инков - потомков тех самых индейцев. Так что они совсем не одинаковые.
Далее я просто перечислил темы, связанные с вопросом.
Что касается Кремо, думаю не стоит сразу отбрасывать его доводы о странности теории эволюции, но поскольку этот пазл находится не в центре искомой картины, то оставим пока эту важную в целом тему.
Что же до языков, мифологии, систем счисления и т. п. думаю это и есть, пусть и искажённые временем, но факты. Т. е. факты не только мегалиты. Я сам изучал бы неосязаемые факты истории будь у меня представление о доступе к их первоисточникам... Отчасти от этого я и обратился к Вам, возможно у вас больше сведений на эту тему. Согласен, что в интернете 97 % мусора, но ведь и о ЛАИ мы узнали из интернета.
Не напрягают ли меня "доктрины"? в сегодняшнем мире меня скорее напрягает её отсутствие в виде национальной идеи, необходимой нашему обществу.
Насчёт 5500 года до н.э. я спросил не случайно, некоторое основание для связи с общей картиной у меня есть; удивлюсь, если Вы действительно не думали о цикличности эпох; по моим подсчётам эта дата совпадает с точностью около 50 лет на фоне 7000 лет. Однако это не относится к теме форума. Признаться, меня занимает данный вопрос и я не представляю с кем, кроме Вас мог бы его реально обсудить. Не уверен, что следует создавать об этом новую тему форума.
Аватар пользователя
AlexSmith
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:09
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Вопрос о истории славян и мерах времени

Сообщение #4  Нелли » 03 апр 2014, 22:22

AlexSmith, Вы нарушаете правила раздела. Вверху страницы указано:
Правила форума
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.

Вы могли бы и в ЛС А.Ю.Склярову написать не нарушая Правил. И создание новой темы также возможно. Засорять же раздел Вопросы обсуждениями - строго запрещено.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3